12+
текст

Объем 446 страниц

2016 год

12+

Предания Синих камней

текст
3,0
1 оценка
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Синь-камень, Александрова гора и Плещеево озеро по меньшей мере со Средневековья окружены легендами и преданиями. Часть из них вполне объяснима. Славяне ещё с языческой поры по-особому воспринимали древнее население Восточной Европы. Легенды о «финских» колдунах до сих пор живы на Русском Севере. Культ камней вообще свойствен древней традиции населения Евразии, но, возможно, именно у финно-угорских народов он развился в полной мере, и именно у них наши славянские предки переняли особо трепетное отношение к приметным и необычным валунам. Как и почему почитали священные камни? Где сегодня в России их можно увидеть и какие с ними связаны поверья и легенды? Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии.

В корне не согласен с предыдущим отзывом, т.к. книга написана очень сухим языком и ни о какой увлекательности речи быть не может ! Больше того, 70% книги отведено критике конкурирующих гипотез, но в то же время сам автор ничего нового не предложил. Поэтому ему бы критические очерки писать, а книги – это не его, на мой скромный взгляд. Однако следует признать, что он «глубоко в теме» и очень хорошо в ней разбирается. В общем сказать что я разочарован – ни сказать ничего,и никакое продолжение читать естественно не буду, эту-то еле до конца осилил !

Удачная книга. Автору удаётся в доступной читателю, и я бы даже сказал, что увлекательной, форме рассуждать на тему сакральной географии. Конечно местами создаётся впечатление, что тема слишком узкая, и автору просто не удалось развернуться в рамках тематики. Но было бы неплохо как-нибудь увидеть и продолжение в таком же духе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Синь-камень, Александрова гора и Плещеево озеро по меньшей мере со Средневековья окружены легендами и преданиями. Часть из них вполне объяснима. Славяне ещё с языческой поры по-особому воспринимали древнее население Восточной Европы. Легенды о «финских» колдунах до сих пор живы на Русском Севере. Культ камней вообще свойствен древней традиции населения Евразии, но, возможно, именно у финно-угорских народов он развился в полной мере, и именно у них наши славянские предки переняли особо трепетное отношение к приметным и необычным валунам.

Как и почему почитали священные камни? Где сегодня в России их можно увидеть и какие с ними связаны поверья и легенды? Об этом и многом другом рассказывает очередная книга серии.

Книга Станислава Ермакова «Предания Синих камней» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
446 стр. 145 иллюстраций
ISBN:
978-5-4444-8613-9
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip