0+
текст

Объем 29 страниц

1697 год

0+

Другие версии

2 книги
Золушка

Золушка

текст
4,3
2074 оценки
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказка Шарля Перро «Золушка» живёт на свете не одно столетие. Она не устаревает и продолжает завоёвывать любовь маленьких читателей. Многие художники рисовали «Золушку», но образ доброй прекрасной принцессы, которые воплотили в великолепных иллюстрациях известные во всём мире художники Эрик Булатов и Олег Васильев, стал классическим. Стоит раз увидеть их Золушку, как сразу понимаешь, что она была именно такой. Для детей до 3-х лет. В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.
boservas

"Золушка" - замечательная, достойная самых лучших эпитетов, сказка, здесь двух мнений быть не может. Если бы это было иначе, она не стала бы одним из четырех китов, на которых держится вся современная российская сериальная кинематография.

Не скажу, что пересмотрел большинство российских сериалов, боюсь для того, чтобы реализовать на практике такую смелую идею, нужно будет забросить всё остальное - книги, музыку, интернет, друзей, а главное - работу, и смотреть, смотреть, смотреть....

Но, иногда, выбирая, чтобы такое посмотреть, в надежде, что кинематографисты сняли что-нибудь достойное, я зависаю на "Кино-Театр.ру" и читаю аннотации к новым фильмам и сериалам. И вот, в процессе такого чтения мне удалось обнаружить 4 "архетипических" кита, на которых держатся сюжеты, как минимум, 80% российских сериалов. Причем, во всех 4 случаях, корни уходят во Францию, а точнее, к двум писателям - Шарлю Перро и Александру Дюма. Один из этих китов - женский, один - обоюдополый, и два - мужских.

1. На первом месте по количеству копий стоит как раз "Золушка". Это просто идеальный сюжет для создателей "мыла", ориентированного на женскую аудиторию. Берется миленькая девушка, у которой обязательно начинают возникать всякого рода проблемы, этому способствуют различные ипостаси "мачех", "сестер", "подруг", "подлых обольстителей" и т.д и т.п. Девушка-"Золушка" обязательно встречает свою фею (подруга мамы, цыганка на базаре, старик-сосед или куча других вариантов), которая помогает ей попасть на бал (чаще - в Москву, Питер или хороший богатый дом), там она встречает принца, с которым преследующие её злодеи (мачехи, сестры) её ссорят, но недоразумение обязательно разрешается и "Золушка" вместе с принцем обретают, заслуженное и выплаканное зрительницами, счастье.

2. На втором месте Александр Дюма с его великолепным "Графом Монте-Кристо". Этот сюжет может воплощаться, как в женском варианте, так и в мужском, поэтому ранее был определен, как обоюдополый. Здесь берется вполне счастливый бизнесмен (адвокат, компьютерщик, художник или кто угодно), усилиями злодеев, преследующих каждый раз какие-то свои цели, этот счастливчик или счастливица превращается в жертву судебного произвола - его (её) сажают в тюрьму лет этак на 5, 10, 15, 20 ( в зависимости от выбора сценаристов). Там, на зоне, он (она) встречают своего аббата Фариа (старый зэк (зэчка), "хороший" начальник колонии, доходяга-фраер на последнем издыхании и пр.), который, либо помогает и защищает, либо открывает свой секрет и что-то завещает на воле. Выйдя на свободу по окончании срока или бежав, герой (героиня), используя приобретенные на зоне связи или средства, начинает методично расправляться со своими обидчиками.

3. Снова - Шарль Перро, теперь "Кот в сапогах". Мужской сюжет - герой, как правило, бывший мент, фээсбэшник, "афганец", "чеченец", возможны другие варианты. Обязательно присутствие какого-нибудь недостатка, чаще всего - горькое пьянство и смертельное разочарование в жизни. Далее происходит нечто (гибель друга, изнасилование соседки, либо какая-нибудь вселенская несправедливость), что "торкает" героя и заставляет его вспомнить позабытые навыки, читай - надеть сапоги, и броситься спасать всех, кого ещё можно спасти. Часто герой, кроме владения боевыми искусствами (сапоги), прибегает к блефу (маркиз Карабас) и хитрости (людоеды превращаются на время в мышек). В любом случае он становится заслуженным победителем, а зрителям остается только завидовать наличию у него таких классных сапог.

4. Снова зигзаг к Дюма. Четвертый кит, снова мужской, - "Три мушкетёра". Тут всё просто собирается команда классных парней, связанных, или по ходу сюжета связываемых, крепкой мужской дружбой. Хотя иногда, для придания пикантности одним из героев может оказаться и девушка, но, в доску своя. Таких сериалов много, достаточно вспомнить легендарные уже "Бригаду" и "Меч". Ну, и дальше - увлекательный квест, в котором обязательно присутствует один, несколько или все из классических элементов: король, кардинал, его гвардейцы, Констанция, галантерейщик, Миледи, Рошфор, подвески, королева, лорд Бэкингем, Фельтон. Естественно в роли кардинала может быть представлен начальник отдела милиции, работающий на бандитов, в роли Миледи - опытный киллер, ведущий охоту за главным "мушкетером", а в роли подвесок - компромат на одного из членов правительства. Но, главное, цель достигнута, и, даже, если не все "мушкетеры" выживают к последней серии, то "Д'Артаньян" обязательно.

KATbKA

По заданию игры "СиВ" требовалось прочитать книгу, в которой добро побеждает зло. И я сразу же вспомнила "Золушку". Действительно, каждому с детства знакома история доброй и трудолюбивой девушки, над которой всячески издевалась мачеха, и посмеивались сводные сёстры. А финальную сцену с примеркой туфельки, прокручивала в голове каждая маленькая девочка, мечтающая о большой любви. Да, добро побеждает зло, а в случае с Золушкой, ещё и всё прощает.

А затем я подумала, на самом ли деле сёстры были такими уж злыми? Может они просто заложницы обстоятельств? Судите сами. Мать - мегера, вышла замуж за чужого дядьку, явно ни с кем не посоветовавшись. Сами девушки - старые девы, не блещут ни умом, ни красотой. Младшая сестра донашивает вещи за старшей, старшая не переживёт, если выйдет замуж позже младшей. А замуж выходить-то и не за кого! Ситуация. Волей-неволей всунешься со своим сорок первым в чужой миниатюрный башмачок. Но Золушка и здесь проявляет свою доброту и заботится о сёстрах. Вот кто знал, что в конце сказки девушек выдают замуж за придворных вельмож? У меня вообще этот момент выпал из сознания. И потом думаю, повезло ли дамам с этими посторонними мужчинами? Я и о принце-то ничего не знаю. С другой стороны заводить сорок кошек и наглаживать им спинки до пенсии тоже, знаете, сомнительное удовольствие. Вот и получается, куда ни кинь – всюду клин. Нет, сёстры не злые, они просто несчастливые. У них, по-моему, даже имён нет? Обидно, да.

В общем, свободных женщин много, а принц один, и, как правило, уже кем-то занят. Зато всегда есть выбор! Даже, если вам немного за тридцать есть надежда выйти в: - магазин, - астрал, - окно, - интернет (нужное подчеркнуть).

Хотя....тпрррууу, чей конь под окнами, товарищи, чей, отзовитесь!!? o-o.png P.S. А я нежно люблю советский мультфильм о Золушке.

А когда мой сон растаял, как ночные облака, на окне моем стояли два хрустальных башмачка... пам-пам-пам-па-ра-ра-ра-рам….

Soerca

Так странно. Вроде бы классическая история о Золушке обрела каие-то новые для меня моменты и подробности. Вот бывает же. Во-первых, появилась какая-то осовременненость в виде паркета в комнатах))) Во-вторых, оказалось, что Золушка ДВА дня подряд ездила на бал. И там еще и кормила своих сестер лимонами и апельсинами. Мдя....бывают же загадочные перипетии сюжета. но в целом все очень по доброму и без гадостей. Даже странно. Книга хорошая. По низу и верху идут мелкие изображения персонажей, а каждые страницы 4 идет полный разворот с иллюстрациями. В меру красочно и правдоподобно. Адекватно. Без каких-то отсебятин от художника.

LenkaSka

Сказка прекрасная. Но какая же разница в восприятии в разном возрасте. В детстве я думала: как Золушке повезло, кастрюли мыла, мыла, а потом бац и замуж за принца вышла. А повзрослев складывается другое мнение. Во-первых, чтож такой за отец, который не может заступиться за родную кровиночку. Не понимаю, как можно так не любить собственную дочь, если превыше всего ставить новую жену с её детьми. Во-вторых, сама золушка, ну прям серая мышка. Да, я понимаю, что у нее сердце доброе, но отпор всегда надо давать, иначе так кататься и будут на тебе. А она со всем соглашается и терпит нападки со всех сторон. В третьих, крестная - мать могла б и пораньше помочь бедной девочке. Хотя б острый язычок ей дать, или мозгов папе. А так конечно, если б не фея, не видать ей принца, даже с её трудолюбием. Но это ж сказка, и все должны получить по заслугам

beverli

Ну вот, самые самые любимые сказки Шарля Перро, у меня есть с иллюстрациями Рейпольского. Синяя Борода и Спящая Красавица сохранились с детских лет. А Золушку переиздали в серии "любимая мамина книжка". Не могу налюбоваться - такая прелесть! Неважно, что новое издание - пахнет детством. Не помню, куда могла подеваться моя старая книжка. Возможно, дали кому-то почитать. А Спящая красавица у меня оказалась в двух экземплярах. Золушку купила сейчас и не жалею об этом. Одна из любимых волшебных сказок о злой мачехе, двух её ленивых дочерях и доброй, трудолюбивой падчерице Золушке. Многие девочки в детстве мечтали о о такой затейнице феи-крёстной. Да и от волшебной палочки вряд ли кто отказался бы. Сказка зачитана и просмотрена наизусть. И всё равно к ней тянутся. Как всё-таки нам не хватает волшебства и доброты. В планах пересмотреть чёрно-белую Золушку. (фильм-сказку 1947г) Сейчас она засверкала цветными красками, но я посмотрю старый вариант. картинка beverli И современная экранизация 15г очень даже неплохая. Обязательно ещё раз посмотрю и прочитаю. картинка beverli

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказка Шарля Перро «Золушка» живёт на свете не одно столетие. Она не устаревает и продолжает завоёвывать любовь маленьких читателей. Многие художники рисовали «Золушку», но образ доброй прекрасной принцессы, которые воплотили в великолепных иллюстрациях известные во всём мире художники Эрик Булатов и Олег Васильев, стал классическим. Стоит раз увидеть их Золушку, как сразу понимаешь, что она была именно такой.

Для детей до 3-х лет.

В формате pdf A4 сохранен издательский дизайн.

Книга Шарля Перро «Золушка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2019
Последнее обновление:
1697
Объем:
29 стр. 36 иллюстраций
ISBN:
978-5-1711-2829-6
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip