16+
текст
PDF

Объем 161 страница

2021 год

16+

Британский авианосец «Игл». Первый авианосец классической схемы

текст
PDF
399
659 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Авианосец «Игл» (HMS Eagle) – первый корабль данного класса, созданный по схеме, признанной классической: со сплошной полетной палубой и надстройкой-«островом», сдвинутой к правому борту. Многие из примененных на нем технических решений были многократно повторены на последующих авианосцах, не только британских. Заложенный накануне Первой Мировой войны по заказу правительства Чили как линейный корабль «Альмиранте Кохрейн», будущий авианосец был уже на стапеле перекуплен Адмиралтейством и перестроен («Игл» стал единственным кораблем британских ВМС с метрическими единицами измерения и инструментами, маркированными на испанском языке). На момент ввода в строй в 1924 г. он являлся самым большим авианосцем в мире. С первых же дней Второй Мировой «Игл» воевал в Индийском океане, Средиземном море, Южной Атлантике. 11 августа 1942 г., во время операции «Пьедестал» – одной из самых знаменитых операций Королевского флота, сопровождая конвой на Мальту, авианосец был потоплен немецкой подлодкой, а оставшийся без воздушного прикрытия конвой разгромлен Люфтваффе.Эта книга впервые во всех деталях рассказывает о перипетиях проектирования и постройки первого авианосца классической схемы, особенностях его конструкции, продолжительной службе и активном боевом применении. Отдельный раздел посвящен базировавшимся на авианосце самолетам.Издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.

Дополненный и слегка переработанный журнальный выпуск "Морской кампании", вышедший в 2018 году. По данному кораблю, это первая монография на русском языке. Текст, как и в иных работах автора, максимально информативен, "воды" нет совсем, читается без напряжения. Текстовую часть дополняет внушительное количество чертежей и фотографий, причем как самого корабля, так и самолетов, которые базировались на нем в разные годы службы. Кстати, основное отличие книги от журнала заключается в заметном дополнении информации об авиационной части "Игла". Даже если номер "Морской кампании" у вас уже есть, книгу все равно стоит приобрести.

Интересная книга, где понравилось сбалансированность всех разделов. То есть это описание создание, переконструирование, эксплуатация и учасиие в боевых действиц, не забыта информация про модели палубной авиации. Жаль, что наши линнйные крейсера типа "Измаил", часть у которых было построено только корпус понтона, не были переквалифицированны в авианосцы.

Хорошая монография по данному кораблю, с интересной судьбой. Залженный как линкор, вступил в строй, как авианосец! Автор досаточно информативно описал историю корабля, сопроводив текст большим количеством фотографий и чертежей. Кроме того, дополнительно, предоставлена информация по самолётам морской авиации Великобритании, базировавшимися на авианосцах. Данный текст тоже дополнен большим количеством фотографий и чертежей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Авианосец «Игл» (HMS Eagle) – первый корабль данного класса, созданный по схеме, признанной классической: со сплошной полетной палубой и надстройкой-«островом», сдвинутой к правому борту. Многие из примененных на нем технических решений были многократно повторены на последующих авианосцах, не только британских. Заложенный накануне Первой Мировой войны по заказу правительства Чили как линейный корабль «Альмиранте Кохрейн», будущий авианосец был уже на стапеле перекуплен Адмиралтейством и перестроен («Игл» стал единственным кораблем британских ВМС с метрическими единицами измерения и инструментами, маркированными на испанском языке). На момент ввода в строй в 1924 г. он являлся самым большим авианосцем в мире. С первых же дней Второй Мировой «Игл» воевал в Индийском океане, Средиземном море, Южной Атлантике. 11 августа 1942 г., во время операции «Пьедестал» – одной из самых знаменитых операций Королевского флота, сопровождая конвой на Мальту, авианосец был потоплен немецкой подлодкой, а оставшийся без воздушного прикрытия конвой разгромлен Люфтваффе.

Эта книга впервые во всех деталях рассказывает о перипетиях проектирования и постройки первого авианосца классической схемы, особенностях его конструкции, продолжительной службе и активном боевом применении. Отдельный раздел посвящен базировавшимся на авианосце самолетам.

Издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и фотографиями.

Книга Сергея Патянина «Британский авианосец «Игл». Первый авианосец классической схемы» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
161 стр.
ISBN:
978-5-04-119683-7
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
161
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf