Отзывы на книгу «Застава», страница 3

Мне понравилось, прекрасно провел время за чтением.

Лукьяненко в жанре стим-панк. Читается легко, добротный узнаваемый стиль мастера. Сюжет довольно кинематографен. Легко представить себе кино по мотивам книги. Мир интересный, можно рассчитывать на продолжение. В общем рекомендую.

Забавно

Классический Лукьяненко. Читается легко, сюжет отчасти детективный, отчасти фантастический. С неузнаваемым авторским юмором и философскими вкраплениями. Всего в меру. Однозначно стоит прочитать.

Несколько удивило то, что в одном месте перепутаны имена героев. В остальном нареканий нет. Ждем продолжения :)

Вообщем-то

С новой книгой Сергей Васильевич поступил несколько иначе, чемс предыдущей («Непосда»). Та книга как минимум на 30% была опубликована в его ЖЖ. Должен сказать, мен не очень понравилось. Она печаталась кусками по мере написания. Я . например, не люблю читать произведение по принципу «продолжение следует», так как в определённый момент теряется интерес. Помню, так читал в «знание сила» замечательное произведение Стругайких «волны гасят ветер». Не понравилось ужасно. Однако порсле того как перечитал полный вариант , изменил свое мнение.

Вот и сейчас – прочитало полкниги. Впечатляет и держит. Как по мне это главное для книги, нет желания отложить или переключиться на другое

glock63

Говорят, что «Лукьяненко исписался», говорят, что он редкий [ч]удак и с последним даже согласен, но тем не менее новый проект мэтра российской фантастики захватил меня с первых строк, чего не было уже давненько.

Застава - первая книга нового межавторского цикла. Различные межавторские циклы чаще вызывают негативные впечатления, обвинения в излишней коммерции. Говорят, что именитый писатель, чье имя красуется на всех обложках цикла - на самом деле в лучшем случае пишет 1-ю книгу и проводит некую редактуру последующих, в худшем лишь дает разрешение использования своего имени на обложке за некие бонусы.

Я не могу сказать, что мне понравился описанный мир Центрума, его картины так и не появились в моем воображении, вопросов по миру первая книга оставила много больше, чем ответов. Но тем не менее, персонажи получились живыми, а тут уже чувствуется перо Лукьяненко.

Книгу я слушал в формате аудиокниги и, возможно, изрядная заслуга в том, что книга мне понравилась, принадлежит исполнителю - Семену Мендельсону. Ему получилось голосом выделить особенности персонажей, их возрасты, национальности и даже характеры. Именно благодаря качественному исполнению персонажи оживали во время чтения и каждый из них остался яркой личностью в памяти.

Вердикт: У Лукьяненко есть еще порох и ягоды в нужных местах! Надеюсь, что планка, поднятая высоко первой книгой, так и не упадет в последующих. Оценка 5/5.

karolenm

На днях участвовала в тренинге улучшения эффективности работы. Особенно яркими мотиваторами в работе были названы: 1. Имидж. 2.Деньги. 3. Физический комфорт 4. Психологический комфорт 5. Самосовершенствование. Я ,конечно, баран из тех баранов , что начинают тестить всех окружающих новыми методиками ,пока это не становится автоматическим действом. так вот , книжку я тоже заценила для себя и с этой стороны. Итак, все герои - эгоисты. Все что они делают - все для своего собственного эго, его "эго" комфорта, и равновесия по фэн-шуй. Если кто скажет что это плохо написано - ну так я не согласна. Написано классно ,и мир Центрума - "а ля ромашка" мне дюже понравился. Ладный он ,справный1 ,выгодный любому по всем мотиваторам : Деньги - контрабанда - ну на, носи, тащи, только на своем горбу и через свой личный портал. Все синтетическое - разложится, пластмасса тут не живет. Комфорты - иди да ищи, в любом из миров "самое теплое место". Хочешь комфорта в приключениях - так и заставы везде разные, и просто в лихие добывалы можно податься, да и так ,в-целом - это не мир до н.э. , это примерно век 19й. Паровозы ,пароходы, газовые лампы, каучуковые башмаки - романтизЪма ложкой греби. Имидж. Имидж каждому по душе, а кому и в душе. Всякий он тут, от денег до погран войск - свобода воли. Ну и самосовершенствование. Первые несколько дней после первого входа через портал можно учиться всему и вся. Глотать языки, умения , знания... А потом с этим новоприобретенным хоть по дрова, хоть на Заставу. Короче, приключений тут не счесть. Интересно. Мне напомнило приснопамятные башни другого цикла, но свободы здесь все ж таки больше. Лукьяненко читать буду, нравится он мне, ведьме :)

svasilevskaya

А мне понравилась книга. Начитавшись негативных отзывов, я опасалась браться за чтение. Но прочитала с большим удовольствием. Может быть, не так зачиталась, что прямо книгу откладывать не хотелось, как в свое время с "Дозорами" или "Лабиринтом отражений", но читать было все равно интересно (хотя эта книга очень похожа на "Черновик"). Наверное, мне не так важно, насколько продуман мир параллельной реальности, у писателей-фантастов меня больше интересует, как они пишут про наш мир. А Лукьяненко в этом смысле мне всегда интересен. Я люблю его иронию, скрытые цитаты и ностальгические нотки, которые почти всегда в его книгах бывают.

Salza

На удивление - книга зацепила мгновенно! Буквально с первых страниц затянуло в новый мир. И пусть это произведение многие ругают и критикуют, я могу ответить на это лишь тем, что "на вкус и цвет все фломастеры разные". Лукьяненко предлагает нам погрузиться в мир Центрума - центральный мир эдакой "ромашки" из миров. И герои весьма интересные личности, харизматичные и отлично прописанные. Я словно сама там побывала и видела вживую пограничников, даже разговаривала с ними, умилялась говору Эйжел и смотрела в глаза Старику. После всех прочитанных в последнее время книг, таких неуловимо похожих, это произведение стало глотком свежего воздуха. И я с ним не прощаюсь, нет... Мы обязательно встретимся вновь.

dvh2000

Если не обращать внимание на некоторый авторский самоповтор, как отмечают некоторые рецензенты, то мне роман понравился. Интересный стимпанковский мир Цетрума достаточно атмосферно представлен на страницах романа. Легкий, захватывающий стиль изложения. Любопытные, достаточно живые герои. Оригинальное фантастическое допущение относительно "пластмассовой чумы". Кстати, роман достаточно киногеничен. Так что, следует ждать визуального воплощения истории про Центрум. Смысловая конструкция выстроена вокруг ситуации угрозы со стороны таинственной цивилизации Очаг, являющейся виновной в катаклизме, произошедшем в мире Центрум. В чем провинилось земляне перед иномирцами не понятно? По всей видимости, эта недоопределенность сделана, чтобы интрига сохранялась на романы - продолжения заявленного межавторского цикла. Роман меня захватил. Буду читать новые романы цикла тоже. Некоторую неудовлетворенность списываю на то, что я увидел только "первую серию многосерийного фильма".

leninpark

Очень типичная книга для Лукьяненко очень близкая по сюжету Черновику/Чистовику. Ничего нового, пожалуй, он вряд ли напишет, писатель нашёл свою нишу. На его месте я бы тоже вряд ли что-то менял. Тем любопытнее будет продолжение цикла от других писателей.

01 ноября 2013
2013