Отзывы на книгу «Искатели неба: Холодные берега. Близится утро»

Альтенативная фантастика российского писателя.

Тема «каким бы был наш мир если…» сама по себе не нова. Жанр альтернативной фантастики известен достаточно давно (наиболее яркие произведения – цикл Эдем Гаррисона). Но эта дилогия – совсем другое дело. Мир без железа, видоизмененная версия христианства, Россия в роли исламского государства. В целом вся серия проглатывается на одном дыхании, причем эта одна из немногих книг фантастического жанра которое не только можно, но и нужно перечитать. Очень много моментов

, которые автор хотел донести до читателя проявляются только при повторном прочтении (кстати это особенность практически всех произведений Лукьяненко). Замысловатый сюжет, неожиданная концовка, очень динамичное развитие событий. Пожалуй найти какие-то недостатки в этой книге сложно. Причем в отличие от других серий и книг автора (постоянно развивающиеся и ветвящиеся дозоры, несколько недосказанная работа над ошибками, так и не дописанные воины 40 островов) эта дилогия именно ЗАКОНЧЕНА, развить что-либо в ней – только портить. В общем искренне советую прочитать всем любителям фантастики.

рекомендую

на мой взгляд, эта дилогия – лучшее произведение Лукьяненко. лучше дозоров, лучше черновиков и чистовиков, лучше лорда с Земли… возможно, лишь Атомный сон не хуже. тщательно прописанный мир, оригинальная идея, морально-философская нагрузка, лихой сюжет, и аллюзии на христианство.

атмосферно

получились бы другие псевдописатели фентези , так писать! каждый персонаж живой, а не кукла. все диалоги в книге проработаны, всё размышления, оформлены,как надо. читаешь и понимаешь, ничего лишнего. за труд писателю большое спасибо. и концовка порадовала. всё точки над и поставлены. ПОТРЯСАЮЩЕ.

Невозможно оторваться

Если решите купить эту книгу, сразу приготовьтесь к тому, что в ближайшие два дня все дела встанут. Оторваться от чтения невозможно: сюжет увлекательный, динамичный, но в то же время много глубоких мыслей, которые заставляют притормаживать, осмысливать, а не «проглатывать» второпях. Будет интересно всем, но особенно много дополнительных пластов откроется тем, кто хорошо знаком с мировой историей, историей христианства и Евангелием. Как обычно в лучших произведениях Лукьяненко, главный герой ведет постоянный диалог с самим собой о счастье, долге, чести, о взаимоотношениях Бога и человека, о своем месте в этом мире. Суть сюжета – поиски нового Спасителя в альтернативной истории человечества, взамен Сына, который погиб во младенчестве. Антураж занимательный, герои осмысленны, провалов и недоразумений не вызывает. После прочтения возникает острое желание обсуждения, так что лучше сразу читать с близкими друзьями :-).

Очень редкий пример работы в жанре не просто альтернативной истории, а, если можно так сказать, «альтернативной религии». Точка расхождения – примерно в начале Евангелий: Иосиф, получив предупреждение о грядущем избиении младенцев, не кинулся с Марией и Иисусом бежать, а отправился сначала прощаться с роднёй – и никуда не успел. И здесь Иисус умер не на кресте в зрелые годы, а в младенчестве. В итоге Спасителем пришлось быть не Сыну, а Пасынку Божьему – случайно выжившему во время избиения ребёнку…

Собственно, отсюда и все последующие расхождения – и история со Словом, на которое можно взять что угодно, и отсутствие железа, и странная форма, которую тут приняла религия, и даже то, что Держава, где происходит действие – это дожившая до наших дней Римская империя.

В целом же – очень сильная и очень умная книга (дилогия она явно лишь по издательским причинам, книги надо или читать обе, или не читать вообще). Пожалуй, даже самая сильная у Лукьяненко.

Искатели неба как отражение мира, где Христа убили во младенчестве

Искатели неба – книга с глубоким религиозным напряжением. В обертке путешествия мы видим апокрифическую историю сбора «апостолов» для нового мессии. Это Земля, но та, где Христа убили во младенчестве. Это история о том, что без Бога, Воплотившегося и спасшего нас от смерти, никто из людей не может стать спасителем.

Ощущение кощунства не оставляет религиозного читателя с первых страниц книги. Но это на самом деле псевдокощунство, развеивающееся в конце книги как морок человеческих страстей, желаний и слабостей. Без истонного Христа мы получим лишь очередного царя, цезаря, властителя. Без сомнения, катарсис главного героя – это очищение греховной разбойничьей души каждого человека, живущего на нашей, настоящей Земле.

Книгу совсем не стоит читать детям. Да и далеко не всем взрослым я ее могу порекомендовать. Только тем, кто копаетсяв дурно пахнущем ежедневном состоянии человеческой души.

Очень сильная книга.

Так получилось, что эту дилогию я прочел сразу после «Братьев Карамазовых» Ф.М.Достоевского… и, как не странно она проявилась для меня неким продолжением этого шедевра. Хорошо ли плохо ли, но я очень глубоко копался в сюжете и в мыслях главного героя. Пытался «зрить в корень». В итоге закончил чтение с пессимистическим настроением и ощущением безисходности … может быть зря? Может быть в этом случае «банан - это просто банан»?

Как-то сложно пошло. Обычно книги автора не вызывают сонливость. А тут с трудом осилил. При всей добротности изложения, показалось, что своё мнение автор не трактует для понимания читателей, а навязывает. Не нравится такая подача.

Невероятно глубокое размышление

Не возможно оторваться от постоянно развивающегося сюжета, что собственно и не удивительно для работ автора. К тому-же яркое раскрытие момента несовершенности, нашего «человеческого улья», неумолимо обличающего наши пороки и срывающего " маски благочестия " наводит на глубочайшие размышления о своей собственной сути и своём месте в этой жизни. Кто, ты? Последний мерзавец? Продажный чиновник? Может прожигатель своей жизни и жизней близких людей? Или искатель благой и беспечной жизни? А может как и все, ты просто ищешь истину. Только найдя её, что будешь делать дальше?

waspish

Книга не похожа на легкое чтиво. Заставляет думать. Понравилась. Спасибо автору.

01 октября 2014
2000