12+
текст

Объем 90 страниц

2022 год

12+

Каменный мальчик

текст
160 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каменград – многолюдный город без входа и выхода, окружённый хребтами высоких гор. Туда не попадёшь намеренно, и оттуда не сбежишь. Однажды Глеб просыпается в пещере и понимает, что мир вокруг изменился. Но почему? Вокруг лишь бесчувственные каменные люди, которые постоянно работают в шахтах и ни на что не обращают внимание. Глебу ничего не остаётся, как искать ответы на вопросы самому. И однажды его приговаривают к казни…

Выбрали книгу для внеклассного чтения и выбрали эту. Классика это конечно хорошо, но хотелось что то более современое и понятное. Читали с сыном 9 лет, нам понравилось, современно, интересно, поучительно. Читается не сложно.

Ольга Рябинина, спасибо большое! Рад, что понравилось!

Очень понравилась книга. Прочитала на одном дыхании. Есть о чем подумать и задуматься! Очень актуальна в наше не простое время!Рекомендую прочитать и детям, и взрослым!

Галина Гусельникова, большое спасибо! Очень приятно!

Добренько, волшебненько, занимательно. Что еще сказать про "Каменного мальчика"? Эта книга - размышления автора о том, к чему ведет бесчувствие. А его причина - полученные от близких травмы, с которыми мы не в силах справиться. Что нужно, чтобы не окаменеть, как герой произведения? Все очень просто. Не позволять себе отказываться от эмоций (хотя порой это очень заманчивая идея), не пытаться от них убежать, словно последний трус. Разве психологи не об этом говорят день и ночь? Вроде о том же самом, но обычно взрослым. Тут диалог ведется с подростками, которые, как никто другой, подвержены перепадам настроения и способны на ровном месте наделать глупости, впав в отчаяние. Самое страшное, что их непрожитые чувства и задвинутые в дальний угол души эмоции еще аукнутся в будущем. Нельзя допустить. Мальчик Сергея Андреева и его приключения в Каменграде - аллегория, которая показывает, каковы последствия и как трудно отыграть назад. Трудно, но все равно возможно. Надо лишь научиться видеть и слышать других, сочувствовать и жертвовать, стремиться и достигать, не боясь сложностей. Хороший посыл у книги. Благородный, добрый, сильный. Пусть будет. Детям полезно.

Прочитал сказку Сергея Андреева "Каменный мальчик" вместе с одиннадцатилетним сыном. Нам обоим понравилось. Во-первых, это не совсем малышовая история. Она скорее похожа на нормальное фэнтези с уклоном в сказку, что проявляется в некоторой поучительности (ты можешь все, если приложишь усилия, перестанешь ждать чудес от мира и начнешь сам делать что-то для него и других людей). Во-вторых, произведение динамичное и захватывающее. Для детей с клиповым мышлением важно. В-третьих, писатель создал крепкие, немного слишком очевидные, но от того показательные образы из разных жанров. Это добавляет разнообразия и, как следствие, интереса. Про сказочную поучительность я уже сказал. Но это не все. Каменный город - колоритная антиутопия в стиле гротеска. Маг, к которому обратился герой со своей проблемой, это уже из канонического фэнтези, как и действия, которые надо совершить герою, чтобы вернуть утраченную человечность. Хорошо, что сочувствие стало краеугольным камнем истории. Сегодня это очень полезно. Отношения между людьми и их ценность показаны красиво, с толикой волшебства. И это настоящие, не виртуальные отношения. Думаю, книга стоящая. Советую младшим подросткам и их родителям.

fedor9ryj, огромное спасибо за чудесный отзыв! Я безумно счастлив, что история про Глеба понравилась!

Стараюсь фильтровать, что читает моя дочь-подросток. Подруга порекомендовала предложить ей "Каменного мальчика" Сергея Андреева. Пообыкновеннее сперва прочитала сама. Убедилась - тут нет вредоносных мыслей, новомодных социальных подтекстов, двойных стандартов. Все просто, понятно, доходчиво и исключительно правильно, согласно вечным принципам морали и нравственности. Автор взял на себя роль учителя, который в игровой форме приключения преподает основы самореализации через помощь другим. Он учит ответственности, эмпатии, оптимизму. Я дала книгу ребенку, не задумываясь, со спокойной душой - отсюда она плохому не научится. Ей очень понравилось. Не думаю, что она стала раскладывать по полочкам основные тезисы литературного урока, как попыталась сделать я. Полагаю, ее больше увлекли яркие образы и приключения, в которых много фэнтезийности, капелька антиутопичности и волшебная, милая сказочность. Буду советовать "Каменного мальчик" своим друзьям и, конечно, вам, читатели.

Екатерина Кузнецова, большое спасибо за отзыв!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каменград – многолюдный город без входа и выхода, окружённый хребтами высоких гор. Туда не попадёшь намеренно, и оттуда не сбежишь. Однажды Глеб просыпается в пещере и понимает, что мир вокруг изменился. Но почему? Вокруг лишь бесчувственные каменные люди, которые постоянно работают в шахтах и ни на что не обращают внимание. Глебу ничего не остаётся, как искать ответы на вопросы самому. И однажды его приговаривают к казни…

Книга Сергея Игоревича Андреева «Каменный мальчик» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00143-662-1
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip