Отзывы на книгу «Зачем сожгли моё чучело»

Представьте себе алкококтейль Ягуар. Или Блейзер. Представили? А теперь представьте, что он ведет свой уютный дневничок. Вот, в принципе и все, что нужно знать об этой пубертатной зарисовке.

Кто из нас не был 19-летней девочкой-подростком? Кто не вел дневники, не страдал и не верил в свою исключительность. Но ни каждому приходило в голову наклеивать на это пафосное название и выдавать за литературу. Стереотипные избитые метания главной героини, мадам Нитакуськи, это череда кое-как связанных эпизодов из быта типичного подростка. Алкоголь, парни, СТРАШНОЕ СОБЫТИЕ, немного секса, кухонная психология и калейдоскоп, как кажется авторке, мудрых мыслей, которые можно прочитать в книге "1000 и 1 афоризм самовлюбленного мещанина".

Проблема не в том, что это максимально унылое чтиво, лоскутное одеяло из банальных эпизодов жизни провинциальной девочки, в конце концов автобиография (или то, что ей притворяется) бывает и интересной. Есть в конце концов те же "Письма к Милене" Кафки, есть Буковски, есть Миллер.

Проблема в том, что у автора нет своего языка. Это именно что дневниковое месиво с Лирушечки или из ЖЖ, такой "Джин-тоник из одуванчиков", с нулевой художественной ценностью. Попытки Ананасовой в "писательство" это что-то одновременно очень обидное (для литературы) и постыдное (для читателя с минимальным вкусом).

Текст - громоздкий, рыхлый, неуклюжий, и это при том, что ни сложных конструкций, ни метафор, ни изящного солипсизма нет. Это максимально косноязычная дневниковая запись, поданная с апломбом и с позиции "Я так чувствовала и я молодец".

Молодец, что чувствовала. Зачем на эту графоманскую банальщину бумагу переводить было?

Мне понравилось. Читала без остановки. Нашла в этих строках себя. Поймут не все, а кто побывал в этой шкуре… Теперь меня успокаивает то, что я поняла, что не одна такая. Спасибо, Серафима♡

Прочла за несколько часов и практически в каждой строке узнала себя. Серафима ? необыкновенная девушка с чудесным слогом. Ещё никому не удавалось так точно передать пустоту и боль. Спасибо

Отличная проза. Даёт много пищи для размышлений, эмоций, какого-то заряда, это сложно описать словами. Но после этой истории ещё больше хочется жить, несмотря ни на что. Рекомендую к прочтению.

Главная героиня настоящая пи*дапропашка. У нее нет хобби, интересов, планов и целей в жизни. Она настоящий социальный инвалид, который совершенно не умеет коммуницировать с людьми, не знает, что такое любовь, дружба. Единственная радость – это отношения, ради этих эмоций она готова и в огонь и воду, из-за чего она становится заложником эмоциональных качелей, расшатывая свою психику, и сходя с ума.

Книга отличная иллюстрация как не надо. И как важно родителям интересоваться своими детьми, заботиться и заниматься воспитанием, показывая детям, что ещё может приносить положительные эмоции, делать жизнь насыщенной и интересной, кроме веществ, алкоголя и отношений.

Если жизнь – страдание, то прочитав книгу, я прожил новую жизнь. Страшно сидеть и выделять, выделять, выделять в своей душонке моменты созвучные с текстом. Подумайте обязательно над тем, что прочитали.

Книга обжигает, оставляет огромный неприятный осадок на сердце, пробуждает заснувшие чувства, в то же время говоря: «Спокойно, родная, ты не одинока». Главную героиню хочется пожалеть, обнять, так как видишь в ней себя. Благодарна судьбе за то, что когда-то познакомились с произволениями Серафимы, которой, непосредственно, благодарна, за это произведение-зеркало, в котором так до приятного больно видеть себя.

Тронула ли меня эта книга? Да

Чувствовала ли я подобную пустоту? Да

Отвечали ли мне на слова я тебя люблю "а толку то?" Да, было дело..

Книга глубока только для тех, кто хотя бы в одном диалоге увидел себя. Для остальных это действительно, как в комменте выше - пиздострадания

Чувство гадливости не покидало все эти 180 страниц. Презирая себя в главной героине, видя своих бывших друзей и знакомцев в её компании. Как хорошо, что те времена давно прошли...

Знала Серафиму лично

И, вижу, как она прикуривает сигарету на маленькой стремной кухне, говорит

У всех болит одинаково. Только у некоторых есть возможность это описать

Спасибо, что напомнила мне про меня

Прости, что перечитывать не буду

Читать Ананасову - это значит читать про себя. Читать про свои собственные чувства, читать про такой же сюр, что имеет место быть в собственной реальной жизни. Много писать не хочется, словами эмоций все равно не передать. Сказать нужно только одно - для большинства читателей это будет просто хорошая книга о событиях вокруг героини, но для некоторых - это будет что-то вроде автобиографии, написанной все же другим человеком. Этим людям я не завидую, но тем не менее, спасибо за возможность увидеть и осмыслить всё в текстовом формате. Это лучшая терапия для таких, как мы.

Очень сильное впечатление произвела данная книга. Не знаю, что испытывать, текст во многом отражает меня и это вызывает ужас, но одновременно с этим как бы расставляет всё по полочкам, говорит что-то вроде «это ужасно, но это нормально, и у многих ужасно, и никуда от этого не деться», и ты не один в этом, этого можно даже не стыдиться, в конечном счете становится даже интересно жить следующий день пускай это, конечно, иллюзия, но чувство безысходности от понимания популярности этого чувства у окружающих, отходит на второй план.

14 марта 2022
978-5-04-166084-0