Отзывы на книгу «Дама в автомобиле, с ружьем и в очках», страница 3

Sandy_Reid

Жапризо для себя открыла лет в 16, найдя на маминой полке потрепанное карманное издание с яркой обложкой и длинным вызывающим названием. После этого автор был занесен в разряд любимых, а через 3 года было прочитано последнее изданное произведение. И начался кризис. Знаете как бывает неумолимо хочется еще произведений автора или хотя бы вернуться и перечитать. Я боролась с желанием 2 года в пользу новых книг, но это было неминуемо, тем более что из "Дамы" я помнила только, что книга очень мне понравилась.

Знакомьтесь, моя давняя знакомая. Дани. Вы вряд ли встречали таких девушек. А если встречали, то не на страницах книг. И уж точно не в детективных романах. Неуверенная в себе и очень красивая. Одержимая и скованная. Безумная и нерешительная. Искренняя и лживая. Живая и загадочная. Запутавшаяся и запутавшая. Сумасшедшая или расчетливая? Жертва или убийца?

А она всего лишь хотела осуществить свою мечту. И умчаться на море. Спонтанно. И очень необычным образом.

Хотите попробовать узнать эту героиню? Автор предоставит прекрасную возможность. Это не детектив и дама. Это Дани, и ее истории, ее приключения и ее злоключения, ее ошибки и ее подвиги. Маленькая жизнь. Дани невозможно не симпатизировать, но ей невозможно доверять. Даже при второй встречи - я оставалась неуверенной "в чем дело" и "кого винить".

Fandorin78

Автор, пишущий детективный роман, имеет полный набор информации о загадке произведения. Изначально убийцей является именно он, несущий свою тайну, интригу произведения на кончике шариковой ручки, ну или на кончике пера. Читатель выступает в роли сыщика, детектива, в общем того, кто должен раскрыть замысел автора путем каких-либо логических умозаключений. К чему это я? Ах, да, вот я о чем. "Даму..." причислить к произведению детектиного жанра удается с небольшой натяжкой: главная тайна проявляется не сразу и не сразу же становится ясным, что же здесь разгадывать. Признаюсь, "имя убийцы" вычислить оказалось несложно, а вот остальные составляющие детектива: мотивы, время, место и разбить алиби подозреваемых - не представилось возможным по причине малой щелочки, которую приоткрыл Жапризо в свою книгу. Так что, входя в дверь последней главы, мог с уверенностью назвать "дворецкого", а вот качественно обвинить и разоблачить - увольте, задача не по зубам. При все этом, книгу нельзя назвать неудачной или неудавшейся: читается легко и интересно, героиня цепляет (порой умиляет, а чаще раздражает), книжка обволакивает, как паук свою жертву, уверенно ведя от главы к главе в разоблчительный финал. К сожалению, Жапризо удалось написать неплохой сценарий, книга прекрасно складывается в кино-роман, герои четко прорисовываются, внешних описаний достаточно для картинки, но подобный поджанр детективного романа не в моем вкусе: всегда хочется быть достойным соперником автору (и быть именно соперником и опередить сыщика, если таковой имеется), суметь с достоинством выпутаться из хитросплетений загадок и ловушек, подстерегающих на каждом шагу детективного лабиринта.

Tayafenix

Вот ведь как порой бывает - совершенно проходная, на первый взгляд вещь, вдруг оказывается увлекательной находкой!

"Дама" довольно давно была у меня на примете. Еще с тех пор, как в нашем книжном клубе мы читали "французский детектив". К сожалению, тогда книга эта не выпала у нас на прочтение, но на заметку себе я ее сразу взяла. Завлекало необычное название, но еще долго она стояла бы у меня на полке, если бы не выбор детективной линии "Избы читальня". Отличный повод, чтобы наконец-то взять книгу с полки, прочитать ее и обсудить со своими коллегами по сайту. Благо и объем привлекательный - совсем не большой. Легко успеть до обсуждения.

Взялась я за "Даму" после "Игры в бисер" Гессе, поэтому первой моей мыслью было: какое чудо, детектив! Как же хорошо читать книгу, не напрягаясь мысленно, в свое удовольствие - читать и просто отдыхать! Но непритязательный язык и не слишком увлекательное повествование быстро вызвали зевоту. Я давно заметила: после книги, написанной шикарным языком, сложно переключаться на что-то "попроще". Начинаешь спотыкаться на каждом слове и думать, а ведь можно было бы написать гораздо лучше, не так простенько. Казалось, я поставлю роману твердый тройбан и сразу же о нем забуду, как о легкой, ничем не выделяющейся вещице.

Но, вот книга перевалила за половину, сюжет набрал нешуточные обороты, и я с удивлением заметила, что Жапризо увлек меня, поглотил все мое внимание, страницы переворачиваются быстро, судорожно, не терпится узнать, так что же было в конце? Что же случилось?! Я даже не пыталась разгадать эту загадку и, когда Дани начала метаться в поисках ответа, я лишь с увлечением ждала результата, поэтому финал оказался для меня полной неожиданностью, но неожиданностью приятной - какая же интересная, необычная идея положена в основу романа! Кто эта неуверенная в себе блондиночка, которая в кои-то веки решила поддаться порыву и сделать то, что всегда хотела - съездить к морю? Жертва? Хладнокровная убийца? Или попросту сумасшедшая? Версии сменяются как в калейдоскопе, но, как всегда, все оказывается совсем не таким, как казалось вначале.

Вроде бы и ничего особенного, и вполне можно было бы угадать, но все-таки как метко, как мастерски выписан, выпестован сюжет! Обязательно посмотрю фильм, чтобы сравнить впечатления. Все-таки французы, и вправду, большие оригиналы не только в кухне, но и в литературе, особенно в жанре детектива. Может быть, потому, что они умеют обычное и привычное приправить таким пикантным соусом, что все кажется в новинку?

kandidat

Как все-таки здорово, что люди творчества всю свою жизнь "ищут"! Как здорово, что творчество само по себе путь к тем самым духовным инновациям! Вот берешь ты книгу, к примеру, тот же детектив, а там тебе все, что угодно. Но и детектив при этом тоже. И это поражает, удивляет, но и не только. Это формирует тебя как читателя, развивает тебя, расширяет горизонты твоих представлений о том, каким может быть каждый жанр, каким разным он может быть.

"Дама..." - непривычный для меня детектив. Хотя надо признать, что в этом жанре поиски новых литературных приемов, новых сюжетных ходов и линий ведутся, пожалуй, наиболее интенсивно, чем в других жанрах литературы. Но Жапризо сумел меня удивить. Хотя это удивление и не стало в итоге решающим.

Героиня из той категории женщин, что в жизни могут действительно довести до белого каления. Ее невероятная неуверенность в себе, неприкрытая даже действенностью ее женских чар, способна зародить раздражение в читателе. Но меня она не смутила. Она - настоящая, ведь таких людей мы встречаем каждый день не по одному. Так почему бы ей не быть героиней книги. Да, она нерешительная, да, взбалмошная, да, поступающая нелогично. Но она может себе это позволить, ведь она - одна. Она одинока. Кто будет думать о ней, кто вспомнит?! Дени Лонго... Кто о тебе поплачет?!

И вот ведь случилось же так, что даже одинокий человек на что-то сгодился другому человеку, который желает спасти свое "неодиночество". Действительно, ну что терять человеку, который совсем один?! Разве у него есть заботы?! Разве есть у него те, кто пострадает от того, что он сгинет с лица Земли?! Дени Лонго, ты думала, что живешь себе одна и никому не мешаешь?! Ты уверена?!

Как все-таки мало ценит человек чужую жизнь. Как мало. Детектив - литература развлекательная. Не странно ли, что чтение о людских жертвах может развлечь нас, людей. Нет. Это так привычно. В этой книге жертва даже и не доросла до уровня персонажа.

Как же не похожа эта книга на традиционный детектив. И это и хорошо, и плохо. Хорошо, что удалось обратить внимание на человека, а не на загадку. Плохо, что так хотелось эту загадку разгадывать, но не пригласили. Или не побудили?!

Ponedelnik

Я обратила внимание на этот роман после коротенькой рецензии kyka . Полистала ее другие рецензии - поняла, вот он, мой универсальный справочник на тему "что почитать"! Сорри за пиар, но уж больно понравился мне принцип, которым, по сути, и надо руководствоваться при чтении. Не нравится - не читай. Вот тут-то моя дурная привычка все дочитывать до конца смущенно забивается в угол.

Но эту вещь я не просто дочитала до конца, но, перевернув последнуюю страницу (простите, снова эти мои "бумажные" привычки, - конечно, я просто в последний раз нажала кнопочку "далее"), все еще находилась в шоке от происходящего. "Дама в очках" - не детектив, не триллер, не психологический роман. Это театр в книжке. Причем театр во всех смыслах этого слова. Это какой-то дикий треш, перфоманс, если хотите. Постановка, маппет-шоу, сумасшедший дом. Это все, что угодно, но только не книга!

Ох уж эта Дани! Она сама себе противоречит, она - одновременно Дани Лонго и ее альтер-эго в одном лице. Она одиночка и в то же время в центре внимания. Она красива и при этом неуклюжа. У нее пустые глаза и нереальная харизма. Органично создать такого персонажа... ох, как надо потрудиться!

Да и сама книга - вот уж кладезь несостыковок. Легкий язык, но при этом чувствуется, что это Литература с большой буквы. Героиня понимает, в чем дело, гораздо раньше читателя. Здесь у каждого персонажа есть своя история, но при этом этих самых персонажей так много, что вообще непонятно, как они поместились в такой небольшой объем текста!

А уж чего стоит название!.. В очках, в автомобиле... с ружьем... дама...

В общем, всё, я умолкаю.

Новый выпуск "Книжной полки", посвященной Жапризо, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

kyka

на мой взгляд, самое интересное в этой детективной истории - не убийство и его причины, а эдакая психологическая составляющая, момент сомнения Дани Лонго в себе и собственных поступках. она знает, что невиновна, но по мере появления все новых фактов уверенность ее тает, уступая место страху - её узнают незнакомые люди, её личные вещи оказываются за сотни километров от дома... а может, действительно, это она - убийца? ведь кто мог догадываться о ее планах, родившихся молниеносно - "одолжить" машину шефа и поехать на побережье, на Юг, чтобы увидеть море?! тут варианта только два - или её очень искусно подставляют, или она действительно сошла с ума...

DuhanPancheons

Бывает так, что кажется – весь мир ополчился против тебя. А если еще и все встречные утверждают, что уже видели тебя раньше и даже общались. Но ты-то не помнишь. И уверена совсем в иных событиях. Что это, как не жестокий розыгрыш. Или же сумасшествие. С главной героиней романа Дани Ланго и приключилась подобная история. Ей всего лишь хотелось увидеть море. И, пожалуй, еще одна причина побудила поехать другой дорогой. Одиночество. Четыре праздничных дня, конверт с деньгами в кармане, шикарный автомобиль, пусть и чужой, но его ведь никто не хватится в ближайшее время. Да ее никто не ждал. Купить купальник и самое необходимое и в путь. Ах, если бы все было так просто. Совершенно незнакомые встречаемые Дани люди ведут себя странно. А потом нападение и боль в поврежденной руке. Казалось, реальность отдаляется и сквозь туман проявляется совсем иное, жуткое и ненастоящее. Словно невидимый кукольник управляет Дани. Ведет к ему одному ведомому будущему. Страшно. И пугает именно та мгла, куда толкает неизвестный. Роман оказался более психологической драмой, чем детективом. Ведь злодей виден почти с самого начала. Вот его побудительный момент разъясняется только в финале. А сама интрига раскручивается словно в обратном направлении, чем и привлекательна, на мой взгляд. Второстепенные персонажи прорисованы яркими штрихами, скупыми, но точными. Да и не выглядят они неважными для сюжета. Все и всё на своем месте. Достоверно и реалистично. В начале книги история, рассказываемая Дани, не кажется слишком уж увлекательной. Но именно так и получилось интересно. Постепенно главная героиня раскрывается и становится видно, что жизнь ее совсем не была радостной, близких людей рядом с ней и не было. И даже моря и того не было. Роман состоит из нескольких глав, озаглавленных по основным словам из заголовка. И, как в хорошей пьесе, висящее на стене ружье здесь тоже есть. И оно обязательно выстрелит, пусть и иносказательно. Легкая в чтении книга, оставившая яркие впечатления. Атмосферно и необычно. Мне понравился финал истории, несмотря на все злоключения героини, солнечный и оптимистичный.

el_lagarto

Уффф. Все-таки французские детективы - это не совсем детективы в прямом смысле слова. В них важнее не экшн, а психология: не кто и как, а почему и зачем. И эта книга - отличнейший тому пример! Догадаться, кто и кого можно уже на первой сотне страниц, но вот главный вопрос - почему? так и останется нераскрытым до самого конца. Практически никаких подсказок нет, и к середине начинаешь задумываться: а может, "сумасшествие" Дани Лонго вовсе не такое уж надуманное?..

Но все-таки самое замечательное в этой книге - это персонажи. Их истории. Их прошлое. Их развитие. Прежде всего, конечно, Дани Лонго. С первых страниц она кажется эдакой зашоренной серой мышкой, синим чулком, однако через некоторое время она оказывается роскошной длинноногой блондинкой, неуверенной в себе - частично из-за близорукости, частично из-за всего, что случилось с ней в прошлом. Но и это впечатление в чем-то обманчиво. Дани - невероятно сильная и мужественная внутри. Хватило же у нее сил устремиться к своей мечте? Вот и задать перцу плохим парням у нее тоже хватит.

В общем, однозначно - отличная книга. Не просто детектив, а настоящая психологическая головоломка, отчего в моих глазах становится только лучше.

Bookoedka

У мене склалося враження, що ця книга зведе мене з розуму, адже я рішуче не розуміла, що відбувається перші сторінок сто. Таємнича білявка, вперта і сентиментальна, ненавидить тих, хто бачив море, а також тих, хто його не бачив, тікає від поліції і весь час повторює, що вона не божевільна. Захопливо, незвично, напружено.

ant_veronique

Лет 10 назад я видела отечественную экранизацию. Поначалу я не понимала, что за бред происходит на экране, но что-то заставило не выключить телевизор, а смотреть дальше, становилось интереснее, а потом ещё и понятно всё стало. И хотя от фильма я была не в восторге, но он очень запомнился. Что касается книги, то это в чистом виде развлекательная литература, и я очень здорово с ней развлекалась. Даже довольно неплохо помня сюжет, я с большим интересом следила за происходящим! Мне было интересно, как Дани всё раскрутит в своей голове (в фильме такое сложно показать). Что-то показалось неправдоподобным, но это ведь не психологическая драма, а что-то вроде детектива-триллера. Интересно, напряжённо, всё логически сходится, автор свою задумку продумал очень тщательно. А ведь для этой истории знание сюжета по идее должно было убить весь интерес, значит, стиль автора для меня очень подходит (суховатый такой, есть что-то общее с Сименоном, хотя Сименон лучший психолог). А может, наоборот, книга так увлекла именно потому, что сюжет я знала, понимала, что происходит и легче было следить за тем, как Дани запутывается, а потом выпутывается, что ей помогает, как она находит выход из сложных непредвиденных ситуаций? В детективах мне в самом деле больше нравится следить за процессом разгадывания, чем гадать самой.