16+
текст

Объем 588 страниц

16+

Будда из Долпо. Жизнь и учение великого тибетского мастера Долпопы Шераба Гьялцена

текст
890 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 89,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга посвящена жизни и учению мастера тибетского буддизма Долпопе Шерабу Гьялцену (1292–1361). Известный как Будда из Долпо, он был одним из выдающихся и неординарных мыслителей тибетской истории и величайшим экспертом Калачакра-тантры, изложившим воззрение пустоты-от-другого (по-тибетски – жентонг).Здесь рассказывается об уникальной дхармической терминологии Долпопы, о людях и текстах, повлиявших на развитие его гениальных и для многих неоднозначных теорий. Исследуется судьба его традиции, на которую в XVII веке тибетским правительством была наложена цензура. Кроме того, приводятся сведения о нескольких наиболее видных последователях доктрины жентонг.Также здесь содержатся переводы важных трудов Долпопы. Один из его самых ранних текстов – «Общий обзор Учения», в котором он представляет свой системный взгляд на весь буддийский путь к Просветлению. А «Четвертый собор», написанный им в конце жизни, может рассматриваться как обобщение его идей и своего рода подведение итогов.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Эта книга уникальная. Например тем, что содержит пожалуй самую полную биографию (намтар или жизнеописание) Долпопы Шераб Гьялцена. В серии Калачакра выходили книги, где была биография Долпопы, но здесь она почти 100 страниц! Еще в книге есть новые переводы работ самого Долпопы - Четвертый собой и комментарий самого автора на его же текст, в котором он дает пояснения сложных моментов. А работа "Общий обзор учения" вообре ранее на русском языке не издавалась. Ну и напоследок - очень подробные сноски (С.Стернса - кто переводил на англ.язык) и библиография. Ценная книга для настоящих приверженцев философии тибетского буддизма (Жентонг). Хороший, читабельный перевод. Классика.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга посвящена жизни и учению мастера тибетского буддизма Долпопе Шерабу Гьялцену (1292–1361). Известный как Будда из Долпо, он был одним из выдающихся и неординарных мыслителей тибетской истории и величайшим экспертом Калачакра-тантры, изложившим воззрение пустоты-от-другого (по-тибетски – жентонг).

Здесь рассказывается об уникальной дхармической терминологии Долпопы, о людях и текстах, повлиявших на развитие его гениальных и для многих неоднозначных теорий. Исследуется судьба его традиции, на которую в XVII веке тибетским правительством была наложена цензура. Кроме того, приводятся сведения о нескольких наиболее видных последователях доктрины жентонг.

Также здесь содержатся переводы важных трудов Долпопы. Один из его самых ранних текстов – «Общий обзор Учения», в котором он представляет свой системный взгляд на весь буддийский путь к Просветлению. А «Четвертый собор», написанный им в конце жизни, может рассматриваться как обобщение его идей и своего рода подведение итогов.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Сайруса Стирнс «Будда из Долпо. Жизнь и учение великого тибетского мастера Долпопы Шераба Гьялцена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2023
Дата перевода:
2010
Объем:
588 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-907658-12-7
Правообладатель:
ИД Ганга
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip