16+
текст

Объем 348 страниц

16+

Путь в Шамбалу. Собрание учений мастеров традиции Джонанг под названием «Сокровищница Дхармы. Светоч, рассеивающий тьму»

текст
399
600 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 60,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Этот сборник дает возможность познакомиться с редкой традицией Джонанг тибетского буддизма. Здесь содержатся жизнеописания основных мастеров традиции, начиная от царей Шамбалы, индийских наставников и тибетских мастеров вплоть до великого Джецуна Таранатхи. Также читатель найдет интересные наставления о чистой земле Шамбала и особом пути туда. Кроме того, сюда включен трактат, повествующий об уникальной системе шести йог Калачакры.Пусть издание этой книги принесет пользу всем, кто ее видит, касается, читает, а также просто слышит ее название!В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Пожалуй, это первая книга на русском языке о буддийской традиции Джонанг и ее мастерах. Книга оказывается была издана тибетской диаспорой Джонанг в Индии еще в 2003 при поддержке ламы Йонтена Гиалтсо. И вот теперь появилась у нас. В этом сборнике есть жизнеописания (тиб. намтар) главного патриарха традиции Джонанг – Долпопы Шераба Гьялцена и его 14 близких учеников.

Интересна биография и события жизни Джецуна Таранатхи, второй по значимости фигуры в Джонанг, в которой повествуется о его рождении, первых поступках и встрече с его Гуру (и все это до возраста четырех лет). Еще один текст с рассказами о мастерах линии Дро Калачакры составлен Таранатхой «Важные факты происхождения учения Калачакры».

Мне лично очень было полезно изучить две работы Таранатхи, вошедшие в эту книгу – это «Краткий трактат об уникальности пути Ваджрной йоги» (про особенности 6 йог Калачакры) и собственно «…Описание пути в Шамбалу». Последний текст следует понимать скорее как «путешествие через медитативный опыт», а не буквально описание пути из пункта «А» в пункт «Б».

У некоторых практикующих может вызвать интерес к описанию ретритных мест традиции Джонанг в Тибете. Таранатха составил целых три текста, которые также вошли в этот сборник. Джомонанг – вторая Шамбала, Тактен Дамчо линг и другие – эти места великих практиков являются священными как для последователей линии, так и для тибетских паломников. Возможно интерес к этим местам будет вызван у наших практикующих Калачакру, имеющих кармические связи с этой тантрой, йогинами и мастерами традиции.

Знакомство с традициями тибетского буддизма, с мастерами, историей, подробное описание традиции Джонанг. Для всех, кто интересуется буддизмом и йогой.

Книга для тех, кто хочет познакомиться с традицией Джонанг, ее историей, особенностями, выдающимися мастерами и местами отшельничества. Написано подробно, интересно, содержательно. Особенно заинтересовали биографии Долпопы, его учеников и юного Джецуна Таранатхи. Хочется, конечно, попасть в Шамбалу, но путь не из легких – однако в книге есть описание этого путешествия, вдруг у кого-нибудь получится преодолеть этот путь.

У печатной версии чудесное оформление.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот сборник дает возможность познакомиться с редкой традицией Джонанг тибетского буддизма. Здесь содержатся жизнеописания основных мастеров традиции, начиная от царей Шамбалы, индийских наставников и тибетских мастеров вплоть до великого Джецуна Таранатхи. Также читатель найдет интересные наставления о чистой земле Шамбала и особом пути туда. Кроме того, сюда включен трактат, повествующий об уникальной системе шести йог Калачакры.

Пусть издание этой книги принесет пользу всем, кто ее видит, касается, читает, а также просто слышит ее название!


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Джецуна Таранатха, Гьялвы Джозанга Палзанга и др. «Путь в Шамбалу. Собрание учений мастеров традиции Джонанг под названием «Сокровищница Дхармы. Светоч, рассеивающий тьму»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2021
Дата перевода:
2011
Объем:
348 стр. 148 иллюстраций
ISBN:
978-5-907432-19-2
Переводчик:
Правообладатель:
ИД Ганга
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip