Отзывы на книгу «Секция плавания для пьющих в одиночестве», страница 2

SorniNai

Я эту книгу еле прочитала, потому что такое унылое и беспросветное чтиво мало что может добавить к и так тяжелым временам. Показать мне, что все запущено, пусто, полно проблем? Я и сама себе могу это показать. Это очевидно и добавить к этому нечего. Беспросветность и трагедии героев кажутся немного надуманными, в мои 19 я бы приняла все за чистую монету. Да, автор так точно описал мои чувства, не смейте с этим спорить! Но в мои 35 чувства несколько иные, и даже если меня доконали нерешённые за много лет проблемы, отношение к ним уже другое. Боже мой, вселенская трагедия, одиночество и закопанные таланты, пойдём утопимся... В 19 это переживается именно так, а в 35 ты сжимаешь зубы и готова идти напролом, преодолевать и делать вещи, даже уже не для себя, а ради тех, кто от тебя зависит. Ради детей, собак и цветочков на окнах. Потому что некому будет их полить и они завянут.

Во всей истории мне искренне жалко не Лизу с Марой, а Аню и кота Мары. Я редко плачу над книжными страницами, но при прочтении главы о смерти Ани меня просто оборвало. Это наложилось на мой внутренний беспорядок, я до последнего ожидала, что Аня не решится уйти под воду - она старше меня, она справится и выберется. Автор, вон там сколько бесполезных людишек, а Аня хорошая, она кормила кота и даже прибиралась. А кота тупо жалко, возможно, кошки видят и уют и мир совсем по другому, но сидеть в затхлой сумрачной квартире с вечно пьяным хозяином, который наверняка забывал его покормить — такое себе удовольствие. И зря автор не дал коту имени, кот все вытерпел, в его кошачью голову ни разу не пришла мысль утопиться. Похоже, животные намного умнее людей. Я всю книгу ожидала, что с котом что-то случится, про него забудут, но он выжил и я благодарна автору за это.

Ещё очень интересно, почему автор связался именно с темой воды, у него и водная эвтаназия, и кладбища, и чудовища-осьминоги с тремя сердцами, живущие под водой, а еще прилагается настоятельная рекомендация не тревожить чьи-то внутренние воды и такой покой автор ассоциирует со счастьем. Как будто у писателя самого водобоязнь, причем такая сильная, то он боится утонуть в стакане. Что вполне возможно, особенно если в стакане находится нечто спиртосодержащее. Если совсем честно, я тоже предпочитаю напиваться в одиночестве, правда, делаю это крайне редко. Могу ещё съесть чего-то рецептурного вдобавок. Только мне не 19, как Лизе и я вряд ли с утра после такой пьянки смогу гулять вдоль речек и залезать в заброшенные церкви. Скорее буду думать, как же мне плохо и я больше в сторону таких напитков даже смотреть не буду. А потом пару месяцев забываю, как мне было плохо, а когда окончательно забуду — постараюсь повторить. И я тоже люблю вино, все эти ритуалы — достать штопор, держать бокал за тонкую ножку, обсуждать какое вино мне больше нравится, а вот коробки меня совсем не привлекают, как-то неэстетично, да и в магазине они обычно на самой нижней полке.

А, еще вот что заметила. С чего это Мара слушает бесплатную Яндекс Музыку. Вроде она давно платная или человек без постоянного источника дохода может себе позволить каждый месяц платить за что-то в интернете, как-то это странно. Почему вода чужда русской ментальности мне тоже не понятно. На картинах множества русских художников полно воды, самая длинная река Европы находится в России, да и в азиатской ее части много длинных рек. А ещё озера, моря, океаны, да в этой стране полно воды. И сама душа России — она какая-то неплотная, непостоянная, текучая, растянутая во времени и пространстве, она как поток и бояться воды в этой стране — последнее дело.

И последнее, что хочется отметить. Хоть книга вроде бы насквозь реалистичная, она в то же время магическая и фантастическая в своей сути. И доктор-осьминог с тремя сердцами очень к месту. И совсем нет желания задаваться вопросом, было ли это на самом деле. На самом деле мир таков, каким мы его видим, потому что другого мира нам все равно не узнать. И каждый раз, когда жизнь кажется бременем, стоит отыскать где-то внутри желание жить. Пусть внутренние воды взбудоражены чуждым и лишним и покой нам только снится, нет счастья в покое и нет его нигде. А там, где оно есть, нет нас.

foxlament

Я даже не знаю, что написать здесь. Во время прочтения и после книга вызывала у меня грусть, какую-то безысходность и чувство серости. Весь мир был окрашен в серый цвет, как будто всю радость выкачали.

Молодой художник Марá хочет покончить с собой, утопившись в реке. "Предсмертную записку" оставляет в сообщениях, как он думал, незнакомой девушке, которая просто была в скромном списке его друзей социальной сети. Умереть не удалось, что хорошо, ведь в тот самый момент, как Мара отправил сообщение, он приобрел друга.

После он начинает переписываться с Лизой. Выясняется, что они познакомились год назад на каком-то рейве. Тогда Мара был пьян и забыл об этом, но после вспомнил. В переписке они делятся каким-то своими мыслями об одиночестве, жизни, осьминогах в Москве-реке, смерти.

Мара и Лиза ощущают себя одинокими, но только не тогда, когда переписываются. Я их понимаю.

Они обещают друг другу держаться за жизнь изо всех оставшихся сил. Очень трудно, но получается. Мара участвует в выставке, но, к сожалению, Лиза не увидит его картину, на которой изображена она, потому что ослепла.

Интересная, но грустная история. Быстрая, но достаточно тяжелая. Мне она пришлась по душе.

Книгу мне подарили в январе, но прочла ее только сейчас, и она пришлась очень кстати. В последнее время часто ощущаю себя одинокой и чувствую какую-то пустоту внутри, а «Секция плавания» как понимающий эти чувства человек. Большинство мыслей из книги будто мои собственные.

Секция плавания в произведении — это трупный весенний заплыв. Лед оттаял и на поверхности показываются тела утопленников...

А мне понравилось. Хотела почитать что-то такое грустное, тоскливое и пессимистичное, я это и получила. Язык автора, его подача - цепляет, а это главное. Герои настоящие, пусть и неидеальные, но вызывают хоть какие-то эмоции. Да, главный герой слегка нудный и угрюмый, как и героиня, но им веришь и иногда сочувствуешь. Хотите погрустить и напитаться эмоциями? Читайте!

Как жаль, что нельзя прочесть книгу как в первый раз. Как прекрасно, что можно перечитывать её бесконечно. Отзывается всё : одиночество и смерть, которые вплетаются в жизнь, заставляют жить дальше несмотря и не смотря. Спасибо Автору!

Крутая книга, очень депрессивная, но это лишь делает ее более атмосферной, мне книга понравилась, поэтому советую к покупке данный товар

12 октября 2022
978-5-6044581-5-0