Читать книгу: «СДВГ-охотник: Не лентяй, Не болтун, Не хулиган. Как использовать cвой гигантский потенциал, который общество выставляет отклонением»
© Samuel Max Lowry, 2025
ISBN 978-5-0067-6806-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
Читатель, есть ли у тебя проблемы с концентрацией? Недостаток мотивации? Склонность к прокрастинации? Возможно, ты похож на меня, ведь даже эту книгу я бросал писать раз 20, ну а сколько раз я отвлекался на соседние вкладки браузера – сосчитать невозможно. Особенно, когда я начинал писать новую главу и передо мной был чистый лист. В других вкладках в этот момент точно было интереснее!
Находятся ли твои дела и вещи в творческом беспорядке? Пытаешься ли делать много дел одновременно? И большинство этих дел ты не доводишь до конца? И все занятия в итоге надоедают, разочаровывают, отпускают, порой – довольно быстро? У меня всё обстоит именно так. Например, к написанию этой книги я пришёл, начав и бросив 2 другие на совершенно иные темы, потратив на обдумывание и проектирование структуры несколько десятков часов своего времени и времени моего коллеги. Не говоря уж о том, что параллельно рождались и умирали десятки других проектов во всех областях моей жизни, из которых выжили и доведены до ума лишь 2—3.
Считали ли тебя твои близкие интеллектуалом-хулиганом, который слишком много говорит, слишком много двигается, слишком много всего изучает, слишком много экспериментирует? Обижались ли за то, что перебиваешь их, не дослушав? Что постоянно уходишь от основной нити обсуждения, а то и вовсе отвлекаешься на окружающий мир? Лично мне доставляет великое удовольствие наблюдать активное ветвление моего внимания, занятий, тем обсуждения, иначе жизнь была бы слишком обыденной. К сожалению, не все это понимают, не все воспринимают серьёзно.
Кажутся ли тебе окружающие медленными и неспособными поспевать за ходом твоей мысли? А их однообразные занятия и интересы – скучными и унылыми? И вообще, не кажется ли тебе унылым всё постоянное, монотонное, неизменное? Отвратительна ли тебе идея каждый день ходить на одну и ту же работу, в одно и то же время до конца своих дней? Жить там, где родился, всю жизнь, даже не выезжая на короткое время? Я, например, избегаю любой регулярности там, где это допустимо. Я занимаюсь спортом. Я организовываю мероприятия. Всё это – успешно, но при этом ни там, ни там нет монотонности. Раньше я тащился от блоггинга, однако как только я решил писать посты по расписанию – меня от него тут же начало воротить.
Наконец, бывает ли тебе тяжело расслабиться и отдохнуть, ничего не делая? Лично у меня это большая проблема, достаточно небольшого эмоционального раздражителя – чата с другом, дозы новой для меня информации, фильма, и бессонная ночь мне обеспечена! И даже если я лёг спать – ещё долго я ворочаюсь и шевелю конечностями.
Если хотя бы часть утверждений верна – добро пожаловать в общество таких же, как ты, людей! На Западе нам с тобой, возможно, диагностировали бы синдром дефицита внимания и гиперактивности (сокращённо СДВГ). Окружающие нас люди иногда ворчат, что мы зажрались, что у нас не развита сила воли, что родители плохо нас воспитали, что таблетки от лени не существует и что им бы наши проблемы и ты, конечно же, много раз корил себя за всё, о чём они говорят. Однако проблема не так проста, как думают те, у кого её нет…
Расскажу немного о себе. В детстве я был отличником, но не понимал, почему учителя всё время прессовали меня за поведение наравне с отъявленными хулиганами, ведь я был всего лишь активным, весёлым и разговорчивым человеком. Впрочем, на мою разговорчивость и на кучу вопросов от меня жаловались практически все окружающие. А мне было непонятно, как не задавая вопросов было можно узнать что-либо, неужели ради сомнительной тишины нужно тормозить своё развитие?
Приведу пару примеров. Типичная картина: мы сидим в публичном месте, я эмоционально рассказываю о какой-то своей идее, которую хочу обсудить. Через 5 минут собеседник прерывает меня и просит говорить потише – ведь кругом люди. Я решительно не понимаю, слушал ли меня человек все эти 5 минут, интересна ли ему идея хоть сколько-нибудь, или он всё это время «беспокоился» о людях, которые, если надо, попросят говорить потише. Другая картина: я прихожу на открытую лекцию по философии с эзотерическим уклоном. Лектор отдельно упоминает, что вопросы можно задавать прямо по ходу лекции, что я и делаю. В какой-то момент женщина, усердно конспектирующая всё, что скажет лектор, прерывает меня и говорит, что я мешаю ей слушать лекцию. И опять я недоумеваю – почему всё должно быть чинно-благородно и мы должны разойтись, ничего не поняв.
Когда я начал вести онлайн-бизнес, я составил целый список профессий, которые обязательно следовало хотя бы попробовать, просто потому, что это круто. Точно так же у меня были списки того, какие системы саморазвития надо изучить, а какие – попробовать, экстремального спорта, обычного и необычного транспорта надо попробовать, в какие субкультуры погрузиться. Причём всё это было связано в единую систему, было нужно для достраивания картины мира, и это длительный процесс, который тянется по сей день. Это не тупое пробование всего, на что взгляд упадёт – целые подгруппы вещей в этих списках отпадали, в какие-то моменты я закрывал целые направления, так как там всё уже становилось понятно, а значит – неинтересно.
Когда-то я считал, что транспорт должен быть экологичным и что всё, что быстрее 40 км/ч – неуправляемо, не признавал ничего, кроме велосипеда. Через пару лет я начал исследовать очень широкий диапазон мототранспорта, обжигаясь о прямоточный глушитель минимотарда и втапливая в точку на 600-кубовом максискутере. В то время я считал себя прирождённым мотоциклистом, а спустя 7 лет мне стало совершенно неважно, на чём ездить и я вообще стал не уверен, нужно ли куда-то ехать. До последних лет я был ярым противником боли, а 3 года назад взял и подвесился на крючьях. Об этом я через год пожалел и с тех пор отношусь к подобным штукам, включая тату, негативно, но отношение к боли всё равно стало другим – я понял, что лично меня в работе и спорте стимулируют именно боль и злость. Всю жизнь до последних 7 лет я был ярым противником так называемой «химии», а потом я стал ярым апологетом последних достижений фармацевтики, включая экспериментальную. Причём я совершенно не удивлюсь и даже гарантирую что всё, о чём я сказал, перевернётся с ног на голову или даже выйдет в совершенно иное измерение ещё не раз.
Многие люди считают меня беспринципным человеком, которого кидает из стороны в сторону. А я никогда не понимал, как можно следовать вчерашним принципам, если каждый день ты узнаёшь то, что полностью меняет картину. Более того – многие дела я не доводил до конца именно поэтому. Становилось понятно, что дело не актуально, не нужно, неэффективно. Или, как я уже говорил выше, полностью понятно и оттого ужасающе скучно, беспредельно уныло.
Всю жизнь мой мозг рождал революционные, на мой взгляд, идеи. Однако окружающие критиковали их, обосновывая критику тем, что я ещё молод, что я серьезен, что у меня нет жены, детей, чего-то ещё, что есть у них. Проходило время, я становился взрослее, у меня появилась жена, дети. И жизнь показывала, что мои идеи были просто слишком прогрессивны для этих людей, более того – часть этих людей через какое-то время начинала идти по моему пути.
Ещё долго я чувствовал горечь оттого, что я несерьезен, непостоянен, что я бросаю многие дела на полпути, что часто я часами, днями, месяцами и годами пытаюсь собрать силы, поднять мотивацию, чтобы сделать что-то дельное в этом мире. Всю жизнь я испытывал чувство вины из-за того, что чувствовал себя каким-то недомужчиной, недочеловеком, неэффективным, ленивым, несобранным.
Оказалось, что всё это – полнейшая ерунда!
Я узнал о потенциале, которым мы с тобой обладаем на самом деле. О том, что наш мозг устроен чуть по-другому и использовать его нам необходимо с учётом этого. В этой и других книгах я расскажу тебе об этом всё, что знаю. Покажу, как окружающие постоянно и невольно обманывают тебя, выставляя твои способности отклонением. Ты поймёшь, что ты нормальный человек. Зная, как работает твой мозг, ты сможешь навести порядок и обрести успех во всех областях своей жизни.
Обрати внимание, что то, о чём пойдёт речь – не очередной способ придумать слабакам отмазку, назвав их косяки красивыми именами. Поверь, я прочитал десятки книг по саморазвитию, в том числе и американских и не собираюсь играть с тобой в эти набившие оскомину игры. Я совершенно не сторонник сиропно-сахарного позитивнопсихологического подхода, поэтому я расскажу и о массе проблем и ограничений, связанных с особенностями твоей силы. К счастью, я расскажу тебе и о том, как решить эти проблемы и обойти ограничения.
В этой книге ты найдёшь 0% эзотерики, магии и паранормальных явлений. Мы будем говорить исключительно о генетике, работе мозга и вытекающем из этого психологическом знании. Обещаю, что всё это будет подано разговорным языком и приправлено эмоциональной перчинкой – так тебе будет нескучно, и ты больше проникнешься идеей книги.
Мы с тобой почти не будем заниматься самолюбованием, разве чуть-чуть потешим своё эго, чтобы восстановить самооценку, которую у нас с самого детства отбирали дома и в школе, а затем – на работе и в бизнесе.
Представь себе, что ты, наконец, оказался на своём месте, что тебе не надо тратить энергию понапрасну, сопротивляясь влиянию окружающих или безуспешно пытаясь жить так, как они хотят. Ты чётко понимаешь своё устройство, что для тебя возможно, а что – противоестественно. Ты можешь отличить свои ценности и цели от ложных, навязаных тебе извне.
Все эти возможности, цели и ценности совершенно не согласуются с тем, чему меня и тебя учили с детства, и тем, как учили. Это выглядит, как чудо, хотя магии здесь никакой нет.
Так кто же ты?
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+7
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
