Отзывы на книгу «Русская зима»

Роман Сенчин «Русская зима».

Даже не знаю, друзья, что вам сказать про эту книгу. Критики ее хвалят, отзывы читателей неоднозначные. Кто любит прозу Сенчина, тем книга нравится априори.

Мне понравился стиль автора. Пишет легко и просто. Я довольно быстро прочитал книжку два месяца назад и совершенно забыл о чем она. Сюжет в голове не отложился. Главные герои не вызвали никаких эмоций, не хотелось ни за кого переживать.

Если вы вдруг прочитайте ее, поделитесь своим мнением. Возможно, я что-то пропустил или не понял. Буду рад переосмыслить.

Александр Акимов, вот именно ни о чем, и герои не интересны. Я ждала новой прозы Сенчина, тем более с таким многообещающим названием. Но в наше бурное время, оказалось, писателю нечего сказать, кроме как описывать банальные похождения.

«Русская зима» - вторая книга Романа Сенчина, с которой мне довелось познакомиться. Первая - «Дождь в Париже». Поразила способность автора, излагая события, происходящие в ограниченном временном интервале, раскрыть всю жизнь не только главных героев, но и многое из жизни персонажей второго плана. Одновременно автор дает прочувствовать окружающую атмосферу лет, на протяжении которых происходило их становление. Из глубин памяти просто всплываю образы и ощущения, пережитые в не таком далеком прошлом. Погружаясь в книгу невольно сопереживаешь героям. За полсотни страниц до окончания «Русской зимы» начинаешь ощущать страх, за то, что автор бросит героиню на очередной спуск русских (или американских) горок. Так хочется, чтоб у Серафимы было все хорошо. Автор удержался, хотя открытый конец позволяет думать, что еще все возможно. Повесть «У моря» как-то сразу не зацепила. Наверное было не то настроение. Но осталось удивительно стойкое послевкусие от прочитанного. С чистой совестью рекомендую книгу к прочтению.

Книга не слишком впечатлила. Герой первого произведения не вызвал никакого сочувствия и симпатии. Во втором произведении много бытовизма, много разгульной жизни героини, которая еще и шедевры успевала создавать.

Разочарование(. Книга не идет ни в какое сравнение с предыдущими, которые местами прям душу рвали - Дождь в Париже, Елтышевы, Зона затопления... А эта, да - банальное описание похождения героев, которые не вызывают ни понимания, ни сопереживания. Словно без души и вдохновения написано... Просто за деньги

Думаю, что это женский роман и ничего больше. Ждала какой-то интриги на протяжении повествования, откровения в конце или неожиданной развязки – и ничего, совсем ничего не осталось от автора «Дождя в Париже»

Елена Микляева, Обосновать можете?

majj-s
Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше.

Поворотный этап в творчестве Романа Сенчина для постоянных читателей. История преодоления кризиса середины жизни — для тех, кто не был знаком с его книгами прежде. У всякого заметного писателя есть особенности, выделяющие его из ряда собратьев по перу, свой почерк, которые делает уникальным. Сенчин выразитель умонастроений ребят из простых семей, рожденных в начале семидесятых в одной из республик на окраинах советской империи.

Таких много. Кто встретил перестройку подростком; распад Союза и подъем самосознания коренной нации, когда русские  вдруг оказались у себя дома людьми второго сорта, а необходимость переезда в Россию с серьезной потерей финансового и социального статуса сделалась императивной  — в молодости. Русские репатрианты девяностых знают о России-которую-мы-потеряли много больше коренных россиян. Мы оставили все позади, вернули утраченное с лихвой, но чего это стоило, помним лишь мы.

А внятно говорит от нашего лица только он, и за это прощаем чрезмерную исповедальность на грани эксгибиционизма, депрессивность и бессюжетность. Этапный для Сенчина сборник "Русская зима" знаменует смену вех в его творчестве: открывающая повесть "У моря" -  еще прежняя неприкаянность, поиск пятого угла и попытка убежать от себя, но титульная заметно отличается. Радикально меняется гештальт, незначительно корректируется писательская оптика, однако этого достаточно, чтобы проза стала более интересной, оптимистичной и читаемой. Коротко о вещах в составе сборника.

"У моря".  Человек снимает квартиру "на длительный срок" в неуютном зимнем Крыму, надеется написать в оплаченном из своего кармана творческом отпуске что-нибудь стоящее. Он сценарист, до этого долго работал на ниве сценарной поденщины, теперь получил небольшие деньги и хочет побыть один, разобраться в себе, сделать что-то для души. Немолод, одинок, вернее - есть жена и сын, официально они не в разводе, но близость давно ушла из отношений, оставив по себе отчужденность и безразличие.

"Русская зима" написана от лица молодой женщины, и для Сенчина это серьезное отступление от канона, его парсонаж принсипаль  обычно плюс-минус равен автору.  Героиня, сибирячка из Екатеринбурга, модный драматург Серафима из числа тех, кто "сделал себя сам". Умна, талантлива, привлекательна, удачлива. К тридцати успела поездить по миру, увидеть свои пьесы поставленными на разных сценах, снятый по ее сценарию фильм хвалили критики и полюбили зрители. Отличные отношения с родителями, много друзей, есть поклонники. Счастья только нет.

А тянет к совсем неподходящему человеку. Он москвич, известный писатель, старше нее на пятнадцать лет, женат, две дочери. И конечно надо вытравить из сердца эту неуместную привязанность. С кровью выдрать, каленным железом выжечь.Жить дальше "русалкою холодной и могучей". Или все-таки?

И да, я конечно знаю, что прототип героини драматург Ярослава Пулинович. и догадываюсь кто есть кто  о других персонажах книги. Для человека, знакомого с расстановкой сил в современной русской литературе, участие в викторине "угадай, кто" станет дополнительным бонусом. А в целом, уныния и мизантропии здесь куда меньше, чем это обычно бывает у автора, и читается с большим удовольствием.

GlebKoch

Книга откровенно порадовала! Мне после "Дождя в Париже" показалось, что Роман начал уходить от своей фирменной безнадеги и беспросветности, здесь я убедился в этом. Нет, сумрак из произведений не исчез, хтонь иногда тоже присутствует, но есть надежда. Оба произведения из сборника оставляют уверенность, что все наладится, у героя есть стержень и опора. А так как герой - сам автор, то становится легче на душе, что у него есть главное - талант и желание писать дальше, а значит надежда для него и для нас, его преданных читателей. Оба текста очень откровенные, даже в романе Русская зима, где вроде бы история от лица девушки, она и о нем тоже, на самом деле, и крайне искренне дана. Сенчин часто пишет по живому, безжалостен к себе и к героям своим, понимаешь, что у него все больно, на разрыв иногда. А тут как-то смягчено и можно наслаждаться самим произведением, не хватаясь за сердце и не выходя на эмоциональные пики. А еще - эта книга о любви. О любви и готовности принять своего человека. Героев помотала жизнь, а тут они нашли друг друга. Без лишней романтики, очень просто дана эта тема. Прекрасный текст, из тех, к которым со временем обязательно вернешься...

ishafigullin

"Русская зима" мне показалась гораздо более интересной и откровенной повестью, нежели "У моря".

Она очень смелая, на самом деле. Это история знакомства и становления отношений Романа Сенчина и его жены Ярославы Пулинович. И как всегда произведению присуще всё то, за что мы любим автора. Здесь очень много откровений. И таких, которые рассказать сподобится далеко не каждый, даже близкому человеку. И что интересно, Сенчин конкретно в этой повести пишет не столько о себе, как мы привыкли, а выводит на первый план жену. А степень "обнажения" на грани. Ты глубоко погружаешься в жизнь и мысли героев, и... кто-то может быть по-другому посмотрит на эту пару.

Ну а я как всегда получил огромное удовольствие от очередной книги одного из любимых своих писателей.

RobertEgorov

Ну, Сенчин прежний, а вот книжка у него новая вышла. И по-прежнему замечательная. Со временем, мне кажется, проза Сенчина становится все лучше, весомее. Либо я меняюсь и меняется мое восприятие. А может, и то и другое.

Как бы то ни было, прочитал я новый сборник писателя, вышедший всё так же в Редакции Елены Шубиной и понял, что среди русских современных писателей у меня новый личный фаворит. Место Алексея Иванова вытеснил Роман Сенчин.

Моя любовь к современной русской литературе началась как раз с этих двоих. С «Географа» и с «Елтышевых». И вот, суровая, мрачная проза Сенчина стала ближе.

Я знаю почему. Из-за моих перемен в жизни. В частности, переезда. Я словно повторяю за Сенчиным, который переехал около пяти лет назад в Екатеринбург. Две повести, вошедшие в роман, за исключением некоторых деталей — автобиография. И в одноименной сборнику — как раз об этом, о переезде. Правда, герой-прототип Романа, Олег Свечин, персонаж второго плана. А главный герой — девушка Серафима, на деле будущая жена Романа. И у нее свой опыт перемены.

Эта повесть перекликается с одним из рассказов из предыдущей книги «Петля». Тот рассказ — как продолжение этой повести. И что мне очень понравилось — знакомые места Екатеринбурга. Даже живет Серафима в соседнем районе. Пешком минут двадцать. В одни и те же магазины ходим.

Это в частном. А если брать общее — книга также перекликается. В обеих повестях герои бегут от самих себя, переезжают. Даже не бегут, а ищут себя в новых обстоятельствах, присматриваются к своим новым ощущениям. У меня также: постепенно по-новому сознаю себя и мир. Кажется, это чувство сейчас не только у меня. Оно глобально. А значит, книга Сенчина актуальна донельзя.

Сейчас, как кажется, близится в нашей культуре эпоха перерождения. Это радует перспективой и печалит жуткими испытаниями, предшествующими любому перелому.

Уверен, что всякая зима проходит и даже русская. А проза зафиксирует ее всем в назидание. Проза Сенчина в том числе.

ReadGoodBooks

В эту книгу включены две неприкрыто автобиографичные повести — «У моря» и «Русская зима», узнаваемые по стилистике, по обыкновению у автора - довольно смелая проза, полная откровений, глубоко погружающая в мысли и чувства героев.

Первая повесть "У МОРЯ" - невелика по объему и строит сюжет вокруг темы бегства. Московский довольно успешный сценарист Олег Сергеев 47 лет приехал в несезон в южный городок в домик у моря "обновляться, очищаться, обнуляться", сбросить скопившийся груз, замедлиться, остановить свой внутренний монолог. По факту - сбежал от себя московского, от семьи и работы в тишину и одиночество, за поиском пристанища своей души. Ну а там... его тоже ждали шекспировские страсти)

Примерно об этом же небольшой многоголосый роман "РУССКАЯ ЗИМА", в центре повествования которого - сценаристка, популярный драматург Серафима Булатович, 29 лет, которая в американской Айове истосковалась по русской зиме и России и после долгого перелета возвращается в родной Екатеринбург. Перед нами предстает классическая история поиска себя, своего места в жизни и своей настоящей любви... Была с мужчинами близка, но не вместе,.. не так чтобы срастись. Устала,.. как будто по кругу ходила. А теперь постепенно сознаёт новую себя и свой мир.

"Серафиме захотелось сказать, что нет никаких прошлых жизней. Одна она, и все, что было, цепляется, врастает, и тянется дальше, и ничем не отдерешь, не срежешь. Она пыталась освобождаться от прошлого, и вроде бы получалось, но потом понимала – нет, вот оно, как ненужный, лишний, тяжелый багаж…"

Я очередной раз убедилась, что Сенчин - Мастер. Его герои обязательно справятся с прошлым, смогут принять настоящее и смело двигаться будущее, чтобы построить своё лучшее завтра.

25 февраля 2022
978-5-17-135336-0