16+
текст

Объем 400 страниц

2023 год

16+

Легенда о мече Арогана: Наследники

текст
5,0
1 оценка
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Три героя начинают свою историю в мире, полном тьмы, пламени, крови и стали. Лучший королевский воин отравляется в провинциальный рыбацкий город, чтобы найти и захватить воровского короля. Юный воришка оказывается втянут в интриги воровского сообщества. А на далёком юге неопытный принц вынужден взять на себя управление армиями, чтобы спасти народ от объединившихся племён варваров, поклоняющихся загадочному каменному богу. Грядут ужасные события, и скоро прозвучит «Легенда о мече Арогана», легенда о возвращении изгнанных тысячу лет назад богов…

Прекрасный стиль у автора, легко и интересно читать. Одно из немногих темных фэнтези которое заинтересовало. Всем рекомендую.

zizizilia
Когда-то давным-давно большой континент Ануа населяли множество народов, а с небес спускались боги. Они управляли светом и тьмой, жизнью и смертью. И магия была в каждом уголке этого мира. Но однажды всё изменилось. Началась великая война богов, которая породила ужасные катаклизмы. Сильнейшие этого мира сплотились и изгнали богов. Это было так давно, что рассказы про богов обратились в легенды. Остались лишь храмы и их имена. С каждым годом всё меньше людей верили в существование древних творцов. И всё труднее было различить выдумку от правды.

Сюжет книги имеет несколько линий. Каждая ведётся от разных персонажей.

Северное королевство.
Рогнар - ловчий короля Севера. Опытный и могучий воин, который имеет дурной нрав. Он ко всему безразличен, кроме королевской младшей дочери Бальтисы. Король отправляет его в рыбацкий город Карилос. Там ловчему необходимо пробраться на собрание воров и захватить их короля. Задание слишком рисково, чтобы отправляться одному. Но за ним со стороны присмотрит Магот. Белый некромант, который, совершенно не смущаясь своего прозвища, одевается в ослепительно белое. Черное и белое. Они полные противоположности друг друга. В пути ловчий спасает девушку, которая оказывается членом воровского сообщества. Сможет ли эта случайная встреча принести выгоду?

Южное королевство.
Уже несколько лет дикие племена вурвов угрожают спокойствию Юга, а теперь они перешли границы и окончательно осмелели. Король Юлиа остался сдерживать натиск врага на западе своего королевства. А наследный принц Кариг молится богам, чтобы отец вернулся, ведь он сам не готов примерить корону. Юг вот-вот падёт, а Север официально отказался вступать в конфликт, заняв выжидательную позицию. И трудно понять, к чему всё это приведёт.

Карилос.
Город, который откололся от Севера. Город воров, который живёт по своим правилам. Сюда не приезжали проверки из столицы, никто не собирал налоги и не поставлял провизию из центра. Тут своя иерархия. Существовал он за счёт рыбаков, которые умудрялись привозить на Запад не только товары, но и торговцев с грузами. Семнадцатилетний сирота Алгон живёт в заброшенном особняке, который остался без родителей, и промышляет мелким воровством. Случай заносит его на собрание воровского сообщества, и теперь он горит желанием в него вступить.

С первых же страниц книги я поняла, что автор любит Средиземье Джона Толкина так же как и я. Он создал мир, который отличается от всего, что я читала ранее, но стиль мне очень напомнил книгу "Властелин колец". Авторский мир уникален. Он живой, динамичный и наполнен подробными описаниями. В разных его уголках своя иерархия, культура, манера говорить и архитектура. Чувствуется многолетняя работа автора над текстом.

Это тёмное фэнтези. Я бы даже сказала, чёрное. Потому что тут без прикрас показываются все реалии средневекового мира. Антисанитария, страшные болезни, насилие, алкоголь, прилюдные казни и весьма подробные сцены битв. Здесь нет места чудесным исцелениям или своевременным спасениям. Если герой погибает, то он не падает красиво на колени, говоря пламенную речь вовремя оказавшейся рядом возлюбленной. Здесь бродят одичавшие нечеловеческие народы и религиозные культы стараются захватить умы людей.

Так же очень правдоподобно описаны персонажи. Каждого из них нельзя назвать положительным или отрицательным. Даже у положительного героя есть свои темные секреты. Благодаря этому заранее невозможно предугадать, как поступит персонаж в разных ситуациях. Тот же Рогнар может спасти мальчишку конюха, но пройти мимо кричавшего о помощи мужчины. Если вы ищете романтическую и красивую любовную линию, то здесь её вам не найти.

Самым огромным плюсом книги я считаю множество легенд и мифов, от которых невозможно оторваться. Все они делают авторский мир поистине реалистичным и живым. И даже тут есть своя изюминка. Вслед за красивой и романтичной легендой может появиться более жестокая и наиболее реальная версия её событий. Это заставляет сомневаться во всех ранее прочитанных сказаниях и стараться найти правду.

Финал превзошёл все мои ожидания, и я с нетерпением буду ждать продолжения. Ведь, по сути, это только начало пути, а дальше нас ждёт что-то очень интересное. Рекомендую всем, кто любит качественное фэнтези и увлекательные приключения. Но с пометкой 18+, так как в книге много жестокой реальности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Три героя начинают свою историю в мире, полном тьмы, пламени, крови и стали. Лучший королевский воин отравляется в провинциальный рыбацкий город, чтобы найти и захватить воровского короля. Юный воришка оказывается втянут в интриги воровского сообщества. А на далёком юге неопытный принц вынужден взять на себя управление армиями, чтобы спасти народ от объединившихся племён варваров, поклоняющихся загадочному каменному богу. Грядут ужасные события, и скоро прозвучит «Легенда о мече Арогана», легенда о возвращении изгнанных тысячу лет назад богов…

Книга Робозерова Филиппа «Легенда о мече Арогана: Наследники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 января 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip