Отзывы на книгу «Чистый код: создание, анализ и рефакторинг (pdf+epub)», страница 2

Книга очень шикарная! Сам работаю программистом, многое оттуда почерпнул! Да, много примеров на java, но советы подходят и для других языков (особенно оформление кода). Очень простой и понятный язык изложение материала.

Всем программистам обязательна для прочтения. Можно сказать, настольная книга. Конечно, все правилам и указаниям, собранным здесь не всегда удается следовать, но тем не менее, даже самые незначительные моменты, даже отдельные главы из книги, могут в значительной мере помочь вам повысить качество вашего кода.

Итак, я прочитал этот святой Грааль от мира it на 400 с лишним страниц и что я могу сказать. Ну все неоднозначно.

На самом деле я довольно редко читаю книги на отдельную тематику по it, я больше приверженец статей, но эту книгу я давно хотел прочесть. Читал я ее очень долго, порядка 3 месяцев, это связано с ЕГЭ, подробным разбором кода на java и отдельных слов и высказываний «дядюшки боба». Сама книга описывает правила написания кода, его рефакторинга, написания тестов, создания многопоточности и ТД. Большое количество тем раскрывается в этой книге. И это все действительно полезно и интересно.

Но....

У меня появилось много неоднозначных мыслей по ее поводу. Многое из того что было написано я уже использовал т.к. сам к этому пришел при работе и порой это совсем уж простые и банальные вещи. Да, кому то это не понятно на старте, я бы даже сказал довольно большому количеству людей, но нередко в книге затрагиваются вещи, которые новичок не поймет или придется дополнительно их разбирать из за чего появляется вопрос: эта книга рассчитана на новичков или же людей с нехилым опытом? Если для новичков, то зачем затрагивать многопоточность так подробно? Разбирать отдельные абсолютно разные технологии? Если для кодеров с опытом, то зачем постоянно мусолить одни и те же темы? Вот серьезно у меня постоянно было ощущение, что я где то это в книге уже читал, и это было действительно так. Нет, я понимаю когда дядя боб разбирал это на разных уровнях (хотя это все равно одно и тоже), но зачем выделять в отдельные главы уже то, что было написано. Например, глава «Запахи кода» это конспект того, что уже было написано, просто в сжатом формате, но да ладно, это конспект что б было проще закрепить, но были отдельные главы, которые были похожи на пересказ того, что уже было написано. И это немного подбешивает.

В качестве минуса, я ещё хотел бы вынести код. Это прям тяжело. Сидеть и 20 минут вчитываться в черный текст на белых страницах, который является кодом на java, ещё к тому же делать это на телефоне это конечно сильно, туту конечно вины автора почти нет, но все равно это извращение, по крайней мере можно было попытаться сделать куски кода более маленькими в некоторых моментах.

Не знаю, вынести это все таки в плюс или в минус, но отдельно хочу сказать про слог автора. Стиль дядюшки боба очень классный в плане выражения. Описание ситуации, примеров, его опыта, небольшие шуточки – все это очень хорошо. Это несомненно плюс(хотя с другой стороны, нужны ли они в техническом писании)

Какой я могу сделать вывод? Несмотря на ее минусы, книга классная и полезная, она мотивирует самому разбираться в том, что не понимаешь, структурирует знания, которые уже были, прививает новые привычки и стремиться улучшить те, что уже есть. Думаю хорошей идеей было бы разбить это книгу на 2 или 3 книги, т.к. все же темы и технологии, которые приводит в пример автор исключительно для java и другим программистам, которые пришли за чистым кодом, а не разбором технологии чужого языка, будет не так понятно и полезно все это(несмотря на это, я читал про все эти технологии и разбирал их отдельно, и не могу сказать, что мне не понравилось их читать). Книга стоящая и будет полезна любом кодеру, чем бы он не занимался, но все же, не стоит идеалистически следовать всем ее советом, ведь не всегда всё идёт по плану и это нормально.

Отличная книга. Можно сказать классика. Подходит как специалистам среднего так и высокого уровня. Много полезных советов, правил, которые желательно использовать повседневно

Отличная книга! Перечитывая, каждый раз находишь для себя что-то новое. Описанные принципы понятны и просты. Следование им точно научит писать чистый код

Интересно с теоретической точки зрения. Со многими вещами можно поспорить при практической реализации. Кажется, что если полностью следовать правилам книги, то код станет раздутым, а разработка чистого кода приведёт к резкому снижению производительности программиста, что во многих российских конторах явно не будет приветствоваться.

Если у человека есть время вылизывать какую-то несчастную утилиту, то откуда взять время на реализацию больших проектов?

Брал как более доступный аналог Совершенного кода. Первый не осилил, эта книга практичнее, понравилась. Как студенту, надеюсь поможет в лабораторных, но в целом более серьезная и ориентирована на работу.

Самая бесполезная и пустая книга, которая мне за 15 летнюю практику попадалась в руки. Прежде чем выбрасывать деньги, по другому не скажешь, почитайте форумы в интернете, что пишут профессиональные разработчики о Мартине и его книгах.

13 декабря 2013
464 стр.