Читать книгу: «Капиталистический манифест»

Шрифт:

Посвящается нашим свободам…

особенно свободе говорить правду


This edition published by arrangement with Rich Dad Operating Company, LLC.

First Russian Edition: August 2023.

CASHFLOW, Rich Dad, B-I Triangle, Knowledge: The New Money, and CASHFLOW Quadrant are registered trademarks of CASHFLOW Technologies, Inc.

All rights reserved. Except as permitted under the U.S. Copyright Act of 1976, no part of this publication may be reproduced, distributed, or transmitted in any form or by any means or stored in a database or retrieval system, without the prior written permission of the publisher.

Copyright © 2021 by Robert T. Kiyosaki

© Перевод, издание. ООО «Попурри», 2023

Нас предупреждали…

«Вы, американцы, такие наивные. Конечно, вы не примете открыто идею коммунизма, но мы будем продолжать кормить вас маленькими дозами социализма, пока вы, однажды проснувшись, не поймете, что у вас уже наступил коммунизм. Нам не придется воевать с вами. Мы настолько ослабим вашу экономику, что вы упадете в наши руки, как перезрелый плод».

Никита Хрущев,
Председатель Совета Министров СССР (1958–1964),
29 сентября 1959 года

А Эдмунд Бёрк (1729–1797), ирландский государственный деятель, экономист и философ, предостерегал: «Для торжества зла необходимо только одно условие – чтобы хорошие люди сидели сложа руки».

Я обещаю писать не просто, а предельно просто.

«Тяжелее добиться простоты, чем усложненности: нужно немало потрудиться, чтобы начать мыслить ясно и сделать какую-нибудь простую вещь. Но в конечном счете это оправдывает себя, так как, добившись этого, можно свернуть горы».

Стив Джобс

Слово от Роберта Кийосаки

Перед тем как вы начнете читать книгу, я хотел бы сделать три замечания.

Во-первых, повторение – мать учения.

Некоторые цитаты и мысли повторяются многократно на протяжении всей книги. Возможно, это кого-то будет раздражать, но я прибегаю к повторам сознательно, так как это помогает читателю крепче увязать отдельные моменты между прошлым и настоящим, а также между настоящим и будущим.

Во-вторых, мысли имеют более важное значение, чем те, кто их высказывает.

Мои редакторы, следящие за точностью изложения фактов, постоянно твердят, что они уже замучились искать источники цитат, приводимых в тексте книги. В некоторых случаях действительно неясно, кто и что говорил (и кто сказал это первым). Я хочу, чтобы меня поняли правильно: источники высказываний, будь то исторические личности, политические лидеры, экономисты, властители дум, не столь важны, как сами изречения. Если вы считаете, что приписывание некоторых цитат тем или иным людям – вопрос спорный, знайте, что мы согласны с вами, но полагаем, что цитаты сами должны говорить за себя.

И наконец, в-третьих, игры служат мощным средством обучения.

Вы встретите в книге множество упоминаний о созданной нами игре CASHFLOW. Имейте, пожалуйста, в виду, что это не самореклама, а лишь подтверждение той силы, которой обладают игры, будучи средством обучения. Богатый папа обучал своего сына и меня правилам инвестирования и обращения с деньгами, используя игру «Монополия». CASHFLOW лишь перенесла эти уроки на новый уровень, сохраняя при этом игровой дух и настроение. Игра CASHFLOW, поступившая в продажу в 1996 году, переведена на 16 языков, и в нее играют в тысячах клубов по всему миру. Книга «Богатый папа, бедный папа», опубликованная в 1997 году и считающаяся сегодня классикой и бестселлером № 1 в области литературы о личных финансах, была на самом деле написана как маркетинговая брошюра в приложение к игре – «капиталистическому инструменту» богатого папы, используемому для обучения людей в домашних условиях умению обращения с деньгами, правилам инвестирования и основам капитализма.

Как защитить себя, когда коммунисты атакуют

Джордж Вашингтон – отец-основатель и первый президент Соединенных Штатов Америки, живший с 1732 по 1799 год, предупреждал: «Без свободы слова нас можно вести немыми и тихими, как овец на убой».

Я часто возвращаюсь к нашей истории, размышляю об огромных потерях, которые мы понесли, и задаю себе вопрос: «Кто убил больше людей?»

Вопрос: Генерал Джордж Вашингтон привел Америку к победе над Англией в ходе революционной войны. Сколько людей ему пришлось убить, чтобы основать американскую конституционную республику?

Ответ: Ни одного.

Вопрос: Сколько людей убили социалисты?

Ответ: История говорит о том, что после захвата власти в своих странах лидеры социалистов – Маркс, Сталин, Ленин, Гитлер, Мао и другие – уничтожили не менее 130 миллионов человек для укоренения социалистической формы правления. В августе 2021 года убийства начались и в Афганистане.

Карл Маркс писал: «Коммунисты повсюду поддерживают всякое революционное движение, направленное против существующего общественного и политического строя… Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя».

А президент Джордж Вашингтон говорил: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях».

Вот как переводится название «парабеллум»: «Если хочешь мира, готовься к войне».

Генерал Вашингтон был согласен с этим. Вот его слова: «Быть готовым к войне – одно из самых эффективных средств сохранения мира».

Вопрос: Что значит быть готовым к войне?

Ответ: Послушайте, что говорят люди в серии видеофильмов «Капиталистический манифест».

Я подготовил несколько коротких видео, так как понимаю, что моя свобода и репутация вскоре подвергнутся нападкам. Возможно, вы тоже чувствуете, что ваша свобода под угрозой. Каждый из этих коротких видеофильмов представляет собой инструмент защиты. В них рассказываются истории реальных людей, боровшихся с реальными коммунистами в своих странах, в ходе военных конфликтов и в США.

Вы знаете, что нас атакуют. Наши свободы украдены. Людей под угрозой увольнения заставляют вакцинироваться и носить маски. Наш президент подвергается цензуре. Наша новостная информация носит предвзятый характер. Полиции сокращают финансирование. Выборы подтасовывают. Наши границы атакуют мигранты. В городах совершаются грабежи и поджоги. Школы внушают детям идеологические нормы, а на родителей, которых этому противятся, навешивают ярлык «внутренних террористов». Америка терпит поражение в войнах, которые не имеет права проигрывать. Наше оружие попадает в руки врагов, которые ненавидят нас, наших друзей и союзников.

Нас предупреждали уже много лет назад

Настало время готовиться к войне. Если вы любите мир, посмотрите эти видео и будьте готовы к войне, которая уже началась. Учитесь у людей, которые уже вступили в сражение.

Еще один великий американский президент Авраам Линкольн, боровшийся за единство Америки в годы Гражданской войны, говорил: «Наши отцы создали на этом континенте новую нацию, зачатую под знаком свободы и посвященную принципу, что все люди созданы равными».

Президент Джон Кеннеди в своей инаугурационной речи 1961 года призывал соотечественников: «Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас. Спросите, что вы можете сделать для своей страны».

Эти слова Кеннеди побудили моих родителей вступить в Корпус мира. Я поступил на службу в Корпус морской пехоты США. Наша семья боролась за Америку разными способами.

Повторю еще раз заявление Джорджа Вашингтона: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях».

Серия видеофильмов «Капиталистический манифест» повествует о тех, кто борется с коммунизмом, стоя на ногах, а не на коленях. Перед вами предстанут со своими жизненными историями следующие люди: Филип Хаслам (рассказывающий о том, для чего Роберт написал «Капиталистический манифест»), Дэбби Д’Соуза, Патрик Бет-Дэвид, Нели Галан, Барри Митчелл, Пак Ёнми, Дэн Кэмпбелл, Трина Уайт-Мадуро, бригадный генерал Роберт Сполдинг, конгрессмен Джек Бергман.

Чтобы получить доступ к серии подкастов и видео «Капиталистический манифест», посетите сайт RichDad.com/capitalist-manifesto.

Историю бренда Rich Dad можно узнать на сайте RichDad.com.

Введение

Как переводится «парабеллум»

Si vis pacem, para bellum1.


На нынешнем этапе своей жизни я получу очень мало выгод от написания этой книги… но могу многое потерять.

Я вынужден задавать себе вопрос: зачем я пишу эту книгу в мире, где правят либералы из Кремниевой долины, выступающие сегодня за цензуру и культуру отмены?

Зачем я пишу эту книгу в мире, управляемом людьми, которых многие считают расистами и которые поддерживают критическую расовую теорию?

Зачем я пишу эту книгу в мире, где запрещают книги доктора Сьюза из-за обвинений в оскорбительном и бесчувственном использовании образов, способствующих распространению расовых стереотипов?

Зачем я пишу эту книгу в мире, где избранные лидеры молчат и бездействуют, в то время как протестующие прибегают к насилию, совершают поджоги и погромы против своих сограждан – тех самых людей, которые и избрали таких бесхребетных политиков?

Зачем я пишу эту книгу в мире, где граждане требуют освобождения осужденных преступников и заявляют о необходимости лишить полицию финансирования?

Зачем я пишу эту книгу в мире, где можно переписывать историю и сбрасывать с пьедесталов статуи героев Америки и где трусы заявляют, что наши национальные достопримечательности вроде горы Рашмор способствуют расовому расколу в обществе?

Зачем я пишу эту книгу в стране, где социальные сети блокируют людей, включая президента США, если те не согласны с их мыслями или позицией, и где неотъемлемое право на свободу слова раз за разом ставится под сомнение?

Зачем я пишу эту книгу, если учителей больше беспокоит употребление личных местоимений в зависимости от гендерной принадлежности, триггерные слова и профсоюзные льготы, чем подлинное образование, в частности финансовое?

Хотя я пишу эту книгу о капитализме, а не о политике, Дональде Трампе или Республиканской партии, мне трудно сохранять нейтральную позицию, когда правящая партия насаждает социалистические ценности, а наши свободы оказываются под ударом. Поэтому я предупреждаю: если вы ненавидите Дональда и консервативных республиканцев, возможно, вам стоит дважды подумать, читать ли эту книгу.

В соавторстве с Дональдом Трампом мы написали две книги и начали работать над третьей в 2015 году, когда он объявил, что баллотируется в президенты США. Эта книга повествует о гораздо более важных вещах, чем то, кого избрали президентом или какая политическая партия находится у власти.


Как я уже сказал, мне есть что терять. Моя книга «Богатый папа, бедный папа» была международным бестселлером на протяжении почти четверти века. Всего с момента первой публикации в 1997 году продано несколько десятков миллионов экземпляров. Почти 25 лет мои книги издаются на десятках языков и пользуются популярностью у свободолюбивых людей во всем мире.

Когда многие наши права и свободы, которые святы для нас, находятся под угрозой, я задаю себе вопрос: «Могу ли я промолчать?» Я просто обязан высказаться в защиту свободных рынков, капитализма, наших прав, гарантированных Конституцией США. Я должен написать о том, как предприниматели могут спасти не только капитализм, но и, возможно, американскую мечту и мировую экономику.

В 1997 году я написал книгу «Богатый папа, бедный папа», а в конце 2021 года пишу… «Капиталистический манифест». Я делаю это для того, чтобы призвать людей бороться с коммунистическими идеалами, преподаваемыми в школах, и начать учиться капитализму… у себя дома.

Итак, я неоднократно спрашивал себя, зачем я пишу эту книгу – «Капиталистический манифест» – и иду на риск, не ожидая для себя практически никаких выгод. Я принял это решение, когда задал себе другой вопрос: «Что важнее денег?»

Ответ очевиден: свобода.

Послушайте отца

Джорджа Вашингтона часто называют отцом нации благодаря той ключевой роли, которую он сыграл в качестве отца-основателя США. В ходе революционной войны он привел разношерстную американскую армию к победе над Англией – самой мощной военной державой того времени. Он возглавлял Конвент, принявший американскую конституцию, прежде чем был избран в 1789 году первым президентом Соединенных Штатов.

Вашингтон подал в отставку после двух сроков на посту президента, так как не хотел становиться «королем Америки».

Он предупреждал: «Без свободы слова нас можно вести немыми и тихими, как овец на убой».

Очевидно, Америка не прислушалась к словам своего отца.

В 2021 году американцы с изумлением обнаружили, что руководители страны берут деньги в долг, чтобы расплатиться по долгам.

Америка опять не прислушалась к словам своего отца, Джорджа Вашингтона.

А он предостерегал от появления «центрального банка» – Федеральной резервной системы США (ФРС, Федеральный резерв): «Бумажные деньги произведут в государстве тот же эффект, что и всегда: разрушат торговлю, будут угнетать честных граждан и откроют двери для всех видов мошенничества и несправедливости».

По состоянию на 2021 год Америка является крупнейшим должником в мировой истории, ею руководит коррумпированный «центральный банк», именуемый Федеральным резервом. Он вовсе не федеральный, не банк и не располагает резервами.

Двадцать седьмого сентября 2021 года агентство Associated Press сообщило:

В редкий для Федеральной резервной системы момент этических разногласий два высокопоставленных сотрудника подали в понедельник в отставку в связи с разоблачением их финансовых операций, выявивших потенциальные недостатки в правилах инвестирования ФРС.

Аналогии из прошлого

Федеральный резерв и американское правительство договорились в 2020 году напечатать свыше 10,5 триллиона долларов в рамках различных стимулирующих программ, которые призваны сгладить спад в мировой экономике, вызванный карантинными мерами против коронавируса. Эта сумма – 10 триллионов – означает примерно 27 миллиардов долларов каждый день.

Двадцать второго мая 2021 года FinTech News и TechStartups опубликовали следующее сообщение:

Сорок процентов всех находящихся в обращении американских долларов были напечатаны в последние 12 месяцев. Не повторяет ли Америка ошибку Веймарской республики 1921 года?

В 1933 году к власти пришел Адольф Гитлер. Причиной его вознесения стала гиперинфляция в Германии, которая возникла из-за того, что Веймарская республика печатала деньги для возмещения своих долгов и выплаты репараций по итогам Первой мировой войны.

Пятого апреля 2019 года участница президентской избирательной гонки от Демократической партии Камала Харрис заявила чернокожим активистам на конференции Национальной сети действий преподобного Эла Шарптона в Нью-Йорке, что в «случае избрания президентом» она подпишет законопроект об изучении возможности выплаты репараций потомкам рабов.

Перенесемся опять в 30 января 1933 года: президент Германии Пауль фон Гинденбург назначил Гитлера канцлером. Он принял это решение, надеясь удержать Гитлера и его нацистскую партию в узде, но это имело катастрофические последствия для Германии и всего европейского континента.

Через год и семь месяцев Гитлер, воспользовавшись смертью Гинденбурга, объединил в своих руках посты канцлера и президента и стал фюрером – верховным вождем Германии. А затем началась Вторая мировая война, унесшая миллионы жизней.

По состоянию на 2021 год соотношение внешнего долга и ВВП Америки составляет 140 процентов и продолжает увеличиваться. Это значит, что с каждым напечатанным долларом растет наш национальный долг, но не экономика.

Джордж Вашингтон, один из отцов-основателей Америки, предупреждал: «Последним актом любого правительства является разграбление казначейства».

Америка, когда-то богатейшая страна мира, печатает и распространяет фейковые деньги, идя по пути банкротства.

Один мудрый человек когда-то сказал: «Давая деньги наркоману, сидящему на героине, вы убиваете наркомана, но не героин».

Богатый папа, бедный папа

Я уже сбился со счета, сколько раз за последние 25 лет задавал людям по всему миру один и тот же вопрос: «Что вам рассказывали в школе о деньгах?»

Ответ? Ничего или почти ничего. Однако и дня не проходит, чтобы мы так или иначе не сталкивались с деньгами. И так происходит в любой стране мира и в любом обществе.

Второй вопрос, который я тоже не раз задавал самому себе: «Можно ли считать случайностью то, что мы не учим людей обращению с деньгами? Или это делают намеренно?»

Ответ известен каждому, кто меня знает: отсутствие финансового образования в школах не случайно. Это делается специально.

В 1997 году из печати вышла моя книга «Богатый папа, бедный папа». Я издал ее на собственные деньги, потому что все издатели Нью-Йорка, к которым мы обращались, отклоняли ее. Лишь немногие удосуживались снабдить свой отказ комментарием типа «Вы сами не понимаете, о чем рассуждаете».

Издатели возражали против трех основных уроков, которые преподал мне богатый папа:


1. Богатые люди не работают за деньги.

2. Ваш дом не является активом.

3. Тот, кто копит деньги, оказывается в проигрыше.


Очевидно, у нью-йоркских издателей не было таких богатых пап, как у меня.

Похоже, что у большинства из них были бедные папы, советы которых сводились к следующему: «Хорошо учись в школе, найди себе работу, усердно трудись, плати налоги, копи деньги, избавься от долгов, купи дом и вкладывай деньги на долгосрочной основе в фондовый рынок».

Я не слушал своего бедного папу. Я последовал советам богатого папы и ступил на нехоженую тропу, где меня ждало немало трудностей.

Мы с Ким поженились в 1986 году. И спустя десять лет, в 1996-м, уже были финансово независимыми. Нам удалось достичь финансовой свободы, не имея высокооплачиваемой работы, богатого наследства и правительственных льгот. Мы не играли в лотерею и не вкладывали деньги в акции. К финансовой свободе пришли, прислушиваясь к советам богатого папы, а не бедного.

В 1996 году, после многократных безуспешных попыток объяснить многим, как у нас это получилось, мы с Ким создали настольную игру CASHFLOW как инструмент капитализма. Ведь попытки дать людям реальное финансовое образование на словах – это то же самое, что научить их играть в гольф без клюшек, мячей и поля.

Выход игры CASHFLOW на рынок в 1996 году ознаменовал собой зарождение капиталистического манифеста, главная мысль которого заключается в следующем:

Чтобы противостоять коммунизму, которому учат в школах, надо обучать детей капитализму у себя дома.

В 1996 году лишь немногие пытались принести нашу игру в школы. Мы с Ким предложили бесплатно поставить тысячу комплектов игры в школьную систему Аризоны. Но последовал отказ.

Одна наша знакомая, поддерживавшая контакт с женской организацией Гарвардского университета, попыталась получить у них отзыв об игре. Ей ответили: «Женщинам не до игр».

Проблема была в том, что мы не знали, как продавать нашу игру. Эта задача сама по себе была сложной и требовала денег. Мы не представляли, как добиться того, чтобы игра попала в семьи. Поэтому я написал брошюру с разъяснением капиталистической философии и основ, на которых строится игра. Из этой брошюры родилась книга «Богатый папа, бедный папа».

В 1997 году мы с Ким напечатали первую тысячу экземпляров книги за свой счет, даже не имея представления о том, как она будет продаваться. Во всяком случае, если бы ее не удалось продать, у нас на многие годы вперед были бы запасы бумаги для растопки.

Сегодня, когда прошло уже почти 25 лет с момента выпуска первого тиража «Богатого папы», эта книга по-прежнему находится в списке международных бестселлеров и считается книгой № 1 всех времен по вопросам личных финансов.

Когда книга «Богатый папа, бедный папа» впервые попала в перечень бестселлеров по версии New York Times, мне пришлось выслушать массу упреков за то, что я назвал своего бедного папу «бедным». В конце концов, это был очень образованный и умный человек, примерный семьянин, отличный отец и государственный служащий, который одно время даже возглавлял Департамент образования штата Гавайи. За два года он осилил программу Гавайского университета, а затем продолжил образование в Стэнфордском, Чикагском и Северо-Западном университетах.

Будучи человеком порядочным, он решил, что не может больше терпеть коррупцию в окружении губернатора Гавайев, и в 1970 году выдвинул свою кандидатуру на пост вице-губернатора от Республиканской партии, выступив таким образом против своего босса – губернатора Гавайев, который был демократом.

Проиграв выборы, он был отстранен губернатором от должности и включен в «черный список» на Гавайях. Оставшись без работы, мой бедный папа понял, насколько он в самом деле беден. Мой отец так и умер в бедности.

Незадолго до смерти, в 1991 году, бывшие коллеги присвоили ему почетную степень доктора наук за преданность делу образования. Отец был растроган до слез и все время повторял: «Они меня не забыли».

В 1969 году, окончив Академию торгового флота США в Кингс-Пойнте, я поступил на службу в Корпус морской пехоты США и отправился на учебу в летную школу в Пенсаколе, штат Флорида. Получив звание и специальность пилота, затем провел еще год, совершенствуя свои летные навыки, в летном училище Кэмп-Пендлтона, штат Калифорния.

В 1972 году я уже проходил службу на борту вертолетоносца и совершал боевые вылеты на территорию Вьетнама.

В январе 1973 года я вернулся из Вьетнама и обнаружил, что мой отец, оставшись без работы, сидит в одиночестве дома. Я спросил его: «Чем мне заняться, когда в 1974 году закончится контракт с морской пехотой?» Он посоветовал: «Возобнови учебу, получи степень магистра, а может быть, даже доктора, найди работу в одной из авиакомпаний, усердно трудись, плати налоги, копи деньги, избавься от долгов, купи себе дом и вкладывай деньги на долгосрочной основе в фондовый рынок».

Слушая его рекомендации, я понял, что он советует мне идти по его стопам… и что это приведет меня туда же, куда и его, – к бедности.

В январе 1973 года я покинул дом бедного папы и приехал в офис своего богатого папы в Вайкики, чтобы получить на этот раз его родительский совет. Рекомендации оказались полностью противоположными: «Найди работу, где тебя научат продавать. Научись инвестировать в недвижимость. Научись использовать долги вместо денег. Научись зарабатывать миллионы, не платя налогов на законных основаниях. Не становись наемным работником. Стань предпринимателем и сам создавай сотни рабочих мест».

В июне 1974 года, когда мне было 27 лет, я в последний раз отдал честь часовому, выходя за проходную военно-воздушной базы Корпуса морской пехоты США в Канеохе-Бей на Гавайях.

В июне 1974 года я не послушал своего бедного папу и последовал совету богатого папы.

Капиталистический манифест

В 1997 году, после публикации «Богатого папы», я начал получать множество негативных откликов за то, что назвал своего бедного папу «бедным». После публикации «Капиталистического манифеста» я ожидаю очередной волны ненависти со стороны социалистической либеральной академической элиты, соцсетей и сторонников культуры отмены за то, что называю своего бедного папу социалистом, марксистом, коммунистом… хотя он и был им на самом деле. Просто он не знал этого.

Джордж Вашингтон писал: «Мы должны предупредить об опасности, которой подвергаются пылкие и восприимчивые умы, когда их чересчур сильно и слишком рано склоняют в пользу других политических систем, прежде чем они смогут оценить свою собственную».

Каким образом люди сумеют понять разницу между капитализмом, социализмом, фашизмом, марксизмом или коммунизмом, если никогда не изучали эти социально-экономические и философские категории?

В 2021 году миллионы родителей «проснулись», осознав, что в школах преподается критическая расовая теория – производная от движения «Черные жизни имеют значение» (Black Lives Matter, BLM), которое в свою очередь стало производным от постмодернистской системы образования. Все они уходят корнями в марксизм.

Второго ноября 2021 года республиканцы одержали убедительную победу на выборах губернатора, вице-губернатора и генерального прокурора штата Виргиния. И главной темой выборов стала не политика, а образование. Родители ужаснулись тому, чему учат в школах их детей… и дали отпор, воспользовавшись таким инструментом, как выборы.

Как и предостерегал нас Джордж Вашингтон, родители в 2021 году осознали тот факт, что в школах преподают марксизм, социализм, фашизм, коммунизм и расизм, но ничего не говорят о капитализме.

Я часто задаю людям вопрос: «Что вам рассказывали в школе о деньгах?»

Как можно понять разницу между коммунизмом и капитализмом, если вы не изучали такую тему, как деньги?

«Манифест Коммунистической партии» рассказывает о революции. Поводом к революции становится слишком большая пропасть между богатыми и бедными.

В 2021 году люди осознали, что разрыв между богатыми и бедными растет. Вместо того чтобы сократить этот разрыв, «научив народ ловить рыбу», правительство расширяет благотворительные программы, «раздавая людям рыбу», так как они якобы «имеют право» на это.

Тема «Капиталистического манифеста» – образование. Эта книга о том, как научить людей ловить рыбу и как обучать капитализму в домашних условиях, раз уж коммунизм преподают в школах.

В 1965 году я окончил среднюю школу и покинул Гавайи, чтобы поступить в Академию торгового флота США в Кингс-Пойнте – одну из пяти федеральных академий, в число которых входят:


• Военная академия США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк;

• Военно-морская академия США в Аннаполисе, штат Мэриленд;

• Военно-воздушная академия США в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо;

• Академия береговой охраны США в Нью-Лондоне, штат Коннектикут;

• Академия торгового флота США в Кингс-Пойнте, штат Нью-Йорк.


Набор в эти федеральные академии осуществляется по рекомендации одного из конгрессменов или сенаторов, а также вице-президента и президента Соединенных Штатов.

Я получил рекомендацию для поступления в Военно-морскую академию США и Академию торгового флота США от сенатора Дэниела Иноуэ – заслуженного ветерана Второй мировой войны.

«Манифест Коммунистической партии» Маркса

В 1965 году, во время обучения на первом курсе, преподаватель английского языка и экономики предложил группе прочесть «Манифест Коммунистической партии» и «Капитал» Карла Маркса, «Майн кампф» Гитлера и «Красную книжечку» Мао.

Конечно, учебные планы военной академии имеют отличие от учебных планов либеральных академических университетов, где марксистская критическая расовая теория имеет большее значение, чем финансовое образование.

В 1965 году, читая, изучая и обсуждая труды Маркса, Гитлера и Мао, я пришел к пониманию того, что мой бедный папа – коммунист, а богатый – капиталист.

Только покинув Гавайи и поступив в военную академию, я в ходе изучения Маркса, Гитлера, Сталина, Ленина и Мао понял, в чем суть разногласий между моим богатым папой – финансовым гением, который так и не закончил среднюю школу, и бедным папой – академическим гением, который преуспевал в учебе и впоследствии возглавил Департамент образования штата Гавайи.

Лишь в 1972 году, совершая боевые вылеты во Вьетнаме, я понял, как проявляется в реальной жизни то, о чем предупреждали Маркс, Гитлер и Мао. Мне было грустно наблюдать, как северные вьетнамцы наступают на Южный Вьетнам, а у нас нет средств, для того чтобы остановить их. Я с печалью смотрел на то, как подвергаются бомбардировкам, покрываются сажей и пустеют дворцы во французском стиле на побережье Французского Индокитая.

В 2020 году, проезжая мимо заколоченного бутика Polo Ralph Lauren рядом со своим домом в Финиксе, штат Аризона, я начал понимать, что уроки, полученные в академии и во время вьетнамской войны, становятся актуальными и для Америки.

По-моему, сегодня больше, чем когда-либо, уместны слова Джорджа Вашингтона: «Позвольте спросить вас, сэр, когда, если не сейчас, наступает время для храбрых мужчин, чтобы проявить себя во имя свободы и своей страны?»

День рождения морской пехоты

Десятого ноября 1775 года считается официальной датой основания Корпуса морской пехоты США.

Одиннадцатого июня 2021 года я позвонил своему бывшему коллеге-пилоту, с которым мы делили одну каюту на вертолетоносце во Вьетнаме. В 1972-м мы с ним оба были лейтенантами. Впоследствии лейтенант Джек Бергман стал генерал-лейтенантом Джеком Бергманом, а я так и остался первым лейтенантом, не дослужившись до капитана.

Сегодня генерал-лейтенант Джек Бергман – конгрессмен от штата Мичиган.

Я позвонил своему другу и сообщил, что издаю новую книгу – «Капиталистический манифест». И попросил его поддержать меня на церемонии представления книги публике 10 ноября 2021 года, в день рождения морской пехоты.

Я просто спросил:

– Ты считаешь, что пора опять воевать за свободу?

– Semper fi, – ответил он.

Это девиз морпехов, который означает «Всегда верен».

Так же ставил вопрос и Джордж Вашингтон, отец-основатель Америки: «Позвольте спросить вас, сэр, когда, если не сейчас, наступает время для храбрых мужчин, чтобы проявить себя во имя свободы и своей страны?»

Раз уж мой друг Бергман, генерал-лейтенант и конгрессмен, ответил согласием, я обязан был с 11 июня по 10 ноября 2021 года написать (а местами и переписать) свою книгу.

Официальная презентация книги состоялась 10 ноября 2021 года, в 246-ю годовщину создания морской пехоты. По этому случаю собралось много бывших морских пехотинцев, включая трехзвездных и четырехзвездных генералов.

Я выбрал эту дату, потому что знал, что и я, и книга подвергнемся критике и нападкам со стороны социалистов и антисоциальных сетей. Либеральные леваки вновь обвинят меня в том, что я называю образованных людей вроде своего бедного папы марксистами.

Повторю еще раз: большинство людей не читали книг Маркса, Гитлера или Мао. Откуда им знать разницу между капитализмом и коммунизмом?

Кто такие марксисты?

В 2021 году многие люди с удивлением открыли для себя такой феномен, как BLM. Это движение, как и постмодернистское образование, уходит корнями глубоко в «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса. Лидеры BLM открыто признают, что учились у Маркса. Я отдаю им должное за такую прямоту и откровенность.

Более того, я нахожу их прямоту похвальной, потому что Америка – свободная страна. В свободной стране мы можем быть коммунистами или капиталистами. Христианами, мусульманами, иудеями, буддистами или атеистами. Либералами или консерваторами, республиканцами, демократами, либертарианцами или зелеными.

Я пишу эту книгу во имя свободы. Для того чтобы вскрыть суть мощных организаций, члены которых являются приверженцами марксистского учения, но прячутся в тени, словно крысы, подрывая устои Америки и подтачивая ее свободу.

В этой книге я хочу пролить свет на три организации:

• Национальнаую ассоциацию образования (НАО) – один из крупнейших профсоюзов Америки;

• Налоговое управление США;

• Федеральную резервную систему США.

Все эти три авторитетные организации основаны на марксизме. Настало время вывести их из тени, а точнее говоря, из теневой банковской системы.

Повторюсь, тема этой книги – свобода. Она не о политике, не о партиях, не о гендерных или религиозных проблемах.

Воюя во Вьетнаме, мы отстаивали нашу свободу – свободу быть республиканцами или демократами, капиталистами или коммунистами, геями или натуралами, христианами, иудеями, мусульманами или атеистами.

Вот слова Джорджа Вашингтона: «Без свободы слова нас можно вести немыми и тихими, как овец на убой».

И еще: «Позвольте спросить вас, сэр, когда, если не сейчас, наступает время для храбрых мужчин, чтобы проявить себя во имя свободы и своей страны?»

Не пора ли прислушаться к словам отца? Отца наших свобод.

Кто вы: социалист, марксист, фашист, коммунист или капиталист?

Для начала было бы неплохо определиться с понятиями. Вот несколько терминов, с которыми вы будете постоянно сталкиваться на протяжении всей книги.

Социализм:

Сущ.: политическая и экономическая теория социальной организации, при которой средства производства, распределения и обмена находятся в общественном владении и регулируются обществом.

Политика или практика, основанная на политической и экономической теории социализма.

В марксистской теории: переходное состояние общества между свержением капитализма и построением коммунизма.

Марксизм:

Сущ.: политические и экономические теории Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Их более позднее развитие последователями составило основу теории и практики коммунизма.

Философия: марксистская теория объясняет социальные перемены воздействием экономических факторов. В соответствии с ней средства производства составляют экономический базис, определяющий политическую и идеологическую надстройку.

Маркс и Энгельс предсказывали свержение капитализма в результате пролетарской революции и постепенное построение бесклассового коммунистического общества.

Коммунизм:

Сущ.: политическая теория, разработанная Карлом Марксом и предполагающая классовую борьбу, которая приведет к созданию общества, где все будет находиться в общественной собственности, а каждый человек будет работать по способностям и получать по потребностям.

Самой известной формой коммунизма была система правления, установленная большевиками после революции 1917 года в России. Затем она практиковалась в бывшем Советском Союзе и его странах-союзниках в Восточной Европе, в Китае с 1949 года и в некоторых развивающихся странах, таких как Куба, Вьетнам и Северная Корея.

Коммунизм в Восточной Европе потерпел крах в конце 1980-х – начале 1990-х годов вследствие неспособности удовлетворить экономические ожидания людей, стремления к большей демократии в политической жизни и роста национализма, приведшего к распаду Советского Союза.

Коммунизм включает в себя революционную идеологию, в соответствии с которой государство должно постепенно отмирать после свержения капиталистической системы. На практике, однако, государство все сильнее контролировало все аспекты социалистического общества.

Фашизм:

Сущ.: правая авторитарная националистическая система правления и общественного устройства. Для нее характерен крайний авторитаризм, нетерпимость к другим взглядам и действиям и их подавление.

Его первыми проявлениями стали националистические правые режимы Муссолини в Италии, Гитлера в Германии и Франко в Испании.

Фашизм обычно предполагает веру в превосходство какой-то одной национальной, этнической или расовой группы, презрение к демократии, настаивание на повиновении сильному лидеру и широкое распространение демагогии.

Демократия:

Сущ.: система, в которой правление осуществляется от имени всего населения, имеющего право голоса. Осуществляется обычно через избранных представителей.

Капитализм:

Сущ.: экономическая и политическая система, в которой торговля и промышленность страны контролируются не государством, а частными собственниками, действующими с целью получения прибыли.

«Капиталистический манифест» в сравнении с «Манифестом Коммунистической партии»

Частная собственность – ключевой признак капитализма. В своем «Манифесте Коммунистической партии» Карл Маркс и Фридрих Энгельс предупреждали: «Теорию коммунизма можно свести к одному предложению: отменить всякую частную собственность».

Вот еще одно предсказание Маркса и Энгельса: «Демократия – путь к социализму».

И еще: «Революции – локомотивы истории».

«Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники, толкая их тем самым к тому, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма».

Предостережение богатого папы звучало в форме вопроса: «Почему в школах нет финансового образования?»

Владимир Ленин указывал: «Дайте нам ребенка на восемь лет, и он навсегда останется большевиком».

Иосиф Сталин подчеркивал: «Неважно, как проголосуют, важно, как посчитают».

Адольф Гитлер предостерегал: «Всеобщее образование – это самый опасный и разрушающий яд из тех, что либерализм изобрел для собственного уничтожения».

Мао Цзэдун говорил: «Считается, что бедность – это плохо. На самом деле бедность – это хорошо. Чем народ беднее, тем он революционнее».

Опрос 2020 года

Результаты опроса, проведенного в 2020 году Мемориальным фондом жертв коммунизма, представляют собой срез отношения американцев к социализму.

По данным опроса, 40 процентов американцев придерживаются положительных взглядов на социализм по сравнению с 36 процентами в 2019 году. По возрастным группам эти данные распределяются следующим образом: 47 процентов у миллениалов и 49 процентов у поколения Z по сравнению с 40 процентами в 2019 году.

Отношение к капитализму несколько ухудшилось по сравнению с 2019 годом среди всех американцев – с 58 до 55 процентов. Пятьдесят три процента американцев считают, что хорошее правительство должно больше заботиться о свободе граждан, чем об их безопасности.

Итак, где ваше место? Кто вы: социалист, марксист, фашист, коммунист или капиталист?

Предназначение
КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО МАНИФЕСТА БОГАТОГО ПАПЫ

Лучший способ противодействия коммунизму, которому учат в школах, заключается в том, чтобы обучать детей капитализму у себя дома.

Часть I
Сравнение капитализма и коммунизма в общих чертах

Глава 1
Нас предупреждали

Двадцать девятого сентября 1959 года Председатель Совета Министров СССР (1958–1964) Никита Хрущев предупреждал: «Дети ваших детей будут жить при коммунизме. Вы, американцы, такие наивные. Конечно, вы не примете открыто идею коммунизма, но мы будем продолжать кормить вас маленькими дозами социализма, пока вы, однажды проснувшись, не поймете, что у вас уже наступил коммунизм. Нам не придется воевать с вами. Мы настолько ослабим вашу экономику, что вы упадете в наши руки, как перезрелый плод» [выделено мною].

Третьего января 1973 года военно-транспортный самолет, на борту которого я находился, подрулил к пассажирскому терминалу военно-воздушной базы Нортон в Северной Калифорнии.

На борту самолета находилось еще около 250 военнослужащих, возвращавшихся с вьетнамской войны.

Почему я так хорошо запомнил эту дату? Потому что это был день возвращения домой – такой важный для нас день ротации. Все мы хорошо помнили, что многие из тех, с кем мы вместе отправлялись защищать нашу страну, не вернулись.

Пока самолет катился по земле, с нами по радио связался дежурный офицер базы и сказал: «Америка изменилась. Я предлагаю всем переодеться в гражданскую одежду, как только получите багаж. Не покидайте территорию базы в военной форме. Вас поджидают тысячи протестующих. Америка стала другой. Удачи вам и спасибо за службу. Добро пожаловать домой».

Меня никто не встречал, но многих ждали жены, дети, матери, отцы, родственники, девушки, которые махали руками со здания военного терминала базы.

За периметром базы стояли тысячи демонстрантов. Большинство из них были того же возраста, что и сошедшие с самолета солдаты. Перед тем как спускаться по трапу, я набрал в грудь воздуха и явственно услышал слова Хрущева: «Дети ваших детей будут жить при коммунизме».

Я был в звании первого лейтенанта морской пехоты, и под моим командованием находилось 16 молодых морпехов. Некоторые были совсем еще подростками. Мы вместе уезжали на войну и все вместе вернулись домой по ротации.

Получив багаж, мы поблагодарили друг друга и обнялись на прощание. А потом все побежали в военный терминал, чтобы переодеться в гражданское.

Большинство этих молодых парней встречали родственники – матери, отцы, жены, дети. Они обнимались и плакали.

У меня разрывалось сердце, когда я видел, как несколько моих морпехов плакали из-за того, что жены не пришли встретить их. Вместо них появились адвокаты, вручившие им документы о разводе.

Одного из моих сослуживцев, которого тоже встречал адвокат, звали Джоном. Он был стрелком на вертолете, и мы весь год летали с ним в составе одного экипажа. Адвокат сообщил, что его жена Пэт переехала жить к другому мужчине и подала документы на развод. Добро пожаловать домой.

А дальше наступила самая опасная часть войны. Мне надо было пробраться сквозь многотысячную толпу протестующих. В меня сразу же кинули сырое яйцо. Меня оплевала женщина со значком, на котором было написано: «Детоубийцы».

Мне пришлось ожидать такси около 20 минут. Это были очень долгие двадцать минут. Я стоял посреди толпы хиппи примерно моего возраста, которые выкрикивали оскорбления и толкали меня. Наконец такси протиснулось сквозь толпу, и я направился в аэропорт Сан-Франциско, чтобы успеть на рейсовый самолет на Гавайи.

Пока самолет компании United Airlines летел над Тихим океаном, в моих ушах раздавались слова Никиты Хрущева, произнесенные им в 1959 году: «Вы, американцы, такие наивные. Конечно, вы не примете открыто идею коммунизма, но мы будем продолжать кормить вас маленькими дозами социализма, пока вы, однажды проснувшись, не поймете, что у вас уже наступил коммунизм. Нам не придется воевать с вами. Мы настолько ослабим вашу экономику, что вы упадете в наши руки, как перезрелый плод».

Добро пожаловать домой

Мой отец – бедный папа – приехал встретить меня в аэропорт Гонолулу. Мама умерла в 1970 году, когда я учился в летной школе в Пенсаколе. Пока отец вез меня домой, мы почти не разговаривали.

Говорить было не о чем. Вьетнамская война не пользовалась популярностью у нас дома. Еще когда я учился в школе, родители пожертвовали двумя годами своей карьеры, чтобы поработать в Корпусе мира. Поэтому они без восторга отнеслись к моему решению пойти служить в морскую пехоту.

Через несколько дней после приезда домой одна местная газета пригласила меня, чтобы взять интервью. Статья была озаглавлена: «Сын Ральфа Кийосаки вернулся из Вьетнама». Мой отец был известным человеком на Гавайях. Он возглавлял Департамент образования штата Гавайи и был кандидатом на пост вице-губернатора штата Гавайи от Республиканской партии, но потерпел поражение. Губернатор отстранил его от работы и включил в черный список, закрыв доступ к государственной службе.

Журнал Forbes называет Гавайи Гавайской Народной Республикой. У моего отца, участвовавшего в выборах от Республиканской партии, не было никаких шансов на выигрыш. Гавайи пропитались левым духом демократов и либералов, и люди в шутку говорили, что их удивляет, как это население еще не проголосовало за присоединение к Китаю.

Помимо всего прочего мой отец возглавлял профсоюз учителей штата.

Каждый, кто изучал Маркса и читал его «Манифест Коммунистической партии», знает, что профсоюзы – это марксистская организация. Маркс писал: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь. Вам нечего терять, кроме своих цепей».

В ходе президентских выборов 2020 года, по итогам которых президент Дональд Трамп потерял свой пост, одной из главных сил в Америке, выступавших против него, был самый многочисленный и влиятельный профсоюз – Национальная ассоциация образования (НАО).

В 1993 году журнал Forbes (который сам себя называет «орудием капитализма») опубликовал серию статей, одна из которых была озаглавлена «Страдания маленьких детей: как Национальная ассоциация образования разрушает государственные школы».

В этой статье 1993 года Forbes давал НАО следующую характеристику:

Национальная ассоциация образования – это профсоюз, дерущийся без боксерских перчаток и всегда готовый использовать обман и принуждение исключительно в своих интересах.

В статье говорится:

Подъем НАО прямо связан с длящимся уже 30 лет упадком американского образования. Оба процесса происходили одновременно и затрагивали не только качество образования, но и количественную сторону, что выражается в неумолимом и непрерывном росте расходов на обучение.

Пятнадцатого февраля 2021 года журнал American Conservative опубликовал статью «Профсоюз учителей всегда вызывал ужас».

В ней читаем:

Поведение профсоюза учителей в период пандемии подтверждает правоту журнала Forbes, который в 1990-е годы называл НАО «Национальной ассоциацией экзорцистов». Предательство интересов американских учащихся никого не удивляет, если учесть долгую историю саботажа обучения, осуществляемого профсоюзом. Начиная с 1970-х годов Национальная ассоциация образования последовательно выступала за соблюдение принципа «учитель не ошибается». Что бы ни происходило, никто не имел права обвинять учителя. Профсоюз организовывал забастовки, чтобы не допустить «вмешательства родителей» в публичное образование. Газета Chicago Tribune в 1988 году пришла к выводу, что Ассоциация учителей Чикаго «обладает в школах не меньшей властью, чем Департамент образования» и «располагает бо́льшими возможностями контроля, чем руководство школ, родители, налогоплательщики и избиратели».

НАО представляет интересы учителей и других специалистов в сфере образования. Это крупнейший профсоюз США, объединяющий почти три миллиона членов. НАО заявляет, что ее задача состоит в том, чтобы объединенными усилиями всех своих членов способствовать выполнению целей общественного образования.

Мой опыт говорит об обратном. Когда я учился в школе, отец проводил совещания руководителей профсоюза у себя дома. Я был подростком, но ясно осознавал, что профсоюз учителей заботится не об улучшении образования. НАО беспокоили лишь деньги и власть. Все в полном соответствии с призывом Маркса: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь. Вам нечего терять, кроме своих цепей».

В 1963 году, когда я еще был школьником, работники отеля и ресторана богатого папы устроили забастовку. Они требовали, чтобы им разрешили организовать у себя профсоюз. Богатый папа позвонил мне и спросил, не могу ли я прийти в отель и поработать на рецепции, оформляя приезд и убытие постояльцев. Я проработал там три дня без перерыва, позволяя себе лишь ненадолго прикорнуть в бельевом шкафу.

Когда я вернулся домой, бедный папа был очень огорчен. Он назвал меня «штрейкбрехером», то есть предателем, за то, что я пересек линию забастовочных пикетов.

В 1969 году я окончил Академию торгового флота в Кингс-Пойнте и отказался вступать в профсоюз моряков и лоцманов, потому что не считал себя марксистом.

В том же году я поступил на службу в Корпус морской пехоты США, чтобы бороться с марксизмом во Вьетнаме.

В 1973-м, когда я вернулся из Вьетнама, забастовочные пикеты в отеле богатого папы тут же всплыли у меня в памяти, пока я пробирался сквозь толпу хиппи и протестующих против войны. По пути из аэропорта мы почти не говорили с отцом, потому что вьетнамская война и марксистская философия поставили нас по разные стороны баррикад. Этот день я не забуду никогда.

Мои родители и две сестры были противниками войны. Мой младший брат пошел служить в Военно-воздушные силы США. Мы с ним оба воевали во Вьетнаме. В 2020 году мы с братом поддержали Трампа. Мои сестры ненавидели Трампа и голосовали за Байдена.

В ноябре 2020 года компания Dominion Voting Systems Corporation, производящая программное обеспечение и оборудование для голосования, стала притчей во языцех, так как ее обвинили в подтасовке голосов на президентских выборах.

Иосифу Сталину часто приписывают слова: «Неважно, как проголосуют, важно, как посчитают».

Гитлер тоже предупреждал: «Для нас главное – не истина, а победа».

В 2020 году люди, голосовавшие за Байдена, не слишком тревожились по поводу честности выборов.

В 2020 году лишь немногие вспоминали предупреждение Гитлера: «Если вы произнесете достаточно большую ложь и будете повторять ее, то люди в итоге поверят в нее».

А еще Гитлер говорил: «Как повезло властям, что люди никогда не думают».

В 2021 году республиканцы добились пересчета голосов на президентских выборах в Аризоне и подали иск о мошенничестве в ходе голосования. Расследование все еще продолжается.

Когда в 1973 году я вернулся из Вьетнама, местная гавайская радиостанция пригласила меня на интервью. Это было первое интервью в моей жизни.

Репортер спросил, какие уроки я извлек из вьетнамской войны, и я ответил: «Если бы мне хотелось просто убивать коммунистов, я бы остался дома и выпустил пару очередей по городскому совету». Я рад, что это интервью так и не вышло в эфир.

Джек Николсон, сыгравший роль полковника морской пехоты Натана Джессепа в фильме «Несколько хороших парней», говорит: «Ты хочешь правды? Правда тебе не по зубам».

Эта цитата стала классической, и американцы часто повторяют ее.

Вопрос: Вы говорите, что «Манифест Коммунистической партии» Маркса проник в Америку через систему образования, то есть через учителей? И считаете, что правда нам не по зубам?

Ответ: На этот вопрос вы должны ответить сами. Задумайтесь, чему учат детей в школах. Многие озабоченные родители задают неудобные вопросы и требуют ответов на них. Альберт Эйнштейн сказал: «Человеку, который говорит неправду в мелочах, нельзя доверять в больших делах».

Предупреждение Никиты Хрущева, сделанное им в 1959 году, заслуживает того, чтобы повторить его еще раз: «Дети ваших детей будут жить при коммунизме. Вы, американцы, такие наивные. Конечно, вы не примете открыто идею коммунизма, но мы будем продолжать кормить вас маленькими дозами социализма, пока вы, однажды проснувшись, не поймете, что у вас уже наступил коммунизм. Нам не придется воевать с вами. Мы настолько ослабим вашу экономику, что вы упадете в наши руки, как перезрелый плод» [выделено мною].

В 2020 году COVID-19 остановил экономику. Мы словно нажали на кнопку «пауза», давая себе возможность остановиться, оглянуться и задать себе массу вопросов. Вот некоторые из самых важных, на мой взгляд.

Действительно ли американцы наивные?

Правда ли, что нам скармливали социализм в малых дозах, пока мы не проснулись и не поняли, что коммунизм уже пустил у нас корни?

Готовы ли американское свободное предпринимательство и капиталистическая система упасть, словно перезревший плод?

Преподают ли в школах марксизм?

Проснулись ли мы? Уделяем ли внимание фактам и деталям, особенно по части расовых и социальных проблем?

А если НАО действительно преподает «Манифест Коммунистической партии» Маркса в школах и тем самым сажает детей на наркотики, то что мы можем противопоставить этому? Это и есть главный вопрос: как с этим бороться?

В 2021 году родители выступили и высказали свое недовольство, после чего на них навесили ярлык «внутренних террористов».

Шестого октября 2021 года журнал The New American сообщил:

Вплоть до самого недавнего времени невозможно было даже представить себе, что правительство США назовет внутренними террористами родителей, которые осмеливаются протестовать против многочисленных примеров деструктивной политики, проводимой попечительскими советами школ. Однако то, что казалось невозможным, стало реальностью во времена правления администрации Байдена. Неудивительно, что невнятная позиция администрации вызывает огромное возмущение общественности.

В соответствии с меморандумом, который опубликовали в понедельник, Генеральный прокурор США Меррик Гарланд предписал Федеральному бюро расследований (ФБР) принять ряд мер в отношении родителей, выступающих против преподавания критической расовой теории в публичных школах и высказывающих угрозы в адрес членов попечительских советов школ и учителей, которые «выполняют важнейшую образовательную функцию в школьных заведениях страны».

Вот что пишет Гарланд: «Наш департамент со всей серьезностью относится к этим инцидентам и настроен использовать свой авторитет и ресурсы для устранения подобных угроз, идентификации их источников и в необходимых случаях преследования виновных».

Пятого октября 2021 года журнал National Review писал:

Генеральный прокурор Меррик Гарланд дал указание ФБР и подчиненным ему прокурорским службам на местах провести расследование по фактам угроз, высказываемых против членов попечительских советов школ со стороны растущей коалиции родителей, которые возмущены навязыванием расистских учебных программ, закрытием школ под предлогом COVID-19 и требованием носить маски в классах.

Это распоряжение содержится в опубликованном в понедельник меморандуме, который был принят после того, как группа представителей школьных попечительских советов призвала администрацию Байдена рассмотреть вопрос о том, подпадают ли конфронтационные действия возмущенных родителей по поводу критической расовой теории и ограничений, связанных с COVID-19, под нарушения Патриотического акта.

Инструмент капитализма

В 1996 году мы с Ким разработали настольную игру CASHFLOW, а в 1997 году издали на свои деньги книгу «Богатый папа, бедный папа», так как нью-йоркские издатели отказались ее печатать.

Игра CASHFLOW и книга «Богатый папа, бедный папа» стали нашими первыми «капиталистическими инструментами». Мы создали их для того, чтобы в домашних условиях бороться с коммунизмом, который преподают в школах.

Маркс предсказывал: «Учреждениями общественного воспитания в новых условиях будут охвачены все дети с того момента, когда они смогут обходиться без материнского ухода».

Ленин писал: «Дайте мне своих четырехлетних детей, и через поколение я построю социалистическое государство».

Сталин предупреждал: «Образование – это оружие, эффект которого зависит от того, кто его держит в своих руках, кого этим оружием хотят ударить».

Гитлер предостерегал: «Всеобщее образование – это самый опасный и разрушающий яд из тех, что либерализм изобрел для собственного уничтожения».

Ему также приписывают следующие слова: «Дайте мне контроль над учебниками – и я буду контролировать все государство».

Эта книга – «Капиталистический манифест» – о том, как вернуть себе контроль над образованием, экономикой, страной и, что самое главное, над нашей свободой.

Глава 2
Разное образование

Как повезло властям, что люди никогда не думают.

Адольф Гитлер

Еще я помню 9 июля 1962 года – день, когда разверзся ад. Вот как писал об этом журнал Discovery:

Девятого июля 1962 года США запустили ракету «Тор» с острова Джонстон – атолла, расположенного примерно в 1500 километрах к юго-западу от Гавайев. Поднявшись на высоту свыше 1100 километров, ракета повернула обратно. На заранее определенной высоте 400 километров спустя несколько секунд после 9:00 по Всемирному координированному времени был произведен подрыв ядерной боеголовки мощностью 1,4 мегатонны.

1,4 мегатонны – это 1,4 миллиона тонн в тротиловом эквиваленте. Однако ядерный взрыв в корне отличается от обычного химического взрыва. ТНТ выделяет энергию в форме теплоты и света. Ядерная бомба также выделяет теплоту и свет, но кроме этого еще огромное количество рентгеновских и гамма-лучей – разновидностей электромагнитного излучения высокой энергии – и субатомных частиц типа электронов и тяжелых ионов.

Кровь в небе

Девятого июля 1962 года мне было 15 лет. Наша семья как раз ужинала, когда дом озарила ослепительно-белая вспышка света. Поначалу мы думали, что это сработала фотовспышка, но тут моя младшая сестра в поисках источника света подошла к окну и прошептала: «О боже!»

На протяжении следующих нескольких часов, которые показались нам вечностью, вся наша семья наблюдала, как все небо кипело и бурлило, меняя свой цвет от ярко-белого к желтому, а под конец к темно-красному и фиолетовому. Если вы когда-нибудь видели, как животное или человек истекает кровью, то поймете, что вид неба напоминал эту картину. Газеты потом писали: «В небе была разлита кровь».

Убежище под партами

В школе только и было разговоров, что про событие, которое мы видели собственными глазами. Учителя как могли пытались успокоить нас, сохранить позитивный настрой и вернуть нас к занятиям, но атомный взрыв напугал всех до крайности.

В 1960-е годы холодная война с Россией уже накалилась докрасна. Вот почему меня так взволновали слова Хрущева, сказанные им в 1959 году: «Дети ваших детей будут жить при коммунизме. Вы, американцы, такие наивные».

Увиденная своими глазами мощь атомной бомбы стала ужасающим свидетельством безумия и бесчеловечности человечества. Мы убедились, что холодная война и угроза коммунизма реальны.

Когда робкие попытки учителей успокоить школьников ни к чему не привели, директор школы решил, что делу поможет «тренировка на случай ядерной бомбардировки». Я не шучу.

Хило на Гавайях, где я рос, – это самый южный город Америки. Он расположен даже южнее Майами во Флориде. Мы могли наблюдать за взрывом бомбы тогда, когда вся остальная Америка уже спала.

Сбылось то, о чем предупреждал нас 5 марта 1946 года Уинстон Черчилль: «Железный занавес опущен через весь континент».

К 1962 году все школьники уже знали, что Европа разделена железным занавесом.

Седьмого мая 1954 года войска Вьетминя под командованием генерала Во Нгуен Зяпа напали на французскую военную базу в Дьенбьенфу. Победа коммунистических сил положила конец почти столетнему колониальному правлению Франции в Индокитае. В 1962 году мы знали, что война против коммунизма уже ведется в Азии. В 1962-м что-то подсказывало мне, что в следующей войне буду участвовать я сам.

Во время холодной войны Управление гражданской обороны США издало распоряжение о проведении во всех школах «учений на случай атомного нападения». Эти учения заключались в том, что директор школы подавал сигнал тревоги и все ученики должны были спрятаться под деревянные парты. Проблема была лишь в том, что, увидев в 1962 году настоящий атомный взрыв, ученики знали уже слишком много.

Мы понимали, что деревянная парта нас не защитит. Это напоминает мне 2020 и 2021 годы, когда две противоборствующие школы спорили, способна ли сохранить здоровье медицинская маска или вакцинация. Аналогичным образом можно задать вопрос, способна ли учеба в школе сделать нас богатыми.

Чему нас научил COVID-19

Двадцать первого января 2021 года в газете Maryland Reporter появилась статья Брайана Ренбома, в которой он писал:

Губернатор Ларри Хоган заявил в четверг, что в связи со снижением заболеваемости коронавирусом и большей доступностью вакцин пора возвращать учащихся в школы.

«Никакими доводами в плане сохранения здоровья нельзя оправдать решение попечительских школьных советов запретить ученикам посещение школ», – сказал Хоган на пресс-конференции в колледже Сен-Джонс в Аннаполисе.

Хоган подчеркнул, что закон не позволяет губернатору приказать открыть школы, потому что это решение принимается на местах, однако он строго предупредил профсоюз учителей штата, что использует все свои полномочия, дабы обеспечить возвращение учащихся Мэриленда в школы.

«Я хочу, чтобы все в учительском профсоюзе поняли: мы ожидаем от учителей, что они приложат все усилия для возобновления учебы в классах… Я хочу, чтобы всем было предельно ясно, что я сделаю для этого все возможное», – сказал он.

Все больше учеников бросают школу

Yahoo News, 11 мая 2021 года:

Американские преподаватели делают все возможное, чтобы разыскать старшеклассников, которые перестали посещать занятия, и помочь им получить зачеты, необходимые для окончания школы, на фоне ожидаемого резкого роста отсева из школ страны во время пандемии коронавируса.

«Школьник обычно бросает учебу по собственному желанию и ищет возможности для этого. К сожалению, такие возможности у него появляются», – говорит Сэнди Аддис, председатель Национального центра по предотвращению школьного отсева, комментируя ситуацию с пандемией. Его организация считает, что количество учеников, оставивших школу, резко возросло в этом году и будет оставаться на высоком уровне еще несколько лет.

На это указывают все признаки. ЮНЕСКО предупреждает о растущем в результате пандемии риске того, что 24 миллиона школьников во всем мире прекратят учебу. Эффект от пандемии может обнулить все успехи, достигнутые в США по снижению школьного отсева, который, по данным Национального центра статистики в области образования, сократился с 9,3 процента в 2007 году до 5,1 процента в 2019 году. Отсутствие аттестата об окончании средней школы существенно снижает возможность зарабатывания денег. Люди, досрочно бросившие учебу, каждую неделю приносят домой в среднем на 150 долларов меньше, чем те, кто успешно окончил школу, как утверждает Федеральное бюро статистики труда.

Студенты-банкроты

FindLaw, дочерняя фирма компании Thomson Reuters, публикует тексты законов и маркетинговую информацию для юридических фирм. FindLaw.com – это бесплатный сайт юридических сведений, который помогает потребителям, владельцам малого бизнеса, студентам и профессиональным юристам находить ответы на повседневные вопросы, касающиеся правоприменительной практики.

Семнадцатого мая 2021 года FindLaw опубликовала следующие данные о кризисе задолженности по студенческим кредитам:


Для лучшего понимания масштаба кризиса взглянем на статистику:

• Общая сумма задолженности по федеральным студенческим кредитам – 1,4 триллиона долларов.

• Объем текущих студенческих кредитов – 124,65 миллиарда долларов.

• В среднем каждое домохозяйство в США, взявшее кредит на учебу, имеет задолженность в размере 47 671 доллар.

• Среди выпускников колледжей 2018 года 65 процентов на момент окончания имели задолженность по кредиту.

• Средняя сумма задолженности по студенческим кредитам составляла у выпускников колледжей 2018 года от 19 750 долларов в Юте до 38 650 долларов в Коннектикуте, а в целом по США – 29 200 долларов.

• Около трети американцев в возрасте до 30 лет имеют задолженность по кредиту на учебу.

• Примерно каждый пятый американец в возрасте от 30 до 44 лет имеет задолженность по кредиту на учебу. Среди жителей старше 45 лет таких насчитывается примерно 4 процента.

• Около 5,2 миллиона людей, получивших кредит на учебу, не справляются с выплатой задолженности.


Любой, кто хоть что-то понимает в деньгах, знает, что задолженность по студенческому кредиту – это худший из всех долгов. Вот что говорит по этому поводу FindLaw:

Согласно действующему законодательству, очень трудно добиться того, чтобы долг по студенческим кредитам был погашен через процедуру банкротства. Для того чтобы аннулировать задолженность, заемщик должен доказать, что выплаты по кредиту создадут для него «нетерпимые жизненные трудности», что почти невозможно.

Многие состоятельные семьи могут либо полностью оплатить учебу своих детей, либо поучаствовать в выплате задолженности по кредиту. Студенты из бедных семей лишены такой возможности.

Кэндис Оуэнс – любимица консервативных СМИ. Это молодая, амбициозная, успешная чернокожая женщина, умеющая выражать свои мысли. Она способна сказать то, на что не решаются многие мужчины, особенно белые.

Вот что Кэндис говорит о ценности высшего образования: «Я была первой в своей семье, кто поступил в колледж. Предполагалось, что это будет билет к процветанию. Все оказалось иначе. Я окончила колледж с горой долгов и без всяких практических навыков».

Если студент не может погасить свой кредит на учебу, эта задолженность висит тяжким грузом на его шее. Высшее образование, сопровождаемое долгами, которые отравляют ваше финансовое будущее надолго, если не навсегда, даже хуже, чем отсутствие высшего образования.

Прощение долгов

Крах рынка недвижимости в 2008 году вскрыл еще одну неприглядную сторону Америки. Заработав миллиарды и обрушив мировую экономику, Уолл-стрит и крупные банкиры умудрились еще и получить многомиллиардное вознаграждение в виде персональных бонусов. А все финансовые потери были возложены на их клиентов. Что не так в этой ситуации?

В своей книге «Порождение острова Джекилл» Эдвард Гриффин пишет о создании Федерального резерва в 1913 году и предупреждает: «Главное, что свои своим всегда помогут».

Бакминстер Фуллер говорил по этому поводу: «Они играют в денежные игры».

Фуллер был прав

Существуют разные денежные игры. Для сравнения возьмем игры с мячом. Они тоже бывают разными. Самая популярная – это футбол. Близко к нему стоят американский футбол и регби. В них есть схожие черты, но и правила, и сам ход игры сильно отличаются друг от друга.

То же самое и в денежных играх. Самые богатые люди играют в беспроигрышную игру. Они знают, что даже если проиграют, то мы все спасем их. Именно это и произошло в 2008 году.

Обычный же человек, потерпев неудачу в денежных играх, не может надеяться на спасение.

Для него это заканчивается банкротством.

Это различие в правилах приводит в негодование думающих людей. Они видят, что капиталисты перекладывают свои потери на плечи налогоплательщиков. Это так и есть, но таковы правила игры.

Вся проблема в том, что идея «спасения богатых» принадлежит не капиталистам. На самом деле это марксистская идея. Ниже вы увидите, как «Манифест Коммунистической партии» Карла Маркса повлиял на нынешнюю банковскую систему, особенно на Федеральный резерв – «порождение острова Джекилл».

Риск безответственности

В терминологии финансистов ситуация, когда банкиры знают, что их при любых обстоятельствах выручат, да еще и вознаградят, называется риском безответственности.

Риск безответственности в экономике наступает тогда, когда у организации есть стимул идти на повышенный риск, поскольку она не несет всех связанных с ним затрат.

Таким образом, на мой взгляд, все дело в ответственности и подотчетности. На кого возложили ответственность за последствия решений, принимавшихся банкирами? Самых богатых из них выручили и даже выплатили им бонусы, хотя они потеряли миллиарды. А студенты из бедных семей и среднего класса по уши увязают в самой ужасной из всех разновидностей долгов. По-моему, эта ситуация в полной мере подходит под определение риска безответственности.

По состоянию на конец 2021 года общая сумма задолженности по федеральным студенческим кредитам составляет 1,7 триллиона долларов. Это больше, чем совокупная задолженность по всем кредитным картам и по кредитам на покупку автомобилей. Что это означает для американской экономики и будущего Америки?

Хрущев предупреждал: «Нам не придется воевать с вами. Мы настолько ослабим вашу экономику, что вы упадете в наши руки, как перезрелый плод».

Шестнадцатого апреля 2015 года в Investor’s Business Daily вышла статья под заголовком «Обама – истинный автор кризиса студенческих долгов».

В статье было, в частности, написано:

Безответственность: в соответствии с последними данными 27,3 процента студенческих кредитов являются просроченными. Почему это важно? Потому что благодаря президенту Обаме около триллиона долларов долга по студенческим кредитам причитаются федеральному правительству.

Обама по-прежнему пытается представить кризис с кредитами на учебу как проблему, от которой прежде всего страдают студенты, на которых по окончании колледжа сваливается гора непосильных долгов.

Но настоящая суть кризиса не в этом.

Во-первых, средний размер студенческого долга лишь немного превышает 20 тысяч долларов. Всего лишь отказавшись от привычки оставлять каждый день по 5 долларов в кофейне Starbucks, студент может выплатить сумму основного долга примерно за десять лет.

Во-вторых, несмотря на бесконечные причитания по поводу роста стоимости образования, сумма, которую студенты фактически платят за обучение в колледже (с учетом грантов, пособий и скидок), по данным College Board, почти не изменилась. Проблема даже не в том, что общая сумма долга по студенческим кредитам, составляющая почти 1,2 триллиона долларов, уже превышает сумму долга по автокредитам и кредитным картам.

Истинную проблему создал сам Обама, придя к власти.

В 2010 году он упразднил федеральную программу гарантий по задолженностям, которая позволяла частным кредиторам предлагать студентам займы на учебу под низкий процент. Теперь единственное заведение, в которое можно обращаться за кредитами, – это Министерство образования США.

Обама убеждал, что если правительство возьмет на себя эту обязанность, то можно будет сэкономить средства. «Зачем нести расходы по гарантированию частных кредитов, – говорил он, – если правительство, избавившись от посредников, может само ссужать студентов деньгами?»

Экономии не вышло. Более того, бюджетная комиссия Конгресса США повысила десятилетний прогноз по кредитованию программы на 27 миллиардов долларов, что составляет 30 процентов.

Произошел взрывной рост задолженности по студенческим кредитам. Президент Клинтон начал в 1993 году постепенный переход к прямому федеральному кредитованию, но общий размер долгов был довольно стабильным на протяжении последующих 15 лет. Что же касается результатов действий Обамы, то в течение последних шести лет задолженность по прямым студенческим кредитам выросла более чем на 100 миллиардов долларов.

А поскольку Обама постоянно облегчает несостоятельным должникам задачу по уклонению от выплаты кредитов, эта проблема, скорее всего, ляжет на плечи налогоплательщиков.

Своими словами и делами Обама поощряет чувство безответственности у студентов, взявших кредит на обучение. Он постоянно говорит о том, что студенческие долги – это несправедливое бремя, которое они взвалили на себя по незнанию.

Черным по черному

В последние несколько лет не утихают разговоры о движении BLM и о том, следует ли отнести его к расистским или марксистским.

Три основателя этой организации до сих пор доминируют на ее сайте. Это Патрис Каллорс, Алисия Гарза и Опал Томети. Из их биографий усматривается, что они в первую очередь общественные организаторы, художники и писатели. В недавно опубликованном интервью, которое Каллорс дала в 2015 году, говорилось: «У нас есть идеологическая подоплека. В частности, мы с Алисией профессиональные организаторы, у нас есть марксистская подготовка».

Все жизни имеют значение

Лично я выступаю в поддержку свободы слова и собраний. Но с BLM у меня есть расхождение во взглядах. Я считаю, что все жизни имеют значение. Жизнь любого живущего на Земле человека, как и жизни животных, растений и любых экосистем.

Оксфордский словарь определяет расизм как «проявление предубежденности, дискриминации или антагонизма по отношению к человеку или общности людей на основании их принадлежности к определенной расовой или этнической группе».

В соответствии с этим определением BLM можно считать расистской организацией. Если бы они не были расистами, то их движение носило бы название «Все жизни имеют значение». А если бы им было свойственно экологическое мышление, то название было бы таким: «Все живое имеет значение».

«Проект 1619»

Трудно не прийти к убеждению, что «Проект 1619» проникнут марксизмом. Карл Маркс предупреждал: «Отделите людей от их истории, и ими станет проще управлять».

«Проект 1619» представляет собой долгосрочный журналистский замысел, автором которого является Николь Ханна-Джонс и репортеры из газеты New York Times и воскресного приложения к ней. Его цель – «переосмысление истории страны, в которой центральное место должны занять последствия рабства чернокожих американцев и их вклад в развитие Америки».

Таким образом, «Проект 1619» нацелен на переписывание американской истории – в точности так, как Маркс предлагает в своем «Манифесте Коммунистической партии».

Во время Второй мировой войны мои дяди сражались в составе 442-го пехотного батальона, состоявшего исключительно из американцев японского происхождения. Военнослужащие этого батальона получили больше всего наград в годы войны. Они были первыми, кто освобождал гитлеровские концлагеря.

Моя семья не требовала репараций и не настаивала на том, чтобы переписать историю Америки, как того требуют черные американцы, утверждающие, что вся экономика страны строилась на рабстве и жестокости американских капиталистов.

Маркс учил: «Существование государства неотделимо от рабства».

В этом же состоит и основная суть «Проекта 1619» журналистов New York Times.

Адольф Гитлер злорадствовал: «Как повезло властям, что люди никогда не думают».

Меня удивляет, что журналисты New York Times не удосужились изучить происхождение английского слово slave, которое означает «раб». Если бы они сделали это, то сообщили бы читателям, что это слово родственно слову «славянин», обозначающему представителя белых народов Восточной Европы. Я не оправдываю рабство, но если бы журналисты были последовательны, то им стоило бы включить в свои статьи информацию и о таких странах с многовековой историей рабства, как Польша, Украина, Россия, Чехословакия, Босния, Хорватия и Македония.

Любопытно, что авторы ничего не пишут о том, что люди на протяжении всей истории порабощали других людей. Африканцы из Северной Африки захватывали рабов в Южной Европе. Азиаты порабощали азиатов, а американские индейцы – других индейцев.

После Перл-Харбора

Во время Второй мировой войны правительство США конфисковало у членов моей семьи дома, фермы и частное имущество, а сами они были заключены в концентрационные лагеря, расположенные по всей территории Америки.

442-й пехотный батальон

Вместо того чтобы обвинять кого-то и жаловаться, американцы японского происхождения сформировали 442-й пехотный батальон, состоявший почти исключительно из тех, кто был гражданами США лишь во втором поколении. Этот батальон прошел с боями от Северной Африки через Италию вплоть до Германии. Его бойцы получили самое большое количество наград в истории американской армии.

Пятеро моих дядей воевали в Европе. Моя бабушка как-то показала мне письмо от одного из них, где описывался лагерь для еврейских детей. В то время мир еще не знал об этих нацистских лагерях. Бабушка считала знаменательным тот факт, что именно японцы, которых держали в американских концентрационных лагерях, оказались освободителями евреев, содержавшихся в немецких концентрационных лагерях.

Двое других дядей воевали против японцев на тихоокеанском театре военных действий. Один из них был взят в плен и помещен в японский концлагерь. Пережитые события описаны в книге «Чужой среди своих» (A Spy in Their Midst), автором которой был другой мой дядя. Герой книги, оказавшийся в плену, был разведчиком, работавшим против японцев на Америку. Японцы подвергли его пыткам и кастрировали. Остаток своей жизни он провел в Японии, разыскивая и привлекая к суду японских военных преступников, включая и того офицера, который кастрировал его.

Когда я услышал о том, что чернокожие требуют репараций, у меня возникло множество вопросов. Эти вопросы касались не бесчеловечности рабства. Я спрашивал себя: «Почему только черные? Разве это не расизм?»

Кэндис Оуэнс говорит: «Я не могу вспомнить ни одного азиата из числа своих знакомых, кто завел бы разговор о лагерях, где содержали интернированных лиц. Но чернокожие постоянно твердят о рабстве».

Почему сегодня мы требуем от налогоплательщиков, у которых никогда не было рабов, чтобы они платили людям, которые сами никогда не были рабами? Здесь возникает лишь один вопрос: разве это не расизм?

Если кто и заслуживает репараций, так это американские индейцы. В письме, которое голландский купец Питер Шаген направил в 1626 году управляющим Голландской Ост-Индской компании, говорилось, что Манхэттен был приобретен за 60 гульденов, что соответствовало 24 долларам.

По сегодняшнему курсу это было бы 1163 доллара – ничтожно малая сумма. Если Манхэттен стоит всего 1163 доллара в нынешних деньгах, то сколько же тогда стоит вся остальная Америка?

Как я уже говорил выше, в 2019 году, перед президентскими выборами 2020 года, New York Times опубликовала заявление Камалы Харрис, в котором она обещала в случае избрания ее президентом поддержать выплаты «репараций чернокожим американцам из средств налогоплательщиков за годы рабства и дискриминации».

Было очевидно, что после первого чернокожего президента Обамы планировалось сделать президентом женщину – Хиллари Клинтон. Но на ее пути встал Трамп.

Когда Трамп нарушил планы академической элиты, возник очередной план, в соответствии с которым Джо Байден номинально становится временным белым президентом, а когда он сойдет со сцены, то его сменит Камала – цветная женщина.

Станет ли президент Харрис, первая женщина на посту президента США, отстаивать свои предвыборные позиции, касающиеся репараций для негров? Справедливости ради ей стоило бы включить в качестве кандидатов на получение репараций и американских индейцев. В какую сумму обойдется в этом случае американский континент американским налогоплательщикам? Сама по себе стоимость проблемой не станет, потому что будет напечатано столько фейковых денег, сколько потребуется, в результате доллар обрушится и Америка придет к банкротству.

В своем «Манифесте Коммунистической партии» Карл Маркс предупреждал: «Теорию коммунизма можно свести к одному предложению: отменить всякую частную собственность».

Выходит, что те, кто обвиняет других в расизме, сами являются расистами? В нынешней чрезвычайно накаленной обстановке было бы равносильно самоубийству говорить что-то про черных. Намного безопаснее дать черным возможность говорить о самих себе.

Лишь у немногих чернокожих американцев хватает смелости публично задевать интересы других чернокожих. Кто же входит в их число?


1. Кэндис Оуэнс

2. Ларри Элдер

3. Хершел Уокер

4. Видеоблогеры Алмаз и Шелк

5. Лео Террел

6. Марк Робинсон


Мой любимый черный комментатор – Томас Соуэлл. Он образован, смел и красноречив. Он «порхает, как бабочка» и наносит удары, как Мухаммед Али.

В настоящее время Томас Соуэлл занимается научной работой в Гуверовском институте при Стэнфордском университете. Он родился в Северной Каролине и вырос в Гарлеме, во время Корейской войны служил в морской пехоте. После увольнения в запас поступил в Гарвардский университет, который окончил с отличием в 1958 году. В 1959-м он получил степень магистра в Колумбийском университете, а в 1968-м – степень доктора экономики в Чикагском университете. Соуэлл занимал должности научных сотрудников на факультетах нескольких университетов, в том числе Корнеллского университета и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Он также работал в таких аналитических центрах, как Городской институт в Вашингтоне и Гуверовской институт Стэнфордского университета, где в настоящее время занимает должность старшего научного сотрудника по вопросам государственной политики в фонде Роуз и Милтон Фридманов. В своих трудах Соуэлл придерживается либертарианско-консервативных позиций. Он написал более 30 книг и заслужил звание лауреата Национальной гуманитарной медали за новаторский подход к науке, который позволил ему объединить историю, экономику и политологию.

Вот что пишет Томас Соуэлл о Бараке Обаме и либеральной элите:

Политический гений Барака Обамы заключается в его способности говорить вещи, которые будут хорошо восприниматься людьми, не разбирающимися в деталях. При этом его не волнует то, что люди, которые внимательно следят за событиями, считают все сказанное им мошенничеством.

Оказывается, можно стать президентом Соединенных Штатов, не имея никаких точек соприкосновения с экономической реальностью.

Трудно представить себе более глупый и опасный путь принятия решений, чем наделение этим правом лиц, не несущих ответственности за допущенные ошибки.

Для меня нет никакой загадки в содержании заявлений Джесси Джексона, Эла Шарптона и им подобных: это выгодно им, а не тем, кого они ведут за собой. Да и вообще все, к чему лидеры призывают людей, идет на пользу только им, а не людям.

Одна из поразительных способностей Барака Обамы состоит в умении говорить абсолютно абсурдные вещи, но придавать им правдоподобное, вдохновляющее и глубокое значение.

Те, кто кричит, что правительство должно «что-то сделать», никогда даже не пытаются сопоставить ситуации, в которых правительство что-то предпринимало, с теми, когда оно бездействовало.

На протяжении нескольких поколений черные лидеры утратили свои благородные помыслы и скатились до бессовестных шарлатанов.

Слово «расизм» напоминает кетчуп. Его можно употреблять практически с чем угодно. Даже требование предъявить доказательства уже делает вас «расистом».

Томасу Соуэллу есть что сказать и по поводу образования:

Пока люди в массовом порядке не начали учиться в колледжах и университетах, здравый смысл имел более широкое распространение.

В американских учебных заведениях не просто махнули рукой на образование, но и во многом заменили его идеологическим внушением.

Похоже, что почти любой человек может сам дать лучшее образование своим детям, чем так называемые профессионалы в государственных школах. Дети, находившиеся на домашнем обучении, в среднем демонстрируют лучшие результаты тестирования, чем те, кто учился в государственных школах. Многочисленные примеры доказывают, каких успехов можно добиться в чартерных, частных школах, военных училищах и при обучении на дому.

Задача заключается в том, чтобы обеспечить как можно больше возможностей для перехода детей из неэффективных государственных школ в другие учебные заведения. Тем самым мы не только поможем ученикам, которые сбегут, но и заставим эти школы принять меры для того, чтобы не потерять еще больше учеников и рабочих мест.

Капиталистический манифест

В 1996 году появилась игра CASHFLOW. В 1997 году была опубликована книга «Богатый папа, бедный папа».

Оба продукта были созданы как средства противодействия тому, что Томас Соуэлл называет идеологическим внушением, то есть коммунистической идеологии, преподаваемой в школах. Капиталистический манифест – это еще один инструмент борьбы с коммунизмом за счет капиталистического образования, осуществляемого в домашних условиях.

Томас Соуэлл упоминает о военных училищах. Он воевал в Корее в рядах морской пехоты, а я был морским пехотинцем во Вьетнаме. Военное образование отличается от того, которое мы наблюдаем в школах.

В военных учебных заведениях учащихся готовят к роли лидеров, а в сегодняшних школах воспитывают слабаков.

Сила слов

В военных учебных заведениях самые главные слова – это миссия, честь, дисциплина, уважение, долг.

А вот главные слова и формулировки в школах, где проводится идеологическое внушение: критическая расовая теория, триггеры, гендерные местоимения, политкорректность, равенство (в том смысле, что «награда достанется каждому»).

В военном образовании независимо от рода войск действует принцип: «Не помучаешься – не получишь».

И еще: «Белоручкам здесь не место».

В школах применяется другой подход: «Неуютно? Жалуйся и обвиняй».

А когда эти неженки где-нибудь накосячат, их учат лгать, отрицать, скрывать… и перекладывать свою вину на чужие плечи.

Томас Соуэлл предупреждает: «Один из самых распространенных недостатков честных людей заключается в их неспособности понять, насколько бесчестными могут быть другие люди и как опасно доверять им».

Повторю еще раз вывод Investor’s Business Daily о том, кто виноват в кризисе со студенческими кредитами:

В 2010 году Обама упразднил федеральную программу гарантий по задолженностям, которая позволяла частным кредиторам предлагать студентам займы на учебу под низкий процент. Теперь единственное заведение, в которое можно обращаться за кредитами, – это Министерство образования.

И снова слова Томаса Соуэлла об Обаме: «Политический гений Барака Обамы заключается в его способности говорить вещи, которые будут хорошо восприниматься теми, кто не разбирается в деталях. При этом его не волнует, что люди, которые внимательно следят за событиями, считают все сказанное им мошенничеством».

Повторим высказывание Investor’s Business Daily о том, как Обама лжет, скрывает факты, отрицает, а потом перекладывает вину на чужие плечи:

Обама поощряет чувство безответственности у студентов, взявших кредит на обучение. Он постоянно говорит о том, что студенческие долги – это несправедливое бремя, которое они взвалили на себя по незнанию.

Томас Соуэлл предупреждает: «Сильной стороной либералов являются не факты, а риторика».

Увидев собственными глазами взрыв атомной бомбы 9 июля 1962 года, я понял, что уже не смогу больше прятаться под партой. На кону стояло слишком многое.

В 2020 году Джо Байден победил на президентских выборах, не вылезая из своего подвала, в то время как президент Дональд Трамп колесил по всей стране, объединяя и воодушевляя миллионы избирателей.

Определение риторики

Приемы речи, направленные на оказание влияния или на убеждение публики в чем-то. Нередко они ассоциируются с отсутствием искренности или значимого содержания.

Все, как говорил Сталин: «Неважно, как проголосуют, важно, как посчитают».

Радиационные убежища

Сразу после атомного взрыва 1962 года многие семьи начали строить радиационные убежища. Затем в них даже устраивали вечеринки. Когда я спросил своего отца, будем ли мы сооружать убежище, он дал стандартный ответ, который использовал почти во всех случаях жизни: «Я не могу себе этого позволить».

Каждый раз, когда я слышал эти слова, у меня в ушах сразу звучали слова богатого папы: «Причина, по которой бедняки остаются бедняками, состоит в том, что они говорят: „Я не могу себе этого позволить“. Богатые же вместо этого спрашивают: „Каким образом я смогу это себе позволить?“».

К этому богатый папа добавлял: «У человека, который говорит, что не может себе чего-то позволить, ум ограничен. Если же человеку интересно, каким образом можно себе это позволить, то ум у него открывается для узнавания нового».

Как я попал в военное училище

В 1962 году я понял, что у меня проблемы. Я не любил школу. Не вписывался в компанию «приличных» детей. Моими друзьями были сёрферы, постоянно прогуливающие школу, когда на океане была подходящая волна.

В 1962 году я не сдал экзамен по английскому. Но дело было в том, что учитель английского завалил 80 процентов класса… и мой отец уволил его. А когда учителя запротестовали, он собрал их и сказал: «Ваше дело – учить детей, а не заваливать их».

Следующие три года прошли ни шатко ни валко. Никто из учителей не хотел связываться со мной, сыном главы департамента образования.

А потом появился новый учитель английского и пригрозил, что я не сдам выпускной экзамен. Я мягко намекнул ему о судьбе его предшественника и в результате окончил школу с тройкой по английскому.

Отец сказал мне: «Я бы не стал возражать, если бы ты не сдал экзамен из-за того, что вообще не умеешь писать. Но твоя проблема в том, что у тебя хромает правописание, а главное – что ты перечишь учителям». Вот тогда-то я впервые по-настоящему задумался о первой поправке к Конституции США, предусматривающей свободу слова. Отец еще больше усилил желание не соглашаться с учителями. Он сказал: «У тебя есть право говорить то, что ты хочешь, пусть даже это не нравится учителю. Проблема школьных учителей заключается в том, что они считают, будто существует только один правильный ответ – тот, который обозначен на последней странице учебника. В реальном же мире жизнь порой подбрасывает нам тест, в котором есть масса вариантов ответа, причем многие из них правильные».

Когда мне исполнилось шестнадцать, отец опустил передо мной шлагбаум, заявив, что не сможет оплатить мою учебу в колледже. Как обычно, он сказал: «Я не могу себе этого позволить». Однако настоящая причина была в другом. Он знал, что эти деньги будут потрачены впустую, так как единственное, что меня тянуло в Гавайский университет, – это желание стать отличным сёрфером.

В семнадцатилетнем возрасте Гавайский университет отклонил мое заявление о поступлении, так как средний балл аттестата у меня был слишком низким. Для меня это стало шоком, потому что я всегда считал, что для Гавайского университета достаточно того, чтобы абитуриент знал, сколько будет дважды два.

Как я уже упоминал, в 1962 году мне было 15 лет и я осознавал, что дела мои неважны. Жизнь складывалась не так, как мне хотелось. Я не собирался прятаться под парту, даже если бы взорвалась настоящая атомная бомба. Знал, что мой отец прав и что если бы я поступил в Гавайский университет, то только понапрасну растратил бы его деньги. Я понимал, что мне нужна дисциплина.

Одно из моих любимых стихотворений – «Другая дорога» Роберта Фроста.

 
В тот день на распутье в осеннем бору,
Как всякий, кому не судьба раздвоиться,
Охваченный грустью, застыв на ветру,
Я долго смотрел, как тропа по бугру
Сбегает к опушке и в кленах змеится…
 
 
Вздохнув, я пошел по соседней – она,
Укрытая дикой, высокой травою,
Была под ногами почти не видна,
Но, видно, свое отслужила сполна
Ходившим когда-то и этой тропою.
 
 
Две равных дороги лежали в листве,
И было в тот день на обеих безлюдно.
Я шел по заросшей, держа в голове
Мыслишку о том, что их все-таки две,
Что можно вернуться, хоть верилось трудно.
 
 
Быть может, потом, в стариковской ворчбе
Я вспомню развилку и обе дороги,
Вздохнув по упущенной сдуру судьбе…
Но путь я нехоженый выбрал себе,
Что только и важно в конечном итоге2.
 

После того как я услышал в 1959 году предупреждение Хрущева, увидел своими глазами взрыв атомной бомбы и получил в школе совет прятаться от нее под партой, после того как отец сказал мне, что не сможет оплатить мою учебу в колледже, а Гавайский университет отклонил мое заявление о поступлении, я понял, что надо что-то менять. И что мне нужна дисциплина.

В 1964 году сенатор Дэниел Иноуэ дал мне рекомендации для поступления в Военно-морскую академию США в Аннаполисе, штат Мэриленд, и в Академию торгового флота США в Кингс-Пойнте, штат Нью-Йорк.

Для каждого из этих учебных заведений требуется рекомендация от одного из конгрессменов или от президента США. Процесс зачисления был долгим и сложным. Я прошел кучу тестов, медицинских и физических обследований, личных собеседований, представил несколько рекомендаций от людей, которые хорошо меня знали. В конце концов я был принят.

Я выбрал Кингс-Пойнт потому, что мне действительно хотелось там учиться. Когда мне было 14 лет, я построил в школьной столярной мастерской парусную яхту класса «Торо» длиной 2,5 метра, в то время как мои одноклассники вырезали салатницы для своих мам. Когда яхта была готова, я ходил на ней под парусом в бухте Хило и мечтал о дальних странах вроде Таити и о красивых таитянских девушках.

В 1968 году мои мечты претворились в жизнь. В качестве курсанта Кингс-Пойнта я совершил плавание в порт Папеэте на Таити на борту танкера компании Standard Oil и познакомился там с красивой таитянкой – все, как и было задумано. Это лишний раз доказало, что мечты сбываются.

Одним из преимуществ Кингс-Пойнта перед другими академиями была стартовая зарплата выпускников. В 1965 году выпускники четырех других военных академий получали по 200 долларов в месяц, а выпускники Кингс-Пойнта начинали с 2 тысяч в месяц. С математикой у меня было плохо, но я знал, что чем больше нолей, тем больше сумма.

В 1969 году, когда я окончил академию, многие из моих однокашников зарабатывали по 120 тысяч долларов в год, что совсем неплохо для парней в возрасте 21 года.

В 1969 году мечта моего бедного папы о высокооплачиваемой работе для сына была исполнена, но я опять выбрал нехоженый путь. В тот год я поступил на службу в Корпус морской пехоты США, где жалованье составляло те самые 200 долларов, от которых я только что ушел, и был зачислен в авиационную школу морской авиации в Пенсаколе, штат Флорида.

Главные слова и в Кингс-Пойнте, и в Пенсаколе были одинаковы:

1) миссия;

2) честь;

3) дисциплина;

4) уважение;

5) долг.

Томас Соуэлл был морским пехотинцем и воевал в Корее, прежде чем окончить с отличием Гарвардский университет.

Возможно, если бы Барак Обама послужил в морской пехоте и поучаствовал в операции «Буря в пустыне», прежде чем поступать в Гарвард, он иначе смотрел бы на жизнь. Если бы Обама прошел армейскую службу и повоевал, то мир был бы сегодня другим. Мы бы не так сильно беспокоились о триггерах, гендерных местоимениях, критической расовой теории… и о тех, кто подсчитывает голоса на выборах.

Глава 3
Великие учителя – настоящие учителя

Acta non verba3.

Девиз Академии торгового флота СШАв Кингс-Пойнте, штат Нью-Йорк

У Академии торгового флота США есть боевое знамя. Кингс-Пойнт – это единственная из всех федеральных военных академий, обладающая боевым штандартом, который выносят вместе с американским флагом на всех торжественных церемониях.

Боевым штандартом отмечена память 142 курсантов и выпускников академии, погибших во Второй мировой войне. Они погибли, проходя службу на кораблях торгового флота США, которые доставляли военное снаряжение в Европу. Немецкие подлодки, словно волчьи стаи, охотились на них и торпедировали их корабли. Академия в Кингс-Пойнте единственная среди пяти военных академий имеет привилегию выходить на парады с боевым штандартом.

Курсанты и выпускники Кингс-Пойнта проходили службу в зонах боевых действий в Корее, Вьетнаме и на Ближнем Востоке. Я был одним из примерно 30 курсантов, которые воевали во Вьетнаме. К счастью, после Второй мировой войны не погиб ни один курсант.

Адская неделя

В августе 1965 года я отправился с Гавайев в Нью-Йорк. Мои тетя и дядя жили в Манхэттене и наняли лимузин, который привез нас в академию. После пышных церемоний и обмена любезностями, в ходе которых офицеры в парадной белой форме приветствовали родителей, родственников и новых курсантов, провожающие покинули академию с улыбками на лицах, гордые тем, что их сыновья (в моем случае племянник) были приняты в такое престижное заведение.

Территория академии невообразимо огромна. Земельный участок, на котором она расположена, ранее принадлежал Уолтеру Крайслеру. Он занимает южную часть Лонг-Айленда с видом на Нью-Йорк, находящийся в некотором отдалении.

Перед отъездом провожающих офицер, отвечавший за связи с общественностью, попросил меня попозировать для фотографии с другим новым курсантом. Тот был родом из Лонг-Айленда, и его дом находился менее чем в семи километрах от академии. Офицеру захотелось, чтобы на фотографии были запечатлены два курсанта из самого близкого и наиболее отдаленного от академии мест. Когда мы оказались рядом, я сказал ему:

– Хорошо здесь.

– Спорим, что на следующей неделе тебя здесь уже не будет, – ответил он, покачав головой. – Начинается адская неделя. Через месяц уйдут 20 процентов, а всего до выпуска будет отчислено 65 процентов.

– И что будет с теми, кого выгонят? – поинтересовался я с озадаченным видом.

– Ты что, не читал контракт?

– Нет, – признался я.

– Они имеют право послать отчисленных прямиком во Вьетнам, – ответил мой однокурсник, улыбаясь в камеру.

Как только родители и родственники разъехались, а пунш и печенье убрали со столов, раздались крики и команды. Первым делом нас заставили выучить наизусть миссию Академии торгового флота США. Проверка знаний была назначена на вечер того же дня после ужина, если мы доживем до ужина. Добро пожаловать в адскую неделю.

Теперь у нас был официальный статус «претендентов на роль младшего командного состава четвертого класса». Такой же курсант, но третьего класса, которому было, пожалуй, не больше 19 лет, выстроил нас и начал отдавать команды: «Отделение, равняйсь, смирно! Напра-во! Забрать вещи, шагом марш!» Адская неделя началась.

Дело было в понедельник. А спустя неделю, в воскресенье после ужина, у нас впервые появилось свободное время. Я стоял на вершине холма и плакал, глядя сквозь огни Нью-Йорка в направлении Гавайев. Я пережил адскую неделю, но впереди было еще четыре года такой учебы. И мне подумалось, что я совершил самую большую ошибку в своей жизни.

Процент отсева оказался таким, как и было обещано. Из примерно 400 курсантов, приступивших к учебе вместе со мной, в 1969 году академию окончили только около 165 человек. Причем в их число вошли и те, кто восстановился после отчисления в 1968-м.

Желание быть отстающим

В то время как многие мои однокашники стремились занять какие-то руководящие должности в группе и окончить учебу с наивысшим средним баллом, пределом моих мечтаний была позиция в самом хвосте. Почему? Все курсанты скидывались деньгами в пользу отстающего, чтобы ему было не так обидно. К сожалению, мои средние показатели оказались по итогу на 0,03 балла выше, чем у последнего в группе.

На мой взгляд, я окончил Кингс-Пойнт лишь потому, что мне были интересны предметы, которые нам преподавали. Я хотел стать судовым офицером и попутешествовать по миру. И вдобавок у меня были отличные преподаватели.

В большинстве своем они были практиками, которые использовали в жизни то, чему учили нас. Например, сферическую тригонометрию и навигацию по звездам нам преподавал настоящий судовой штурман. В основе морской навигации по небесным светилам – солнцу, луне и звездам – лежит сферическая тригонометрия.

Одним из моих самых любимых преподавателей за все время учебы был выпускник военной академии в Вест-Пойнте, который совершал налеты на Германию на бомбардировщике В-17. Его дважды сбивали, и он дважды бежал из плена. Уволившись из армии, он продолжил учебу и получил докторскую степень по английскому языку. В качестве второй специальности у него была экономика.

Этот преподаватель познакомил нас с учениями Маркса, Сталина, Гитлера, Ленина и Мао. На его занятиях я понял, что экономические теории были в чем-то сродни религии. Везде нужны лидеры. Преподаватель подчеркивал, что последователи как экономических, так и религиозных учений готовы убивать друг друга. В качестве примера он приводил Ирландскую республиканскую армию. В Северной Ирландии протестанты убивали католиков, хотя и те и другие были христианами.

Наступление в канун праздника Тет

Тридцатого января 1968 года началось наступление, приуроченное к празднику Тет – Новому году по лунному календарю. Это была одна из самых крупных военных кампаний вьетнамской войны. Вьетконг и Народная армия Северного Вьетнама атаковали города и военные базы по всей территории Южного Вьетнама.

При прохождении морской практики во время учебы в академии я служил на судне, которое доставляло бомбы во Вьетнам и Таиланд. Плавание в зоне боевых действий пробудило во мне особый интерес к этой войне. Я каждый вечер следил за новостями CBS и слушал комментарии Уолтера Кронкайта по поводу происходящих событий.

В 1968 году, когда началось тетское наступление, я начал замечать изменение тональности новостей. Складывалось впечатление, что комментаторы вдруг повернулись против Америки и начали говорить о нас как о «плохих парнях». Если бы я сам не был во Вьетнаме, то мог бы и не обратить внимания на эти едва заметные перемены.

Бойня в Май Лай

Эта трагедия, происшедшая в 1968 году, месяцами обсуждалась на самом высоком уровне. С момента появления первых известий и фотографий вся пресса, телевидение и радио полностью сконцентрировались на ней. Сообщалось, что американские солдаты под командованием лейтенанта Уильяма Келли убили от 340 до 500 безоружных мирных жителей.

Хотя только сам лейтенант Келли был привлечен к суду, признан виновным и осужден, многие знали, что он был не единственным офицером, участвовавшим в бойне, и что его действия впоследствии пытались прикрыть на очень высоком уровне. Правды мы, похоже, так никогда и не узнаем.

Я не оправдываю то, что произошло в Май Лай в 1968 году. Хочу всего лишь показать на этом примере, как это событие было использовано против наших вооруженных сил. Как уже было сказано, в 1968 году я начал замечать, что корпоративные СМИ развернулись против Америки.

На одной из сайгонских улиц 1 февраля 1968 года южновьетнамский полицейский приставил пистолет к голове закованного в наручники вьетконговца и нажал на спусковой крючок. В нескольких метрах от него фотограф Associated Press Эдди Адамс нажал в этот же момент на кнопку затвора своего фотоаппарата.

Фотография Адамса, сделанная в разгар неожиданного тетского наступления, продемонстрировала все зверства войны, о которых американцы не догадывались. Протестующие против войны видели в этой фотографии свидетельство того, что США выбрали себе в лице южновьетнамского правительства не того союзника. Адамс получил Пулитцеровскую премию, но воспоминание об этой сцене преследовало его всю жизнь.

Проводя в 1969 году каникулы на Гавайях перед окончанием Кингс-Пойнта, я встретил одного знакомого морского пехотинца, который только что вернулся из Вьетнама. Он участвовал в продолжавшихся с 21 января до июля 1968 года боях за Кхесань в провинции Куангчи вблизи лаосской границы.

В число основных американских сил, защищавших военную базу Кхесань, входили два полка Корпуса морской пехоты США, поддерживаемые другими подразделениями сухопутных и военно-воздушных сил американской армии. Бои за Кхесань были частью тетского наступления Вьетконга и армии Северного Вьетнама.

После пары кружек пива этот знакомый поведал мне, что был демобилизован из морской пехоты по причине посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). «Но в действительности дело в том, что я оказался трусом», – сказал он. Из его рассказа следовало, что, когда база была захвачена Вьетконгом и северовьетнамской армией, он, вместо того чтобы сражаться, спрятался в воронке от снаряда среди тел мертвых морпехов и прикрылся одним из них. Там и пролежал все то время, пока солдаты противника добивали выстрелами и кололи штыками мертвых и умирающих морпехов. Рука, в которой он держал бокал пива, дрожала, пока он продолжал рассказ: «Я все еще слышу звук, с которым штык входил в тело мертвого солдата, под которым я лежал». Сделав паузу, чтобы отхлебнуть из бокала, он добавил: «Я не могу простить себя за трусость. Потому-то мне и пришлось уволиться из морской пехоты».

Изменения в карьере

Летом 1969 года мне оставалось несколько месяцев до окончания академии. Я получил предложение о трудоустройстве от Standard Oil of California в качестве третьего помощника капитана танкера, транспортировавшего нефть на Гавайи, Таити и Аляску.

Я был благодарен Standard Oil за эту работу, потому что на ее судах члены экипажа не состояли в профсоюзе. Хотя из-за этого зарплата была ниже, я не хотел вступать в профсоюз – из принципа. Я капиталист, а не марксист.

Вернувшись в Кингс-Пойнт, я сразу же встретился со своим преподавателем экономики. Мы долго обсуждали с ним перемены в настроениях средств массовой информации, которые его тоже беспокоили. Он сказал: «Летая на B-17 над Германией, я знал, что газеты и американский народ поддерживают действия наших войск в войне». А потом показал мне цитату Адольфа Гитлера: «Деморализуйте врага изнутри внезапностью, террором, саботажем, убийствами. Такова война будущего».

Помню, я сказал тогда: «Похоже, что Гитлер побеждает во Вьетнаме».

Мы проговорили больше часа. Он рассказывал мне, как его сбили, как погибли многие члены его экипажа, как он прятался на ферме, ставя под удар жизнь французской фермерской семьи, которая укрывала его. В конце концов вернулся в Англию, но его сбили вторично… и он опять сбежал, чтобы продолжать воевать.

Пока он делился со мной своим опытом боевого пилота, мои взгляды стремительно менялись. При этом он не пытался как-то повлиять на мои мысли, а просто рассказывал о происходивших событиях. Уходя от него, я решил поменять карьеру. Это значило отказаться от профессии, приносившей 47 тысяч долларов в год, что было очень неплохо для 1969 года, если учесть, что я работал всего семь месяцев в году, а пять проводил в отпуске, и довольствоваться впредь 2400 долларами в год и двухнедельным отпуском. Это было одно из лучших решений в моей жизни.

Капиталистический манифест богатого папы

провозглашает, что учителя должны быть настоящими. И в профессиональном плане учить нас тому, что практикуют сами. Только социалисты, фашисты и марксисты пользуются услугами ложных учителей, которые не учат, а внушают.

В октябре 1969 года я прибыл в Пенсаколу, штат Флорида, где началось мое очередное большое приключение. И этому снова способствовали отличные учителя. В отличие от тех, что были у меня в школе, эти парни были настоящими наставниками. Они не пересказывали нам тексты из учебников и не заставляли заучивать ответы. Все преподаватели, которые учили нас летному делу, умели летать сами. Глядя на них, хотелось стать такими же.

Все это напоминало историю про богатого и бедного пап. Мой бедный папа был хорошим человеком, но, не имея настоящего финансового образования, даже не догадывался, что он марксист. Я же хотел быть капиталистом, как богатый папа.

Мария Монтессори, просветитель и основатель школ Монтессори, говорила: «Развитие достигается за счет деятельности, а не умозрительного понимания».

Вот почему капиталистический манифест богатого папы строится вокруг настольной игры CASHFLOW, созданной в 1996 году.

Почему игры – лучшие учителя

Желание стать богатым пробудил во мне мой богатый папа, который учил своего сына и меня финансовым премудростям с помощью игры «Монополия». Он частенько говорил: «Есть много способов разбогатеть, и один из самых лучших можно найти в „Монополии“».


Формула игры известна многим: 4 зеленых домика; 1 красный отель. Процесс повторяется снова и снова.

Игры учат лучше, чем учителя в школе, потому что в ходе игры задействуются все четыре вида человеческого интеллекта.

Почему в школах работают плохие учителя

Глядя на схему, где указаны четыре вида интеллекта, нетрудно понять, почему школьные учителя плохие и бедные.

Они используют ментальный интеллект для того, чтобы заучивать информацию наизусть. А запоминание – это не обучение. У большинства «образованных» людей в памяти содержатся факты, числа, даты, формулы. Их ум можно оценить высоко, потому что они способны читать и пересказывать прочитанное. Но вопрос в том, что они умеют делать.

Вот почему так важны слова Марии Монтессори, которые уместно повторить еще раз: «Развитие достигается за счет деятельности, а не умозрительного понимания».

Она также говорила: «Ум запоминает то, что делают руки».

Две версии игры CASHFLOW

Игра CASHFLOW существует в двух вариантах – традиционном настольном и электронном. Когда вы пользуетесь настольной версией, вам приходится вручную вносить цифры в бланки финансовых отчетов. Вот почему я рекомендую именно этот вариант, а не электронный. Трудно переоценить значение процесса физического заполнения бланка.

Есть еще одна причина того, почему я отдаю предпочтение игровому варианту, а не традиционному школьному обучению. Игра не просит у вас дополнительной оплаты за сверхурочную работу. Она выполняет свои функции с одинаковой интенсивностью в любое время и сколько угодно долго – в рабочие и выходные дни и даже в отпуске. Она не нуждается в отдыхе.

Эмоциональный интеллект играет ключевую роль. Причина бедности самих учителей, которые учат и других быть бедными, заключается в том, что традиционное образование базируется на такой эмоции, как страх. Люди не могут разбогатеть, потому что их учат бояться ошибок и сотрудничества с окружающими.

В школах, коими заведовал мой бедный папа, учеников, которые ошибались, считали «глупыми», а тех, кто пытался сотрудничать с одноклассниками, обвиняли в «списывании». В реальном мире дела обстоят совсем по-другому.

В образовательной системе богатого папы люди, допускавшие ошибки, учились на них и становились умнее. А взаимодействие с окружающими свойственно капиталистам, которые стремятся к новшествам и прокладывают дорогу в будущее.

Это еще одна причина того, почему я считаю игру CASHFLOW отличным учителем. Она заставляет вас делать ошибки, но вы рискуете при этом не настоящими деньгами, а игрушечными. И становитесь умнее, потому что учитесь на собственных промахах. В каждой оплошности содержится урок, который пригодится в жизни, когда вам придется принимать решения, касающиеся денег. Этой игре, в отличие от учителей, не нужна ни медицинская страховка, ни пенсия. Она будет служить вам, членам вашей семьи и друзьям, а также следующим поколениям.

Мария Монтессори говорила: «Поэтому образование маленького ребенка должно готовить его не к школе, а к жизни».

В реальном мире капитализма нам платят за то, что мы делаем, а не за то, о чем говорим. Проблемой большинства школьных учителей является то, что они мало что умеют делать, а в мире бизнеса людям платят за реальные действия.

Поэтому, когда мой бедный папа потерял работу, его ожидала бедность, так как он был не особо пригоден к жизни в мире малого бизнеса в корпоративной Америке. Он был доктором наук, но ему нечего было предложить рынку. Он не мог работать ни бухгалтером, ни делопроизводителем, ни юристом, ни секретарем. Не умел продавать и не хотел быть уборщиком.

Высокие заработки выпускников Кингс-Пойнта объяснялись тем, что после окончания учебы у них на руках был не только диплом, но и лицензия помощника капитана или судового инженера. Кроме того, полученные знания давали им право перейти на военную службу в военный флот или морскую пехоту в звании второго лейтенанта.

Игра CASHFLOW дает финансовое образование, включающее в себя финансовую историю и общую финансовую грамотность – предметы, которых нет в школьной программе. Большинство учителей мало что знают о деньгах, налогах, долгах, денежном потоке, бухгалтерском учете, инвестировании и ведении финансовой документации, не говоря уже о финансовой истории. Однако все эти предметы обладают пользой и ценностью в реальной жизни.

Кроме того, для игры в CASHFLOW не нужны инструкторы. В этой игре каждый сам себе учитель.

Мария Монтессори говорила: «Самый заметный признак успешности учителя – это возможность сказать: „Дети работают так, словно меня и нет“».

Духовный интеллект

Первое, о чем вы слышите в военных училищах, – это миссия. Духовная категория. У этого слова тот же корень, что и у слова миссионер. Когда я проходил обучение для получения степени МВА, «декларация о миссии» была всего лишь умственным упражнением, а не духовной практикой. Декларация о миссии в большинстве компаний часто сводится к простой задаче «делать больше денег». Вот почему многие так ненавидят корпоративный капитализм, но находят привлекательным предпринимательский капитализм. Именно духовное начало лежало в основе стартапов таких предпринимателей, как Генри Форд, Томас Эдисон или Стив Джобс.

Готовы ли вы посвятить всю свою жизнь выполнению миссии?

Здесь и берет начало духовный интеллект. Готовы ли вы посвятить свою жизнь решению задачи, которая больше вас самих, а может быть, и отдать жизнь за миссию?

Поначалу мое поступление в Кингс-Пойнт объяснялось желанием получить бесплатное образование и научиться самодисциплине, которой мне не хватало. Но где-то на четвертом году учебы частью моей жизни стало слово миссия. В Евангелии от Иоанна 1:14 сказано: «И Слово стало плотию и обитало с нами».

Не волнуйтесь, я не собираюсь читать проповеди или обращать вас в христианство. Терпеть не могу проповедников, которые учат тому, чего сами не делают на практике. Предпочитаю тех, кто обычно помалкивает, но уж если говорит, то только о том, что сам практикует в своей жизни. Меня привлекают люди, у которых «слово стало плотию» благодаря их делам и поступкам. Acta non verba.

В годы учебы в академии и службы в морской пехоте мы называли тех, у кого слова расходятся с делом, «словоблудами». В сегодняшнем мире их можно встретить на каждом шагу.

Во время вьетнамской войны были сбиты трое моих коллег-пилотов, с которыми мы учились в одной школе. Один из них служил в морской авиации, второй – в Корпусе морской пехоты США, а третий – в Военно-воздушных силах США. С пилотом из морской пехоты мы вообще были друзьями с девятилетнего возраста. Ходили в одну школу в Хило на Гавайях. Потом Робби окончил Дартмутский колледж и летал на штурмовике A-6.

Джим, служивший в морской авиации, был другом моего друга по периоду жизни на Гавайях и тоже летал на A-6.

Ни самих Робби и Джима, ни их самолетов так и не нашли. Они и по сей день числятся пропавшими без вести.

Еще один мой одноклассник летал на F-4 Phantom и был сбит зенитной ракетой. Он провел в плену в Ханое два года, прежде чем его освободили.

Мой преподаватель экономики, в прошлом пилот бомбардировщика B-17, был сбит дважды.

Меня ни разу не сбивали, но я пережил три крушения. Мы совершали полеты днем и ночью, и вертолеты испытывали даже более серьезные нагрузки, чем экипажи. В первый раз из-за поломки двигателя нам пришлось совершить аварийную посадку в море, в 27 милях от берега. Мы провели в воде четыре часа, прежде чем нас спасли. Причиной второго крушения стал одновременный отказ двух гидравлических систем, из-за чего мы врезались в корму вертолетоносца. В третий раз отказал хвостовой винт, и нам пришлось садиться на палубу поперек направления хода.

Мы разбили три вертолета, но наш экипаж, состоявший из двух пилотов, двух стрелков и командира, вернулся домой живым и невредимым.

Я объясняю это качеством подготовки в летных школах военно-морских сил и морской пехоты и высоким мастерством преподавателей и инструкторов, многие из которых имели реальный боевой опыт. Это были настоящие учителя.

Все, кто проходил военную службу и участвовал в боевых действиях, знали, что они воюют за свободу, гарантированную Конституцией США. Свобода – это то, ради чего есть смысл воевать… и умирать.

Еще одним веским аргументом в пользу утверждения того, что игра CASHFLOW превосходит любого учителя, служит миссия игры. Она состоит в том, чтобы учить капитализму в домашних условиях в противовес учителям, которые преподают коммунизм и коммунистические принципы в школах.

У многих морских пехотинцев есть татуировка на теле: «Лучше смерть, чем бесчестье».

Есть еще один девиз морской пехоты: «Semper fidelis» («Всегда верен»).

А в Кингс-Пойнте у курсантов был следующий девиз: «Acta non verba» («Дела, а не слова»).

Глава 4
Кто убил больше людей…
Социалисты, капиталисты или марксисты?

Демократия – это путь к социализму.

Карл Маркс

Поздней ночью 5 января 1972 года на авиабазе Кадена на японском острове Окинава высадились из самолета около 200 пехотинцев, летчиков, моряков и морпехов. Аэродром в Кадене использовался японской авиацией в годы Второй мировой войны, а остров Окинава был полем ожесточенных сражений перед самым ее окончанием.

Я не выспался и был вымотан тяжелым перелетом через несколько часовых поясов. Решив позавтракать, отыскал офицерскую столовую. Она была переполнена, и мне с трудом удалось найти свободное место. Никто из сидевших за столом не поднял голову и не поздоровался. Никому не было до меня дела. Поставив поднос с едой на стол, я сел рядом с летчиком, который также не обращал на меня никакого внимания.

Чтобы растопить лед, я решил заговорить с соседом. Но тот в ответ на мои вопросы мямлил что-то неразборчивое. Наконец я задал вопрос, который занимал все умы. Тронув его за плечо, спросил: «Когда возвращаешься домой по ротации?»

И тут его лицо озарила самая широкая улыбка из всех, что мне раньше доводилось видеть. Он повернулся ко мне и громким голосом на весь зал объявил: «Я лечу домой на том же самолете, на котором ты прилетел сюда».

Все остальные расхохотались. Он просто разыграл меня как новичка, который прибыл ему на замену.

Все еще демонстрируя улыбку от уха до уха, он поднял с пола свою сумку и сказал: «Добро пожаловать на войну. А я сегодня буду спать в собственной кровати со своей женой». После чего повернулся и зашагал в сторону самолета, на котором я прилетел.

С этим летчиком мы дружим до сих пор. Мы оба дослуживали с ним на Гавайях, на авиабазе Канеохе, когда я спустя год тоже вернулся по ротации и когда меня встретили в Калифорнии демонстранты, протестующие против войны.

Сводная эскадрилья

На Окинаве наша эскадрилья ожидала прибытии флотилии, состоявшей из семи боевых кораблей во главе с вертолетоносцем, который должен был стать нашим домом в зоне боевых действий.

Во время пребывания на Окинаве была сформирована сводная эскадрилья из вертолетов различного типа. До этого момента я был в составе отдельной эскадрильи вертолетов огневой поддержки, которая проходила подготовку в Кэмп-Пендлтоне, штат Калифорния.

В новую сводную эскадрилью НММ-164 входили вертолеты CH-53 Sea Stallion, которые мы называли между собой «веселыми зелеными гигантами».

А также средние вертолеты для транспортировки десанта CH-46 Sea Knight.

И вертолеты огневой поддержки UH-1 Huey.

CH-53 Sea Stallion


CH-46 Sea Knight


UH-1 Huey


Налаживание координации

Тренировки на Окинаве были посвящены отработке навыков совместных полетов вертолетов различного типа в рамках единой боевой операции. Это было не так просто, как может показаться на первый взгляд.

В задачи СН-53 и СН-46 входила быстрая доставка как можно большего количества морпехов в зону высадки. Что же касается вертолетов Huey, то они должны были прикрывать операции пулеметным и ракетным огнем с воздуха, пока СН-53 и СН-46 находились на земле в ходе высадки или посадки десанта.

Вертолеты огневой поддержки нравились мне больше, чем транспортные. Меня не прельщала идея торчать на земле во время высадки или посадки десанта. Я предпочитал в это время находиться в воздухе, осуществлять пуски ракет и вести пулеметный огонь.

Тренировки на Окинаве обеспечивали слетанность всей эскадрильи, в которую, как правило, входили два СН-53, четыре СН-46 и прикрывающие их два вертолета огневой поддержки. Мы должны были идти на высоте 450 метров. Было важно выдерживать эту высоту, потому что она обеспечивала достаточную защиту от легкого стрелкового оружия Вьетконга вроде автоматов АК-47 китайского или советского производства.

Война стала другой

Прежде чем отправиться на вертолетоносец, мы получили известие, которое полностью изменило всю нашу тактику. Северовьетнамская армия и Вьетконг получили советские переносные зенитно-ракетные комплексы SA-7 с инфракрасной головкой наведения.

Офицер разведки нашей эскадрильи объявил: «Джентльмены, война стала другой. Мы больше не сможем придерживаться высотного эшелона 450 метров. Теперь нам придется летать над верхушками деревьев». От этого менялось все. Даже полеты на высоте 450 метров были достаточно трудными. А теперь всей эскадрилье приходилось переучиваться на полеты в сомкнутом строю, чуть ли не задевая верхушки деревьев. Особенно трудно было пилотам вертолетов огневой поддержки, потому что нас учили стрелять именно с 450 метров.

Комплексы SA-7 создавали явное преимущество для солдат противника. Им теперь не надо было добиваться особой точности в стрельбе. Не нужны были и длительные тренировки. Достаточно было только направить оружие в сторону цели и произвести пуск. Система инфракрасного наведения реагировала на тепло из выхлопных труб двигателя, направляла ракету точно на хвостовую балку и сбивала вертолет. В результате наша эскадрилья покинула Окинаву и отправилась во Вьетнам, будучи неготовой к предстоящим боевым действиям. Развитие технологии сделало все наши предыдущие тренировки бесполезными.

Цена смерти

Соединенные Штаты тратят несколько миллионов долларов и несколько лет на подготовку летного экипажа. Еще примерно миллион стоят сами полеты двух пилотов, двух стрелков и командира. А на то, чтобы доставить нашу эскадрилью в зону боевых действий и разместить ее на флотилии из семи кораблей, пришлось потратить около миллиарда долларов.

Новая технология давала теперь возможность каждому человеку – мужчине, женщине, даже ребенку без всякой подготовки – запустить ракету стоимостью 100 долларов из портативной установки и сбить наш вертолет. Нас убивала дешевая техника.

Годы учебы и тренировок оказывались бесполезными. Если мы хотели выжить, а тем более выиграть войну, нам нужно было заново учиться и практиковаться в составе сводной эскадрильи, состоявшей из разных типов машин и выполнявшей различные миссии. Вьетконгу на переподготовку требовалось гораздо меньше времени. Надо было только навести ракету в нужном направлении и запустить ее. Технология снизила военные расходы для Вьетконга и резко повысила их для Америки.

«Сухие ноги»

Вскоре наша флотилия почти прекратила свои действия у берегов Вьетнама. Нам оставалось только ждать, тренироваться и смотреть кино. Это было скучно. Если мы куда-то и летали, то только в Дананг, где командному составу требовалось что-то купить.

А потом активность внезапно возросла. Мы стали летать больше. И с разными целями. В апреле 1972 года я радировал на борт вертолетоносца: «У нас „сухие ноги“». Это значило, что полет нашего звена из трех вертолетов – двух СН-46 и одного вертолета огневой поддержки – проходит над сушей примерно в 15 милях от корабля базирования. Достигнув берега, мы повернули направо и летели теперь в северном направлении над одним из самых красивых пляжей в мире.

К этому моменту прошло уже шесть лет с тех пор, как я впервые побывал во Вьетнаме. В 1966 году, будучи 19-летним курсантом Кингс-Пойнта, я проходил годичную морскую практику на борту ржавого сухогруза, перевозившего бомбы. Тогда боевые действия только начали набирать обороты, превращаясь из небольшой заварушки в полноценную войну. В 1966 году наше судно бросило якорь в бухте Камрань, где располагалась крупная военная база. Единственным напоминанием о войне были гранаты, которые американские солдаты, охранявшие наше судно, бросали за борт каждые полчаса, чтобы предотвратить возможные попытки вражеских аквалангистов прикрепить мину к обшивке. Нам разрешали каждый день сходить на берег, чтобы поесть, выпить холодного пива и развеяться. Все, что я видел в 1966 году на берегу, – это крохотные рыбацкие деревушки. Вьетнамцы были приветливыми и милыми людьми. Они не собирались убивать нас, а мы их. Все это совсем не напоминало зону боевых действий.

В 1972 году мне было уже 25 лет. И я наблюдал с воздуха изменения, происшедшие за несколько лет войны. Пролетая на предельно малой высоте над девственными пляжами, мы видели некогда впечатляющие французские виллы, которые теперь лежали в руинах. Когда-то Вьетнам называли индокитайской Ривьерой, и мне было понятно почему. Французским колонистам жилось здесь совсем неплохо. Было очень грустно видеть эти некогда величественные виллы и представлять себе, какой была жизнь до войны, до того, как коммунисты решили отобрать Вьетнам у французов.

Богатые виллы

Пролетая над пляжем и видя внизу почерневшие от пожара руины заброшенных французских вилл, я невольно вспоминал своего преподавателя из Кингс-Пойнта, пилота B-17. Его уроки о Марксе, Ленине, Сталине, Гитлере и Мао оживали перед моими глазами в ходе полета нашего звена в Хюэ – бывшую столицу Вьетнама.

Я обратил внимание на некогда желтую виллу, которая была теперь черной от копоти. Всего несколько лет назад здесь обитала, по всей видимости, очень богатая семья. Я представил себе, как им жилось, какие здесь проходили вечеринки с участием красиво одетых людей. Теперь все это было в прошлом. Философия Маркса, Ленина, Сталина и Мао одерживала победу. Вспоминая уроки преподавателя экономики в Кингс-Пойнте, я думал о том, какая судьба ожидает Америку.

Америка в огне

В 2020 году я видел по телевизору кадры горевшего Портленда, штат Орегон. Когда-то мы с Ким жили в этом городе. Через несколько дней после этого я проезжал мимо заколоченного магазина Neiman Marcus неподалеку от моего офиса в Скоттсдейле, штат Аризона, и мне вновь вспомнилась та желтая французская вилла во Вьетнаме. А в ушах звучало предупреждение Хрущева: «Вы, американцы, такие наивные. Конечно, вы не примете открыто идею коммунизма, но мы будем продолжать кормить вас маленькими дозами социализма, пока вы, однажды проснувшись, не поймете, что у вас уже наступил коммунизм».

Древняя столица

Бывшая столица Хюэ оставалась нетронутой на протяжении большей части войны, пока французы не оставили ее и не покинули Вьетнам. Будучи древней имперской столицей и колыбелью вьетнамской истории и культуры, Хюэ представлял собой ценный психологический трофей в борьбе за контроль над этой осажденной страной.

Битва за Хюэ, проходившая с 31 января по 2 марта 1968 года, была важной частью тетского наступления, начатого Северным Вьетнамом и Вьетконгом. Потеряв на начальном этапе контроль над большей частью Хюэ и его окрестностями, объединенные южновьетнамские и американские войска постепенно в течение одного месяца напряженных боев отвоевали город.

«С морпехами я больше не встречаюсь…»

Пока мы приближались к когда-то красивому, а ныне разбомбленному древнему городу Хюэ, мне вспомнилась одна девушка, которая отказалась идти со мной на свидание. Я познакомился с ней во время обучения в летной школе в Кэмп-Пендлтоне, Калифорния. Она когда-то была помолвлена с лейтенантом морской пехоты, и они собирались пожениться, как только он вернется из Вьетнама. К сожалению, он погиб в битве за Хюэ во время тетского наступления 1968 года.

Я не раз приглашал ее на свидание, но она вежливо и с грустью отвечала: «С морпехами я больше не встречаюсь». Насколько мне известно, она до сих пор не замужем. Рана в ее сердце так и не зажила.

Америка шла к победе

В 1972 году мы вместе со вторым пилотом решили поиграть в «туристов» и посетили самые известные места боев в Хюэ. Нашим гидом был южновьетнамский майор морской пехоты, который вместе с американцами помогал отвоевывать город. С той же ноткой грусти в голосе, как и у той девушки, которая потеряла свою любовь, наш гид сказал:

– Битва за Хюэ была поворотным пунктом. Тетское наступление 1968 года сломало хребет Вьетконгу и армии Северного Вьетнама. Америка шла к победе.

– И что же случилось? – поинтересовался мой второй пилот.

– Американская пресса повернулась против Америки. После праздника Тет американские журналисты описывали и фотографировали только сплошные зверства, настраивая американцев против войны… как раз в то время, когда Америка начала побеждать. Ваши журналисты демонстрировали преступления, совершенные вашей страной, а не Вьетконгом. Они ничего не писали о храбрости ваших молодых людей, а таких примеров было очень много. Ваши врачи и медсестры в полевых госпиталях были святыми. Но ваша пресса выставила американцев злодеями. Она помогла коммунистам выиграть эту войну.

В этот момент откуда ни возьмись появился американский армейский джип. Из него вышли двое в штатском.

– Вы из морской пехоты? – поинтересовался один.

– Да, – ответил мой второй пилот. – А вы кто такие?

– Мы репортеры. Что здесь делает морская пехота?

– Воюет, – саркастическим тоном ответил я.

– Морпехов здесь вроде не должно быть.

– Правильно. Нас здесь и нет, – ухмыльнулся второй пилот. – Мы сегодня же полетим на свой корабль. А раз мы не остаемся здесь ночевать, значит, официально нас здесь нет.

– Какой корабль? – спросил репортер.

Мы со вторым пилотом промолчали. Нам было понятно, что репортерам хочется знать название нашего вертолетоносца, номер эскадрильи, цель нашего пребывания на суше, а самое главное, кого и зачем мы сюда привезли. Поэтому мы избрали тактику молчания. Нашими пассажирами были генерал морской пехоты и его штаб. Они прилетели в Хюэ для планирования очередного наступления, которое впоследствии получило известность как вторая битва за Куангчи.

Репортеры продолжали настаивать и угрожать. Им хотелось знать больше, чем положено и чем мы готовы были им рассказать. Хотя мы все четверо были американцами, было ясно, что мы находимся по разные стороны баррикад. Поэтому мы показали журналистам средний палец, развернулись и продолжили нашу экскурсию по Хюэ вместе с вьетнамским майором.

Сражение за Куангчи

Мы отвезли генерала обратно на базу, и началась подготовка к новой битве. Все, как нас учили.

Para bellum: «Если хочешь мира, готовься к войне».

Сражение за Куангчи началось 28 июня 1972 года и продолжалось 81 день, до 16 сентября. В ходе этой второй битвы за Куангчи армия Южного Вьетнама нанесла поражение северовьетнамской армии у древней цитадели Куангчи.

Горькие воспоминания

Я говорю обо всех этих сражениях, победах и о цене, уплаченной за Хюэ и Куангчи в ходе тетского наступления 1968 года, потому что Америка побеждала во Вьетнаме. Мы заплатили за это кровью, смертями, разбитыми сердцами. Горечь, оставшаяся в душе многих американских ветеранов вьетнамской войны, объясняется пониманием того, что Америка победила Америку. Американские СМИ настроили американцев против наших сражающихся войск.

Понимание этого заставляет меня внимательнее присмотреться к определению понятия «измена»: «предательство интересов своей страны».

Если у вас будет возможность поговорить с ветераном вьетнамской войны, спросите его, каково это, когда собственная страна выступает против тебя.

Академическая элита

Американская академическая элита и некомпетентные лидеры в Вашингтоне убили больше американских солдат, чем Вьетконг и армия Северного Вьетнама. Вот что пишет Томас Соуэлл: «Высоколобых интеллектуалов хватало в администрации Линдона Джонсона, особенно в Пентагоне, где блестящие вундеркинды министра обороны Роберта Макнамары пытались вмешиваться во все мелочи военных действий во Вьетнаме, что имело катастрофические последствия».

Наш преподаватель экономики в Кингс-Пойнте дал нам в свое время задание проанализировать стихотворение лорда Теннисона «Атака легкой бригады». Вот как это событие описывается в Википедии:

Неудачная попытка атаки бригады легкой кавалерии под командованием лорда Кардигана против русских сил в ходе сражения за Балаклаву 25 октября 1854 года во время Крымской войны. Лорд Реглан намеревался отправить легкую кавалерию для предотвращения вывоза русскими трофейных пушек с захваченных турецких позиций. Эта задача была вполне по силам легкой кавалерии, однако в управленческой цепи произошел сбой, и кавалерия была послана в лобовую атаку против другой артиллерийской батареи, хорошо под-готовленной к оборонительному бою. Легкая кавалерия смогла пробиться под встречным огнем к позициям этой батареи и нанесла некоторый урон артиллеристам противника, но, не добившись успеха, была вынуждена тут же отступить с огромными потерями.

Эти события легли в основу стихотворения Альфреда Теннисона «Атака легкой бригады» (1854), которое было опубликовано шесть недель спустя. В нем описывается доблесть кавалеристов, которые мужественно исполняли приказ, несмотря на практически неизбежный катастрофический исход. До сих пор ведутся споры о том, кто должен нести ответственность за это недоразумение, так как приказ был сформулирован нечетко, а передавший его Луис Эдвард Нолан добавил к нему свои устные комментарии, после чего погиб на первой же минуте атаки.

Урок лидерства

Кингс-Пойнт считается одним из лучших учебных заведений в плане обучения курсантов лидерским навыкам. Наш преподаватель экономики потратил немало часов, обсуждая с нами стихотворение Теннисона «Атака легкой бригады», в котором говорится о том, какую цену может иметь недопонимание указаний лидера.

 
Долина в две мили – редут недалече…
Услышав: «По коням, вперед!»,
Долиною смерти, под шквалом картечи
Отважные скачут шестьсот.
Преддверием ада гремит канонада,
Под жерла орудий подставлены груди —
Но мчатся и мчатся шестьсот.
 
 
Лишь сабельный лязг приказавшему вторил.
Приказа и бровью никто не оспорил.
Где честь, там отвага и долг.
Кто с доблестью дружен, тем довод не нужен.
По первому знаку на пушки в атаку
Уходит неистовый полк.
 
 
Метет от редута свинцовой метелью,
Редеет бригада под русской шрапнелью,
Но первый рассеян оплот:
Казаки, солдаты, покинув куртины,
Бегут, обратив к неприятелю спины, —
Они, а не эти шестьсот!
 
 
Теперь уж и фланги огнем полыхают.
Чугунные чудища не отдыхают —
Из каждого хлещет жерла.
Никто не замешкался, не обернулся,
Никто из атаки живым не вернулся:
Смерть челюсти сыто свела.
 
 
Но вышли из левиафановой пасти
Шестьсот кавалеров возвышенной страсти —
Затем, чтоб остаться в веках.
Утихло сраженье, долина дымится,
Но слава героев вовек не затмится,
Вовек не рассеется в прах4.
 

Американским корпоративным СМИ, либеральной элите из Кремниевой долины и НАО стоило бы прочесть это стихотворение. В нем больше смысла, чем в критической расовой теории и гендерных местоимениях. Америка и мир нуждаются в лидерах, которые объединяют людей мужеством, а не разъединяют ненавистью.

В долине смерти

В 1972 году сражение за Куангчи стало первым крупным наступлением, в котором участвовала наша эскадрилья. Политика «вьетнамизации» предполагала, что мы должны научить вьетнамцев воевать самостоятельно и брать на себя основную нагрузку в наземных операциях. Им в помощь были даны американские военно-воздушные и морские силы, сухопутные войска и морская пехота. ВВС сбрасывали бомбы с самолетов В-52, корабли вели артиллерийский огонь из своих 16-дюймовых орудий, а армейские вертолеты Cobra оказывали непосредственную огневую поддержку пехотным подразделениям. Наша эскадрилья с помощью больших транспортных вертолетов доставляла южновьетнамских морских пехотинцев к месту боевых действий.

Как уже было сказано выше, Северный Вьетнам приобрел новое оружие – переносной зенитно-ракетный комплекс SA-7 с тепловой головкой наведения. Пилоты сразу поняли, что вся их предшествовавшая подготовка оказалась напрасной. Новая тактика полетов еще не была опробована. В теории все выглядело неплохо, но теперь нам предстояло на практике летать и вести огонь с высоты, едва превышавшей высоту деревьев.

В летной школе Кэмп-Пендлтона нас учили вести ракетный и пулеметный огонь с высоты 450 метров, где мы были недосягаемы для легкого стрелкового оружия. На такой высоте у пилотов лучший обзор и больше времени на принятие решений. Но все меняется, когда полет приходится совершать над верхушками деревьев. Расстояние до земли очень мало, время реакции измеряется долями секунды, а коммуникация должна быть предельно четкой.

Поначалу все шло по плану. B-52 сбросили свои бомбы, корабельные орудия отработали по той же самой местности, где предстояло высадить десант, а вертолеты Cobra прикрывали огнем тяжелые транспортные вертолеты морской пехоты, набитые под завязку южновьетнамскими военными.

Но, как уже было сказано, нам не хватало практических навыков. Один из СН-53 – «веселый зеленый гигант», летевший над джунглями, вдруг задрал нос и начал набирать высоту. На борту находились 62 морских пехотинца из Южного Вьетнама и масса всякого оружия. Никто и не понял, почему пилот решил так поступить. Внезапно мы увидели вспышку и клуб белого дыма из-под полога леса. Маленькая ракета, взлетев, начала описывать круги в поисках теплового следа, а затем, найдя цель, развернулась в сторону вертолета и попала ему прямо в двигатель. Гигантская транспортная машина начала кружиться на месте и крениться, а затем рухнула на землю, похоронив под своими обломками 62 южновьетнамских морских пехотинца и четырех членов экипажа из числа американцев.

Армейские вертолеты прикрытия отсекали огнем противника от упавшего транспортника, пока не прилетел вертолет СН-46, забравший двух выживших пилотов и доставивший их на вертолетоносец.

Никто не мог понять, для чего пилот СН-53 начал набирать высоту. Сам он ничего не говорил по этому поводу. Казалось, что он все еще пребывает в прострации. Еще долгое время после этого он расхаживал по палубе корабля, качая головой и что-то бормоча себе под нос. Когда наша авианосная группа вернулась на Филиппины, его списали на берег и заменили прибывшим по ротации новичком.

Дешевая технология и простота ее применения одержали верх над самым мощным и дорогим оружием и самой подготовленной армией в мировой истории.

Добро пожаловать домой

Спустя шесть месяцев, в январе 1973 года, наш самолет катился по рулежной дорожке к воротам военно-воздушной базы North в Калифорнии. Как уже было сказано, нас встречала многотысячная толпа американских хиппи, которые кидались яйцами, оплевывали нас и называли «детоубийцами».

Американская пресса настроила Америку против Америки. Такова сила свободы печати.

Маркс предупреждал: «Демократия – путь к социализму».

В 1960-е годы, когда мужчины сжигали свои призывные повестки, женщины начали жечь свои лифчики. Набирало силу феминистское движение. По данным Бюро переписи населения США за 2020 год, из примерно 11 миллионов неполных семей с детьми в возрасте до 18 лет в 80 процентах случаев речь идет об одиноких матерях. Большинство учителей в государственных и чартерных школах (примерно 77 процентов) составляют женщины. И есть данные, что учителя поощряют желание детей «выбирать свой пол» уже с пятилетнего возраста.

В 1960-е годы популярностью пользовался телесериал «Отец знает лучше» с Робертом Янгом. В 1980-е на смену ему пришел сериал «Женат… с детьми», главный персонаж которого Эл Банди – незадачливый продавец обуви. В 1988 году на вершине рейтинга оказался семейный ситком «Розанна» с Розанной Барр в главной роли.

В 2020 году у молодых мужчин остается все меньше и меньше образцов для подражания. Пожалуй, именно поэтому от женщин можно все чаще услышать: «Мужчин больше не осталось».

Феминистское движение

В 1963 году книга Бетти Фридан «Загадка женственности» стала выражением разочарования и отчаяния поколения домохозяек с высшим образованием, которые чувствовали себя оторванными от жизни и лишенными возможности самореализации.

Книга Фридан была нацелена на аудиторию образованных белых представительниц среднего класса. И ее идеи оказали такое воздействие, что их зачастую связывают с подъемом «второй волны» движения американских феминисток, выступавших за равноправие с мужчинами.

В 2016 году Хиллари Клинтон почти сумела исполнить эту мечту. К сожалению, Дональд Трамп поломал все планы либеральной элиты, которая мечтала о том, что после чернокожего президента Барака Обамы этот пост займет женщина – Хиллари Клинтон.

Либеральная элита усвоила полученный урок. Эти люди вообще очень умны. Если республиканцы в 2020 году привели к власти двух белых парней – Трампа и Пенса, то демократы сделали ставку на престарелого белого мужчину и на энергичную цветную женщину, которая, по ожиданиям многих, может стать следующим президентом.

Демократы умны. Стремясь к победе, они пользуются советами Маркса. А Маркс учил следующему: «Каждый, кто сколько-нибудь знаком с историей, знает также, что великие общественные перевороты невозможны без женского фермента. Общественный прогресс может быть точно измерен по общественному положению прекрасного пола».

Главная концепция феминистского движения выражается в словосочетании «токсичная маскулинность». Маркс, пожалуй, согласился бы с этим, потому что все больше женщин подпадают под власть этих слов.

Я предлагаю вам ответить на пару вопросов. Женщины уверяют, что мужчины бывают трех типов:

1) приятные люди;

2) плохие парни;

3) слабаки.

Считаете ли вы Дональда Трампа плохим парнем или слабаком? А что скажете о Джо Байдене? Он приятный человек или плохой парень… а может быть, слабак?

Сила прессы

Журнал Vogue был ведущим модным изданием на протяжении более чем 100 лет. Больше века он помещал на обложку фотографии всех первых леди в истории США и сопровождал их большой редакционной статьей. В июле 2021 года Vogue опубликовал фотографию и статью о первой леди Джилл Байден – успешной и привлекательной женщине и жене президента Джо Байдена.

Однако Vogue обошел вниманием жену Дональда Трампа Меланию, которая тоже красивая женщина и бывшая модель. Какой вывод можно сделать из этого факта?

Прав ли был Маркс в своих рассуждениях о подъеме женского движения? Должна ли была первая леди Мелания Трамп красоваться на обложке Vogue или же женская сила и красота полностью превратились в политические категории?

Возможно, вас волнует и другое. Появится ли на обложке Vogue муж первой женщины-президента? Окажется ли редакция журнала настолько элитарной, либеральной и политкорректной?

Кто убил больше людей?

Чаще всего мой преподаватель в академии цитировал Виктора Гюго, который говорил: «У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал».

В 1992 году Джек Николсон, игравший полковника морской пехоты Натана Джессепа в фильме «Несколько хороших парней», выдал классическую тираду:

Джек Николсон: Вам нужны ответы?

Том Круз: МНЕ НУЖНА ПРАВДА!

Джек Николсон: ЭТА ПРАВДА ВАМ НЕ ПО ЗУБАМ! Сынок, мы живем в мире, имеющем стены, и эти стены должны охранять мужчины с оружием в руках. Кто это будет делать? Вы? Вы, лейтенант Уайнберг?

На мне лежит бо́льшая ответственность, чем вы можете себе представить. Вы оплакиваете Сантьяго и проклинаете морпехов. У вас есть такая привилегия. Она заключается в том, чтобы не знать того, что знаю я: смерть Сантьяго, хотя и трагическая, вероятно, спасла жизни. И мое существование, пусть даже гротескное и непонятное для вас, тоже спасает жизни.

Вы не хотите правды, потому что в тех глубинах сознания, о которых вы предпочитаете не говорить на вечеринках, вы хотите, чтобы я охранял эти стены. Я нужен вам там. Мы словами «честь», «кодекс», «верность» выражаем смысл жизни, которая дана нам, чтобы защищать что-то.

А вы используете их как красивый штамп.

У меня нет ни времени, ни желания объясняться с человеком, который просыпается и засыпает под одеялом той самой свободы, которую я ему обеспечиваю, а затем задает вопросы о том, как я ее представляю. Я бы предпочел, чтобы вы просто сказали «спасибо» и пошли своей дорогой. В противном случае предлагаю вам взять в руки оружие и заступить на пост. И мне плевать, на что вы, по вашему мнению, имеете право!

Стена на южной границе

Должно быть, президент Байден и вице-президент Харрис посмотрели этот фильм, прежде чем остановить санкционированное президентом Трампом строительство стены на южных рубежах Соединенных Штатов, открывая тем самым границу для всех, включая торговцев живым товаром и наркотиками.

Похоже, что демократы, принимая решение по стене Трампа на южной границе Америки, воспользовались инструкцией Ленина о том, как выигрывать выборы. Ленин предупреждал: «Одним из главных признаков любой революции служит резкий и внезапный рост числа простых людей, проявляющих активный, независимый и сильный интерес к политике».

Значит ли это, что демократы открывают южную границу для того, чтобы увеличить число своих избирателей?

Истина

Я вновь задаю вопрос: кто убил больше людей? Социалисты? Капиталисты? Фашисты? Или марксисты?

Все мы слышали о 6 миллионах евреев, которых Гитлер ликвидировал в рамках «окончательного решения еврейского вопроса». Но при всей трагичности этого факта нам в военной академии говорили и другие вещи. Наш преподаватель экономики глубже проникал в истину.

Перу авторов Стефана Куртуа, Анджея Пачковского и Карела Бартошека принадлежит «Черная книга коммунизма: преступления, террор и репрессии» (Black Book of Communism: Crimes, Terror, and Repression), в которой на основании рассекреченных архивов бывшего Советского Союза вскрывается «правда» о социализме, коммунизме и фашизме. Многим людям она уже была известна, но американские СМИ отказываются писать об этом.

В этой книге в мельчайших деталях рассказывается о терроре, издевательствах, голоде, массовых депортациях и убийствах. Оценки могут разниться, но на счету коммунизма смерть почти 100 миллионов человек. Авторы описывают «Большую чистку» Иосифа Сталина, массовый голод при Мао, «поля смерти» Пола Пота.

Вот как, по оценкам авторов, распределяется количество убитых по странам или регионам:


Нацисты… и японцы

Нацисты при Адольфе Гитлере – Национал-социалистическая рабочая партия Германии. Ответственна за смерть 6 миллионов евреев и 12 миллионов представителей других меньшинств, в частности цыган и славян.

Японский милитаристский режим с момента вторжения в Китай в 1937 году до окончания Второй мировой войны убил, по разным оценкам, от 3 до более чем 10 миллионов человек. Вероятнее всего, почти 6 миллионов китайцев, индонезийцев, корейцев, филиппинцев и индокитайцев, а также западных военнопленных.

Американская политкорректная пресса, учителя и политики не хотят, чтобы мы знали правду. И тут возникает вопрос: почему?

Потому что никто не знает, что делать с этой правдой. Вспомните, что говорил Николсон в фильме «Несколько хороших парней»: «Вы не хотите правды, потому что в тех глубинах сознания, о которых вы предпочитаете не говорить на вечеринках, вы хотите, чтобы я охранял эти стены. Я нужен вам там. Мы словами „честь“, „кодекс“, „верность“ выражаем смысл жизни, которая дана нам, чтобы защищать что-то. А вы используете их как красивый штамп».

Глава 5
Куда подевались все герои?

Герой – это обычный человек, который находит в себе силы и продолжает действовать, несмотря на обстоятельства.

Кристофер Рив (1952–2004),
Супермен

«Это птица… это самолет… это Супермен!» Кристофер Рив стал кумиром после сыгранной им роли Супермена в нескольких фильмах. В 1995 году он сломал себе шею, упав с лошади. До самой смерти оставался парализованным и стал настоящим суперменом, вдохновив миллионы людей своим реальным примером. У него был по-настоящему стальной дух.

В этой главе я задаю вопрос: куда подевались все наши герои?

Президент Джон Кеннеди

В пятницу 22 ноября 1963 года я сидел в классе в предвкушении предстоящего футбольного матча. Меня наконец-то включили в основной состав, и я был рад, что в субботу выйду на поле. И тут мы услышали по внутренней связи голос директора школы. Он объявил: «Президент Кеннеди погиб в Далласе в результате покушения».

Футбольный матч был отменен. Весь мир скорбел.

Кто где был

Говорят, что мы всегда помним, где находились в определенные моменты времени. Например, большинство людей сегодня помнят, где они были 11 сентября 2001 года. Мы с Ким находились в Риме и узнали о террористической атаке 11 сентября из выпуска теленовостей, сидя у себя в гостиничном номере. После этого два дня в шоке бродили по Риму. Спустя три дня мы уже были в Стамбуле, где нам предстояло выступить перед аудиторией из более чем тысячи мусульман по теме «Предпринимательство и капитализм». Лекция длилась три часа. Я начал ее со слов: «Похоже, я не знаю, что такое ислам. Мне кажется, это и есть корень наших проблем». На мой взгляд, лучше сказать правду, чем пытаться соблюдать политкорректность.

Пятница 22 ноября 1963 года оставила неизгладимый след в душах многих представителей моего поколения беби-бумеров. Если вы спросите любого человека моего возраста, что он делал в день убийства Кеннеди, то велики шансы, что он точно вспомнит, где находился и чем занимался.

Мартин Лютер Кинг

Помню 4 апреля 1968 года, я учился на предпоследнем курсе Кингс-Пойнта. Вместе с командой по гребле готовился на Лонг-Айленде к предстоящей гонке против нью-йоркской морской академии – нашего постоянного соперника. Когда мы уже доставали лодки из воды и относили весла, кто-то сказал: «Вы слышали? Сегодня убили Мартина Лютера Кинга».

Нам не всегда разрешали пользоваться телевизором, да и вообще связи с внешним миром были ограниченны, но смерть доктора Кинга оказалась одним из тех событий, которые навсегда остаются в памяти. Я никогда не забуду, где я был и что делал в этот момент.

Пятого июня 1968 года было совершено покушение на Роберта Кеннеди. Выпуск 1968 года состоялся раньше положенного, потому что для вьетнамской войны требовалось больше судовых офицеров. У всех на уме была двойная оплата за заходы в зоны боевых действий. А при постоянном нахождении там кое-кто умудрялся зарабатывать по 120 тысяч долларов, не облагаемых налогом.

Наш курс также настраивался на досрочный выпуск в следующем году и на повышенную зарплату за пребывание в зоне боевых действий. Помню, мы сидели в комнате с телевизором, и на экране вдруг появилось изображение Роберта Кеннеди, истекающего кровью на полу в отеле Ambassador. «Неужели опять?» – это было все, что я смог промолвить. Что творилось в Америке?

Авраам, Мартин и Джон

В 1968 году Дик Холлер написал песню «Авраам, Мартин и Джон», которая нашла отклик в душах многих людей. Первым ее записал Дион, а затем, в 1969 году, и Марвин Гэй.

Она посвящена памяти четырех убитых американцев, ставших символами социальных перемен: Авраама Линкольна, Мартина Лютера Кинга, Джона Кеннеди и Роберта Кеннеди. Поводом для ее написания стало убийство Кинга и Роберта Кеннеди в апреле и июне 1968 года. Слова отражают настроения 1960-х годов. В песне звучит вопрос, не видел ли кто-то в последнее время наших старых друзей – Авраама, Мартина, Джона… и Бобби.

Складывается впечатление, что хорошие люди умирают молодыми. Президенту Джону Кеннеди было 46 лет, Мартину Лютеру Кингу – 39, Бобби Кеннеди – 42, а Аврааму Линкольну – 56.

В песне звучат и другие вопросы:

Вам же нравилось то, что они отстаивали?

Разве они не пытались сделать что-то хорошее для вас и для меня?

И мы будем свободны…

Они мне нравились. В молодости я брал с них пример. Это были великие люди. Настоящие лидеры.

Для меня Авраам Линкольн был героем, который освободил рабов и сплотил нацию.

Братья Кеннеди и Мартин Лютер Кинг были моими живыми американскими кумирами.

Президент Кеннеди призывал нас во время своей инаугурации: «Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас. Спросите, что вы можете сделать для своей страны».

Мартин Лютер Кинг познакомил нас со своей мечтой о будущем Америки: «У меня есть мечта, что настанет день, когда четверо моих детей будут жить в стране, где о них будут судить не по цвету кожи, а по тому, что они собой представляют».

А вот мудрые слова Роберта Кеннеди: «Некоторые видят вещи такими, какие они есть, и спрашивают: „Почему?“ Я мечтаю о том, чего никогда не было, и говорю: „Почему бы и нет?“»

Авраам Линкольн предостерегал: «То, чему вы учите детей сегодня в школе, завтра станет философией нашего правительства».

В 1967 году я проходил практику на торговых судах, приписанных к порту Сан-Франциско. Был свидетелем «Лета любви» и наблюдал за культурой хиппи, которые собирались в квартале Хейт-Эшбери.

Одной из запомнившихся песен 1967 года была песня Скотта Маккензи «Если ты собираешься в Сан-Франциско».

В 1969 году я окончил академию в Кингс-Пойнте и был принят на работу в компанию Standard Oil of California. О такой работе можно было только мечтать. Проблема заключалась лишь в том, что война во Вьетнаме еще продолжалась, а уроки о коммунизме и капитализме, полученные от моего преподавателя в Кингс-Пойнте, не давали мне покоя.

В июне 1969 года я уже был третьим помощником капитана на нефтяном танкере. Несмотря на то что я зарабатывал кучу денег, меня не покидало чувство вины и разрывали противоречия. Пересекая Тихий океан, я слушал песни Диона «Авраам, Мартин и Джон» и Скотта Маккензи «Если ты собираешься в Сан-Франциско». И чем больше я слушал их, тем глубже становился мой внутренний конфликт.

В октябре 1969 года я уволился из Standard Oil.

И в этом же месяце отправился из Сан-Франциско на авиабазу морской авиации США в Пенсаколе, штат Флорида. Это стало первым шагом, призванным утихомирить бушевавшие во мне чувства.

Спустя почти четыре года, в январе 1973-го, когда я вновь вернулся в Сан-Франциско, меня оплевали и забросали яйцами как участника непопулярной войны.

Скотт Маккензи предупреждал:

 
Через всю нацию
Проходит вибрация.
Люди в движении,
Наше поколение
Ищет объяснения.
 

А вот слова Линкольна: «То, чему вы учите детей сегодня в школе, завтра станет философией нашего правительства».

Почему люди покидают Калифорнию

По данным переписи населения, в 2019 году из Калифорнии уехало больше людей, чем приехало, и этот процесс продолжается уже семь лет подряд. Более 86 тысяч человек переехали из Калифорнии в Техас, примерно 70 тысяч – в Аризону, а около 55 тысяч – в штат Вашингтон.

Что произошло в 2020 году в Калифорнии? Число убийств выросло на 31 процент, резко повысилось количество продаваемого оружия, 7677 арендаторов жилья были вынуждены покинуть дома, несмотря на законодательный запрет на выселение.

В 2020 году более половины бездомных в стране – в Калифорнии.

Поп-город

В 1970-е годы я занимался бизнесом, связанным с рок-н-роллом. Моя фирма производила нейлоновые бумажники, кепки и сумки с изображениями рок-звезд, нанесенными на них методом шелкографии. Сан-Франциско был городом поп-музыки. Сердцем рок-н-ролла. В этот период я провел много времени в Сан-Франциско, работая с компанией Winterland Arena, которая была мощным центром рок-н-ролльной индустрии. Именно через Winterland я обеспечил лицензионные права на использование логотипов таких групп, как Grateful Dead, Police и Duran Duran.

Тридцать первого декабря 1978 года на Пост-стрит и Стайнер-стрит в Сан-Франциско произошло знаковое событие. Более 5000 фанатов собрались вместе, чтобы отдать дань уважения одной из самых любимых музыкальных площадок – исторической арене Билла Грэма Winterland – и попрощаться с ней. Рок-н-ролл умирал, а на подходе уже был стиль диско.

Метаморфоза

В 2000-х годах Сан-Франциско «славился» уже совсем другими вещами. Из поп-города он превратился в «город поп».

Начиная с 2011 года Департамент общественных работ Сан-Франциско начали засыпать жалобами на то, что на улицах города валяются кучи экскрементов. Эти данные находятся в открытом доступе, и на их основе даже построена следующая диаграмма:


Диаграмма отражает количество обращений граждан год за годом с жалобами на кучи человеческих экскрементов в городе. Похоже, что ситуация ухудшается, так как число людей, справляющих свои нужды прямо на улицах, выросло в промежутке с 2001 по 2018 год более чем на 400 процентов. Об этом говорят и заголовки многих статей в газетах.

Новый Кремль

Многие из хиппи, оплевывавших наших солдат по возвращении в США, нашли себе пристанище в Национальной ассоциации образования, Калифорнийском университете и «новом Кремле», штаб-квартира которого располагается в Кремниевой долине. А ведь предупреждения поступали задолго до того, как Кремниевая долина стала «американским Кремлем», маяком социализма, фашизма и коммунизма.

Предупреждения исходили от двух влиятельных авторов таких книг, как «Атлант расправил плечи», «Скотный двор» и «1984». К сожалению, вы не найдете этих книг ни в московском, ни в калифорнийском Кремле. Их нет в библиотеках НАО, Калифорнийского университета и Кремниевой долины.

«Атлант расправил плечи»

Айн Рэнд (1905–1982) – американская писательница родом из России, известная своими книгами «Атлант расправил плечи» и «Источник». Айн предупреждала: «Между коммунизмом и социализмом нет разницы, кроме средств достижения конечной цели. Коммунизм пытается поработить людей силой, а социализм – посредством голосования. Речь идет всего лишь о разнице между убийством и самоубийством».

Она также напоминает нам: «Наименьшее меньшинство на Земле – это индивидуум. Тот, кто отрицает права личности, не может считаться защитником меньшинств».

«Скотный двор» и «1984»

Джордж Оруэлл (1903–1950) – английский писатель и критик, прославившийся своими романами «Скотный двор» (1945) и «1984» (1949).

Оруэлл отрицал марксистские утопические воззрения. Он был яростным критиком тоталитарных порядков, что нашло отражение в его книге «Скотный двор». Самая известная цитата из этого произведения: «Все животные равны, но некоторые равны более других».

Оруэлл также говорил: «Свобода слова – это право говорить людям то, чего они не хотят слышать»; «Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше оно ненавидит тех, кто ее говорит»; «Говорить правду во времена всеобщего обмана – это уже революционный акт»; «Но, если мысль портит язык, язык также может испортить мысль»; «Самый эффективный способ уничтожить людей – отобрать у них понимание собственной истории»; «Люди будут верить в то, что им скажут средства массовой информации».

Хрущевское предупреждение 1959 года сбылось в 2020 году: «Дети ваших детей будут жить при коммунизме».

В 2020 году «фармацевтический Кремль» – Центры по контролю и профилактике заболеваний США – установил цензуру для врачей, которые осмеливались сомневаться в существовании COVID-19. Врачей лишали права работы, если их взгляды не совпадали с мнением властей.

Сын Бобби Кеннеди

Когда Кеннеди-младшего – сына убитого сенатора Роберта Кеннеди – спросили, посоветует ли он своей 92-летней матери – вдове Роберта Кеннеди – вакцинироваться, он ответил: «Вакциной Pfizer или Moderna? Разумеется нет».

На вопрос, будет ли он отговаривать ее вакцинироваться, Роберт ответил: «Конечно. Вы только взгляните на результаты клинических испытаний».

Одиннадцатого февраля 2021 года аккаунт Кеннеди-младшего заблокировали в Instagram – и не потому, что он задавал вполне оправданные вопросы о вакцинах, Билле Гейтсе и «Большой фарме», а потому, что предупреждал о гораздо большей опасности – отказе от демократии и установлении тоталитарного порядка.

Газета New York Times подлила масла в огонь своим заголовком: «Роберт Кеннеди – младший отлучен от Instagram из-за ложных заявлений о коронавирусе».

Мне показалось странным, что New York Times считает себя вправе оценивать истинность или ложность заявлений Бобби Кеннеди.

Идите по следу денег

Освещение этой темы и позиция New York Times вызвали у меня недоумение. Богатый папа в таких случаях обычно говорил: «Если хочешь узнать правду, иди по следу денег».

Айн Рэнд писала в своей книге «Атлант расправил плечи»: «Деньги – барометр общественной добродетели. Когда вы видите, что торговля ведется не по согласию, а по принуждению, когда для того, чтобы производить, вы должны получать разрешение от тех людей, кто ничего не производит, когда деньги уплывают к дельцам не за товары, а за преимущества, когда вы видите, что люди становятся богаче за взятку или по протекции, а не за работу и ваши законы защищают не вас от них, а их от вас, когда коррупция приносит доход, а честность становится самопожертвованием, знайте, что ваше общество обречено».

Джордж Оруэлл предупреждал: «Любого, кто бросит вызов господствующей ортодоксальности, заставят замолчать с поразительной эффективностью. Искреннее, но противоречащее моде мнение практически никогда не пробьет себе дорогу ни в популярной литературе, ни в периодических изданиях».

А вот слова Сталина: «Печать – самое сильное оружие, при помощи которого партия ежедневно, ежечасно говорит с рабочим классом на своем, нужном ей языке».

Почему New York Times считает себя вправе объявлять взгляды Роберта Кеннеди ложными?

Гитлер говорил: «Только последовательное и постоянное применение методов подавления чужих доктрин обеспечивает успешное выполнение своих планов».

В июне 2020 года одна из журналисток, ведущая рубрику в Washington Post, изо всех сил пыталась доказать, что я расист. Хотя я не согласен с ее методами и предвзятым подходом к рассматриваемой теме, тем не менее уважаю ее право – как и право каждого из нас – на свободу слова.

Но у меня возникает еще один вопрос: кто наделил Центры по контролю и профилактике заболеваний США властью управлять американской экономикой, позволяя отдельным представителям крупного бизнеса продолжать работу и одновременно преграждать дорогу настоящим американским капиталистам – владельцам малого бизнеса и предпринимателям?

Ленин предупреждал: «Медицина – краеугольный камень в здании социализма».

Маркс говорил: «Теорию коммунизма можно свести к одному предложению: отменить всякую частную собственность».

И кто дал право правительству закрывать для посещения места отправления религиозных культов именно в то время, когда духовная поддержка была особенно необходима?

Маркс подчеркивал: «Политическая демократия является христианской постольку, поскольку в ней человек имеет значение как суверенное, как высшее существо».

Ему также принадлежат слова: «Мы знаем… что насильственные меры против религии бессмысленны; но наше мнение таково: религия будет исчезать в той мере, в какой будет развиваться социализм. Ее исчезновение должно произойти в результате общественного развития, в котором крупная роль принадлежит воспитанию».

Вернемся к цитате Хрущева, с которой начиналась эта книга: «Вы, американцы, такие наивные. Конечно, вы не примете открыто идею коммунизма, но мы будем продолжать кормить вас маленькими дозами социализма, пока вы, однажды проснувшись, не поймете, что у вас уже наступил коммунизм. Нам не придется воевать с вами. Мы настолько ослабим вашу экономику, что вы упадете в наши руки, как перезрелый плод».

Герои или жертвы?

Двадцать пятого мая 2020 года Джордж Флойд был убит офицером полиции Дереком Шовином. Один из этих двух мужчин был черным, другой – белым. Результат этого события оказался катастрофическим для расовых взаимоотношений в Америке. Но Джордж Флойд был героем или мучеником?

Смерть Джорджа Флойда при всей ее трагичности вряд ли может поставить его в один ряд с такими героями, как Джон Кеннеди, Бобби Кеннеди или Мартин Лютер Кинг… хотя многие люди хотели бы придать ему такой же статус. Но факты таковы, что у Джорджа Флойда было богатое криминальное прошлое.

Глава профсоюза полицейских Миннеаполиса Боб Кролл сделал 1 июня 2020 года заявление, проливающее свет на криминальную историю Джорджа Флойда. Он написал своим читателям в Twitter: «Но все предпочитают не говорить о склонности Джорджа Флойда к насильственным преступлениям. Средства массовой информации не хотят рассказывать об этом».

Кроме того, он назвал происходящие протестные акции результатом «террористического движения». Боб Кролл – смелый человек.

Здесь уместно привести слова предупреждения, часто приписываемые Джорджу Оруэллу: «Говорить правду во времена всеобщего обмана – это уже революционный акт».

Факты

В 2009 году Джордж Флойд был арестован по обвинению в умышленном уголовном преступлении – нападении и вооруженном ограблении, совершенном им в 2007 году. Он провел пять лет в тюрьме за проникновение в дом женщины. Джордж признался, что носил синюю форменную одежду, чтобы выглядеть как государственный служащий и тем самым завоевать доверие женщины и получить доступ в дом.

Медицинские эксперты округа Хеннепин опубликовали результаты токсикологического исследования от 2 июня 2020 года, в котором указано, что Джордж Флойд действительно находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного приемом фентанила и метамфетамина. Кроме того, в его организме на момент смерти обнаружили следы каннабиноидов и морфина. Однако они не были названы основными причинами смерти. Флойд имел богатое криминальное прошлое, связанное с торговлей наркотиками, употреблением наркотиков и насильственными преступлениями. Я привожу эту информацию не для того, чтобы оправдывать кого-то или ссылаться на смягчающие обстоятельства, а лишь с целью продемонстрировать, насколько предвзято освещаются новости в наши дни и как многое при этом умалчивается.

Ничего не выигрываю, но многим рискую

В 2020 году мы вступили в эпоху всеобщего обмана. Рассказывая правду о человеческой трагедии Джорджа Флойда, я ничего не выигрываю, но могу многое потерять.

И все же я предпочитаю прислушаться к мудрым словам Томаса Соуэлла, который писал: «Если вы не готовы применять силу для защиты цивилизации, то будьте готовы к варварству».

Эдмунд Бёрк (1729–1797) был ирландским государственным деятелем, экономистом и философом. Будучи уроженцем Дублина, он в период с 1765 по 1794 год избирался членом палаты общин британского парламента.

И хотя многие считают, что приведенную ниже цитату несправедливо приписывают Бёрку, значение имеют слова сами по себе. Они наполнены смелостью и призывом к действию: «Для торжества зла необходимо только одно условие – чтобы хорошие люди сидели сложа руки».

В ту же точку бьют и слова Мартина Лютера Кинга: «Нашим жизням придет конец в тот день, когда мы промолчим о действительно важных вещах».

Как уже было сказано, я мало что выигрываю, ставя под сомнение объективность изложения обстоятельств смерти Джорджа Флойда и его статус героя. В военном училище и Корпусе морской пехоты США нам говорили, что смелый человек проживет более достойную жизнь, чем трус. Смелость нужна для того, чтобы стоять на ребре монеты и иметь возможность объективно обозревать обе ее стороны. Я не смог бы примириться с собственной жизнью, если бы продолжал участвовать в обмане или рассматривал эту трагедию – как и любой другой спорный вопрос – только с одной точки зрения.

Мне известно, что я не первый, кто ставит под сомнение действия калифорнийского Кремля по сокрытию истины. Любой человек, чей разум достаточно открыт для фактов и правды, должен задать вопрос: почему калифорнийский Кремль нападает на Бобби Кеннеди за его критику вакцин? Неужели только для того, чтобы наделить ореолом святости Билла Гейтса и его политику массовой вакцинации?

Финансирование полиции

Зачем калифорнийский Кремль в Кремниевой долине хочет сократить финансирование полиции? Зачем они изображают полицейских плохими парнями, как они делали это и с теми, кто воевал во Вьетнаме?

Подлинными мучениками 2020 года стали Дерек Шовин, осужденный за убийство, и еще трое его коллег-полицейских, подвергшихся преследованию за то, что выполняли свою работу. Работу, которая каждый день требует ставить на кон собственную жизнь.

Береговой патруль

В 1972 году все пилоты должны были участвовать в патрулировании на берегу, когда корабль заходил в порт. В состав патруля входили лейтенант, кто-нибудь из младшего командного состава типа штаб-сержанта и двое рядовых. Сержант и рядовые имели при себе дубинки и наручники. Офицеры были вооружены свистком.

Олонгапо на Филиппинах часто называют «городом греха». Во время вьетнамской войны в порту каждый день скапливалось по 20–30 кораблей, и десятки тысяч морских пехотинцев и моряков разбредались по барам, ресторанам, ночным клубам или просто шлялись по улицам. Клубы, рок-музыка, пиво, женщины – это было как раз то, что требовалось солдатам. Город греха бурлил в любое время суток.

Мне нравилось, когда меня включали в состав патруля, потому что это позволяло экономить деньги. Пить было нельзя, а городская жизнь, полная приключений, которых мы были лишены на борту вертолетоносца, была увлекательнее, чем в кино.

Наша главная задача заключалась в том, чтобы как можно быстрее прекращать возможные стычки и восстанавливать порядок. Ситуацию требовалось взять под контроль еще до того, как начнет нарастать напряжение. Никому не хотелось, чтобы в Олонгапо происходили потасовки или драки с поножовщиной, когда соперники начинают угрожать друг другу «розочкой» из разбитой пивной бутылки.

Если случалось нечто подобное, сержант и рядовые должны были вмешаться в потасовку, разогнать дерущихся с помощью дубинок и как можно быстрее восстановить порядок. Моя задача заключалась в том, чтобы громко свистеть в свисток. Это было не опасно. На сигнал свистка приезжала военная полиция, грузила драчунов в задний отсек своих машин для перевозки арестантов и везла их на базу. Гулянка в городе грехов возобновлялась, а мы продолжали нести службу.

Но если вы считаете, что все было так просто, то ошибаетесь. Иногда требовалось применить силу.

Однажды ночью в Гонконге – еще одном «веселом» городе – я вернулся после патрулирования на базу, чтобы написать отчет и сдать свисток. В камере сидел морской пехотинец размером с Джорджа Флойда. Увидев меня, он начал буянить и требовать, чтобы его отпустили. Один из моих подчиненных подошел к камере и провел дубинкой по прутьям решетки, надеясь утихомирить морпеха.

Но грохот дубинки по металлическим прутьям только раззадорил заключенного. Он схватился обеими руками за прутья решетки и с криком сорвал дверь с петель, а затем превратился в Халка. Стал громить помещение патрульной службы, хватать людей и швырять их по всей комнате. Потребовалось пять морских пехотинцев, чтобы повалить его и прижать к полу. Я был одним из этих пяти.

Это был единственный раз, когда мне пришлось делать то, чем полицейские занимаются каждый день. Задача оказалась нелегкой. Один этот морпех был сильнее нас пятерых. И это было страшно.

Только спустя некоторое время я понял, как ему удалось сорвать дверь камеры с петель. Очевидно, помещение патрульной службы строилось по принципу кинодекораций. Дверь действительно состояла из толстых металлических прутьев, но для того, чтобы выломать ее, вовсе не надо было превращаться в супермена. Металлическая дверь была привинчена шурупами к деревянной дверной раме. Все как в Голливуде.

В 2020 году, когда я рассматривал фотографии, на которых полицейский Дерек Шовин удерживает Джорджа Флойда, придавив его шею коленом к земле, у меня сразу всплыли в памяти воспоминания о той ночи в Гонконге. Джорджу Флойду было 46 лет. Крупный мужчина ростом 198 сантиметров, весивший 108 килограммов. Если вы считаете, что его так просто удержать, удачи вам. С Джорджем Флойдом мог справиться только подготовленный полицейский. Лично я не хотел бы каждый день рисковать жизнью, особенно в неблагополучных районах, где полицейских демонизируют и ненавидят.

Мой преподаватель экономики в Кингс-Пойнте предостерегал нас от идеи лишить полицию финансирования на примере Гитлера: «В 1933 году Гитлер назначил Германа Геринга министром внутренних дел. Первые же его приказы касались сокращения финансирования полиции и ее роспуска, с тем чтобы она не путалась под ногами у штурмовиков в коричневых рубашках. Миссия штурмовых отрядов состояла в том, чтобы устраивать беспорядки, жечь, избивать и убивать граждан с целью оказания влияния на ход выборов и обеспечения выполнения национал-социалистической программы».

Неужели в 2020 году мы вновь имеем дело с «Национал-социалистической партией», которая нашла себе пристанище в оплотах американской академической элиты, известных как университеты, и возглавляет движение по сокращению расходов на полицию? Неужели история повторяется?

Какие лидеры хотят лишить полицию финансирования?

Их перечень длиннее, чем вы можете себе представить…

Ильхан Омар, член палаты представителей от Демократической партии из Миннесоты, призвала к расформированию полицейского департамента Миннеаполиса и заявила в своем твите, что прекращение финансирования полиции означает экономию средств, которые можно направить на другие нужды общества.

Рашида Тлаиб, член палаты представителей от Демократической партии из Мичигана, изложила в Twitter свое видение проблемы финансирования деятельности полиции: «Когда мы говорим, что надо сократить финансирование полиции, то имеем в виду, что люди умирают, а нам нужны деньги, которые необходимо вложить в их жизнь».

Александрия Окасио-Кортес, член палаты представителей от Демократической партии из Нью-Йорка, раскритиковала бюджет нью-йоркского городского департамента полиции: «Я просто не устаю поражаться, как можно спокойно смотреть на полицейский бюджет ОДНОГО города, который составляет 6 миллиардов долларов. Это больше, чем мы тратим в общей сложности на здравоохранение, молодежную политику, жилищное строительство и проблемы бездомных. И эти люди еще говорят: „Что нужно, чтобы остановить жестокость полиции? Больше денег“».

Фонд Джорджа Сороса «Открытое общество» – это одна из групп, стоящих за движением «Сократить финансирование полиции», которое ширится по всей Америке. Эта организация, аффилированная с Соросом, отстаивала ту же позицию еще в начале 2016 года, то есть задолго до смерти Джорджа Флойда, которая привлекла такое внимание общества.

Лидеры, которые рассматривают полицейских как героев

Неудивительно, что сильные лидеры, поддерживающие позицию «Закон и порядок», видят в полицейских прежде всего героев.

Дональд Трамп: «Полицейские – самые бесправные люди в Америке»; «Любой, кто убьет сотрудника или сотрудницу полиции, должен быть подвергнут смертной казни».

Руди Джулиани: «Приходя с целью спасения вашей жизни, они не спрашивают, черный вы или белый. Они просто приходят и спасают».

Мы все можем быть героями

Во времена ожесточения, вражды и разделения общества по образовательным, расовым, политическим и экономическим критериям лично я предпочитаю определение героя, данное Кристофером Ривом: «Герой – это обычный человек, который находит в себе силы и продолжает действовать, несмотря на обстоятельства».

1.Если хочешь мира, готовься к войне.
2.Перевод Н. Винокурова. – Прим. перев.
3.Дела, а не слова.
4.Перевод Ю. Колкера. – Прим. перев.

Бесплатный фрагмент закончился.

3,2
13 оценок
799 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 января 2024
Дата перевода:
2023
Дата написания:
2021
Объем:
487 стр. 79 иллюстраций
ISBN:
978-985-15-5406-1
Переводчик:
Правообладатель:
Попурри
Формат скачивания:

Похожие книги