Отзывы на книгу «Серафина и черный плащ», страница 2

Shurup13

Когда догадываешься, кто злодей из-за того, что ты знаешь русский) Достаточно жесткое фентези, хоть и со счастливым концом. Найдется, даже тот, кого и не искали. Была удивлена происхождением Серафины. Честно, думала она ... но нет! Хотя, сейчас после прочтения видны явные намеки. Злодеем неожиданно оказался плащ. Сначала подозреваем всех, хотя нам сигналят с самого начала кто это. Вообще книга очень динамичная. Серафина по-моему за эти дни и не спала, столько событий произошло. Меня смутили только две вещи. Как ... попал именно в этот колодец, в этой деревне? Это же глушь! И второе, неужели создатель не смог догадаться как победить свое создание?!

Jenny_Lesowski

И снова тот случай, когда книга захватила меня лишь по прошествии одной трети. Читая эту самую треть, я была уверена, что в рекомендации книга не попадет. Я скажу, что ее неплохо читать перед Хэллоуином, что дрожи, про которую говорится в аннотации, она не вызывает, но придется по вкусу тем, кто любит не-таких-как-все героинь.

Но, как видите, в рекомендации книга все же попала… Но обо всем подробнее.

О чем эта история?

О девочке Серафине. Ей двенадцать лет, она живет в подвале, а ещё отлично ориентируется в темноте, бесшумно передвигается и хорошо прячется. Никто не знает о ее существовании, зато Серафина знает о существовании всех. И в особняке она занимается ловлей крыс.

Об ее отце, главном механике, что когда-то (спойлер!) подобрал девочку в лесу. Это рассказывается в той самой первой трети.

Об мистере и миссис Вандербильтах, хозяевах особняка, и их племяннике Брэдене, у которого есть пес Гидеан. Мальчик сторонится людей, предпочитая им лошадей. Конечно же, им с Серафиной суждено встретится.

А также о детях, что поглощает человек в черном плаще. Одно такое убийство и наблюдает Серафина, чуть не становится жертвой сама. Переступая через себя, через указанные отцом истины, она решает во всем разобраться.

Зачем?

Чтобы показать, что существуют люди, что хуже крыс.

Чтобы рассказать историю взросления одной не слишком обычной девочки (она там вообще необычная, если честно, но об этом уже в конце, поэтому я рассказывать не буду). Серафина — тот персонаж, за котором интересно было следить. А ещё — разбавляя совсем уж мрачняк — интересно было шипперить ее с Брэденом, но это уже совсем другая история…

Чтобы поразмышлять о противоположностях. Свет и тьма. Друзья и враги. Друзей и врагов здесь действительно много — эта фраза встречается в тексте, пожалуй, раз пять.

И, следовательно, чтобы узнать, что же такое дружба…

…И что такое вражда. Да, та самая.

Почему?

Во-первых, книга действительно атмосферная. Темнота особняка, звучащая из скрипки музыка, шелест листьев в дремучем лесу, корявые черные ветки, сияние янтарных глаз.

Следствие из первого — эта книга, у которой есть цвет. Она насыщенна не только разными запахами и звуками, но и оттенками. Я бы сказала, что она изумрудно-синяя с желтыми янтарными вкраплениями. Примерно как обложка, да.

Мне понравилась также детективная линия. Нам предлагают нескольких персонажей, что могут стать виновными (то есть, оказаться тем самым черным плащом). И дают одну маленькую деталь, про которую знают прочитавшие эту книгу. Очень интересно эта деталь обернулась против виновного в конце.

Я бы не сказала, что книга совсем уж детская, хотя возраст главной героини действительно небольшой. Скорее, это что-то на грани детской литературы и подростковой. Присутствуют некоторые моменты, что я бы детям читать не была. А взрослой девочке наподобие меня читать книгу было интересно (особенно со второй трети, да).

Итогом: книга действительно мистическая, хоть до дрожи и не пробирает. Ну и мне, как любителю «Коралины» все с той же аннотации, она понравилась. Читается быстро благодаря легкому слогу. И, действительно, затягивает.

Как я поняла, у книги есть также вторая и третья часть, но их я читать если и буду, то по подписке в электронной библиотеке. В целом же, историю можно считать законченной, несмотря на некоторые оставшиеся вопросы.

Styuha
Она родилась и жила в мире тьмы, но сама-то была на чьей стороне? На стороне тьмы или света?

Историей про Серафину и жителей поместья Билтмор я открыла свой книжный новый год. Если честно, книга оказалась у меня совершенно случайно, я и не думала её читать, более того — я даже не знала о её существовании. Незадолго до наступления нового года подруга поинтересовалась, а не хочу ли я почитать про Чёрного плаща? В голове сразу заиграла знакомая мелодия из старого диснеевского мультфильма, вспомнились слова песенки, а на лице отразилась улыбка. — Фентезятина или реальная история? — спросила я у подруги. — Фентезятина... Поразмыслив пару минут, я решила, а почему бы и нет? Я уже давно хотела чего-нибудь захватывающего, но в тоже время лёгкого, с припуском волшебства. Так, в последний день уходящего года, нежданно негаданно книга оказалась у меня, а первого числа я приступила к чтению.

По истине атмосферная, завораживающая, манящая и одновременно пугающая история. Вам когда-нибудь приходилось вздрагивать от внезапно настигшего страха при чтении детской книги? А озираться по сторонам и прислушиваться к звукам за стеной? Вам казалось, что Зло вот-вот окажется у вас за спиной и вы судорожно начинали искать пути спасения? Нет? А мне вот нынче давелось ;) И я уверяю, всё это вам будет обеспечено при чтении этой книги тёмными вечерами в загородном доме ;) Двенадцатилетняя Серафина живёт в подвале огромного поместья вместе со своим папашей. Днём девочка спит в небольшой мастерской или читает книги, которые удаётся на время стащить из библиотеки хозяина поместья, а ночью выходит на охоту. Она — СГК, Самый Главный Крысолов поместья Билтмор. Внешне она почти не отличается от других детей, но на ногах у неё по четыре пальца вместо пяти, она обладает янтарно-жёлтыми глазами, прекрасно видит в темноте и имеет грацию и проворность кошки. Кто она такая, где её мама и почему она вынуждена жить в подвале, прячась от людей, раскроется только тогда, когда на жителей и гостей большого дома обрушится страшное несчастье. Да, несомненно, в книге присутствуют некоторые нелогичные моменты (мне, например, весьма странно было читать, что девочка, которая никогда не общалась со сверстниками, да и, в принципе, не общалась с людьми, кроме своего отца, так легко и непринуждённо нашла общий язык с племянником хозяина поместья и запросто поцеловала его в щёку, когда тот вручил ей подарок), но в целом история весьма продуманная, написанная не дурным языком и держащая в напряжении до последних страниц. Долго я не могла понять, кто же всё-таки скрывается под чёрным плащом; сначала думала на одного, затем на другого, на третьего, но... всё-таки первоначально мои догадки оказались верными ;) Читала книгу с огромным удовольствием, сопереживая героям, а в конце даже немного прослезилась. Любовью, дружбой, отвагой и... жаждой приключений пропитана эта история Роберта Битти.

CattusNiggrum

Книга написана очень легко и интересно. Эта книга понравится тем, кто любит сказки, немного мистики, а также приключения.

yanochka_kokurkina

Я всем говорю без особого стеснения, что люблю детские книги, люблю сказки, а мрачные сказки - это вообще #OneLove Дебютную историю о необычной девочке Серафине наши издатели рекомендовали всем поклонникам Нила Геймана (по крайней мере, его мрачных сказок) и, наверное, не ошиблись. По духу "Серафина и чёрный плащ" действительно напомнила мне "Историю с кладбищем" Геймана. Тот же мрачнячок, мистика, кладбище, таинственный злодей-убийца. Я люблю погружаться в такие истории. Немного о сюжете. Конец 19-го века. Старинное поместье на краю мрачного леса. В поместье этом живет очень богатая семья. К ним постоянно приезжают гости, устраиваются всевозможные приёмы и рауты. Естественно в доме огромное количество слуг и всевозможного персонала. Но есть в этом доме некто, о чьём существовании никто не знает. Некто - это юная 12-летняя Серафина, называющая себя С.Г.К. - Самый Главный Крысолов поместья. Серафина - дочь местного ремонтника, который тайно живет вместе с ней в подвале, всю жизнь пряча свою девочку от чужих глаз. Серафина не такая, как все. Она обладает острым слухом, невероятным чутьем, отлично видит в темноте и может протиснуться в любую щель. Каждую ночь она выходит на охоту за крысами. Она - порождение ночи. Хорошее или плохое? Об этом она не задумывается, пока не сталкивается с другим порождением тьмы - человеком в чёрном плаще. Тот на её глазах поглощает маленькую девочку, да и самой Серафине едва удаётся спастись. По всей округе по ночам начинают пропадать дети. Жители поместья в панике. Особенно, хозяева, ведь в семье подрастает юный любитель лошадей и собак - Брэден. У него, как и у Серафины, друзей раньше не было, но случайная встреча этих двоих всё меняет. Серафина во что бы то ни стало решает спасти единственного друга и выяснить, кем является "Чёрный плащ", а заодно и узнать тайну своего происхождения. Наступает новая ночь, и С.Г.К. выходит на охоту... От себя добавлю, что продолжение "Серафина и посох-оборотень" я уже заказала.

ledenets

совершенно случайно наткнулась на рецензию книги "Серафина и черный плащ", но что-то сразу подсказало: надо читать! предчувствие меня не обмануло. рассказ действительно интересный, захватывающий, читается буквально на одном дыхании. единственное замечание: уже в третьей главе становится ясно, кто же главный злодей. дальнейшие главы только подтвердили предположение. тем не менее, любопытно было узнать, как же малышка Серафина расправится с таинственным владельцем черного плаща.

кстати, советую погуглить информацию и фото о Билтморской усадьбе. тогда строки уже не только предстают как плод фантазии, но обретают вполне материальное значение: и сама усадьба с ее невероятно пышным убранством, и темный лес вокруг, и Голубые горы.

если еще не начали читать, просто хотя бы просмотрите навскидку вот эту запись. Билтморская усадьба Вандербилтов - в США нет частного дома больше

EvgeniyaSidorenkova

Интересная трактовка сказки про гамельнского крысолова. Необычная девочка с кошачьими повадками живёт с отцом в подвале поместья Битлмор в Эшвилле. Она по просьбе своего отца вынуждена скрываться от людей. Мужчина работает в поместье ремонтником, но никто не знает что у него есть дочь. Ночами Серафина ловит крыс, за это отец назвал ее самым главным крысоловом. В общем вполне необычная жизнь маленькой девочки. И тут в поместье начинают пропадать талантливые дети гостей хозяина дома. Серафина спасает пропавших детей, обретает друга, находит мать, узнает тайну своего рождения и кем является. Для двенадцатилетней девочки Серафина умна, начитана и с задатками Шерлока Холмса. Она быстро находит врага и не попадается на уловки. Хотелось бы чтобы автор больше уделял внимания мелочам. Например, он можно сказать не придал особого значения и обошел стороной легенду про горнольвов, хотя по сути она является почти основополагающей. Как-то все слишком смазано, как будто хотелось рассказать только основную историю, говоря об остальном в двух словах. Начало не цепляет, несколько раз хотелось оставить чтение. Книга совершенно детская, не всем взрослым придется по душе. Зато дети от страшилки должны быть в восторге. Где же мои 10-12 лет, там бы точно пищала от страха и радости. Лет через десять посоветую ее своей дочке.

Natasha-T

Потрясающая книга! О страхе и преодолении этого страха, о смелости и настоящей дружбе. Магическая, жуткая и с очень необычными поворотами сюжета. Всем очень советую!

Tandri

Я как истинный фанат "Коралины" не могла пройти мимо этой книги, тем более всё их сравнивают. И не зря. Книга удивительная, со своим миром, со своими неповторимыми персонажами. Да, пускай местами она немного наивна, но, ведь это прощается детским произведениям. Главная героиня совершенно очаровательна. Она немного наивна (что совершенно не раздражает). Она без сомнения не глупа, особенно интересно читать за её рассуждениями, которые кажутся такими простыми и в тоже время над ними ты, взрослый, задумываешься. Ей проникаешься, ей хочется сопереживать, помогать. Не менее прекрасен и второй персонаж, мальчик Брэден. Мне показалось что его не до конца раскрыли, возможно будут еще части. Книга похожа не только на Коралину, но и на серию книг о Флавии Де Люсс. Здесь есть интрига, сюжет действительно захватывает и увлекает. Мне не хотелось выпускать книгу из рук, пока я не дочитаешь её полностью. Надеюсь, что если у неё будут продолжения, то они будут не менее увлекательны. Вот на такую детскую литературу я готова тратить деньги. Твердая пятерка.

odicv

Г. Л. Щ. вирушає на полювання! Г. Л. Щ. - це головний ловець щурів. І ним являється головна героїня книги, Серафіна. Вона вже 12 років потаємно жила у підвалі великого маєтку Білтмор. Вночі вона виходила полювати на щурів, щоб захистити маєток від цих огидних створінь.⠀ ⠀⠀ Але однієї ночі вона нарвалася на нові неприємності… Батько її, механік у цьому маєтку, забороняє попадатися на очі Хазяїнам маєтку. Та після побаченого… Якийсь чоловік у чорній мантії поглинув, у прямому сенсі Клару, гостю Голови маєтку. Дитину, здібну дитину. Це мене так проогидило! Бе-ее̶-̶е̶е!⠀ ⠀⠀ Звісно як після цього бути спокійною. Вона так злякалася, що вибігла на 2 поверх і заховалася. Через 1 день Серафіна наштовхнулась на хлопчика. Він - син Хазяїна маєтку. Вони потоваришували. Хлопець звісно про неї нічого не розповів, а Серафіна про нього.⠀ ⠀⠀ Чорна мантія поверталась і за іншими дітьми, і Серафіна усією душею прагнула їх врятувати, а от чи вдалось це їй вам варто прочитати самим!⠀

10 ноября 2016
2015