Отзывы на книгу «Черный человек», страница 4

marlia-reads

Первые главы и пролог предоставляют читателю разрозненные кусочки, которые не сразу складываются в единую картину, но уж когда складываются, из них выходит необычный мир и интересный детектив.

Из фантастического в этом мире в основном генная инженерия; люди пока не летают дальше Марса, но научились создавать модификантов с определёнными качествами. Например, главный герой – как раз такой модификант, «альфа-самец», сильный, агрессивный, властный и всё такое, эдакий ведьмак будущего, только монстры, на которых он охотится – это такие же модификанты, как и он сам, только не пожелавшие подчиняться решениям общества. И много раз на его примере или примере других модификантов поднимается тема «другого» - мутанта, который не знает, что в его характере своё, настоящее, а что заложено создателями, которого не принимают за уникальную личность окружающие, которого зачастую ненавидят и/или боятся.

А погоня за убийцей позволит персонажам устроить читателю нечто вроде турне по миру будущего, где изменились многие границы и условия жизни, но в южноамериканских горах всё ещё передвигаются в основном на мулах, да и люди остались теми же людьми. Главная героиня будет пытаться расследовать дело «по классике», изучая места преступлений и улики, а героя всё будет уносить то на другой континент, то к мафии на разборки, чтобы раскрыть дело в стиле «Видоизменённого углерода». В итоге получится нечто захватывающее.

Перевод: Очень посредственный. Из-за его тяжеловесности через текст часто приходится продираться; если менее захватывающую книгу такой перевод бы просто убил, то эту – подпортил. А количество опечаток просто небывалое; например, фамилия главной героини на одном из разворотов была использована три раза, и все три она была написана по-разному.

zzznikitazzz

Я в последнее время уделял больше внимания книга с более высоким рейтингом. Хочется читать произведения, которые тебя как не минимум разочаруют. Тем удивительнее для меня тот факт, что мне было очень трудно поставить оценку этому произведению. Я до сих пор не могу для себя определить, насколько оно мне понравилось. Я не люблю тяжелые книги, где слишком много психологически тяжелых моментов. Мне почему-то всегда казалось, что если автор пытается вылить на тебя коктейль из самых худших проявлений человеческой природы, то у нормального человека это не должно рождать желания читать произведения. Почему я дочитал (а точнее дослушал) это произведения до конца? Меня зацепили вступительные слова автора и понимание, что это произведение сложное и многослойное. И да, как вы уже поняли это произведения тяжелое. Впервые за последние 7 лет я плакал, и пусть это были 4 мужские скупые слезы, но я не помню, чтобы хоть какое-то произведения меня так цепляло. Это произведение очень похоже на человеческую жизнь - ему очень сложно поставить оценку. Ведь нельзя сказать, что этому человеку за его жизнь мы поставим 5, а вот тому 4 с минусом. Я бы не рекомендовал читать это произведение людям, которые прибывают в унынии или депрессии. Оно требует сил и с ним не так просто расстаться. "Черный человек" - это сильное произведение. Здесь есть и хороший сюжет, и сильные герои, и большое количество сложных, невероятно сложных вопросов о современном обществе, религии, политике и многом другом. "Черный человек" оставил след в моей душе, и я еще долго буду помнить о нем, как люди помнят о близком человеке, которого уже нет с ними. Этот человек ушел, у него был сложный и сильный характер и тебе больше не встретиться с ним на страницах произведения. Но ты будешь иногда вспоминать о нем с небольшой грустью :)

P.S. Эта самая сумбурная рецензия, которую я когда-либо писал. Но это именно то, что я чувствую после прочтения произведения.

Книга производит сильное впечатление, не зависимо от того понравится вам она или нет, но точно не оставит равнодушным. Жесткое повествовпние, зачастую коробит от деталей и лексики. Но прочитать стоит однозначно.

Хорошая фантастика. Написано динамично и живо. Интересное отражение этических проблем генетики. Детектив тоже удался. До чистой пятерки не хватило нормального описания географии и устройства мира.

Мне нравятся книги Ричарда Моргана . Стиль захватывающего триллера сочетается с детально проработанными интересными мирами .

Но почему-то и трилогия про Ковача и Черный человек отвратительно переведены , такое ощущение , что переводчик гнал во весь опор , а может быть по подстрочнику студента переводил ? Я английский знаю плохо , но и меня коробило .

Описательная часть ок, герои относительно хорошо прописаны, но диалоги просто ужас: занудные философствования о социальных и политических подоплеках событий в книге.

Вроде бы сюжет построен на расследовании, но детектива тоже не получилось увы. Все построено на алогичных интуитивных догадках главного героя.

Автор пишет что современные мужчины 23го века потеряли какую-то важную составляющую и стали губожёвами и противопоставляет им генномодифицированных альфа-самцов: сильных, самостоятельных, харизматичных и сексуальных одиночек. Они так хороши, что им все завидуют и делают их изгоями. Ах, плюс сто тысяч к сексуальности!

Красной нитью через книгу идёт вопрос: что есть я, а что проявление генетически заложенной программы? Так и хочется всем героям пожелать обратиться к хорошему психотерапевту.

Не понравилось.

В книге очень понравилась проработка мира. Предполагаю, что некоторые вещи в скором времени будет реальны. Большим плюсом является тот факт, что события проходят в реальном мире, а не в какой нибудь «неверляндии». Единственный минус, провисание сюжета в середине. После 500й странице заставлял себя дочитывать.

В общем весьма недурно, но, как по моему, книга слишком переценена. Этакий крепкий полицейский детектив, в фантастическом антураже.Начало очень многообещпющее, а потом все скатывается, как во множестве похожих книг, к политическим интрига, к ужасном заговору итд и тп

Фантастики в этой «фантастической» книге мало, это больше детектив с элементами фантастики. Экшн, когда действительно интересно, составляет 15-20% от романа, остальное – диалоги о морали, религии и политике. Откровенный мат в тексте вообще коробит.

Я давно не была так разочарована – начинается все интересно и необычно, но затем автор как будто меняется и за него начинает писать книгу какой то школьник. Длинные скучные философские измышления занимают 50% книги, сюжет путается, слишком много имён (половина которых не нужна), есть незакрытые сюжетные линии, скучный избитый конец. Не тратьте своё время на эту низкопробную карманную книгу, я бы ее даже в отпуск не взяла.

02 апреля 2018
2007