18+
текст

Объем 350 страниц

2019 год

18+

И останется только пепел

текст
3,9
68 оценок
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Долгожданное продолжение бестселлера «До мозга костей». После того как Нита сбежала от похитителей и подожгла Рынок смерти, где ее держали в плену, всё, чего она теперь хочет, – начать жизнь с чистого листа. Но всего лишь одно короткое видео с демонстрацией ее сверхъестественных способностей рушит все ее планы. Нита по-прежнему – одна из самых желанных добыч на черном рынке. Есть только один способ защититься: заставить других бояться ее так, чтобы никто не осмелился больше ее преследовать. Даже заручившись поддержкой Ковита, воплотить это в жизнь не так‐то просто. Но, попав в игру «убей или будь убитым», Нита сделает все возможное, чтобы победить.

Книга прекрасная!Я как фанат мрачных и кровавых сюжетов в принципе осталась в восторге,концовки немного не хватило.Первая книга,по моему мнению,содержит больше кровавых 18+ сцен и сочных описаний вскрытий,фанатам ужастиков зайдет)

Это было намного мрачнее, чем первая книга, особенно потому, что действия Ниты сделали книгу темнее, чем ситуации, в которые она попала. Ковит тоже было больше! Я также рада как здесь прописано улучшению отношений Ниты с мамой.


Книга много внимания уделяет их личностному росту, борьбе с их внутренними демонами и принятию их темной/злой стороны.


Первоначальный план Ниты по борьбе с черным рынком был интересен, но маловероятен. Мне очень понравилось новое направление, которое она выбрала в конце книги по борьбе с рынком.


Что мне несколько не понравилось в этой книге, так это то, насколько повторяются некоторые вещи и насколько удобными оказались некоторые проступки Ниты. Более того, модификация тела Ниты почти не упоминалась, и я чувствую, что это не сильно повлияло на развития персонажа.


В целом, я полюбила этот дуэт еще больше, особенно Ковита, и я очень рад следующей и последней книге! Я не могу дождаться, когда Нита обыграет весь черный рынок.

BelJust

При желании я могла бы придраться к некоторым моментам, как было в случае с первой книгой, но с учётом того, что данный роман я одолела практически за вечер и в кои веки действительно читала подростковую историю с неослабевающим интересом, не буду. К тому же, наверное, я была излишне строга к первой части. Сюжет очень динамичный, по-прежнему с довольно высоким уровнем жестокости и неаппетитных подробностей, с нестандартным набором сверхъестественных существ (и не менее нестандартной интерпретацией, однако местный келпи чудесен) и погружением в их мир нечеловеческой морали. Впрочем, некоторые сверхъестественные отличились более высокой моралью, чем тёмные личности из числа людей. В плане раскрытия загадок Нита далеко не продвинулась, вопросов стало лишь больше, но следить за тем, как она пытается не просто выжить, но и обеспечить себе некоторое комфортное существование не в качестве добычи, весьма увлекательно. К тому же автор активно подбрасывает приключения, погони и перестрелки, доверять никому нельзя, каждый преследует собственную выгоду. Скучать, определённо, не придётся. В этой книге, в отличие от предыдущей, интересны и второстепенные герои.

Мне нравится, что героиня развивается и накапливает опыт, но при этом ошибается, когда сталкивается с чем-то незнакомым, выбирает не самую правильную тактику или банально оказывается слабее противников. Никаких невероятных механизмов адаптации к любым обстоятельствам или явного подыгрывания со стороны автора. Некоторые злодеи, конечно, любят поболтать тогда, когда не следовало бы или отвлечься на эффектные жесты, но особенно не раздражают. К тому же, несмотря на некоторое шутовство, портят жизнь героям они отменно.

Отдельно хочу выделить романтическую линию. Тот редкий случай, когда мне понравилось всё. Я опасалась, что автор начнёт развивать отношения Ковита и Ниты по проторенной тропе — (не очень) хорошая девочка встретила (очень) плохого парня и занялась перевоспитанием с применением волшебной силы любви. Но автор осталась верна изначальным характеристикам персонажей, так что здесь у нас постепенное сближение двух максимально социально неадаптированных нелюдей с багажом детских травм и проблемами с доверием. Даже дружба даётся им непросто. И, во-первых, несколько раз была озвучена мысль, что пытаться кардинально исправить другого человека под себя силой любви — гиблое дело, которое не принесёт никому ничего хорошего. Так же, как и нельзя, выбрать в человеке лишь удобные черты, не считаясь с иными его характеристиками и убеждениями. А, во-вторых, не было оправданий нынешних поступков плохим детством, из Ковита не слепили трагическую жертву обстоятельств (хотя Нита в какой-то момент пыталась, ибо испытывать симпатию к жертве обстоятельств проще, чем к кому, кто совершенно откровенно признаёт, что ему просто нравятся пытки). В общем, наблюдать, как эти двое пытаются построить здоровые отношения с обсуждением возникающих проблем, избеганием болевых точек друг друга и взаимным уважением достаточно интересно. Ну и некоторые моменты просто чертовски милые, особенно с учётом того, что происходят они буквально между каким-нибудь мраком и коварными планами.

Нита нашла бумажник и сотовый телефон, которые положила себе в карман, и еще один пистолет, который засунула за пояс Ковита. Тот посмотрел на нее, молча вопрошая: «Почему ты пихаешь пистолет мне в штаны?» Она же пожала плечами, демонстрируя немой ответ: «Ну а куда еще его деть?» Ковит многозначительно посмотрел на стойку, Нита закатила глаза, забрала пистолет и положила на кухонную стойку.

Финал вновь в стиле "ничего не идёт по плану, так что решаем проблемы по мере их поступления". Однако, надеюсь, что в следующей книге будут даны ответы на все вопросы.

ElenaPeslis

"И останется только пепел" - это прямое продолжение "До мозга костей" и вторая книга в цикле "Рынок монстров" от Ребекки Шеффер.

Если описывать максимально кратко и сухо, то этот цикл - тёмное янг-эдалт фэнтези о сложностях выживания в мире, где правит кровавый и жестокий бизнес, а рамки морали, также как и понятия "добра" и "зла", стали слишком размытыми.

Во второй книге продолжается ожесточённая борьба главной героини Ниты за жизнь и свободу. Теперь количество противников и их сила растут с геометрической прогрессией - кажется, что им нет конца и края. Шутка ли, когда тебя хочет убить и продать на "чёрном рынке" почти вся Южная и Северная Америка? А союзник у тебя только один. Зато какой - самый настоящий монстр-садист, питающийся человеческой болью... да и просто настоящий красавчик - Ковит (не смейтесь, к другому созвучному слову на букву "К" никакого отношения не имеет). Вместе они - убийственно опасная парочка, которая ну очень буквально воспринимает поговорку - "лучшая защита - это нападение".

Конкретно в этом случае мне сложно здраво оценивать это произведение и разбирать всевозможные минусы и плюсы. Потому что тут у меня автоматически безусловная любовь. И это ещё до того, как я прочла первые несколько страниц! А уж в финале - так вообще просто не самая вменяемая реакция. Что поделать - я фанат, не судите строго.

В первой части мы уже узнали, кто такие занни и некоторые другие сверхъестественные существа. Здесь же мы поближе познакомимся с келпи. Я то думала, что келпи - австралийская порода овчарок, но оказывается, что это ещё и водяной дух, который мог бы стать вторым моим любимчиком после Ковита. И опять вспомним про то, что единороги - совсем не милые коняшки Да и вообще не коняшки...

И да. В этой книге "на десерт" нас ждёт то, чего так сильно ждали одни поклонники этой истории, и чего очень не хотели другие. Я лично в числе первых, так что это был действительно приятный сюрприз (ну как сюрприз - это же янг-эдалт, так что вполне очевидное развитие сюжета). Но дальше спойлерить не буду Могу лишь сказать, что пока всё очень органично и не искажает общую атмосферу книги.

Маленькая ложка дёгтя в этой моей бочке с чёрным мёдом - ошибки и опечатки, которые стабильно пропускает издательство. К счастью, тут их мало и они не критичны. Касательно качества самого перевода ничего сказать не могу - текст не был корявым, так что условно буду считать, что с ним всё нормально.

Одновременно минус и плюс этого фэнтези (который стал понятен ещё с первой книги) - оно не для всех. Не та книга, которую можно посоветовать каждому. Ребекка Шеффер заняла особую нишу по соседству с другой мейнстримной фэнтези-литературой. Используя логичный и вполне стандартный план развития событий в сюжете, она разбавила его свежими и очень интересными персонажами, а также добавила "остроты", сделав сюжет в достаточной мере жестоким, кровавым и антагонистским. И мне такое более чем по вкусу.

Непонятно теперь только, как дождаться продолжения этой истории... Кстати, по книгам сейчас также выходит вебтун (комикс) - "Not even bones". Для тех, кто плохо визуализирует героев - советую погуглить ️

SorokaGrey

Нус приступим «И останется только пепел» вторая книга цикла Рынок смерти от Ребекки Шеффер, книжечка мне понравилась оценка 5+ прочитана на одном дыхании. Как продолжение все очень круто, масштаб происходящего стал по больше и место действия теперь не черный рынок торговли сверхъестественными существами а Канада если точнее то большая часть в Торонто. Сразу скажу рассказывать даже мельком о событиях воторй книги это не слабо спойлернуть первую, но я постараюсь с меньшими травмами.

И так Нита наконец сбегает с рынка и вот вроде бы свобода, к тому же она добралась в центр приема беженцев МПДСС (Международную полицию по делам сверхъестественных существ), только вот задержаться там не получится так как старые враги намного ближе чем кажется и коррумпированность МПДСС это усугубляет, а благодаря Рейес теперь все знают какой сладкий фрукт она для рынка смерти и это значит что новые враги в лице охотников будут только появляться. Как от всего этого защититься когда ты одна, ответ на это вопрос Ните и придется найти, а так же союзников или наемников что будут на ее стороне. В этот раз повествование не так сильно зациклено на Ните, хотя ее не определения в личности так же никуда не делись (как и в первой книге много думает и не знает че хочет) но прогресс все же есть. Значительную часть времени уделят союзникам Ниты, взаимоотношениям в этом союзе и какова их цена. А еще плюс ко всему этому к ним на хвост сядет мафия и что из этого всего получится читайте сами. Все также много акцентов в тексте как работает тело, какие клетки за что отвечают и какие вещества вырабатывают. Появился экшон немного, пару погонь, перестрелки, описания нанесения травм все также хирургически жестоки - как и где сломать, надрезать. По существам чутка пояснят за вампиров и познакомят с двумя поедателями человеческого мясца, келпи – эдакий водяной умеет менять облик, упырь – выглядит как человек только зубы другие. В целом продолжение очень бодрое после первой книги, и нам больше приоткроют устройство рынка смерти, а так же сложную и не самую простую позицию сверхъестественных существ из-за Списка опасных в этом мире.

Надеюсь я смог кого заинтересовать, ведь Рынок смерти имеет реально самобытный интересный лор и жестокий мир где не ясно что есть зло, ведь никто не хотел намерено рождаться келпи чтоб потом есть людей. Вот как то так вкраце, мне все понравилось читал с интересом каждое предложение, теперь ждем третью заключительную книгу, анонса пока не было но надеюсь издадут. А вы пока можете первые две полистать, спасибо если дочитали буковки.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Долгожданное продолжение бестселлера «До мозга костей».

После того как Нита сбежала от похитителей и подожгла Рынок смерти, где ее держали в плену, всё, чего она теперь хочет, – начать жизнь с чистого листа. Но всего лишь одно короткое видео с демонстрацией ее сверхъестественных способностей рушит все ее планы. Нита по-прежнему – одна из самых желанных добыч на черном рынке.

Есть только один способ защититься: заставить других бояться ее так, чтобы никто не осмелился больше ее преследовать. Даже заручившись поддержкой Ковита, воплотить это в жизнь не так‐то просто. Но, попав в игру «убей или будь убитым», Нита сделает все возможное, чтобы победить.

Книга Ребекки Шеффер «И останется только пепел» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2022
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
350 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-137925-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip