Отзывы на книгу «Пылающий бог», страница 3

DaryaLomanova

Так как это третья и последняя книга серии, то отзыв будет скорее касаться всей трилогии. Для меня книги оказались большим "young adult", чем хотелось бы. Ничего не имею против типа главной героини "избранная, не такая как все", но очень часто Рин совершала такие глупые вещи, что просто хотелось настучать ей по голове. В целом книга увлекала волнами. Местами для меня было слишком много описаний военной стратегии, тактики, сцен боя и прочего, напрямую связанного с войной, и слишком мало личных отношений между героями. После прочтения осталось впечатление, что сами персонажи и отношения между ними были раскрыты поверхностно. На уровне "вот этот друг, а этот враг, а вот этого люблю и ненавижу одновременно". Концовка тоже показалась скомканной и непонятной. Есть ощущение незавершенности. Из того, что в книге прям понравилось - это сеттинг. Никогда не думала, что мне понравится фэнтези с восточной тематикой, но было прикольно находить аналогии с реальными странами и историческими событиями.

LIzaTip

Начну сразу, "Пылающий бог"-это конец, полюбившейся мне, истории. Жестокой, самобытной , притягивающей. Во время чтения я отметила несколько, определенно цепляющих и привлекающих внимание, моментов. Во-первых, лично для меня третья часть "пошла медленнее и хуже" предыдущих.Не потому что неинересно,а потому что мне казалось затянутыми многие моменты.Мы продолжаем двигаться к концу истории и я это понимала на протяжении всего впемени,многие моменты были очень логичными и достаточно предсказуемыми, НО далеко-даеко не все.Также мне показалось,что здесь было меньше событий, которые заставляли неотрывно читать и читать,всё шло к развязке,как-будто вся книга тебя подгоняла... Вся история-это путь становления не только Рин, но и многих других: Катай, Нэчжа, Алтан, Чахан. Все персонажи, как кусочки мозайки, которые вместе создают одно целое.Мы становились свидетелями историй их жизней, моментов взлётов и падений, слабостей и желаний.Герои мне очень полюбились и расставаться с ними очень тяжело, и всё-таки мне больше хотелось для них простого счастья,которого они заслуживали.Для меня в третьей части не хватило именно его и любви, они заслуживали большего,нооо тут не мне судить. Во-вторых, история Триумвирата-для меня стало неожиданным сюрпризом, мы увидели всю троицу. Конец-эх...я просто залпом читала и читала, мне было жалко, грустно и противоречивые чувства раздирали меня, но здесь всё сложилось так, как должно было. Определенные отличительные черты : самобытность, жестокость(чего чего, а её здесь с головой),беспощадность, настоящие и живые герои(они запали в самое сердце),символичность и отсылки к истории и мифологии-это цепляет в особенности. Снимаю шляпу перед Ребеккой Куанг. За её умение создавать и воплощать целые миры, раскрывать героев и погружать в свой мир. Браво.

Л.

hillo

сразу хочу предупредить. если вы не закончили читать трилогию, не дошли до последних глав, то лучше пропустите мой отзыв, потому что тут сплошные спойлеры!!!

это даже не отзыв, а просто моё негодование, эмоции насчёт концовки.

сегодня, 08.01.24г. , я дочитала трилогию Ребекки Куанг и под конец я не просто плакала, а ревела и не понимаю из-за чего больше: • или из-за спонтанного решения Рин покончить с собой, хотя я знала, что её ждёт смерть, но я думала, что её убьют и может мне было бы так проще принять такой конец. • или из-за того, что умер Катай. почему Чахан не рассказал им как можно разорвать связь, ведь когда умерла Кара, у них же получилось, значит если бы Рин знала, она смогла бы его отпустить. стране нужен был Катай (и он был самым адекватным персонажем, который попал в моё сердечко ещё с первой книги). • или из-за того, что Нэчжа в итоге остался один с проблемами Рин. спасибо конечно, но носить такую ношу на плечах... жесть. если хотя бы Катай был жив, то Нэчже стало бы проще /плачу/ я лежала на мокрой подушке до 6 утра. и неожиданно в мою голову пришло проверить на фикбуке, а есть ли там фанфики. и да! прочитала один фанфик, который называется "самый лучший на свете ад", в котором совсем другой конец и он мне так понравился. автор этого фанфика собрал по кусочкам моё сердце. поэтому кому очень плохо, рекомендую.

not_only_dragons

Развитие главных персонажей довольно часто рассматривают с точки зрения положительных качеств – преодолевая трудности, они становятся умнее, дальновиднее, сильнее. С Рин все по-другому. Она по-прежнему импульсивна, обидчива и лезет в драку, не прочитывая последствия. И даже в третьей книге она легко ведется на манипуляции и делает именно то, на что рассчитывают ее более опытные противники. И это реалистично – Рин всего 20 лет, она не имеет опыта государственного управления, политических интриг, переговоров. Ее союз с богом не дает ей иных преимуществ, кроме возможности вызывать огонь. И желания подчинять себе других.

Третий роман завершает становление Рин, формирует ее легенду. Если в предыдущих книгах она была не уверена в себе, не всегда знала, что ей нужно и на что она может пойти для своей цели, то теперь почти все сомнения позади, Рин полностью вжилась в роль руководителя освободительной армии и хочет, чтобы именно так ее запомнили потомки. Она не гнушается тайными убийствами и казнями, следует принципу «Цель оправдывает средства», что иногда вызывает ужас даже у ее друзей. А после захвата власти она делает первые шаги к превращению в диктатора, оправдывая все войной и желанием защитить свой народ, исходя из своих представлений, что для него важно.

«Пылающий бог» - удачное завершение трилогии. Почти все линии приходят к логическому концу, причем не только в настоящем, но и в прошлом – вместе с Рин читатель узнает историю первых трех героев, объединивших Никан, и причины падения Красного императора, дальнейшую судьбу императрицы Гадюки. Но в этом же одна из проблем книги – у этой тройки героев непревзойденные силы, но их сюжетная ветка завершилась по-дурацки, и как раз, когда могло начаться что-то интересное. Вторая проблема – в проработке персонажей. Роман фокусируется на Рин и паре близких к ней людей. Они изображены глубоко, с множеством оттенков характера, внутренними метаниями. Другие же герои не такие сложные и вводятся только для исполнения определенной роли. Но так как в книге постоянно что-то происходит – то налет дирижаблей, то сражение одного шамана против огромного войска, то путешествие в мир богов, это не так бросается в глаза.

laquer_box

Отзыв на всю трилогию. Я с большой охотой приступала к чтению цикла «Опиумная война», потому что частенько попадались хорошие отзывы на неё, да и аннотации на каждый из романов трилогии были заманчивые. В общем и целом я осталась довольна, хотя ожидала всё же большего (ну это субъективная проблема, конечно :)). Итак, эпическое военно-политическое фэнтези в декорациях условной средневековой Восточной Азии. Все три романа объёмные, плюс-минус 600 страниц. Создание мира госпоже Куанг удалось на славу: всё очень захватывающе, оригинально и ярко. Государства и народы с историями и традициями; магия, основанная на религии; общественные и политические аспекты. Обо всём подробно и интересно (без нудных информационных вбросов). Сюжет вполне неплохой: динамичный, драматичный, реалистичный, безжалостный. Весь он крутится вокруг войн – сначала подготовка, потом война с иноземными захватчиками, далее жестокие гражданские конфликты. Писательница описывает войну подробно и без цензуры, поэтому чтение книг лично мне далось эмоционально тяжело, и чем дальше, тем тяжелее было. Герои многочисленные и разнообразные, изо всех слоёв общества, от бедных жителей провинциальных деревень до высочайших аристократов и военачальников. Есть даже императрица и иноземные священнослужители. Главные герои преимущественно молодые, и это накладывает свой отпечаток на их характеры, мотивации и поступки. Главная героиня – Рин (полностью Фан Рунин) вышла неоднозначной, мягко говоря. Она, конечно, яркая и живая, целеустремлённая и страстная, но положительной её назвать нельзя (особенно по мере развития сюжета). Если в начале трилогии она вызывала восхищение, то под конец ей можно было только посочувствовать, да и то скрепя сердце. Важно учитывать, что весь цикл – это young adult, то есть, несмотря на замах на серьёзные темы (природа власти, международные конфликты, классовые разногласия, колонизация и религия), особой психологической глубины, нюансов между строк и драматического веса, убедительности здесь просто нет. То ли писательница не смогла такое осуществить, то ли не стала и пытаться. Поэтому читать было интересно, но один раз.

картинка laquer_box

marusiakanevich

вот и закончилась эта эпическая история о шаманах, войнах и опиуме. и надо сказать, ребекка куанг смогла удивить финалом.

Рин в этой книге превратилась в абсолютно бесячую главную героиню, хотя по сути без феникса она ничего из себя не представляет. как сказала в своем отзыве одна девушка rin has no brain cells. и более точной быть нельзя. Рин очень безмозглый персонаж, который к третьей книге опустился до уровня параноящего тирана, который всего добивается только силой и с трудом может прислушаться к мнению других людей. а вот когда у нее появляются проблемки с огнем, она превращается в девочку с трясущимися коленками.

Нэчжа, напротив, безумно мне импонирует, так хотелось бы побыть в его голове и понять, что думает он, как он видит всю эту историю, ведь вышел он настолько противоречивым персонажем, что я так до конца и не поняла все его тараканы.

но все, безусловно, больше всего говорят о финале, кто-то критикует, кому-то нравится. я со вторыми! финал показался мне идеальным, свежим и, как мне кажется, прекрасно расставил последние акценты, вместе с тем оставляя место для собственных предположений и догадок о будущем. если вас финал не удовлетворил, то посмотрите интервью с авторкой (если позволяет английский), где она разъясняет все относительно финала. единственное, что мне не понравилось в книге - это то количество жестокости, которое куанг вылила на читателей в этой части, по-моему, перебор, у меня ощущение, что меня искупали в дерьме. поэтому если в предыдущих частях вам показалось, что все очень жестко, то готовьтесь, потому что в финальной части будет еще жестче.

gorimash

Я восхищаюсь Ребеккой Куанг. В смысле, я не поняла безумного хайпа вокруг “Опиумной войны” изначально и считала, что это какое-то стечение обстоятельств, а автор вызывала у меня легкое раздражение, как “переоцененное” юное дарование. Но за второй роман я все же взялась, а дальше… все как в тумане. Как будто между первым томом и вторым прошло лет десять, и Ребекка Куанг стала матерым автором, который очень точно бьет меня по болевым точкам. Конфликт монотеистической веры Гесперии и шаманской языческой магии. Степной ритуал, который связал Рин и Катая. История Нэчжа, которая, судя по всему, все еще может стать для кого-нибудь крупным спойлером, поэтому без деталей. История Алтана. Образы на глазах обрели глубину, как и конфликты, исчезло деление на правых и виноватых, и только маленькая фигурка Рин продолжала уверенный путь среди хаоса… В общем, мне пришлось пересмотреть свое мнение. Это было очень сильно.

Третий роман я ждала с трепетом, и вот, я закончила чтение… Это восторг. Еще больнее, еще глубже. То, с какими решениями Рин приходится жить, и как на наших глазах черствеет ее душа. То, что она испытывает, когда никто не в силах оценить, на какие жертвы она пошла… То, что приходится пережить Катаю. И все оттенки тяжести войны, правления, медленная агония личности, моменты вдохновения и моменты отчаяния. История драматургически сплетена просто… бесподобно. И закончена на идеальной ноте. Мне иногда интересно, есть ли какая-то информация о том, сколько Ребекка над ней работала. Пара десятков страниц, которые подводят черту, выверены до последней строчки.

А если принимать во внимание идейную подоплеку романа, становится совсем хорошо, и да, это здесь начинается мое безграничное восхищение. Пожалуй, никогда я не испытывала такого отчетливого страха перед глобализацией. Прогресс, который превращается в право сильного диктовать условия, стирать чужую культуру, считать кого-то людьми второго сорта… Мне не показалось, что Куанг пытается сделать акцент на том, что это актуально и сегодня, но чувства, которые я испытала к концу трилогии, я забуду не скоро. Думаю, это действительно книга из тех, что меняет мир. Поэтому я восхищаюсь Ребеккой Куанг, которая смогла сделать что-то подобное в таком юном возрасте, а потом еще пошутить в благодарностях про булочки в любимом кафе. Если современное фэнтези - то такое.

RabelloPledgeors

Почему людям всегда так хочется упиваться властью? Почему им проще убить тысячи, чем договориться? Ненавижу саму суть войны и тех, кто её затевает. Стоила ли война разрухи и истребления мугенцев, а затем и собственных граждан? Каждый раз такие глобальные вещи ложатся на плечи тех, кто не в полной мере понимает ситуацию. Рин, Катай, Венка, Нэчжа. Дети совсем, но их заставили повзрослеть. Даже взрослые люди не могут справиться с той кашей, что заварили. А тут... Боги здесь отходят на второй план. Они лишь усиливают и показывают желания человека, а так им всё равно. Решают лишь люди. Я до сих пор в странном состоянии после завершения трилогии. Эпиграф, конечно, предупреждал, но я не думала, что всё закончится ТАК. И не то, чтобы прям ведро слёз (или я просто такая чёрствая?), но странное ощущение несправедливости. Мы слишком привыкли к "и жили они долго и счастливо". И всё равно где-то в глубине души я так надеялась, что измученные и израненные они смогут жить счастливо и обрести покой. Но в итоге, в лучшем случае, они только обрели покой. Остался только один человек. Но я не осуждаю Рин, даже понимаю. Я бы сошла с ума от всего этого, а она приняла решение, дающее хоть какую-то надежду. Хоть и на волосок от безумия. Заигрались в богов. Больше всего меня поражают гесперианцы. Вроде умные, одухотворённые. Если бы не навязывали свою религию, если бы принимали других, не стараясь ничего навязать, - цены бы им не было. Но они нацисты и делают ужасные вещи под благовидным предлогом, думая, что им позволено всё. Терпеть не могу безнаказанность. Аналогии слишком очевидны. История циклична. Хотя всё имеет свою цену. Может если они не были такими, то и не достигли процветания. Всегда стараюсь ставить себя на место даже самых плохих героев и почему-то ищу оправдание. И всегда нахожу. Последняя книга трилогии не уступает по качеству, по силе и впечатлению двум предыдущим. И по намекам автора можно было догадаться, как всё закончится. Вот только путь к этому концу был непредсказуем. До сих пор в оцепенении, боясь представить, что и в реальном мире такое возможно (знаю, что книга основана на истории Китая, и ещё больше ужасаюсь). Как всегда скомкано, как всегда далеко от рецензии, но это то, что я чувствую.

emyolwen

Очень сложно писать про эту книгу без спойлеров, но я попробую. Заключительная часть цикла, в которой все предыдущие конфликты доходят до финальной точки. У меня не было конкретных идей, как все может разрешиться, но была одна масштабная догадка. Я думала, что нас ждет высшая жертва, что Рин пожертвует собой, и в результате изменится сама связь божественного и материального планов, само взаимодействие богов и людей. Меня занесло, не спорю, и автор не виновата, что у меня так разыгралось воображение. Примерно с половины книги я поняла, что такого, конечно, не будет. И ждала: а что же будет? А закончилось все тем, чем закончилось. И теперь у меня только один вопрос: зачем все это было? Разве финальное решение Рин – это ответ? Это отчаянный поступок, и больше никаких вариантов и не оставалось. Да, в конце проговорено, что все может измениться в хорошую сторону – может быть, когда-нибудь. Но никаких гарантий. И точно ли произошедшее лучше, чем власть Trifecta? Да, это совершенно отбитые ребята, но втроем они всегда достигали цели, пусть и жестокостью. Они бы смогли победить. Уж вряд ли бы это было хуже, чем власть тех, кто считает жителей Никары низшей расой. Я даже не могу сказать, что у книги в целом антивоенный посыл (хотя ужасы войны показаны, как мало где). Ведь нам не представили буквально никакого альтернативного решения, ни в первой книге, ни во второй, ни в третьей. Ведь даже события последних глав тоже были результатом войны, вернее, войн. В общем, концовка вызвала у меня массу эмоций. Я долго обдумывала отзыв, но так и не смогла написать что-то спокойное и аргументированное. Но хочу сказать, что, несмотря на эту бурю чувств, трилогия мне очень понравилась. Яркая и необычная вещь и вопросы в ней затрагиваются очень важные. Вот только ответов нет. Ну что ж, будем искать их сами.

reader-4910482

Когда я собиралась писать эту рецензию, на реплее играли "Немного нервно" и их "Она жива". Поэтому - часть цитат из песни буквально просятся сюда.

"В ее краях умирать молодым

Было привычкой или хобби.

Там кончился воздух -- остался дым,

А вместо воды был опиум."

Рин времен "Пылающего бога" наконец-то взрослеет и принимает ответственность за себя, свои силы и даже иногда сердце и голову. Да, ей все так же сняться сладостные кошмары с Алтаном, но теперь она осознает, что а)может контролировать свое подсознание; б) в целом несколько садистские фантазии о том, как горит весь мир, приятны не только Фениксу, но и ей. Рин рвется к власти, ей все больше хочется быть не просто выпускницей Синегарда, но - генералом, а после - и правительницей Никана. Одна проблема -если с управлением армии "генерал Фан" еще справляется, то как собрать воедино рассыпающуюся агонизирующую страну, она и понятия не имеет. Хотя, разумеется, убеждена в обратном настолько, что, по капле убивая в себе человечность, под конец финального тома сама становится тем параноидальным тираном, с которым когда-то начинала войну.

"Она каждую ночь говорила с богом,

И он отвечал ей так охотно.

Когда откажут легкие,

Она станет дышать через окна."

Если первая книга серии выдавала ученичество Куанг и была несколько вторичной, во второй писательница показывала рост, то в третьей, как и главная героиня на поле битвы, Ребекка виртуозно выводит сцену за сценой. Столкновение империи и республики, монотеизма и политеизма, шаманской веры и исступленной науки - кажется, вот они, основные лейтмотивы тома. Дикость и цивилизация в одном флаконе + стратегия и тактика ведения войны, откладывание принципа малой жертвы в виду того, что малым теперь можно считать хоть целый город, ну и чуть-чуть психологии, чуть-чуть мифологии для вкуса. Единственный лишний ингредиент, как мне показалось - попытки привязать еще и исторические источники в виде Красного императора и его сложных отношений с Майриненн Теарцей.

+ Это, кажется, единственный условный "янг адалт" (ну, начиналось оно точно в этой сфере) без внятной, невнятной, да вообще хоть какой-нибудь любовной линии. Рин восхищалась Алтаном, Алтан любил жечь. Рин приспособилась к Фениксу - но он жечь любил тоже. Рин никак не может убить Нэчжу то ли из-за каких-то непонятных ей чувств - то ли потому, что сжечь Нэчжуне получается уже у нее самой. И есть еще Катай, который друг, якорь и мозг всего этого бедлама. Любит ли Рин Катая? Сложный вопрос. В конце концов, единственное, от чего генералу Фан сложно оказывается отказаться - это власть.

"Но она жива.

Она жива.

Ей остался год или два,

Но она неизлечимо жива!"

Финал трилогии хорош и непредсказуем до последней сотни страниц .До победы осталось три... два... хоба, и можно считать заново, опять проигрыш -то тактический, то моральный. Пал всемогущий, кажется, триумвират, и Рин готова создать свой - но новые шаманы долго не живут. Пора восхищаться никанскими городами - но отчего-то тот, что отстроили за свою краткую оккупацию гесперианцы, кажется и лучше, и логичнее, а Катай так и вовсе мечтает понять, как работает их техника. Юг же, вотчина последней спирки, яростен, глумлив и неразборчив в средствах - убивай, пока возможно, "дубина народной войны" не знает жалости. При этом знают, что в итоге война пожирает сама себя, что придется договариваться с бывшим соперником, вывозить сокровища в обмен на продовольствие и прислушиваться к тем, кто мог бы предать, мог бы убить, но отчего-то медлят.

Рин место на поле боя, и как ей жить, не выпуская Феникса полетать, она и сама не знает. Не знает и ее оголодавшая, изнасилованная, прошедшая сквозь все бедствия страна. Она, страна эта, ждет правителя, а не воителя, миротворца, а не генерала. И богине огня в ней места уже нет.

Читать "Пылающего бога", несмотря на отличный перевод, сложно, точно идти через пепелище, точно идти через разбомбленный город, в котором то ли теплиться еще жизнь, то ли остался последний, но еще крайне живой и готовый к обороне дзот. Книга не смакует, но описывает войну такой, какая она есть - грязной, голодной, кровавой и интересной только тем, кто ее начал. И, может быть, тем, кто ее закончит.

21 мая 2021
978-5-04-110538-9