6+
текст
PDF

Объем 132 страницы

2021 год

6+

Журнал «Знание – сила» №10/2021

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.В номере:ГЛАВНАЯ ТЕМАОкно в мир литературыВ этом году исполняется 100 лет со дня создания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, крупнейшего литературного музея, не только в России, но и в мире.Дмитрий БакХранилище многовековой истории отечественной литературыЭрнест Орлов«Мы фиксируем современность»Евгения ВоронцоваО проекте «Энциклопедия “Литературные музеи России”»Виктор Зайцев«Каждый классик должен быть просмотрен»Лариса АлексееваБорьба за МаяковскогоНОВОСТИ НАУКИПОРТРЕТ УЧЕНОГОГеннадий ГореликНаука и нрав Виталия ГинзбургаВ ЛАБОРАТОРИЯХ МИРАОбнаружена сверхновая нового типа?РАКУРСИгорь ШумейкоЗолото мира и РоссииМеталл, с которым неразрывно связана история человечества – его приносили в дар богам, украшали себя, заполняли сокровищницы, за право владеть им уничтожались целые цивилизации.РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИБорис ЖуковВымирание заранееЛАБИРИНТЫ ИСТОРИИ«Как детей всем миром спасали»Ольга МолкинаДолгая дорога домойВМЕСТЕ У ЭКРАНАНаталья СтеркинаПоэма А. Блока «Двенадцать» на экранеСУМАСШЕДШИЕ. РЕВУЩИЕ. ЗОЛОТЫЕ.Александр ВолковПотерянное поколениеСОЗДАНО В РОССИИВ ГЛУБЬ ВРЕМЕНАлександр ГоляндинСолнце в зенитеЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ В ИСТОРИИТатьяна СоловьеваБессмертное имя Мари из усадьбыЛАВКА ДРЕВНОСТЕЙЖИЗНЬ И СУДЬБА В ИСТОРИИАлександр ВолковГлас сумасшедшего в пустынеИЗ ЖИЗНИ КНИГАнна МарьеваЗрелище природы и художествРАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИСарали ГинцбургПришла пора миру поучиться у АфрикиО ЖИВОТНЫХ, НО НЕ ТОЛЬКО О НИХТатьяна Громова«Зверские» игры людейПОНЕМНОГУ О МНОГОММИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКААнгела ВоробьеваГде кончается Дальний ВостокВО ВСЕМ МИРЕРАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХВасилий КлимовСемья водяных курочекСТРАНА ФАНТАЗИЯЕвгений ДемидовСтранный вечерЮБИЛЕИ КРУГЛЫЕ И НЕ ОЧЕНЬПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Много нового и интересного узнала про Гослитмузей – история, имена, архивы. Статьи, посвященные историческим личностям, весьма познавательны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.

В номере:

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Окно в мир литературы

В этом году исполняется 100 лет со дня создания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, крупнейшего литературного музея, не только в России, но и в мире.

Дмитрий Бак

Хранилище многовековой истории отечественной литературы

Эрнест Орлов

«Мы фиксируем современность»

Евгения Воронцова

О проекте «Энциклопедия “Литературные музеи России”»

Виктор Зайцев

«Каждый классик должен быть просмотрен»

Лариса Алексеева

Борьба за Маяковского

НОВОСТИ НАУКИ

ПОРТРЕТ УЧЕНОГО

Геннадий Горелик

Наука и нрав Виталия Гинзбурга

В ЛАБОРАТОРИЯХ МИРА

Обнаружена сверхновая нового типа?

РАКУРС

Игорь Шумейко

Золото мира и России

Металл, с которым неразрывно связана история человечества – его приносили в дар богам, украшали себя, заполняли сокровищницы, за право владеть им уничтожались целые цивилизации.

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ

Борис Жуков

Вымирание заранее

ЛАБИРИНТЫ ИСТОРИИ

«Как детей всем миром спасали»

Ольга Молкина

Долгая дорога домой

ВМЕСТЕ У ЭКРАНА

Наталья Стеркина

Поэма А. Блока «Двенадцать» на экране

СУМАСШЕДШИЕ. РЕВУЩИЕ. ЗОЛОТЫЕ.

Александр Волков

Потерянное поколение

СОЗДАНО В РОССИИ

В ГЛУБЬ ВРЕМЕН

Александр Голяндин

Солнце в зените

ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ В ИСТОРИИ

Татьяна Соловьева

Бессмертное имя Мари из усадьбы

ЛАВКА ДРЕВНОСТЕЙ

ЖИЗНЬ И СУДЬБА В ИСТОРИИ

Александр Волков

Глас сумасшедшего в пустыне

ИЗ ЖИЗНИ КНИГ

Анна Марьева

Зрелище природы и художеств

РАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИ

Сарали Гинцбург

Пришла пора миру поучиться у Африки

О ЖИВОТНЫХ, НО НЕ ТОЛЬКО О НИХ

Татьяна Громова

«Зверские» игры людей

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ

МИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Ангела Воробьева

Где кончается Дальний Восток

ВО ВСЕМ МИРЕ

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ

Василий Климов

Семья водяных курочек

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Евгений Демидов

Странный вечер

ЮБИЛЕИ КРУГЛЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Книга «Журнал «Знание – сила» №10/2021» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
132 стр.
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
132
Правообладатель:
Знание-сила
Формат скачивания:
pdf