Читать книгу: «Тихое лето в деревне»

Шрифт:

© Ольга Квирквелия, 2026

ISBN 978-5-0071-0670-2

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

ТИХОЕ ЛЕТО В ДЕРЕВНЕ

Эта книга — результат авторского вымысла, но в её создании поучаствовали и современные технологии. Я выражаю искреннюю благодарность ИИ ChatGPT, который стал моим цифровым ассистентом: помогал собирать информацию, искал логические нестыковки в расследовании и предлагал варианты формулировок, лучшие из которых были бережно переработаны и органично вплетены в повествование. Нейросеть не заменила автора, но невероятно ускорила работу — то, на что в ручном режиме ушли бы недели кропотливого труда, благодаря ChatGPT заняло считаные часы.

День первый

— Батон Антон, просыпайся! — Ян приобнял за плечи 6-летнего сына своего друга и напарника Арчила Гугунава. — Ничего не успеешь увидеть!

— А почему ты обозвал меня батоном? — обиженно спросил Тошка, протирая глаза кулачками.

— Вот тебе и на! Ты грузин или как? — мальчишка решительно кивнул. — «Батоно» — это грузинское почтительное обращение, а поскольку ты мой будущий коллега, я тебя так и назвал.

Тошка довольно улыбнулся и ускорил шаг по росистой траве.

Вот уже почти три недели эксперт-этолог Ян Вагнер, следователь Арчил, его сын и его мать Тамрико жили в деревенском доме родителей Яна. Дом был небольшой, но уютный, правда, в нем уже давно никто не жил, поэтому первую неделю они все вместе приводили его в порядок. Зато потом Арчил отсыпался и наслаждался ничегонеделанием, Тамрико готовила невероятно вкусные грузинские блюда, блаженствовала на террасе и вязала сначала свитер внуку, а потом жилетку сыну. А Ян брал Тошку и устраивал этологические экспедиции по окрестностям. Арчил часто присоединялся к ним, но вчера качегорически отказался идти смотреть, как засыпает ночная природа и просыпается дневная:

— Ну, уж нет, я ни за что не променяю свою замечательную подушку на ваши прогулки в 4 часа утра! До 9 утра меня не кантовать!

И вот Ян и Тошка встречают рассвет по колено в утреннем тумане, то и дело наклоняясь или присаживаясь, чтобы разглядеть расправляющую крылышки бабочку или закрывающийся на ночь цветок. Они спустились к реке.

— Смотри, Тошик, — плотина бобров!

— А зачем она им? — мальчик с удивлением рассматривал внушительную постройку.

— Бобры строят плотины, чтобы создать безопасный глубокий водоем выше по реке. В нем они прячутся от хищников, защищают подводные входы в свои домики-хатки и сохраняют запасы корма на зиму.

— А из чего они ее делают? Из песка?

— Нет, что ты, они делают стену из стволов деревьев, веток и хвороста. А пространство между ними тщательно заделывают илом, глиной, грязью и камнями. В результате получается прочная конструкция. — Ян напряженно вглядывался в постройку. Из тумана доносились тяжелые, глухие хлопки по воде, вздохи. — Погоди-ка… Слышишь? Это сомы и выдры затеяли драку… Из-за чего, интересно?..

— Поэтому вода так бурлит? — Тошка схватил за руку Яна. — Она как живая…

Ян заметил, что она еще и маслянистая, со дна поднимаются вонючие пузыри — это бобры «хоронят» какой-то крупный объект. Какой?.. Съедобный для сомов и выдр. Труп?!.

Вагнер подхватывает Тошку на рука и бегом направляется к дому:

— Извини, малыш, нам надо срочно вернуться, потом еще погуляем, обещаю…

Буквально ворвавшись в дом, Ян укладывает мальчишку на постель, будит Тамрико, потом Арчила, потом кидается к своему рюкзаку.

— Дорогой, что случилось? Что-то с Тошико?! — Тамрико очень разволновалась

— Нет, нет, Тамрико, сложи мне всю рыбу, что у нас есть, в пакет, пожалуйста, и не выпускай никуда Тошика. — Ян вытащил из рюкзака акваланг и очки.

Тут на пороге своей комнаты показался взлохмаченный Арчил:

— Что стряслось?!

— Бежим, Арчи, бежим! — и отвернувшись так, чтобы Тамрико не видела его лицо, проговорил одними губами: «Труп». — Телефон не забудь!

Арчил проворчал что-то на грузинском и последовал за Яном.

Запыхавшийся Арчил догнал Яна уже у реки. Он бросал в воду принесенную из дома рыбу, пытаясь привлечь этим выдру.

— Ну и где труп?

— Там, у плотины. Его сомы и выдры едят.

— С чего ты взял?! Просто какая-то возня в тумане. Ну, выдра плавает, ну, рыба плещется — это же река, тут всегда кто-то плещется.

— Э, нет, видишь, выдра ныряет в одну точку, выныривает без добычи и яростно фыркает. Она пытается отогнать кого-то от объекта, который не может утащить. Сом для выдры — смертельная угроза (крупные сомы едят выдр), а выдра для сома — опасный сосед. Они никогда не будут «играть» или просто так плавать рядом. Если они сошлись в клинче в предрассветном тумане, значит, на дне лежит какой-то очень питательный объект, ради которого и те, и другие забыли про инстинкт самосохранения. Буруны и усы на воде показывают, что рыбы сходятся к этой яме по спирали, против течения, ориентируясь на шлейф запаха.

— Я верю, что там труп, но с чего ты решил, что это труп человека? — Арчил начинает теребить мочку правого уха — его знаменитая «чуйка» настаивает, что Ян прав.

И в этот момент выдра приносит Яну — как в благодарность за рыбу — лоскут плотной темно-синей ткани.

— Видишь?!

Арчил схватился за телефон:

— Спасательная служба МЧС?.. Говорит следователь СК Арчил Гугунава. Соедини меня с начальником… Николай Петрович, это Арчил, тут у бобровой плотины труп вроде как. Пришли-ка мне водолазов, пожалуйста, нам с аквалангом туда не сунуться — сомы с выдрами за «деликатес» дерутся… Ага, жду.

— Садись рядом, корми сомов. Я, вроде, выдру уже совсем от трупа отвлек — у меня ж рыбка-то дармовая, за нее и драться-то не надо. — из воды высунулась очаровательная усатая морда. — Слушай, а она на тебя похожа! Может, тоже грузинка? — Арчил хмыкнул. — Давай я тебя назову Мусей, согласна? Смотри, Арчи, она кивает и улыбается. Знаешь, наверно, она полуприрученная, прикармливал ее кто-то… Ты чего такой смурной?

— Не выспался — это раз. Отпуск к чертям собачьим — это два… Тошке тоже ни к чему в такие дела влезать… Так все было хорошо — и вот опять… А чего твоя Муся хихикает?

— Добавку клянчит… Да ладно тебе, хорошо же отдохнули? — Арчил кивнул. — Ну вот, все правильно — после радостей неприятности… Смотри, Марго летит! Утром отказалась с нами гулять, а теперь соскучилась… А может, почуяла, что я ей с Мусей изменяю, мяском кормлю… Лети, лети, разомни крылья-то и не отнимай у Муси мясо, у нас и так мало осталось.

Марго обиженно каркнула, сверкнула своим белым пером и улетела.

— Боюсь, придется брать дело на себя. Знаю я местного участкового — симпатичный такой мальчишка, местный, почти без опыта… А тут ведь к бабке не ходи — и с опознанием проблемы будут, и с уликами… Вот только я еще утопленников у выдры не отнимал…

— Да ладно тебе, справимся…

Друзья замолчали.

— Вот и вернулась Марго. Точно ревнует…

Ворона издала странный звук — как будто зубами застучала.

— Понятно — ондатра злится. А чего она злится? — Ворон издал что-то наподобии женского пения. — Там женщина?

Марго уселась на акваланг, потом взлетела и закружила на Яном, приглашая его следовать за ней.

— Акваланг взять?.. Арчи, там еще что-то случилось!

— Беги за ней! Я тут дождусь МЧС и пригляжу за выдрами. Давай, давай, а то не догонишь!

Вагнер с трудом поспевал за Марго, да и Муся, плывущая параллельно, тоже отставала. Берег пошел резко вверх, переходя в обрыв. Наконец ворон сел на ветку куста. А вот выдра внезапно замерла, принюхалась к воде около хатки ондатры, тревожно засвистела и начала скрести лапами землю. Ян понял. Она чувствует под водой запах чужого человека…

— «Скорая»? Под обрывом в реке человек…

Вагнер всмотрелся в коряги и заметил дикую ондатру: она раз за разом ныряла в одном и том же месте, беспокойно била хвостом по воде, а потом резко поменяла маршрут и с писком бросилась к берегу.

Ян вытащил из кармана безрукавки карманный эхолот и просканировал дно, но коряги, сильное течение и глубокие омуты сделали поиски бесполезными.

— Муся, помогай! — этолог вытащил из кармана последнюю рыбку и указал ею на воду, потом отдал рыбу выдре. Она прыгнула в воду и ушла на глубину. В мутной речной воде Муся работала как живой поисковик. Она обследовала подмытые корни деревьев и речные завалы. Потом вынырнула, подплыла к Яну и настойчиво заскребла лапками его ногу, как будто звала за собой к глубокому плесу, заваленному бревнами, где течение образует водоворот. Ян нырнул туда с аквалангом.

На дне плеса, в кромешной тьме под бревнами, Ян уперся в тупик — завал слишком опасен, туда не протиснуться в акваланге, он даже не мог разглядеть, где именно находится человек.

Увидев Яна, ондатра резко нырнула в узкую расщелину. Ян по направлению ее движения и по цепочке выпущенных ею пузырей воздуха понял: скрытый туннель ведет в ее хатку: человек застрял прямо в подводном входе, перекрыв телом единственный узкий лаз к её запасам еды и к гнездовой камере, где сидят детеныши ондатры.

Ондатра была в панике: она не могла попасть домой, чувствовала тепло и вибрации от живого огромного тела, но подплыть вплотную боялась.

«Я должен заставить ондатру преодолеть страх и прогрызть завал», — Вагнер прижал пальцы к губам. На секунду воцарилась тишина, а затем он издал странный, ни на что не похожий звук — резкий, скрипучий свист, словно кто-то с силой провел мокрой резиной по стеклу, а затем мелко-мелко застучал зубами, как от жуткого холода.

Ондатра на воде вздрогнула. Для дикого грызуна этот звук означал одно: прямо сейчас в её родную нору, к её детям, нагло ломится чужой, сильный самец. Ондатра мгновенно забыла про страх перед огромным неподвижным телом. Шерсть на её загривке встала дыбом, она яростно щелкнула зубами и торпедой ушла под воду — защищать свой дом от вымышленного врага…

Чтобы прорваться к «врагу», ондатра начала с бешеной скоростью делать то, что умеет лучше всего — расчищать лаз. Своими острыми резцами она мгновенно перекусила мешающие ветки, корни и стебли камыша, которые намертво заклинили плечо и одежду человека. В хатке ондатры обязательно должен быть воздушный карман, она всегда строится так. Ян нырнул и разглядел: женщина застряла головой и плечами внутри этой сухой камеры, а ноги оставались в воде. Она была без сознания, но она дышала! Ондатра буквально «выгрызла» туннель безопасности вокруг застрявшей женщины. Ветки, державшие ее, перекушены. Выдра, нырнувшая следом за Вагнером, схватилась зубами за ее куртку, вытянула освобожденное тело из-под коряги на глубину, а там его уже подхватил Ян.

Вагнер отдышался и начал усиленно массировать ноги и руки женщины, дожидаясь приезда «скорой», а когда из машины выскочили санитары, убедился, что на ее теле нет ран и устало побрел назад к Арчилу.

— Арчи, там была молодая женщина, ран на ней нет. Она или упала случайно, или это самоубийство, либо ее столкнули.

— Как же она выжила? — изумился Арчил.

— Знаешь, как устроена хатка ондатры? — Гугунава покачал головой. — Вход в нее под водой, а вот само гнездо в сухости над водой. Раненная женщина застряла головой в воздушном кармане, а все остальное — в воде.

— В ледяной ночной воде подмосковной реки ноги человека через несколько часов полностью откажут, а общее переохлаждение убьет ее максимум за 4—6 часов. Это значит, что женщина попала в воду буквально этой же ночью, незадолго до 7 утра, я бы сказал, в 3 или 4 часа ночи. Надо бы проверить склон обрыва, возможно, она упала раньше, потеряла сознание и медленно сползла вниз…

— Ну, это уже не моя задача. У нас рыба осталась?

— Да, сомы все куда-то скрылись, а выдр больше нет.

— Тогда дай Мусе — это она женщину помогала вытаскивать…

— А ондатра? Тоже помогала?

— Нет, я ее просто обманул…

— Фу, гадкий какой… — Арчил усмехнулся.

И тут на склоне появилась статная фигура Тамрико:

— Мальчики, вы знаете, что у нас случилось? Гроб Валерия Бабкина — самого важного человека в деревне, оказался пуст!

— То есть как? И кто такой Валерий?

— Тело Валерия было выставлено вчера для прощания перед похоронами в клубе. Так вот: сегодня гроб окзался пуст.

— Любопытно… — Арчил и Ян переглянулись. — Так кто такой Валерий?

— Валерий Бабкин считался «главным инвестором, меценатом и спасителем района». В отчетах для области он проходил как образцовый предприниматель. Он отремонтировал тот самый клуб, где его тело выставили для прощания, спонсировал местную детскую футбольную команду, привозил подарки в интернат на Новый год. На открытие его частной клиники приезжало районное телевидение, создал рабочие места на своей VIP-базе отдыха — в общем, ангел, а не человек. Поэтому районное начальство обязано устроить ему похороны высшего разряда с речами и венками от администрации.

— Знаешь, дэда, наверное, его украли пылкие почитатели…

— Да ну тебя, грешно шутить над смертью! — Тамрико развернулась и пошла домой.

— Похоже, мы знаем, кто застрял в плотине, — заметил Ян.

— И догадываемся, что он не был таким уж замечательным — хороших людей не бросают на съедение сомам и выдрам, — добавил Арчил.

И тут наконец приехала машина МЧС с водолазным снаряжением. Арчил в шортах и шлепках стоял на берегу и наблюдал за тем, как спасатели выгружали свои костюмы. Ян сидел и пил воду, принесенную Тамрико.

Первый водолаз ушел под воду и через 20 минут подал сигнал: на дне действительно тело человека, изуродованное. Бобры «замуровали» его в свой завал.

Разбирать бобровую плотину вслепую под водой — это адский труд. Бобры укладывают бревна и ветки внахлест, намертво скрепляя их глиной и илом. Труп застрял на глубине между тяжелыми стволами. Второй водолаз спустился с подводной пилой. Им пришлось вдвоем буквально вырезать тело из «капкана» деревянных штырей, стараясь не повредить его и отгоняя потревоженных сомов.

— Ох, нелегкая это работа… — вздохнул Ян. — Зато из-за того, что тело было намертво зажато бревнами плотины, его не унесло дальше по течению…

Местный лейтенант Алехин подошел как раз к тому моменту, когда тело наконец извлекли из воды. Мужчина был сильно изуродован, до неузнаваемости. Водителю машины МЧС и технику, выступавшим понятыми, стало плохо.

— Эй, ребята, не блевать на наше рабочее место! Бегите в кусты. — рявкнул Гугунава.

— Это не Валерий, — сказал лейтенант, слегка заикаясь. — этот выше и менее толстый, я Валерия хорошо знаю…

— Веселуха, — вздохнул Арчил. — Значит у нас уже два трупа…

— И один полутруп в больнице — добавил Ян.

— Кто? — вскинулся Алехин.

Ян пожал плечами:

— Женщина какая-то…

Бесплатный фрагмент закончился.

160 ₽
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 августа 2026
Объем:
80 стр.
ISBN:
9785007106702
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:

Похожие книги