Читать книгу: «СИНТАКСИС ИВРИТА»
Предисловие автора
Части речи, существительные и наречия, подлежащее и дополнения, придаточные предложения и союзы — все это мы когда-то учили в школе на уроках русского языка. И на родном-то языке это не просто, а уж на иврите — и подавно.
Но есть хорошая новость — знание синтаксиса поможет нам лучше понимать структуру ивритского предложения и не выпадать из разговора из-за того, что "все слова знакомые, а предложение непонятное".
Помните легендарную фразу, придуманную советским академиком Львом Щербой*:
«Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка».
Все слова в предложении выдуманы (кроме союза "и"), но, благодаря русским суффиксам, приставкам и окончаниям, мы, как носители русского языка, чётко понимаем его грамматическую суть:
Глокая — определение, выраженное прилагательным женского рода единственного числа, отвечает на вопрос "Какая?".
Куздра — подлежащее, выраженное существительным женского рода единственного числа (кто-то женского пола, похожий на зверя или птицу).
Штеко — обстоятельство, выраженное наречием, отвечает на вопрос "Как? Каким образом?".
Будланула — сказуемое, выраженное глаголом в прошедшем времени женского рода единственного числа (резко и агрессивно сделала какое-то действие). Инфинитив — "будлануть".
Бокра — существительное мужского рода единственного числа в роли прямого дополнения (Винительный падеж, отвечает на вопрос "Кого? Что?") — кто-то мужского пола, скорее всего, волосатый и рогатый. Именительный падеж — "бокр".
Курдячит — сказуемое, выраженное глаголом в настоящем времени женского или мужского рода единственного числа (совершает длительное, неприятное действие прямо сейчас). Инфинитив — "кудрячить".
Бокрёнка — существительное мужского рода единственного числа в роли прямого дополнения (Винительный падеж, отвечает на вопрос "Кого? Что?") — очевидно детёныш "бокра". Именительный падеж - "бокрёнок".
Примерно так же мы додумываем незнакомые слова в ивритском предложении: вот эта "штука" что-то сделала с этой "штукой", когда эта "штука" сломалась. Понимание синтаксиса может помочь сдать сложный экзамен или разобрать текст на высоком иврите, а также не упасть в обморок от незнакомого слова в предложении.
Данное пособие знакомит читателя с синтаксисом иврита с нуля, включая терминологию. Мы подробно разберем на примерах синтаксические категории и функции, узнаем какие бывают словосочетания, что такое эллипсис и аппозитив, а также чем косвенное дополнение отличается от прямого, какие бывают обстоятельства и многое другое. В пособие включены пятнадцать полезных упражнений для отработки изученных тем, а в конце добавлен словарь синтаксической терминологии на 150 единиц. Полный словарик филолога с грамматической терминологией, включающий более 500 слов, можно приобрести отдельно на Литрес.
Предназначено пособие по синтаксису для учеников высоких уровней (Гимель и выше), для студентов профильных вузов, а так же для преподавателей иврита, филологов и широкого круга читателей.
Если вы уже неплохо владеете ивритом, но чувствуете, что не хватает структурности и системности в предложениях, что ваш иврит слишком примитивен, или вам для работы нужно писать официальные письма и отчеты на "высоком" иврите — то это пособие для вас.
________________________
Автор пособия — филолог-преподаватель иврита из Санкт-Петербурга Лена Соколова. Окончила курс по ивритскому синтаксису на факультете гуманитарных наук для филологов в Еврейском университете в Иерусалиме. Стаж преподавания иврита более 20 лет.
* Лев Владимирович Щерба (1880 — 1944) — русский и советский лингвист, академик АН СССР и АПН РСФСР, внёсший большой вклад в развитие психолингвистики, лексикографии и фонологии. Один из создателей теории фонемы. Специалист по общему языкознанию, русскому, славянским и французскому языкам.
