16+
текст
PDF

Объем 130 страниц

16+

Хокку. Японская лирика с иллюстрациями

Сборник
текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Японские лирические стихотворения хокку (хайку) отличаются предельной лаконичностью и своеобразной поэтикой, отображая своим слогом жизнь природы и человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года. Японскую лирику в полной мере отображает термин «послечувствование» – ведь далеко не сразу затихает глубокий отзвук, рожденный словом. Способность будить воображение – одно из главных свойств японской поэзии. Такие мастера, как Басё, Бусон и Исса, – лишь немногие из тех, чьи стихи по-прежнему способны будоражить наши чувства.В переводе поэта, филолога и литературоведа Веры Николаевны Марковой уникальные японские поэтические миниатюры превращаются в афористичные верлибры, переходящие в белые стихи.

Изящно изданная книга с прекрасными иллюстрациями японских художников. Хокку в переводе Веры Марковой вы, возможно, могли встретить в других сборниках; но, соединенные вместе - стихотворение и иллюстрация, - придают книге новое измерение, более широкое пространство.

Хокку - это, конечно, зарисовка, первое впечатление. Как на картинах импрессионистов. Но выдающийся поэт может шлифовать небольшое стихотворение довольно долго, прежде чем действительно получится законченный шедевр.

Поэтому не спешите пробегать взглядом по страницам этой книги - это не триллер, не детектив. Задержитесь на трех строчках - и постарайтесь ощутить, что хотел выразить. поэт: часто в простой картине обыденного кроется глубокое философское размышление.


Конечно, любой перевод - это всегда некоторая интерпретация; но у Веры Марковой она получается достаточно аутентичной.


Всегда старюсь полистать новые издания Басё - и эта книга не разочаровала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Японские лирические стихотворения хокку (хайку) отличаются предельной лаконичностью и своеобразной поэтикой, отображая своим слогом жизнь природы и человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года. Японскую лирику в полной мере отображает термин «послечувствование» – ведь далеко не сразу затихает глубокий отзвук, рожденный словом. Способность будить воображение – одно из главных свойств японской поэзии. Такие мастера, как Басё, Бусон и Исса, – лишь немногие из тех, чьи стихи по-прежнему способны будоражить наши чувства.

В переводе поэта, филолога и литературоведа Веры Николаевны Марковой уникальные японские поэтические миниатюры превращаются в афористичные верлибры, переходящие в белые стихи.

Книга Сборника «Хокку. Японская лирика с иллюстрациями» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 декабря 2023
Дата перевода:
1995
Объем:
130 стр.
ISBN:
978-5-17-159729-0
Общий размер:
12 МБ
Общее кол-во страниц:
130
Переводчик:
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf