Отзывы на книгу «Возвышение и упадок Банка Медичи. Столетняя история наиболее влиятельной в Европе династии банкиров»

Очень нужно было понять как работал банк Медичи. Опасался, что в книге меня ждет художественное повествование, хотелось именно фактов. Книга оказалась даже слишком информативна. Думал проглочу ее за день, но чтиво оказалось очень сложным для восприятия. Автор сыпет терминами из римского и романо-германского права (которые для меня, даже как для юриста, вызывали серьезные трудности). Момент, где автор приводит текст векселя на итальянском языке, а потом начинает абзац со слов, что читатели знающие язык могли узнать венецианский диалект, заставил меня почувствовать себя необразованным и начать учить еще один иностранный язык. ))) В общем, мне книжка зашла )

Когда я писала книгу для школьников об истории банков (в конце 90-х годов), история клана Медичи меня потрясла так же, как история семьи Форсайтов в романе Дж.Голсуорси. Несколько поколений семьи Медичи влияли на экономику,, на монархические браки, избрание пап, на расцвет эпохи Возрождения. Вся семья подробно изображена на картине Сандро Ботичелли «Поклонение волхвов». Книга «Возвышение и упадок бака Медичи» для меня значима и наполнена живой историей. Прочитала ее на одном дыхании. Стоит еще в дополнение посмотреть сериал «Повелители Флоренции».

Супер,название сразу захватило, тема очень меня интересует.Бегло прочитав в онлайн,сразу кинула в корзину,благодарна вам за ваш труд.Хочется поскорей погрузиться в историю.