16+
текст

Объем 511 страниц

1955 год

16+

Долгая дорога домой

Сборник
текст
3,3
20 оценок
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Волна разума». Земле и всем разумным живым организмам, населяющим ее, грозит небывалая опасность: космическое излучение, воздействующее на нейроны мозга, заставляет мозг работать с небывалой интенсивностью, а значит, все здание мировой цивилизации неминуемо пошатнется. «Долгая дорога домой». Американские инженеры-астронавты середины XXI века, совершив испытательный полет с новым двигателем, по возвращении домой удивлены тому, что очертания континентов на Земле изменились, и Солнце сдвинулось с привычного места… «Планета, с которой не возвращаются». Противоречия чуждых друг другу цивилизаций, загадки пропавшей экспедиции, правительственный заговор – и земляне, постепенно сбрасывающие с себя узы косного мышления и превращающиеся в настоящих первопроходцев.

Роман-катастрофа. Сначала хотел написать, что катастрофа с обратным знаком, но потом понял: катастрофа бывает от всего, даже от ума. Что будет, если человек поумнеет, скажем на целый порядок. Правильно, горе от ума. Хотя коммунисты нас всегда учили, что в будущем будут только умные люди, а физического труда не будет. Людям надо нести знания, и они сами изменят свою сущность. Автор дал свой ответ на все теории. С чем-то можно соглашаться, с чем-то надо спорить и не соглашаться... Тем более ценно мнение самого автора. Написано интересно, идея оригинальная и необычная, роман заслуживает прочтения.

goramyshz

Ребята, давайте жить дружно На сколько книга с заезженным сюжетом от настоящего писателя отличается от такой же книги от литератора! Пол Андерсон настоящий писатель. Казалось бы, ну попал лихой американец в будущее, где американская свобода оказалась попрана, он её кулаками и смит-энд-вессоном лихо восстановил, напевая американский гимн и журя арабов и русских. Нет, такого вы здесь не найдёте. Надо сказать, в России это произведение появилось только в 91-ом году, в прискорбный период, когда в издательствах отказались от услуг корректоров. Поэтому, очепятки никто не проверял. Данное издание ценно ещё из-за предисловия одного нашего товарища, который весьма качественно, но вкратце, рассказал обо всем творческом пути Пола Андерсона (на момент 1991 года), в том числе и, опять же вкратце, рассказал и о событиях, происходящих в книге... Такие статьи надо давать в конце. А так, интрига умерла в самом начале. Поэтому, мой совет, обязательно прочтите предисловие, но после того, как прочтёте повесть. Не смотря на то, что американец-то лихой, его не воспринимаешь как современного киношно-книжного тихого американца. Это американец близкий советскому человеку по духу, американец времён до второй мировой. Тот американец, который сегодня у себя на американщине в подполье. Кстати, уже тут, в аннотации на ЛЛ говорится что это астронавт, но в книге он КОСМОНАВТ. Что написано пером, как говорится. Я скучаю по тем американцам. Мне было приятно почитать эту книгу, нет в ней ложного пафоса. И псевдо-научные рассуждения персонажей не выглядят нелепо, что ещё раз подчёркивает мастерство автора. Удивительно дальновидный сюжет, как оказалось. Ведь если убрать фантастическое окаймление, окажется что тот клубок интриг и заговоров всех против всех это то, что мы наблюдаем сегодня в мире. Герой находит способ как его распутать. Во-первых, надо жить дружно, а во-вторых... надо просто быть человеком, явившимся на свет по образу и подобию божьему, и это про всех нас. Итак, американец, возвращаясь из далёкого путешествия домой, на Землю, возвращается в далёкое будущее...

SAvenok

Начало произведения довольно банальное и расхожее: земляне попадают волей случая в будущее своей планеты. А вот здесь уже автор начинает себя проявлять, хотя и использует стандартные сюжетные ходы: телепатия, искусственный мозг-руководитель, но, к счастью, не делает на это упор. Все сводится к интригам, психологическим ходам нескольких противоборствующих группировок. И вот эта часть уже становится интересной, особенно для любителей политических и дворцовых интриг. Написано увлекательно, динамичный сюжет, напряженность действия, а в целом психолого-приключенческий боевик.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Волна разума». Земле и всем разумным живым организмам, населяющим ее, грозит небывалая опасность: космическое излучение, воздействующее на нейроны мозга, заставляет мозг работать с небывалой интенсивностью, а значит, все здание мировой цивилизации неминуемо пошатнется.

«Долгая дорога домой». Американские инженеры-астронавты середины XXI века, совершив испытательный полет с новым двигателем, по возвращении домой удивлены тому, что очертания континентов на Земле изменились, и Солнце сдвинулось с привычного места…

«Планета, с которой не возвращаются». Противоречия чуждых друг другу цивилизаций, загадки пропавшей экспедиции, правительственный заговор – и земляне, постепенно сбрасывающие с себя узы косного мышления и превращающиеся в настоящих первопроходцев.

Книга Пола Андерсона «Долгая дорога домой» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1955
Объем:
511 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-139482-0
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip