Отзывы на книгу «В душе психопата. Путешествие в мир без жалости, совести и чувств»

К П.Б. Ганнушкину у меня вопросов нет. Книга глубокая, подробная и содержательная. Но вот название книги очень сильно смущает. А обложка – вообще слёзы )) Это чистый маркетинг и желание выдать научный труд (который в оригинале называется «Клиника психопатий») за что-то наподобие современного науч-попа.

Сама книга хотя и реально интересна, но довольно тяжела в восприятии. Во-первых, сам стиль изложения очень академичен и витиеват (учитывайте также год написания книги – 1933). Во-вторых, книга откровенно не рассчитана на широкого читателя, поэтому в ней много медицинских и узкоспециальных терминов. Это не значит, что она плохая. Это всё-таки, на секунду, один из классических трудов по психиатрии. Но читать её на диване и с чашкой чая, скорее всего, не получится. Более реальный вариант – это с открытым словарем и с карандашом в руках. Это мнение среднего читателя, без медицинского образования.

Кто ищет разгадку трудностей общения с некоторыми близкими и родными- вы на правильном пути. После прочтения все станет явным. Очень понятная классификация психопатов, модели их поведения в обществе. Книга научная, не легкая в чтении, думаю, придется еще раз прочитать для ясности.

Круто. Удивилась, если честно, когда узнала, что она написана в 1933г. Ожидала, что гораздо позже.

Действительно хорошая научная книга. Научная – это важно, потому что непростых терминов довольно много. Но очень интересно.

Книга напичкана самыми разными ответвлениями психопатов (как я понял). Все написано научным языком, без предварительной подготовки понять смысл многих фраз не представляется возможным. Обложка абсолютно не соответствует тому, что описано в книге. Но все-таки, книга необычайно полезна и показывает разницу между представлениями о психопатах сейчас и тех, которые были почти 100 лет назад

Sandriya

картинка Sandriya

ПРЕТЕНЗИЯ: "В душе психопата. Путешествие в мир без жалости, совести и чувств" Петра Ганнушкина - это переиздание его же прекрасного труда "Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика" с дополнением в виде эссе о связи сладострастия, религии и жестокого поведения, но без предупреждения читателя, что тут он не найдет ничего нового, если ознакомлен с первой научной работой. Когда я увидела пару лет назад, что вышла эта книга, была практически счастлива, что смогу обрести новую информацию от проверенного профессионала, но каково же было разочарование, когда обнаружила, что нового тут пшик - каких-то 30 страниц в электронке, знакомую же информацию просто повторила, просмотрев и перечитав главы.

СТРУКТУРА: о сути и составляющих данной работы психиатра я писала тут, сейчас просмотрела и понимаю, что дополнения не будет (нет - пересказам оглавлений!). Но скажу о том, что всем интересующимся (людям разбирающимся, а не просто любителям - труд не рассчитан на обывателей) психопатией, эта книга однозначно будет полезна своим разбором до деталей каждого проявления этого расстройства. Что касается эссе, отличающего это издание от прошлого, - отношения к конкретно рассматриваемому диагнозу оно не имеет. Тут описан симбиоз жестокого поведения, религиозности и желания сладострастия - с примерами, рассмотрением дегенерации характера эпилептиков, отличием садизма от обыкновенной жестокости, а также трех типов сочетания полового акта с сопутствующими ему чувствами (копуляция) с выражением жестокости: последняя следует в финале без удовлетворения и заканчивается зверствами над жертвой; предшествует, восстанавливая потенцию индивида; замещает секс, благодаря чему превращается уже в садизм.

ИТОГ: для тех, кто знаком с "Клиникой психопатий, их статикой, динамикой, систематикой", нет никакого смысла в этом труде (точнее переиздании, сама работа - настолка для коллег) - в других случаях он бесценен, так как раскрывает смысл болезни, особенности ее многочисленных проявлений и позволяет найти логику в поведении психопатов (еще бы дополнения по каждой затрагиваемой теме обрести - не было бы цены произведению: 8★ - единственно за отсутствие нового материала в новой книге автора).

Nurcha

С удивлением обнаружила, что Петр Ганнушкин жил в начале 20-го века. К своему стыду я была уверена, что это современный автор.... Учитывая то, что у меня нет психологического образования (постоянная работа с разного рода странными субъектами не в счет ))) думаю, что я прекрасно справилась с текстом. Поскольку, всё-таки это не научно-популярная литература, а истинный научный труд. Причем тут масса специализированных терминов и без соответствующей подготовки достаточно сложно понять и осмыслить некоторые моменты. Однако, в целом мне в итоге было практически всё понятно. Очень удобное и понятное распределение по главам и систематизация по группам. Но местами было немного суховато и нераскрыто (для меня). Хотя, повторюсь, я понимаю, что это научная литература, не рассчитанная на широкий круг читателей. Единственное - хотелось бы по-больше случаев из практики. В книге они были, но мне немного не хватило. С удовольствием почитаю у автора что-то еще.

Karl_Gustav

К Петру Борисовичу Ганнушкину у меня вопросов нет. Книга глубокая, подробная и содержательная. Но вот название книги очень сильно смущает. А обложка – вообще слёзы )) Это чистый маркетинг и желание выдать научный труд (который в оригинале называется «Клиника психопатий») за что-то наподобие современного науч-попа.

ElenaPolovynka

Сразу хочу обратить внимание читателя, который заинтересовался данным произведением, что эта книга не относится к развлекательной литературе. Она не рассказывает легким языком о понятии "психопатии", которое в последнее время приобрело большую популярность. Читателю нужно быть знакомым с психиатрическими и психологическими терминами. Либо просто вооружиться словарем и запастись терпением. Этот выдающийся труд принадлежит перу знаменитого русского психиатра П.Б.Ганнушкина. Автор был не только исследователем, но и практикующим клиницистом. Поэтому он смог собрать ни с чем не сравнимый материал, опираясь на наблюдения и практику. Ценитель подобной научной литературы будет доволен. Книга не большая по объему. В ней четко и без лишней "воды" описываются различные виды психопатий (статика) и особенности их протекания (динамика). Кроме своих выводов, основанных на громадном опыте, П.Ганнушкин опирается на классификации ученых, которые являются классикой. Я очень рада, что у меня за плечами психологическое образование, и я смогла познакомиться с данным трудом. Как говорили нам с Sandriya преподаватели: "Наше дело обучить вас (студентов) основным понятиям и терминологии, чтобы вы в дальнейшем могли самостоятельно и без труда читать научную литературу".

_Muse_

Книга написана простым и понятным языком, поймёт любой. Не надо быть психиатром или психологом чтобы понять и проанализировать описания типов. Психопатия влияет на личность человека, и на ее свойства, она даёт Личности некую постоянную патологию, которая по меню автора имеет врожденную природу, хотя он также говорит, что психопатия может в. течение жизни усиливаться или развиваться в каком-то определенном направлении. Он приводит также классификацию психопатий и делит их на: - Циклоидов; - Астеников; - Шизойдов; - Параноиков; - Эпилептойдов; - Истериков; - Неустойчивых; - Асоциальных; - Конституциональной-глупых. После их подробного описания, даёт их динамику - развитие, реакции, фазы циклов и т.п. также он приводит наглядные примеры и описания типов. В общем очень интересная книга, которая написана простым языком - рекомендую! :)

PoarchDenture

Начнём с того что из всей массы прочитанных книг моему критическому мышлению показалось - что лучшие научные труды в области психологии написаны в 19, максимум 20 веке и книга Петра Ганнушкина наглядно демонстрирует это. Он смог узко- специализированную тему расписать на общедоступный манер и дал понять - что люди которые раньше считались ненормальными, сейчас лучшие специалисты во многих отраслях. Если вам нужны люди неординарно мыслящие, упорные, идущие как правило до конца, то набирайте шизоидов и фанатиков, с должным отношением к ним, минимумом уважения и откликом на их просьбы, они добьются любых вершин для вас.

12 декабря 2017
978-5-906979-05-6