16+
текст

Объем 211 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
17 практик стоицизма. Как укротить жизненный хаос по-философски

17 практик стоицизма. Как укротить жизненный хаос по-философски

текст
4,2
49 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«17 практик стоицизма» – это краткое руководство современного стоика, основанное на наследии древних мудрецов. Семнадцать последовательных шагов на пути к правильной жизни, лишенной бессмысленного беспокойства и прочих негативных переживаний, осмысленной и наполненной счастьем. Трансформируя эти знания в полезные привычки, вы научитесь контролировать мысли и эмоции, ставить правильные цели и достигать результата, сможете стойко переносить все, что вам неподвластно, и управлять ситуацией, когда это в ваших силах. Станете жить по велению разума в гармоничном согласии с природой.В формате a4-pdf сохранен издательский макет книги.

Замечательная идея с очень рыхлым и неряшливым воплощением. Автор в первых паре глав еще более-менее дает собственно практики (т.е. систему действий, которая вытекает из основ стоицизма), а дальше – даже не всегда придерживается темы главы и уже точно не дает самих практик. Т.е. все это – мутные разглагольствования и современные трактования (довольно поверхностные) великой философской традиции. Очень жаль, так как могло получится очень сильно.

Как по мне в целом автор пишет правильные вещи но стоит заметить одну важную детали и понять её перед тем как начинать читать эту книгу, уже с самого начала Предисловия чуствуеться излишний позитивизм, речь о стоицизме а в нём нужна сила воли, но нет, автор пишет что нужна только желание «и всё будет», нет, всем стоит понимать что речь идёт о работе внутри себя и без силы воли и строгости к себе ничего не будет, стоицизм не волшебство в мире гарри поттера, ничего по желанию человека не получиться, надо это понимать, легче будет если перебороть ту часть себя которая противиться изминениям, она есть в каждом, и легче будет потом, а вот это отсутствие настроя к силе воли и дисциплине к себе с самого предисловия отбила напрочь желание читать больше этого автора.

Хорошая книга о стоиках лишённая налёта безупречности и соответствия современной морали свойственного "Радость жизни" Уильям Ирвин, "Думай как римский император" Робертсон и "Как быть стоиком" Пильюччи (правда, в них есть отсутствующее в этой и об истории, и о психологии). После неё лучше понимаешь мотивы психологов старающихся адаптировать клиентов к жизни вопреки абстрактным идеалам (последователи Аристотеля и чистые киники), а та же "Книга государя" (Гончаров и Светлов) читается легче.

К сожалению, бывают моменты, когда доводы не помогают и тогда может пригодиться "Белая книга" Виктор Васильев. А много больше о психологии можно найти в книге современных стоиков-психотерапевтов "Руководство по системной поведенческой психотерапии" Курпатов и Аверьянов.

NotSalt_13

Краткая справка для тех, кто прогулял философию в рамках учебной программы или не достигнул нужного возраста, чтобы оказаться в пространствах скрипучих аудиторий.

Стоици́зм — философская школа, возникшая в Афинах ок. 300 г. до н. э. во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние вплоть до конца античного мира. Именование получила по названию Расписной стои, где основатель стоицизма Зенон Китийский впервые самостоятельно выступил в качестве учителя.

Ключевые деятели: Луций Анней Сенека, Эпиктет и император Марк Аврелий.

В переносном смысле стоицизм — твёрдость и мужество в жизненных испытаниях.

Остальное узнаете из содержания книги, если хотите попытаться адаптироваться под тенденции современных условий жизни и не сойти с ума от несоответствия собственных желаний.

О книге...

Основные аспекты стоицизма описаны в кратких формулировках и при наличии простых авторских примеров. Внутри бурлящие мысли о принятии, притязаниях, дружбе, возможности и даже смерти. Смешав их воедино под простоватой обложкой автор не просто переработал и старательно выписал основные предметы рассуждений стоиков, но переложил их через призму своего понимания, сделав их доступными. Книга отлично подойдёт для тех, кто не знаком с данным философским течением. Для тех, кто мучается от своих желаний, не верит в себя и свои возможности, для тех, кто ищет ответы на вожделенные вопросы не первые сутки.

Знающим людям советую обойти этот экземпляр стороной и направить свой взор в слова первоисточников. Лично мне особенно интересно и познавательно не было, ибо мой уровень понимания данной философии несколько выше примеров из книги. Однако с точки зрения популяризации данной темы и игры "Спаси книгу" - прочёл с удовольствием и загорелся большим желанием прочитать тех авторов-стоиков, к которым моя рука пока не добралась и поместить лучшее из их числа на книжную полку.

Читайте хорошие книги!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«17 практик стоицизма» – это краткое руководство современного стоика, основанное на наследии древних мудрецов. Семнадцать последовательных шагов на пути к правильной жизни, лишенной бессмысленного беспокойства и прочих негативных переживаний, осмысленной и наполненной счастьем. Трансформируя эти знания в полезные привычки, вы научитесь контролировать мысли и эмоции, ставить правильные цели и достигать результата, сможете стойко переносить все, что вам неподвластно, и управлять ситуацией, когда это в ваших силах. Станете жить по велению разума в гармоничном согласии с природой.


В формате a4-pdf сохранен издательский макет книги.

«17 практик стоицизма. Как укротить жизненный хаос по-философски» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
211 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-145180-6
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip