Отзывы на книгу «Хроники юного колдуна: Земляная кошка», страница 2

Книга, как прочла в одном из отзывов, действительно напоминает "Гарри Поттера". Из "плюсов" - понравилась идея обыграть историю школы волшебников на славянский лад с соответствующими героями и бытом. Идея обычной школьной программы (5 уроков с самым необходимым по 35 минут с переменами в 5 минут ежедневно до обеда - за 3 часа в целом), которых нет в английской версии - тоже "плюс".

И "минусов" - ... Начать с того, что главный герой откровенно глуп. Да, он тоже рисковый и опрометчивый, как Гарри Поттер, но здесь словно извилин сильно не хватает. А то, как он стал более дисциплинированным и послушным на фоне того, как его тянуло на глупости в начале книге, просто неправдоподобно выглядит. Сюжет тоже несколько простоват. Характеры героев прописаны недостаточно интересно и глубоко.

Читаешь и думаешь - вот новый штрих в повествовании, и как его автор обыграет? - а никак...

Сыну понравилось (4 балла из 5), а я откровенно скучала. По итогу - не та книга, которую хочется перечитывать снова и снова.

Совершенно не понравилась книга: частично просто повторяет сюжет Гарри Поттера, но в русских реалиях. герои совершенно не развиты, не вызывают сопереживания. у них не своих историй и работающих конфликтов. написано неважно. многие объяснения очевидного можно просто убрать без ущерба для содержания. начало зацепило, и думала, будет интереснее дальше, но дочитала только, чтобы оставить отзыв. продолжение читать не буду.

28 мая 2020
978-5-532-03623-9