Отзывы на книгу «Календарь Морзе»

Первая книга триплекса настолько меня зацепила, что я прочитала сначала всю эту серию. А потом просто все книги автора.:) Что для меня крайняя редкость - обычно что-то цепляет, а что-то оставляет равнодушным.

Сейчас, когда я уже довольно много прочитала книг современных авторов, пишущих в жанре фантастика, я могу сказать, что отыскать действительно что-нибудь стоящее в современном потоке новых книг, большая удача. Всё как-то сваливается в антиутопии и беспросветное будущее. Как будто авторы специально стараются, чтобы нам умирать было не жалко, не дожив до этого самого будущего.

Тем ярче впечатления, когда находишь действительно стоящую вещь. Ну, знаете, когда оторваться нельзя из-за интригующего сюжета, когда с удивлением следишь за мыслью писателя и понимаешь, что всё идеально, всё на своих местах, а живой диалог с автором доставляет удовольствие и даже, не побоюсь этого слова, наслаждение.

У меня так случилось с «Календарём Морзе». Книга произвела настолько сильное впечатление, что мне надо, чтобы она была под рукой, чтобы я могла в любой момент взять и перечитать. Обнять и плакать, на худой конец. Это просто взрыв эмоций и впечатлений.

С шутками и прибаутками, с изрядной долей ненормативной лексики (о чём я не могу не предупредить) автор раскручивает перед читателем целое полотно жизни отдельно взятого города в ненормальных условиях, показывая ему все, нюансы жизни достаточно большого, но изолированного общества. И так всё это сплетено, выверено, органично, логично, что просто представляешь себя в этом городе, его жителем, переживаешь и изумляешься всем поначалу малозаметным, а потом всё более и более явным отклонениям от нормы. И думаешь – это закончится? А чем это закончится? Что победит, добро или зло? Хаос или порядок? И что здесь добро, а что зло вообще.

Ну, ладно. Если взглянуть на всё это трезво, читатель увидит, как сильно местами повествование напоминает бред. Как спивается главный герой, в компании героев не таких уж и второстепенных (а что ещё остаётся, если кабак пока остаётся самым надёжным осколком прежней реальности?), как увеличивается процент ненормативной лексики в разговорах героев… как реальность утекает сквозь пальцы и как здорово удалось автору передать эту безумную атмосферу…

Я в восторге!

Сильно. Вкусно.

За один только ЗШШИКК - отдельная благодарность - смеялся долго и громко. И таких камео там немало. Интересно, почему Стрежевцы не ловили цитаты - город первым делом вырубило из культурологического слоя?

Мне понравилась концепция мира, в который погружает эта книга. А еще фирменные фразочки радиоведущего заставляют задуматься об очевидных, но не пришедших тебе самому на ум, вещах.

Рекомендую только здравомыслящим!

По нашим временам главный плюс - История начинается на первой странице и заканчивается на последней. Никаких вам "покупайте продолжение", никаких поисков приквелов. Честная книга - один штук. В "Календаре Морзе" есть начало и конец! Сюжет полностью закончен! От начала и до конца. В той же вселенной есть еще два романа, но каждая книга серии - отдельная и самостоятельная история.

Это очень серьезная книга. Настолько, что отдельные фрагменты мы на работе зачитываем вслух посреди перекура. Послушала аудиоверсию на Литресе - диктор - волшебник. Так испоганить отличный текст, написанный явно под озвучку - это не мастерство, это везение ((((

Прежде всего, рекомендуется почитать региональным журналистам. Очень пригодится, чтобы внятно рассказать интересующимся про то, какая у вас "Очень интересная работа! И платят, наверное, много?". Ну и для здорового стеба над реальностью.

Кстати, о реальности. Хотя жанр заявлен "фантастика", это все же больше про реальность. Кривую, косую, перевернутую реальность, в которой мы живем.

Про любовь тоже. Про зрелую, взрослую любовь. Когда на фоне повседневных забот и надобности держать лицо на эту самую любовь остается совсем мало сил и времени. И вроде, зачем бы это все, но так вышло.

Это первая книга, где встречается Эшерский, и именно тут он совершенно реальный, выпуклый, цельный и всесторонний мудак. Даже больше мудак, чем незабвенный дозорный Городецкий. Это в следующих книгах, которые можно читать отдельно, мы познакомимся с Эшерским поближе и поймем, что зря. Зря знакомились. Но в этой книге образ полностью закончен. Рассказывать про сюжет не буду. 1. Это невозможно. 2. Читайте сами.

Плюсы: Тренировка словарного запаса. Качественный русский язык. Здоровый взрослый юмор. Лихо закрученный сюжет, где до последнего непонятно, как это все автор собирается разгребать.

Специфическое произведение. Хотелось бы от него больше жизни и событий, но не вышло. Не получилось и камерности уездного города, для которой были все предпосылки. Но всё же некоторые любопытные вещи промелькнули, из-за чего не могу поставить низкую оценку. Перечитывать, пожалуй, не стану.

Ольга Невзорова, тогда прочтите всю трилогию "Время Кобольда". Авторский магазин Иевлева Павла Сергеевича aka Semiurg найти не трудно.

28 апреля 2022
978-5-17-146516-2

Входит в серию "Мастера интеллектуальной фантастики"
Все книги серии