16+
текст

Объем 220 страниц

16+

Будущее в три счета. Гадание по Книге перемен

текст
4,0
2 оценки
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждая древняя цивилизация стремилась создать стройную и понятную систему знаний, объясняющую законы, по которым существует окружающий мир. В Древнем Китае такую роль играла «И-Цзин» – «Книга перемен», оказавшая значительное влияние на развитие философии, математики, теории живописи и музыки и других областей культуры. Хроники свидетельствуют, что первый, фундаментальный слой текста «И-Цзин» существовал в законченном виде и был достаточно широко распространен уже в VIII–VII веках до н. э. С самого момента возникновения «Книгу перемен» использовали для прорицания будущего. В процессе гадания по «И-Цзин» исходили из того, что каждая гексаграмма (сочетание линий) символизирует ту или иную жизненную ситуацию, которая развертывается во времени, а каждый афоризм при гексаграмме вкратце характеризует определенный этап в развитии данной ситуации. Гадали о «судьбе молодого сына» и «о служебной карьере», об успехе военного похода и о браке дочери, о «стратегическом плане в трудном бою» и о личном. В книге Павла Бондаровского вы найдете описание структуры «Книги перемен», познакомитесь с принципами анализа гексаграмм и их толкованиями. То есть узнаете все необходимое для того, чтобы использовать «И-Цзин» для принятия трудных решений и предсказания судьбы.
Merten

Давно хотела как следует разобраться с И-Цзин. Знала, что это больше, чем гадание, но в чем именно здесь соль – никак до этого не доходили руки. Я люблю восточную мудрость и Древний Китай, поэтому его самую популярную книгу я никак не могла пропустить) А тут еще попалась книжка про И-Цзин с такой обложкой, что мимо пройти никак нельзя) У моей знакомой была замыленная от частого использования ксерокопия таблицы гексограмм и толкования их значений. И использовали мы ее при непреодолимом желании заглянуть в будущее:) Перед экзаменом, первом свидании или еще в каких жизненно важных делах) В этой книге самое ценное – это, конечно, расшифровка И-Цзин и подробное объяснение всех гексаграмм. Автору спасибо за то, что помимо самих толкований, он дает еще комментарии, что хотели сказать древние этим посланием. Гадать можно легко, а вот понять значение – не всегда. Признаюсь, что понятно мне было далеко не всё, но я стараюсь:) Есть значения, которые просты и понятны: «Чем ближе цель, тем реальнее опасность расслабиться». А есть такие, где придется поразмыслить: «Князь одним выстрелом убивает ястреба, сидящего на высокой стене. Душа ястреба зачерствела, и взывать к его разуму бесполезно. Человек может устранить его только силой, выбрав оружие, которым лучше всего владеет». Гадать же проще некуда: Берем три монетки, мысленно задаем вопрос, бросаем их 6 раз, рисуя при этом гексаграмму снизу вверх (если выпадает больше «орлов», то сплошную линию, если «решек», то прерывистую), потом находим значение по таблице (нижние три черточки по вертикали, верхние три по горизонтали), смотрим на цифру их пересечения и читаем толкование. Вуаля)

Книга небольшая, но информация подаётся простым понятным языком. Многое для себя почерпнула. Автор пытается соотнести мудрость ицзин с реалиями современной жизни.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждая древняя цивилизация стремилась создать стройную и понятную систему знаний, объясняющую законы, по которым существует окружающий мир. В Древнем Китае такую роль играла «И-Цзин» – «Книга перемен», оказавшая значительное влияние на развитие философии, математики, теории живописи и музыки и других областей культуры.

Хроники свидетельствуют, что первый, фундаментальный слой текста «И-Цзин» существовал в законченном виде и был достаточно широко распространен уже в VIII–VII веках до н. э. С самого момента возникновения «Книгу перемен» использовали для прорицания будущего. В процессе гадания по «И-Цзин» исходили из того, что каждая гексаграмма (сочетание линий) символизирует ту или иную жизненную ситуацию, которая развертывается во времени, а каждый афоризм при гексаграмме вкратце характеризует определенный этап в развитии данной ситуации. Гадали о «судьбе молодого сына» и «о служебной карьере», об успехе военного похода и о браке дочери, о «стратегическом плане в трудном бою» и о личном.

В книге Павла Бондаровского вы найдете описание структуры «Книги перемен», познакомитесь с принципами анализа гексаграмм и их толкованиями. То есть узнаете все необходимое для того, чтобы использовать «И-Цзин» для принятия трудных решений и предсказания судьбы.

Книга Павла Бондаровского «Будущее в три счета. Гадание по Книге перемен» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 июля 2016
Объем:
220 стр. 134 иллюстрации
ISBN:
978-5-9573-2559-8
Правообладатель:
ИГ "Весь"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip