Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея. Письма Оскара Уайльда (сборник)», страница 4

lovla_1177

Очень глубокое и в то же время легкое для прочтения произведение. Некое философское рассуждение, заставляет думать и анализировать. Автор благоволит к своему герою, материализует его тайные желания, и награждает его вечной молодостью и красотой, но взамен берет душу и помещает в прекрасное произведение искусства. В которое, в свою очередь, были вложены мечты, чувства, свое видение красоты, художника, «влюбленного» в своего натурщика. Но чувства художника главному герою не нужны, он отравлен соблазнительными мыслями и идеями своего учителя, в роли которого выступает лорд Генри. И он идет за ним без долгих раздумий, променяв на поиск вечных наслаждений собственную душу. История Дориана – это история нравственного падения личности. А ведь, если разобраться, таких Дорианов Греев пруд пруди. И его имя давно стало нарицательным. Почему-то жалко таких людей, ведь во многих случаях ни мистика не нужна, ни сделки с «дьяволом», все происходит само собой.

tanusha13
«Ах, разве есть в мире что-нибудь невозможное?»

Как же я люблю такие книги, когда после прочтения, можно вывести мораль! Начнем с того, что Оскар Уайльд покорил меня с начала предисловия. Так и хочется это рассуждение об искусстве «растащить» на цитаты и афоризмы.

«Искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрит, а вовсе не жизнь»

И я с трепетом ожидала, что будет дальше. Впрочем, это трепетное ощущение сохранилось у меня до самого конца повествования. «Портрет Дориана Грея» - это история жизни Дориана Грея, встретившего в юности «ангела» и «дьявола». Так и в жизни каждого из нас встречаются такие, как Бэзил Холлуорд и лорд Генри. И тот, с кем мы будем больше общаться, будет оказывать большее влияние на нас…

«Мы вправе судить о человеке по тому влиянию, какое он оказывает на других»

Что касается морали: важно всегда оставаться собой и помнить о последствиях любого поступка.

«Часто человеку за одну-единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным»

И если Вы до сих пор еще не читали, прочтите этот роман обязательно! Вы получите не только массу удовольствия от процесса чтения, но также и узнаете, насколько дьявол может быть соблазнительным и насколько вы лично далеко бы зашли.

varache

Ох как же мне нравится, когда учитель говорит "Только не вздумайте сдавать мне экзамен по фильму!" И правда... ну честно, товарищи! Земля и небо. Такое даже ощущение создаётся, что в книге заложен несколько иной смысл, чем в фильме. В книге как-то все понятнее.... В общем, понравилось просто ОЧЕНЬ! Произведение, актуальное и по сей день)))

Olya_Left

красота..красота - страшная сила. уже после прочтения первых глав книги появилось ощущение, что история закончится смертью Дориана. сначала думалось, что его убьёт брат Сибилы. потом промелькнула мысль, что он закончит своё грязное существование самоубийством. в принципе, так и вышло, но концовка всё-таки оказалось немного неожиданной. прочла творение на одном дыхании, интересный и насыщенный сюжет. "портретная душа" внесла в историю некоторую мистику, которая придала произведению неповторимый окрас. а сколько цитат я почерпнула для себя оттуда!

эта книга даёт немалую пищу для размышлений; эта книга открывает занавес всевозможных пороков человечества во всей их мощи. нас с детства учат, что красота - не главное в жизни, куда больше ценится добродетель и порядочность. "Портрет Дориана Грея" лишний раз подтверждает это. бесконечная симпатия к таким людям, как Бэзил, презрение к Генри-подобным и отвращение и жалость к самовлюблённым королям мира Дорианам. проверка себя на вшивость и высоко-духовную нравственность. история, заслуживающая прочтения.

погубив свою совесть, Вы погибнете сами.

kokosik

Своя жизнь — вот что самое главное.

Мне очень понравилась книга, я даже знаю, что ее перечитаю, потому что еще столько вопросов в голове. Хочется еще раз вернуться на страницы с любимыми фразами и афоризмами. Мне кажется, что я далеко не все вынесла из этой книги для себя. Эта книга как пещера с золотом, в которую мне хочется и хочется возвращаться, да при выходе ухватить кусок пожирнее. Книга о человеке, зависимого от своей красоты. Причем эта зависимость настолько сильна, что Дориан сам того не понимая заключил сделку с дьяволом. Да и вообще мне до сих пор непонятно, что испортило неприступного малого, портрет или лорд Генри? Больше я конечно склоняюсь ко второму, потому что я на протяжении всей книги думала «ну и искуситель же Вы, Генри». Как в таком красивом человеке выросло столько злости и жестокости? Я все терпела, но когда Дориан убил человека, который любил его больше себя и всегда был готов подставить свое плечо, это уже перебор. Чувство жалости сопровождало меня на протяжении всей книги. Ну а как не жалеть человека, который по сути был одинок, у него не было рядом человека, которого он любил бы сильнее своей красоты, у него не было детей. Да и друзей у него настоящих не было. Он это понимал и стал превращаться в параноика и сумасшедшего. Лично меня эта книга научила тому, что слишком красивых людей лучше обходить стороной, они не те за кого себя выдают и не те, каковыми мы их считаем.

ev_maslova

Кто из нас не хочет жить вечно? Да, есть при этом минусы, но также и плюсы. Герою произведения повезло, и как вы поняли из названия самой книги, разгадка скрывается в портрете этого юного человека. Но каким образом старее не он, а портрет? Нет, этого рассказывать вам не стану, ибо вы более чем уверена и так уже воодушевились её прочтением, поэтому узнаете сами. ⠀ Бывает такое, читаешь и понимаешь, на сколько уникален роман этого автора. Те книги, которые были по нраву обществу, в своём роде несколько необычны и не похожи ни на что иное. Быть может так и обретают такую неслыханную популярность?! Талант автора произведения - Оскара Уайльда так хорошо описывать мысль, которая зарождалась у него в голове, преподнести эту идею в таком свете, что читатель просто загорается с каждой новой прочитанной страницей книги. ⠀ Эта книга полна рассуждений о жизни и в основном эти мысли изрекает Лорд Генри. Будьте внимательны - речи эти убедительны и развращают душу. Это и речи о любви, и о браке, и о пороках, и о совести. Со многими из них сложно было не согласиться и это меня пугало! ⠀ Это произведение безусловно шедевр. Оно КРАСИВО! Читая его, восхищаешься языком, стилем написания и дерзкими мыслями и рассуждениями, которыми автор хотел поделиться. Я обязательно посмотрю фильм после прочтения этого произведения.

Matfeya

Dolce Vita, или Уродство души "Манифест европейского эстетизма и шедевр английской художественной прозы" (по мнению Хорхе Луиса Борхеса) стал вкусной вишней на моём книжном апрельском торте. Роскошный язык, нетривиальный сюжет, нужная толика мистицизма и гедонизма, порция мужского цинизма и страшная трагедия одной человеческой души на фоне общей деградации. Всё, как я люблю! Дориан, по моему мнению, глубоко несчастен не потому, что в нем так много порока, а потому, что никто ему об этом так и не сказал. Была, конечно, попытка у Бэзила. Но самые страшные для нашей совести вещи нам должны говорить те, кто представляется авторитетом. Иначе любая попытка открыть глаза на нашу безнравственность обречена утонуть в волнах негодования. Гарри - единственный, кто мог бы. Но именно ему принадлежит сомнительная заслуга воспитания Дориана в традициях нарциссизма и вакханалий. Да и с Бэзила нельзя снимать долю вины в нравственном падении Грея. Иными словами, Дориан Грей - плод селекции всех и вся, потому он и так злодейски прекрасен, и так обворожительно ужасен.

nwcolia

Сказать что книга хороша, ничего не сказать. Произведение поразило и восхитило, не ожидала я что произведет на меня такое сильное впечатление "Портрет Дориана Грея". И да, я просто влюбилась в Дориана, конечно же. Для меня он до последней точки остался положительным героем, а все что он совершал, все это, влияние лорда Генри. С каждой строкой я искала Грею оправдание и обвиняла Генри в том, что какое влияние он имеет на человека, чтобы так его испортить. И этот человек в начале книги не зря скажет: "Оказать влияние на другого-значит вложить всего свою душу"...

CappuccinoLi

То, что я сейчас напишу, вряд ли можно назвать полноценной рецензией. Просто сложно выразить сейчас все эмоции в полной мере, так что это всего лишь заметка. Какое сильное произведение! Не зря оно является одним из самых читаемых в мире. Столько глубоких, интересных мыслей! Заставляет читать вдумчиво, с неподдельным интересом. Это история о сделке человека с совестью, о нравственном падении, о борьбе человека с самим собой. Я думаю это та самая книга, которая достойна быть перечитываемой не один раз. И я советую прочесть её каждому, кто еще этого не сделал.

Revyun

Довольно давно прочитала эту книгу, и всё никак не выпадала возможность сесть и написать рецензию. Хотя после прочтения она вызвала огромный шквал эмоций: если честно, не помню, чтобы меня какая-то книга впечатлила сильнее, чем она. "Портрет" затянул меня буквально с первых строк: слог красивый, книжный, даже мелодичный, я проглатывала страницы со скоростью света. Я читала её везде, где только можно, потому что не хотелось отрываться, не хотелось выбираться из состояния полного погружения.

"Портрет Дориана Грея" - это книга из разряда тех, которые наглядно и прекрасно иллюстрируют людские пороки или пороки общества. В данном случае все пороки, какие только возможно, были собраны в одном человеке - глупом, юном, впечатлительном и легко внушаемом Дориане. Он, словно маленький ребёнок, не знающий что такое плохо, и что такое хорошо, внимал всю информацию, которая приходила к нему извне. Он внимательно запоминал то, что ему говорили, и на основании этих слов делал выводы. Заметьте - делал выводы не исходя из собственных дум, а исходя из того, что услышал. Вообще, я считаю Дориана среднестатистическим человеком из общества. Ну, знаете, наверняка видали таких, которые никогда не выделялись яркими умозаключениями, или глубокими размышлениями, они, как правило, не запоминаются, потому что в них нет ничего, что могло бы действительно зацепить. Дориан произвёл на меня такое же впечатление - ну да, красивый, да, обаятельный, но в его внутреннем мире нет совершенно ничего. Он человек, погрязший в отвратительных поступках, сбитый с пути, ступивший на неверную кривую дорожку, безнравственный, пропащий человек. "Никто не пропащий", - подумаете вы, но не в этом случае. Да, возможно, его можно было спасти, но ему это было не нужно. Поняв, что он имеет власть над временем, власть над судьбой, он решил, что ему нечего терять. Он просто пустился во все тяжкие, не понимая, что за всё в нашей жизни приходится платить.

Дориана не стоит осуждать, его нужно пожалеть. В самом деле, просто взять и пожалеть. Я испытывала к нему жалость и укор, как будто я мама, а он мой нерадивый сын (упаси Господь кому-нибудь иметь такого сынишку), который напакостил и убежал, не ответив за свой поступок. Некое чувство иронии было к нему, смешанное с полнейшим недоумением, ужасом и шоком. КАК человек смог докатиться до столь низкой жизни, ну просто в голове не укладывается! Человек из высшего общества стал наравне, а может быть даже хуже, с местными пьяницами из ближайших пабов, которые не выделялись ни нравственностью, ни разумом. Мне трудно даже назвать его человеком, в связи с тем, что для меня человек - это прежде всего тот, у кого развитая система моральных ценностей, тот, кто ведёт себя человечно и не позволяет себе совершать то, что совершал Дориан. Сам по себе его портрет - это аллегория. Портрет здесь воспринимается не как простая картина, а как иллюстрация человеческой души, души самого Дориана. Ведь это нередко случается: на вид человек кажется милым, красивым и прелестным, но если бы была возможность посмотреть на его душу, мы бы наверняка ужаснулись. Так и здесь, портрет Дориана Грея - это его душа, искалеченная и изуродованная его поступками.

Лорд Генри - подстрекатель и наблюдатель. Отчего-то я увидела в нём себя. Я тоже люблю наблюдать за людьми, но если вижу, что они катятся в пропасть - я вряд ли буду вбивать им в голову, мол, так делать нельзя. Это ведь его жизнь, а не моя, а пытаться донести истину до человека, настроенного на свершение чего-либо, - это равноценно метанию бисера перед свиньями, ну, вы понимаете, о чём я. Генри было интересно познакомиться с таким юным и неиспорченным молодым человеком, коим являлся Дориан, но даже сам Генри не ожидал, до чего доведёт Дориана его образ жизни. Дориан и Генри для меня - герои-антиподы. Генри вызвал у меня позитивные эмоции, Дориан - отрицательные. Генри был умён, остроумен, вёл довольно разгульный образ жизни, но при всём при этом он прекрасно понимал, что он делает. Он давал себе отчёт о своих поступках и деяниях, а Дориан шёл напропалую. Дориан - слепой котёнок, попавший в ежовые рукавицы суровых реалий жизни, омраченной блудливыми похождениями по самым "нечистым" местам города. Он не был духовно и морально готов к такому, ему только казалось, что это весело и занятно.

О Бэзиле ничего не могу сказать. Даже не знаю почему - этот персонаж сыграл немалую роль в самой книге, но для меня он оказался невзрачным. Таким же незамеченным, как для Генри и Дориана. Сначала он был общим другом, даже близким, но в последствие стал для них никем. Есть такой тип людей: они есть, но они всегда по какой-то закономерности судьбы оказываются на втором плане. Бэзил - один из главных героев произведения, но лично для меня он второстепенный герой и герой-маска. Он воспринимался мной не как отдельная личность, а как образ, тип человека (оттого и герой-маска). Если сравнить его с тем же Генри - разница налицо. Быть может, дело в том, что им было отведено разное количество внимания в произведении.

Любовная линия в книге самая что ни на есть нелепая, трагичная, короткая и бессмысленная. Однако она раскрыла нам характер Дориана с некоторых сторон его личности. Она показала нам его, как ветреного, непостоянного, отходчивого, безнравственного, болтливого. Пустослов, не выполняющий своих обещаний, к тому же ещё и совершенно безразличный к чувствам других, как только сам охладел. В последнем есть доля логики: если, утратив чувства, всё также беспокоиться о том, кто тебя любит - это никаких нервов и терпения не напасёшься. С точки зрения отношений, его любовь была глупой и бессмысленной. С точки зрения сюжета и раскрытия характера героя - очень значимой.

Ну и, в завершении, насчёт итога книги могу сказать то, что справедливость в этом желчном мире, описанном в "Дориане", восторжествовала. По прочтению было необъяснимое чувство удовлетворения. Ну а что - всё весьма логично, герой получил по заслугам, вот только жаль, что он не понял всех истин ранее. Всё могло быть по-другому, не пустись он во все тяжкие, но всё вышло именно так, как вышло. Он слишком сильно запачкал свои руки, чтобы беззаботно продолжить существование. Совесть рано или поздно просыпается даже у самых безнравственных людей.

"Портрет Дориана Грея" - книга из разряда тех, которые актуальны и востребованы и по сей день. Тема злободневная, даже сейчас в нашем обществе встречаются такие Дорианы, лорды Генри, Бэзилы, Сибиллы и прочие. Их тысячи, только их судьбам не уделено такое внимание.

На этом закончу свою рецензию, пожалуй. Книга великолепная. Конкретная инструкция на тему: "Как НЕ надо жить", наполненная мудрыми изречениями великого писателя Оскара Уайльда. А вот две цитаты, которые наиболее всего врезались в мою память:

Когда человек счастлив, он всегда хорош. Но не всегда хорошие люди бывают счастливы.
Мелкие горести и неглубокая любовь живучи. Великая любовь и великое горе гибнут от избытка своей силы.

14 февраля 2018
33 МБ
Общее кол-во страниц:
Алисторус
pdf

Входит в серию "Подарочные издания. Иллюстрированная классика"
Все книги серии