Отзывы на книгу «Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных», страница 2

alexa_horvat

Нет, в этой книге вы не найдете кровавой резни в стиле "Пятница 13", не прочитаете про войны, Холокост, голодомор, пытки и прочие ужасы, которые лезут в голову, когда видишь словосочетание: "сложная книга".

Это история про спасение детей в утробе: болезни, с которыми научились бороться неонатологи, чудеса, которые творятся за стенами операционных.

Только вот в качестве пациентов - малыши, которые родились раньше срока, отягощенные разными синдромами развития, мечтающие жить и получающие эту возможность только благодаря волшебству, которое творят врачи.

Я восхищаюсь медицинскими работниками - каждый человек, посвятивший свою жизнь медицине, для меня герой.

Но книга не про операции только, не столько про медицинский уход, но про чувства - про те родительские ощущения, которые они переживают, когда их малыш, еще нерожденный или только-только появившийся на свет оказывается под операционной лампой. Ему предстоит много борьбы, но любовь, забота и чуткое внимание каждого человека вокруг помогут добиться выздоровления!

Советую читать! Потому что о таких достижениях здравоохранения важно знать. Не советую читать беременным и молодым мамам - ваше сердце разлетится на тысячи осколков от каждой из описанных историй.

Мне, как неонатологу, было интересно читать про нашу профессию глазами мамы "особенного " ребенка. Сколько эмоций и чувств переживают они. Как относяться к медицине, к врачам. Много интересных исторических факторов и научных подходов в фетальной медицине.

Современная медицина спасает людей, которые в прежние времена умерли бы, однако врожденные дефекты некоторых из них не поддаются лечению. Все свое время эти люди проводят в больницах, они привязаны к аппаратам жизнеобеспечения. Это еще одна «серая зона», созданная медициной, посягнувшей на границы жизни и смерти. – главный посыл книги.в ней нет конкретного сюжета,очерки матери ,у который болеет ребенок.описание с чем они столкнулись -больницы,операции …

25 июля 2020
978-5-04-104169-4