18+
текст

Объем 271 страница

18+

Кыштымский карлик, или Как страус родил перепелку

текст
5,0
1 оценка
80 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга написана кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником одного из институтов Российской академии наук. Практически вся информация, касающаяся тех, с кем рядом мы живем в этом мире, не является выдуманной. Мы на Земле не одни, вне зависимости от того, принимаем мы этот факт или нет.

Жанры и теги

Книга удивляющая. Ольга Гладышева показала человечество таким, каким оно, по сути своей, и является: зашоренным, не готовым к открытиям, корыстным и трусливым. Для того, чтобы обнажить пороки, она выбрала самый идеальный литературный прием - пародию. Идеально в эту концепцию вписывается предисловие, состоящие вперемешку из более или менее адекватных фактов и откровенного бреда из «желтой» прессы. Как все это перемешано в некоторых СМИ, так и в ее книге. Что будет, если страус родит перепелку? А если на Земле объявится странное существо, похожее на инопланетянина? Вопрос из названия и вступления перекликается с главной темой. Ответ дают герои, которые столкнулись с большой и необъяснимой странностью. Над финалом надо не то смеяться, не то плакать, не то просто пожать плечами. В конце концов, кто может знать здесь и сейчас, как повел бы себя там, будучи на страницах на месте персонажей?

Сюрприз! Книга, которая озадачивает…


Вот уж удивили так удивили! Ольга Г. Гладышева с ее книгой «Кыштымский карлик, или Как страус родил перепелку» вышла из всех известных мне канонов. Ни намека на стандарты и банальность. Ни единой черты бульварного романа, в каком бы жанре он ни писался. Этот роман меня озадачил, ошарашил и буквально шокировал. Почему? Да никому не хочется осознавать степень зашоренности мышления типичного современника, осознавая и свою принадлежность к этой серой толпе.

Начало книги сумбурное, но в хорошем смысле. Оно интригует. Приведена подборка настоящих и выдуманных журналистских «уток» о паранормальном. Там инопланетяне, там и вовсе… страусы, рождающие перепелок. В общем, все совершенно непонятно и хочется разобраться. Потом автор отходит от первоначальной стилистики, оставив читателя в некотором недоумении. Что это было? – спрашивала я себя и не находила ответа, между тем гуляя по городкам родом из памятных мне по юности девяностых и испытывая легкую ностальгию.

В центре сюжета – расследование… или исследование? Называть можно, как душе угодно, факт от этого не изменится. Будем считать, что оба названия являются одинаково актуальными, потому что расследование и исследование тут в одном флаконе. В уральскую деревушку, куда-то далеко-далеко от мегаполисов, писательница пригласила читателя. Там живет одинокая, всеми покинутая и полубезумная старуха, которая на кладбище обнаружила странное создание. Оно похоже на ребенка, но очень уж странного. Бабуля притащила малыша домой, но так и не придумала, что с ним делать. Невиданное существо почило смертью храбрых, но скрыть сей факт не удалось. Узнали журналисты, спецслужбы и ученые. Что дальше? Каждый попытался со своей колокольни оценить ситуацию и происхождение подопытного, определить его принадлежность и сделать выводы. А читатель получил возможность посмотреть на сюжет с разных ракурсов, периодически меняя масштаб и фокус.

Не раз и не два я была в недоумении. Я злилась, пугалась, раздражалась. В общем, испытала довольно богатую и разностороннюю гамму эмоций, довольно противоречивых по своей сути. Но такого, что Ольга приготовила на закуску, все равно не ожидала. Серьезно? Вот так? Абсурд какой-то! Или все же истина в последней инстанции? Неужто мы так устроены, что правда нам глаза колет и спать спокойно не дает? Так к каким открытиям мы готовы? Не пора ли меняться?

Читать «Кыштымского карлика…» и не думать ни о чем, кроме этого момента, получая удовольствие от запутанности книги, у меня не вышло. Тревожная история, баламутящая сознание.

Давно я не читала более бредовой книги.Сначала вроде интрига,а ля Россия 90-х.Дальше понеслась какая то ахинея , пародия на все шпионские и комедийные фильмы 90-х.Нудная,скучная книга.

Отдельная тема"иллюстрации".К сожалению не указано,кто рисовал ,нет малевал эти картинки....но это нечто....

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга написана кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником одного из институтов Российской академии наук. Практически вся информация, касающаяся тех, с кем рядом мы живем в этом мире, не является выдуманной. Мы на Земле не одни, вне зависимости от того, принимаем мы этот факт или нет.

Книга Ольги Г. Гладышевой «Кыштымский карлик, или Как страус родил перепелку» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2019
Объем:
271 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
9785449670854
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip