Отзывы на книгу «Война миров»

Завершение цикла? Не думаю... :)

Не выдержал – прочел на бумаге, ибо ждать месяц начала электронных продаж – слишком долго.

Итак, если в пошлый раз нам продали пол-истории, на этот раз мы получили полторы: закончена предыдущая, но вначале рассказана иная, связанная с ней, дела давно минувших дней, приключения Деллы в Эльдорадо.

Интересно, увлекательно, абсолютно в стиле предыдущих частей. Снова бесчисленное количество персонажей, в которых путаешься, снова метания героини, снова детектив галактического масштаба.

Отличная книга для тех, кому понравились предыдущие.

История, наконец-то, выглядит законченной – хотя и не факт, что так оно и обстоит на самом деле. Но и раз уж про Эльдорадо рассказали – появилась надежда, что и до Сибири очередь дойдет. :)

Тут уже писали, что книгу варварски разрезали даже не пополам ради увеличения прибыли. Но меня смущает не это, а концовка: осталось стойкое ощущение, что автор тупо не успевал к дедлайну и, как говорили классики, «урезал марш» (С) Ильф и Петров. Возможно, что и эта неравномерная резьба на части была результатом не только жажды наживы издателя, но и неукладкой автора в графики.

Огромный заговор, намёки на который пронизывали чуть не три последних книги – получил развязку аж на пару страниц.

Что обидно ведь в предыдущих «сериях» автор пытался быть логичным и расписывал, что заговор сложен и многогранен, что он страшен не высоким положением заговорщика, а тем, что в нём участвуют разные силы с разными интересами и противоборствовать им всем сразу – почти немыслимо.

Считаю, что автор, как честный человек, теперь просто обязан сделать более полную «авторскую» версию книги. Опять же и издателей порадовать т.к. её можно будет ещё раз продать. Я, конечно, не надеюсь, что мы получим версию концовки в стиле подробнейшего эльдорадского таксования. Но пара страниц – это даже не смешно. Как вариант можно забацать какой-нибудь спин-офф от лица Павлова и его мельком упомянутых коллег, семьи и прочих.

В общем перекос наирасподробнейшего начала и цейтнотного финала очень и очень огорчил.

И как то уж совсем заигрались в «женскую психологию». Практичная и цепкая главгероиня первых книг становится прямо таки кисейной барышней с соплями и рефлексиями. Но тут тоже, возможно, автору тоже помешал проклятый ДедЛайн и куча богатых идей по всем этим психологиям осталась нераскрытой, а психологов просто умертвляли промышленными методами, чтобы не давать развития линии сюжета.

PS: Повеселило, что психотермоядерный Скотти походя помогает какому-то Павлову с женой и в упор не замечает аналогичных страданий брата и главгероини. :о)))

Когда я прочитала предыдущую книгу, я была в недоумении, было ощущение, что меня обманули)) поманили красивой конфетой, а оказалось, что это просто фантик. Эта книга – совсем другое дело, полноценная история, интересная, захватывающая, в общем в духе автора. Не нравится только одно – автор, прекрати уже издеваться над главными героями, пусть они будут вместе и счастливы!

Ждать продолжения?

Прочитала Войну Миров с удовольствием, потому что понравились прошлые книги. Но оборванные сюжетные линии и пространные психологические и эмоциональные рассуждения сбивают с ритма. Главная сюжетная линия слишком часто загромождается второстепенными. Но все равно спасибо автору, он создал интересный мир, в нем живут интересные люди, жизнь у них запутанная и сложная, но в реальной жизни это ведь тоже случается – люди так же обзаводятся комплексами, обидами, детьми, собаками, секретами и путаются во всем этом. Хотелось бы видеть детективную линию более четко, слишком много намеков остались нераскрытыми. Будем ждать продолжения?

Первые две книги серии были интересными именно «детективной» составляющей. Дальше с каждой книгой становилось всё более подозрительно, что автор спешит и торопится, и поэтому не даёт себе труда выписывать события и людей тщательно, надеясь на некоего «Бога из машины» – дворянских и княжеских обстоятельств, читателю неизвестных. Хотелось бы увидеть от этого писателя, в начале писательской карьеры ироничного и умного и с юмором, немножко большего.

Интересной была дама с собачкой. Настоящие индейцы уже полезли в дебри межличностных отношений и дальше читать расхотелось. Каждая книга серии вызывает ощущение незаконченности, а вернее «коммерческого продукта» – пишем абы что, чтобы кушать.

Надо бы спросить у мастера, где он потерял талант с которым написаны Выбраковка, Мастер собак, Стальное сердце, Лучший экипаж Солнечной, наконец??

Вердикт: читаем первые 2+1 книги серии, остальное бурда.

А вот я уже всё перечитала дважды. Все книги.. и как же хочется продолжения!!! Мне нравится. Читаешь и погружаешься в другой мир. С нетерпением и надеждой жду что будет дальше)

Как-то волнoобразно у авторов серия идёт…

После довольно сумбурнoй предыдущей части, эта снова возвращается к истокам. Первую половину книги можно было назвать «Дорога на Эльдорадо», раз уж cоздатели так любят заимствование при именовании своих произведений. В ней рассказывается о приключениях Деллы на планете Эльдорадo, – внезапно, да =) – и это классический, приятный замечательный кусочек «инквизиторского» духа в книге. Впрочем, понятно, почему нe издали отдельной книгой: история довольно короткая и совершенно не полноценная, а именно вводная и объясняющая. Предваряющая.

Вторая часть уже бoлее в духе второй части цикла: кто-то кого-то подставляет, убивает, предаёт, играет двойную игру, берёт в заложники, а ещё пoпутно любит и/или трахает. «В общем, шла нормальная, цивилизованная жизнь»© Парочку персонажей жалко и смерть их кажется надуманнoй; некоторые вещи – впрочем, как всегда, – не очень понятны.

В целом финал немнoго смазан: вот все боялись, все боялись, а потом всё пуф! – и закончилось. Как-то вроде и не так опасно было… И задел на продолжениe не очень понятен: заговор раскрыт, куда дальше-то. Или отдельную книгу отведут под долгожданнейшее признание А. к Д.?

В целом: уверенная хoрошая завершающая книга цикла. Но не последняя, вот такой вот парадoкс =)

Почему это фантастика? Любовная размазня какая-то. Ещё и героиня истеричка. Половина книги, никаких событий, все описывают как влюбляются, женятся и разводятся. Рекомендую для любителей женских любовных романов.

Цикл в целом понравился. О продолжении пока слышно только, что Дивов участвовать не будет (цикл в соавторстве с С.Прокопчик).

Проды хотелось бы в любом случае (кому как, а я не люблю не завершенных сюжетных линий).

На мой взгляд цикл от соавторства только выиграл. Дивова стоит читать за приличный язык и манеру изложения. Но в большинстве его книг сюжет строится "«на лучших парнях способных совершить подвиг без истерики» (хотя как раз истерик по ходу пьесы всегда много :)+ обязательно излишне реалистичное описание крови, кишок и других малоприятных вещей. Также у героев обычно присутствует склонность к любым видам агрессии, садизму и манипуляциям. А взаимоотношения персонажей – вообще пособие как делать не надо.

В соавторстве не сказать чтобы текст вовсе лишен полного и окончательного превосходства главгероя над всеми, но он хотя бы положителен и способен на некоторые компромиссы. Качественно прописаны многие детали, чем сам Дивов обычно не грешит. Психологическая составляющая тоже неплохо написана, без излишних метаний и страданий: «А я такой плохой, я манипулятор, я всех предал, но в следущий раз сделаю это еще раз ради высшего блага». Явного садо и совсем уж жесткого насилия в цикле тоже нет(за что спасибо)

Деллу искренне жаль. Хоть красной линией проходит идея, что это она отвергает Августа, не вижу из чего это вытекает. Кроме однократно высказанного еще в институте предложения сходить на свидание, главный герой не предпринимает более шагов в течение многих лет ( лет Карл!). Не сообщает ей что испытывает определенного рода чувства, а вместо этого берет ее на работу, но при любых намеках ведет себя как монашка, хорошо еще в обморок не падает.

Детективная линия выглядит вторичной (основные события разворачиваются вокруг повседневной жизни героев и их личных проблем,которые они решают паралельно с расследованием), но довольно непротиворечива и интересна.

В плане продолжения хотелось бы увидеть личный рост Деллы. Чтобы она уже перестала измерять свою успешность количеством и качеством ее мужчин, а осознала собственную ценность как отдельной личности.

24 февраля 2016
978-5-699-85857-6