Отзывы на книгу «Бездушные», страница 2

Perisher-gemini

По ощущениям, это примерно как читать ПЛиО Джорджа Мартина, когда на полном ходу после "Бури мечей" влетаешь в "Пир для воронов". То есть в голове после "Разобщённых" выстраивается картинка, что ну сейчас-то начнётся, сейчас-то ух как бабахнет, а автор тебе такой: "Стоп! У меня по плану развитие характеров персонажей, и вообще, я ещё не все фигуры на шахматную доску выставил".

Нет, читается точно так же с интересом и увлекательно, но ощущение топтания на месте и буксования сюжета никуда не денешь, к сожалению. Только ближе в последней трети книги Шустерман вспоминает, что окромя копания в душах у него ещё и глобальный сюжет есть, и всё-таки продвигает его вперёд. И действительно появляется уверенность, что теперь уж точно абсолютно все заинтересованные стороны конфликта вышли на авансцену, сюжетные гайки затянулись всё ощутимее, и дальше только вперёд к масштабной развязке.

В очевидных плюсах действительно отличная работа над характерами, особенно в полную мощь раскрылся Кэм, и в конце я им просто гордилась. Окончательно определилась, что этому персонажу всё же симпатизирую. И ещё Хэйдену - моя какая-то чутка иррациональная симпатия с первой книги только сильнее укрепилась в этой, и, чую, потому четвёртая книга окажется ещё более переживательной. Всё-таки ситуация вокруг Хэйдена уже сейчас аховая.

А ещё информация в мини-прологах перед главами пугает всё сильнее, честно говоря. Остановите планету, я сойду отсюда, пока всё не стало очень, очень плохо.

olaoka

Отличная книга, в динамике от начала и до конца, герои повзрослели, стали менее импульсивными и более рассудительными, а кто-то открылся с новой стороны и стал более интересным и значимым персонажем, развитие сюжета не предсказуемо, лично мне нравится как автор постепенно раскрывает и меняет героев и мир вокруг них, открывая при этом новые тайны из прошлого.

Danny_K
Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз.

Эта рецензия к трём книгам серии Unwind, но я её помещу к последней книге, что кажется мне весьма логичным. Я, кажется, уже говорила, что обожаю Шустермана? Даже если говорила, то я готова повторить это ещё несколько десятков раз, потому что его книги меня увлекают почти до одержимости. С трилогией Unwind у меня сложились довольно странные отношения: довольно давно я прочитала первую книгу в официальном переводе и долго надеялась, что увижу изданное на русском языке продолжение. А потом я обнаружила, что есть любительский перевод двух других частей и вставной новеллы Причём, по мне, любительский перевод даже лучше официального, потому что гораздо лучше передана атмосфера мира Шустремана. За что я бы очень хотела поблагодарить sonate10 и искренне пожелать ей успехов на поприще перевода и вдохновения в этом деле. Потому что переводы действительно шикарные. Я провела несколько потрясающих ночей, читая "Разобщённых" и "Обделённых душой", и меня просто трясёт от того, насколько ярко можно представить всё происходящее, насколько каждый герой западает в душу. Шустерман словами рисует своеобразную альтернативную реальность. В ней родители могут отдать своего ребёнка, которому есть тринадцать, но который не достиг совершеннолетия, на расплетение - то есть, фактически, чтобы его разобрали на донорские органы. Это совершенно нормальная практика в том мире: ведь так "трудные" подростки, опасные для общества элементы, которые всё равно ничего не добьются в жизни и только приносят беды, наконец смогут принести пользу своими органами для больных - достойных членов социума, - которым нужны донорские органы. Коннора собственные родители отдали на расплетение, Риса - воспитанница детдома - из-за неудачного концерта оказывается в числе тех, кого государство не может больше финансировать. Лев - десятина, он из семьи, чья религия поощряет отдачу детей на расплетение. Их судьбы сплетаются случайным образом и именно с этого начинается трилогия. За три книги Коннора, Лева и Рису - да и других героев, появляющихся по мере повествования, - ждут страшные испытания, минуты отчаяния и стремления к жизни. У меня трилогия Unwind вызывает трепет и тревогу. Во время чтения меня не отпускало тягостное чувство на грани безнадёжности, но при этом где-то внутри свернулась клубком надежда, которую ничем не вытравить на самом деле. У книг Шустермана - я всё больше в этом убеждаюсь - есть потрясающая особенность: они написаны легко и откровенно. Хоть в книгах есть тяжёлые моменты, они написаны так, что не возникает желания захлопнуть книгу, не появляется отвращение. Все герои безумно настоящие. До одного. С проблемами, которые есть у любого человека и с теми, что обусловлены их реальностью. На самом деле я не могу ненавидеть ни одного из них, даже тех, которых можно однозначно назвать отрицательными. Стоит их почувствовать - и можно их понять. Каждый из них ищет себя, ищет дом. Они все потерянные в этой жизни, полной несчастий и страха. И кто-то просто потерялся настолько, что творит ужасные вещи. Я могла бы говорить о "Беглецах", "Разобщённых" и "Обделённых душой" очень долго, но мне не хотелось бы рассказывать сюжет и отбирать у кого-то возможность самому в него окунуться, потому что это прекраснейшее чувство. Потому что Шустерман - действительно достойный писатель. Я очень советую прочитать эти книги. В чём-то откровенные, в чём-то жестокие, в чём-то трогательные. Сильные. До невозможности интересные. И чем-то отражающие эгоистичные и бесчеловечные реалии нашего мира. З.ы. Если я не ошибаюсь, в этом году выйдет четвёртая книга. Третья была долгой и тянущейся медленно, но для меня сладко, как жвачка, и конец стал для меня неожиданностью, хотелось кинуть телефон, с которого я читала, в стену и взвыть: "Чёрт побери, я хочу ещё! Дальше! Больше!". Надеюсь, я не сдохну от томительного ожидания.

alyaleta

Когда ты в центре урагана, он захватывает тебя в буквальном смысле, закручивает внутрь себя и ты перестаешь понимать, что происходит за стеной этой стихии. Так и война, будь она вооруженная, ментальная или за право жить - поглощает и проглатывает любого, что оказывается в опасной близости от нее. Эта книга в отличии от первых двух, в которых война была на первом плане, говорит нам о том, что прежде, чем нырять в бездну - следует вздохнуть поглубже. Эта книга как огромный глоток для тех, кто перестанет дышать через минуту - оттягивает неизбежное, но совершенно необходима. Все бегут, направляются в одну-единственную точку, откуда и пошли все эти разрушительные для устойчивого мира события. Все едут в Акрон. Коннор едет туда, чтобы понять, что знает Соня, укрывавшая их после "нападения" на школу. Соня - один из ученых, придумавших технологию, позволившую родиться разборке. Ему необходимо узнать тайны врага, чтобы выступить против могущественной корпорации и отстоять право людей на жизнь. Нельсон, бывший коп а ныне охотник за беглецами, первая жертва Беглеца из Акрона, который попал под раздачу за то, что упустил его, - тоже едет в Акрон, потому что подоззревает, что туда может ехать Коннор, который становится его личной манией. Но травма старого копа не позволяет ему слишком быстро добраться до места, потому что...ну есть еще одна книга серии. Риса, сбежавшая от корпорации и неожиданной влюбленности, тоже едет в Акрон, потому что знает только одно по-настоящему безопасное место. Старки не едет в Акрон, хотя бы потому, что не знает о нем ничего. Он промто начинает свою войну, которую поддерживает великая корпорация, тем самым укрепляя позиции разборки в социально-моральном устое общества. После его выходок никто и никогда даже не подумает прекратить эти ужасные эксперименты. Кэм\Кам тоже был в Акроне, пока его не забрали на перепрограмирование. Это просто отвратительный штрих в общую картину существования этого объекта. Все приходит в движение, кроме собственно сюжета книги. Но это не недостаток, это приятный аперитив, потому что иногда путешествие - это не пункт назначения, а процесс.

Мне понравилась эта книга, хотя опять таки, до Беглецов ей оказалось довольно далеко.

mayortolik
Если коротко, то книга слабее, чем вторая часть этой тетралогии (как оказалось).
В начале чтения серии беглецов я думал, что это трилогия, но походу чтения третьей, как мне казалось последней, книги я понимал, что история все не заканчивается.
Как и во второй части серии Нил Шустерман оставляет открытыми вопросы, которые крутятся у меня в голове с первой части. Еще к этому, под конец он вводит еще одну сюжетную линию- Старки с неизвестной организацией. Вопросов много, ответов нет.
С каждой частью Нил теряет реалистичность в своей антиутопии. Принтеры для создания человеческих органов? Что простите? Неужели ничего лучше в голову не пришло.
В общем, ставлю 4 звезды из-за любви к героям, и буду читать то, что написал нам Нил в четвертой финальной (!!!) книге.
Wanderer-r

Третья книга цикла "Беглецы". Все на том же шикарном уровне, что и первая, даже может чуть лучше, что необычно, учитывая, что средние книги обычно провисают и являются проходными. Вселенная расширяется, появляются новые общины, обстоятельства и возможности. К середине книги создается ощущение безысходности. Из ситуации, которую создал автор достаточно сложно выпутаться, поскольку в этой антиутопии большая часть людей за сложившиеся порядки, поскольку это уже стало частью жизни, а любые бунты и террористические акты только подогревают негатив к подросткам (что, собственно, и показано в книге, потому что (вау!) подростки умеют не только мир спасать, но и усугублять ситуации). И, пожалуй, единственным выходом из всего этого является наличие альтернативы и поэтому конец именно этой книги ожидаем. Более того, к нему ведет достаточно логичная и ненавязчивая подводка. Автор поднимает в том числе и вопрос, кого, вообще, можно расплетать. Может преступников, которые согласны на это? Или добровольцев? В конце книги приведен рассказ, который расширяет одну из веток и мировоззрение людей удачи, общины, которая не приемлет расплетение и нашла другой выход. Очень печальная история, но она имеет важное значение для общей картины.

AVS

Третья (не считая новеллу "Оборванные струны") часть цикла "Беглецы". Про эту книгу практически нечего сказать, потому что она, по сути, без начала, без конца и без кульминации - переход от третей к пятой. Книга хороша, как и предыдущие, динамичная, но эмоционально более спокойная. Продолжают развиваться отношения героев, очень порадовал Хейден. Динамично, интересно, все как и раньше.

gela_gela_46

Когда начинала читать третью часть, ожидала, что будет что-то бомбическое. Но по итогу эта книга, как я думаю, оказалась «затишьем перед бурей»

Безусловно, были такие моменты, где замирало сердце, но в основном все прошло тихо и гладко.

Фантастический сюжет, книгу читала довольно долго, с перерывами, есть много захватывающих моментов, но к сожалению не захватило..

Начало очень неплохое но середина ну просто нудятина. Такое чувство что специально растягивал книгу. Но вполне читабельна без предыдущих книг серии.

10 июля 2019
2013