Отзывы на книгу «Снег, зеркало, яблоки»

Сочно, мрачно, но чего-то не хватило. С Гейманом так всегда. Его тандемы с иллюстраторами в небольших повестях всегда имеют шанс не понравиться. Что-то заходит больше, а что-то нейтрально. Несмотря на качественную рисовку, я не смог проникнуться. На один раз.

nastena0310

Ну что тут сказать? Я очень люблю переделки всем известных сказок, каждый раз просто балдею, когда натыкаюсь на новый вариант по старой теме, так что мимо такой кровавенькой, переиначенной (а после прочтения могу добавить еще и эротишненькой) истории про Белоснежку я просто не могла пройти. И это было реально здорово! Мне понравилась и рисовка, очень стильно и идеально передает атмосферу. Мне понравилась и история, которая с одной стороны остается очень привычной, все ключевые события, что были нам известны еще с детства, в ней соблюдены чуть ли не слово в слово, а с другой стороны, это совсем другая история. История, рассказанная той самой злой мачехой, и да, она ведьма, она умеет ворожить и предсказывать, она пытается убить свою падчерицу, но при этом злодейка здесь точно не она.

Мрачная, стильная история, отдающая теми самыми сказками, что писались еще в стародавние времена, когда их цель была не развлечь детей, а напугать их. Это такое черное фэнтези с расчлененкой и эротикой, где все не то, чем кажется. Где маленькая девочка страшнее ведьмы. Где принц вызывает не девичьи грёзы, а брезгливый страх, несмотря на свою красоту. Где принесенное злой королеве сердце не является сердцем оленя, но продолжает биться даже подвешенное к потолку. Где красота той, чьи губы красны как кровь, кожа бела как снег а волосы черны как смоль, не привлекает, а пугает. И где от жестокости восторжествовавшей справедливости невольно вздрагиваешь... Смело рекомендую всем любителям старых сказок на новый (мрачный) лад! картинка nastena0310 P.S.: А еще я поняла, что я перечитала манги, когда первые несколько листов пыталась читать данный графический роман справа налево)))

Сцены с королевой в лесу - это нечто! Мне очень понравились игры с пространством. По стилистике сделано под Бёрдслея, модерн, все дела. Текста мало, читается очень быстро. Сюжетно не поняла почему именно те гномы выжили рядом с Белоснежкой, при том, что все остальные жители леса, включая других гномов, вымирали..

Это графическая адаптация рассказа, вошедшого в сборник «Дым и зеркала». Уникальность этой книги в её иллюстрациях. Сразу приходит на ум сравнение с работами Ивана Билибина и декораций в стиле модерн. Холодная, выверенная точность и аккуратность линий, внимание к мелким деталям. Искусная работа мастера, который неоднократно работал вместе с Нилом Гейманом. Рисунок не застревает в классических образах, он живой и современный.

Сергей Никитин, никакого Билибина тут нет и в помине) Это под Бёрдслея закос.

Неожиданно очень красивая история, точнее – вариация Нила Геймана. Иллюстрации тут действительно передают настроение истории, эмоции персонажей. Шикарная работа.

Сразу же понятно, что это альтернативная история Белоснежки, даже зеркальная (в детстве любил этот старый диснеевский мультик). Небольшие сказки Геймана в сочетании с разными иллюстраторами всегда привлекают внимание, но не всегда оправдывают надежды.

Как это было? Это было пресно и без особых эмоций, но по части сочности нареканий нет. Люблю подобную мрачность, но все же работа художника над образами не запала в душу и как-то не срослось.

Сюжет же…ну есть и есть. Кому-то и понравится, но для меня это точно на один раз и без особого удовольствия.

Сначала привлекла необычная обложка, а потом просто заворожили илюстрации, и невероятная, мистическая история. очень рекомендую, остается просто неизгладимое впечатление!

Librevista

Очередная сказка-перевертыш от шалуна и затейника Нила Геймана. Старая добрая сказка (хотя доброго и в оригинале то не много найдется) о царевне-красавице с говорящим зеркалом, превратилась в эротический триллер. На этот раз на стороне зла выступает молодое поколение, а не злые мамочки. Мужики по-прежнему остаются на своих ролях лохов и извращенцев. Сам рассказ не читал, но сюжет не особо впечатлил. Хотя предпосылки, конечно, подумать плохое на спящую красавицу определенно были. Ну кто у нас сохраняет вечную молодость и любит спать в гробах? Ассоциации очевидны и грех ими не воспользоваться, что  Гейман и сделал. Молодец, конечно. Только вот художница Коллин Доран определенно его переплюнула по всем статьям, создав удивительно сказочный, сюрреалистичный, завораживающий мир. Даже, не знаю с чем сравнить. Это точно не типовой, стандартный подход к подаче материала. Цветовая гамма, интересная композиция, шрифт текста создают идеальный сказочный комикс. Бонусом идет рассказ художницы, как она создавала эту прелесть. Чем вдохновлялась, с какими трудностями столкнулась. Ничего не понял, но было очень интересно. В итоге сказка-ложь, да в ней намек-добрым молодцам урок Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам! И сделай дело до конца! Особенно это касается всяких там дел с нечистью)))

quarantine_girl

Этот графический роман я читаю уже во второй раз, о чем кое-где буду писать в этом отзыве. В первый раз я оценила эту книгу не слишком высоко — на 2 звезды, что расписала в этой рецензии.

картинка quarantine_girl

В этот раз моё отношение поменялось, хм, крайне сильно. Может быть, получилось не так сильно заострять внимание на шероховатостях сюжета и просто погрузиться в момент. Может быть, просто пришла к этой истории с другим настроением, что стало решающим фактором. В любом случае мне было интересно, что далеко не часто случается с теми книгами, которые раньше вызывали один негатив.

Сказочного настроения не много, но как темное фэнтези вышло хорошо. Мрачнухи и жести много, но они создают довольно-таки прикольную атмосферу, которая подошла сюжету.

Насчёт того, что герои тупят по-серьезному, моё отношение не поменялось, они реально тупят. Что Королева, которая берет на себя слишком много, что Принцесса, которая почему-то охотится как-то странно и практично, что Принц с бедами с башкой, что Король, который ещё давно не предпринял ничего полезного. Но... это можно принять как базис и просто подумать: "Как хорошо, что я бы сделал всё на их месте лучше".

В принципе, сейчас я даже не смотрю на этот комикс как на ретеллинг "Белоснежки". Да, идея точно взята оттуда, но это всё имеет другой уровень буквально всего, так что куда проще их разделить.

картинка quarantine_girl

А ещё я осталась в полном восторге от графической части. В прошлый раз как-то не так они меня зацепили, но сейчас... они просто потрясающие, на этом у меня всё.

В общем, рекомендую этот комикс всем любителям жесткого тёмного фэнтези

Вообще с перечитыванием вышло довольно-таки забавно. Сначала я случайно нашла этот комикс на английском и захотела его прочесть в оригинале. Потом захотела прочесть сравнительно небольшой сборник рассказов Нил Гейман - Дым и зеркала и решила, что после него возьмусь за комикс. Только вот оказалось, что последний рассказ в этом сборнике это текстовая версия этой истории. Так и получилось, что это стало не просто вторым чтением "Снега, зеркала и яблок", а вторым и третьим подряд. Может, это и стало причиной, почему мне понравилось это произведение, — все-таки двойное воздействие круче одиночного)) И сейчас, перечитывая эту рецензию, я понимаю, что у читателя может возникнуть ощущение, что это всё оправдания. И в какой-то мере так и есть, потому что мне так и хочется объясниться перед той мной, которая когда-то считала эту историю мерзостью, оправдать перед ней своё нынешнее положительное отношение. В общем, тяжёлый случай, знаю

Rosio

Я люблю Геймана и люблю комиксы. Последние, правда, выборочно. Могу тупо запасть на рисовку и прочитать из-за понравившейся мне работы художника не слишком интересный для меня сюжет. И вот здесь оказался второй случай, хотя я надеялась, что всё совпадет. Гейман же.

То, кем предстанет в этой геймановской интерпретации сказки Белоснежка, стало понятно сразу, как только я увидела первый рисунок с ней. Не могу сказать, что я в полном восторге от такого перевоплощения, но ей идёт. А вот принц меня удивил! Та самая внезапность -нного уровня. Я много чего читаю, я люблю произведения Поппи Брайт, т.е. я в принципе спокойно отношусь к любым, кхм, скажем так, странностям, но тут меня почему-то сей момент покоробил. Ну а то, что вряд ли только поцелуй "пробуждал" всяких спящих красавиц, давно подозрения кроются.

Почему-то не могу серьёзно относится к этой жестокой и трагичной истории. Птичку, то бишь королеву, не очень жалко. Тут сразу понятно, что это из тех сказочек, которые ни разу ни про "жили долго и счастливо и умерли в один день". Но как-то она не в стиле поступила. Надо всё до конца доводить. Ведь были же подозрения, раз сердце не сняла. Ну и с принцем эпизод... Сказали же - не двигайся! Ну и никак не могу понять, к какому возрасту это отнести. Я не прониклась, хотя страшилки и переделки сказок на новый лад очень даже уважаю. Сексуальные сцены имеются, но текст какой-то наивный, из разряда "Ах, вот если бы...". Птичку не жалко.

Зато рисовка... Вот тут у меня восторг! В конце Коллин Доран рассказывает, как долго она хотела создать комикс в готическом стиле Генри Кларка, как создавались рисунки, как она работала над вариантами. Получилось на мой вкус просто замечательно, очаровательно. Это очень красиво. А какие образы персонажей вышли! В общем, ещё раз повторяю, у меня тут восторг! Хочу в бумаге только из-за прекрасной работы Коллин Доран.

12 декабря 2019
66 стр.