Отзывы на книгу «Киселёв vs Zlobin. Битва за глубоко личное»

Книга не понравилась. Похожа на черновик, написанный на скорую руку. Тема выбрана актуальная и интересная, а качество раскрытия темы очень слабое. Сложилось впечатление, что авторы особо и не старались, так – «тяп-ляп».

Купила книгу потому, что привлекла фамилия автора – Дмитрия Киселева.

Второй автор, Николай Васильевич Злобин, известен своим участием в различных ток-шоу на политические темы. На этих передачах он всегда очень многословен, постоянно отклоняется от темы, но, как говорится, «в сухом остатке» смысл его речей состоит в восхвалении США и в перечислении недостатков, наблюдаемых им в России. В книге то же самое. Все, что происходит в Америке, достойно подражания. Все, что связано с Россией, даже если это не критикуется напрямую, выглядит в понимании Николая Васильевича как-то плохонько. И история у России какая-то неправильная, и законы неказистые, и государственные институты ни на что не способны. Во всех строках сквозит то, как Николай Васильевич любит и ценит свободу, и то, как, естественно, в России этой свободы ему не хватало. Когда Николай Васильевич говорит о России, то часто упоминает о «комплексе неполноценности». Хочется уточнить: «Николай Васильевич, может у Вас это что-то личное и страна здесь ни при чем?»

До середины книги добросовестно читала все – и монологи Николая Васильевича, и ответы Дмитрия Константиновича. Дальше высказывания Николая Васильевича читать надоело, читала только ответы Дмитрия Киселева. Но и ответы последнего особого интереса не вызвали. От Николая Васильевича ничего и не ожидала, а Дмитрий Константинович очень разочаровал, ждала от него большего проявления профессионализма. Жалко потерянное время. Да и деньги, пусть небольшие, лучше бы отдала на благотворительность.

Книга интересна в первую очередь, чтобы понять для себя, что в голове у таких людей, как Дмитрий Киселев. Во-вторую – чтобы снова удостовериться, что во всем виновата Америка. В принципе, этот тезис можно было бы вставлять вместо каждой второй реплики Дмитрия Константиновича, правда, в этом случае книга вышла бы намного короче. Ну и в-третьих, чтобы поаплодировать Николаю Злобину и его терпению, потому что так долго дискутировать с человеком, у которого один ответ на все – «а у вас в Америке негров вешают» – надо иметь железное терпение.

книга хорошая, местами авторы сбиваются с направления, иногда повторяются, но в целом ясна позиция обоих сторон, позитивный уклон в сторону отечественной пропаганды, но лично мне это импонирует. Есть вопрос оставшийся без ответа, впрочем он без ответа уже давно. к прочтению рекомендую, о потраченных деньгах не жалею.

14 декабря 2018
978-5-04-097159-6