12+
текст

Объем 55 страниц

2014 год

12+

В поисках Земли Санникова. Полярные экспедиции Толля и Колчака

текст
4,6
7 оценок
10 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 1,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Популярное издание, в котором доступно и увлекательно рассказано о двух связанных между собой полярных экспедициях, оставивших яркий след в истории исследования Арктики. В книге впервые опубликован текст за авторством Колчака – собственноручно составленное им описание яхты «Заря».

Прочитал на одном дыхании. Эксклюзивные элюстрации. Раньше я даже не знал что тот самый Колчак был путешественником и иследователем Арктики. Берите даже можно не задумываться. Цена и качество. Ставлю пять.

Snowtrooper

Последняя книга из серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Паулсен", вышедших на настоящий момент. Для полноты коллекции мне не хватало именно её и поиски заняли определенное время.

Итак, перед нами исследование об экспедиции барона Толля. Да, да, если вам вспомнилась сцена из фильма "Земля Санникова", где герои находят останки экспедиции барона Штоля, то это как раз про них. Реальный барон Толль был одержим идеей найти полумифическую Землю Санникова и для этой цели организовал в 1900-1902 гг. экспедицию для её поисков. Экспедиция было очень трудной: конфликты в команде на первом этапе, невозможность подойти к нужной точке, отправка отдельных пеших экспедиций и невозможность забрать их, гибель барона Толля в снежной пустыне. Следует отметить, что активным участником всех событий был лейтенант А.В. Колчак. Да, тот самый будущий Верховный Правитель России. Именно он и нашел следы пропавшей партии барона Толля. В конце книги приводится информация об итогах экспедиции и "колчаковском" следе на карте Арктики: остров, названный в его честь, несколько раз переименовывали.

Особенно хочется отметить фотографическое и картографическое наполнение книги: много фотографий опубликовано впервые и они хорошо показывают весь дух той предреволюционной эпохи, когда отважные российские исследователи пробивались на Север, жертвуя своими жизнями и открывая новые пути.

Ну что же, серия собрана, книги прочитаны. Теперь неплохо бы собрать их все в одну кучу, проанализировать и дополнить карточку серии.

Очень интересная история! Суровые времена были, но героев было не остановить, настоящие авантюристы. Прочитал за раз не отрываясь!

Книга интересная, я прочитал несколько доступных биографий А.В. Колчака, но здесь самое подробное изложение истории полярных экспедиций, в которых он принимал участие. Очень интересно, рекомендую к прочтению.

В данной книге Колчак предстаёт перед нами не только как боевой офицер, адмирал, но и как исследователь полярных широт, чьи заслуги были высоко оценены Географическим обществом. Книга написано интересно, много фотографий, позволяющих окунуться в ледовые просторы Арктики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Популярное издание, в котором доступно и увлекательно рассказано о двух связанных между собой полярных экспедициях, оставивших яркий след в истории исследования Арктики. В книге впервые опубликован текст за авторством Колчака – собственноручно составленное им описание яхты «Заря».

Книга Н. А. Кузнецова «В поисках Земли Санникова. Полярные экспедиции Толля и Колчака» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
55 стр. 33 иллюстрации
ISBN:
978-5-98797-081-2
Правообладатель:
Паулсен
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip