Читать книгу: «Ваше благородие»
Глава 1
На дворе стоял юный июнь 1814 года. Войска Российской империи вернулись из победоносного Европейского похода в родные края. Всех причастных к этому событию мужчин встречали как героев. И какая же девушка устоит перед бравым гусаром, участником нескольких компаний? А если он в добавок хорош собой и умеет сладострастно говорить, непременно со вставками на французском, то точно не удержаться девичьей голове на плечах и робкому сердцу в покое.
Но вместе с удалыми военными, возвращались и таинственные сплетни на пару с различными слухами о некоторых из них. К таким личностям относил крепостной народ и потомственного дворянина Ивана Андреевича Великодского, который в свободное от военных походов и заграничных поездок время, проживал в имении неподалеку от Санкт-Петербурга у своих особо приближенных к монаршей семье родственников. Мужчина был отлично сложен и больше походил на древнегреческую статую, чем на человека, на столько его тело и светлые курчавые волосы выглядели идеально.
Иван остался сиротой в раннем возрасте, но сразу же был взят на попечение к своему родному дяде по маминой линии, тому самому хозяину имения. Мальчика воспитывали не только с помощью новомодных наук, но и с привлечением физического труда. Имея отличную генетику, уже в подростковом возрасте Ваня обладал мускулистой фигурой, чем привлекал не только сверстниц, но и дам постарше, любезно уделявших время и внимание молоденькому дворянину. Уже тогда среди жителей поместья блуждали слухи, что с пареньком что-то не так и дальше с женщинами ему будет достаточно сложно.
Время шло, талантливый сиротка возмужал, превратившись в шикарного во всех аспектах мужчину. Нужно было определяться с личной жизнью. Прозорливый дядюшка нашёл Ивану подходящую невесту из высшего общества. Сыграли свадьбу, молодожёнов отправили в свадебное путешествие по Европе, после которого невеста с ужасом вернулась в родительский дом и наотрез отказалась возвращаться к мужу. Первый развод. Потом было ещё два брака с девственными аристократками, но и они закончились столь же быстро, как и первый.
Дядя пребывал в недоумении. От чего же его племянника – умного красавца из дворянской семьи бросают жены? Долго над этим размышлял старший родственник, пока один из дворовых возьми и не ляпни гуляющий по имению слух: «Мол у нашего Ваньки меж ног не уд, а дубина. Да причём такая, что ей прибить можно. Вот он всех своих невинных невест до полусмерти мучает, а облегчиться не может. Это ж никакая баба не выдержит, если только чрезвычайно опытная в рождении детей!». Дядюшка не поверил, что браки потомка распадались именно по этой причине и недолго думая, решил всё выяснить у виновника происшествий в приватном разговоре.
– Дядя, могу войти? – послышался за дверью приятный мужской голос после нескольких звонких ударов.
– Да, заходи. – Старый помещик сидел в кожаном кресле, важно раскуривая трубку. – Ну, Ванюша, рассказывай, почему это у тебя с невестами не клеится?
– Прости, дядя, но мне неловко об этом говорить. – Иван уставился цепким взглядом на картину, висевшую на стене за креслом.
– Э-э, нет, дорогой ты мой! Так дело не пойдёт! – возмутился дядя. – Я за тебя хлопочу, невест тебе знатных ищу, а ты всё странным образом разрушаешь. Я должен знать причину! Хотя, догадываюсь в чём дело. Выходит, правду крепостные говорят?
– Вы о чём? – удивился Ваня.
– О том, что у тебя третья нога имеется! – мужчина залился смехом. – Ну-ка, скидывай портки! Живо!
– Дядя! – воскликнул смущенный Иван.
– Но-но, не дядькай мне здесь! Снимай штаны, говорю, сейчас же! – настойчиво продолжал хозяин имения.
Покрасневший Ваня с минуту постоял, подняв вверх голову, но просьбу родственника выполнил. От увиденного опытный дядя выкатил глаза и чуть было не поперхнулся дымом. Конечно, и не такая реакция случится, когда перед тобой появится мужская физиологическая особенность длиной больше десяти дюймов и шириной около двух.
– Вот так дела! – воскликнул дядя. – Это же каким он у тебя бывает, когда на боевую службу выходит?!
– Огромным! Да таким, что ни к одной юной мадемуазель не подойдет, – грустно ответил Ваня. – Теперь, так понимаю, причина моих семейных неудач понятна?
– Более чем, – пробурчал дядя, продолжая пребывать в состоянии шока. – Ванечка, сынок, а у тебя вообще с кем-то было или ты у нас ещё не познал женского тела?
– Дядя, к чему нам обсуждение этой темы? – возмутился Иван. – Мне, итак, неловко, а ты продолжаешь…
– Дорогой, – ласково произнёс старший родственник. – Я растил тебя как родного сына, но, видишь ли, интимным вопросом не занимался, а надо было бы. Так это я к чему? К тому, что лучше поздно, чем никогда начать принимать меры. Я жду ответ на свой вопрос.
– Был опыт, – еле слышно ответил племянник.
– С кем? Когда? – напористо продолжал старый помещик. – Пойми, я не из любопытства, а только лишь для дела.
– Имен называть не буду, – строго выдал Иван. – Скажу, что дамы попались опытные, не девственницы. Они нашли подход к моей особенности и всё случилось удачно. Я пытался делать то же самое с супружницами, но финал вам известен.
– Да-а-а, дела-а-а! – протянул дядя. – Что же ты после первого развода не пришёл? Поговорили бы, решили, как поступить, кого искать?
– Сам понимаешь, дядя, тема сугубо личное. Не комильфо с таким приходить. – Иван глубоко вздохнул и подошёл к окну, через блестящие стёкла которого виднелась полянка с резвящимися девушками.
– Ишь как шалят, колдуньи! – хозяин поместья встал с кресла и приблизился к племяннику. – Что, Ванюша, охота тепла молодого тела? Понимаю, сам любитель.
Иван ничего не ответил, а продолжил увлечённо наблюдать за играми юных девушек в белых ситцевых сарафанах, ткань которых просвечивала наливные груди и оголяла белые стройные ножки.
– Вон, смотри какая, рыжая. Попрыгунья! Весь свой золотник проветрила. Я бы с ней провёл беседу… – У старого дворянина засвербело в чреслах, особенно в определенной их части. – Эй, Тихон, а ну-ка позови бестий с поляны к беседке! Пойдём, Ванюша, сейчас научим этих шалуний культурным манерам.
Мужчины в приподнятом настроении не только духа, но и тела отправились в тенистый сад к нравоучительной беседке. Дворовые девушки покорно ожидали хозяина, игриво переглядываясь друг с другом. Какая важность! Барин позвал на разговор!
– Что же вы, красавицы, паясничаете? – приблизившись к беседке, произнёс старый помещик. – Мужчинам спокойно жить не даёте? Прелестями светите. А вдруг возьми на вас, да кто-нибудь и напади?
Девушки смущенно опустили глаза в пол.
– Глашка, – улыбаясь, обратился к рыжей девушке дядя. – Кто ж тебя так научил ноги закидывать, что всё наружу? Экая ты акробатка!
– Да это я на ярмарке видела, как циркачи делают, вот решила подруженькам показать, чего там бывает интересного, – покраснев от стыда, ответила рыжеволосая девушка.
– А барину своему не покажешь, что нынче циркачи на ярмарке исполняют? – глаза старого помещика загорелись дьявольским огоньком.
– Еже ли надобно, то покажу, – теребя косичку, произнесла Глашка.
– Ну пойдём, знаю я тут одну полянку для акробатических этюдов. – Дядя развернулся и пошёл в глубь сада. Вслед за ним поскакала и рыжеволосая нимфа.
Оставшиеся в беседке девушки вонзили взгляд в молодого барина, тихо перешептываясь между собой. Ваня рассматривал красавиц, каждая была по-своему привлекательна. У одной внушительные груди, у другой сочное гузнышко, а у третьей всё вместе.
– Так что же, девицы, о чем секретничаем? Замуж-то вам не пора, чтобы на игры времени не оставалось? – скрестив руки на груди, произнес молодой помещик.
Девушки замешкались и испугано переглянулись. Они знали загадочный слух про секрет, но в жизни увидеть его им не представлялось возможности. Самой смелой оказалась грудастая девушка и первой вступила в диалог.
– А зачем вам это, барин? Или кто-то из нас мил сердцу? – играя с косой, спросила она.
– Из вежливости. Хочется ведь иногда знать о жизни своих дворовых. Да и к тому же, может тайны какие есть или секреты. – Иван вальяжно закинул ногу на ногу.
– Ах тайн-то у нас нет, кроме одной, – улыбаясь, ответила обладательница шикарного бюста.
– Так рассказывай! – усмехнулся молодой дворянин.
Девушка опустила глаза в пол, ехидно скривила рот и почему-то покраснела. По её состоянию Ваня понял, что тайна связана с ним, точнее с его детородным органом, но решил продолжить игру в «дурачка».
– Говори! – строго скомандовал он.
Девушки дернулись и начали взволнованно крутить волосы в пальцах.
– Ходит слух, что у вас там, третья нога, и вы этой ногой всех своих жён избили, поэтому они от вас убежали, – тихо выдала грудастая прелестница.
– Ха-ха! Третьей ноги у меня нет, но есть кое-что другое! – захохотал Иван.
– А что же там?! – почти хором воскликнули девушки.
– Замуж выйдете, узнаете, – продолжал балагурить барин.
– Ой, а вы досель здесь сидите?! – выкрикнул хозяин поместья, пройдя сквозь кусты. За ним шла потрёпанная, но счастливая Глашка. – Так, дело к вечеру, расходимся.
Иван встал и поплёлся вслед за дядей. Ужин прошёл успешно, заезжало к угощениям и знатное семейство из соседнего поместья. Хозяйка которого, пусть и была уважаемой матерью и женой, но всё равно искоса поглядывала на Ваню с вожделением. Проводив гостей, хозяин поместья отправился в свой кабинет, а молодой дворянин уселся на лавочке за домом возле старой летней кухни. Уж очень ему нравился вид, открывающийся из этой части владения. Закурив трубку, он медленно выдыхал дым и прислушивался к трелям ночных птиц.
– Барин, – раздался шёпот сзади.
– Кто здесь? – тихо произнёс Иван.
– Это я, Настенька, – послышалось в ответ.
– Что ты тут делаешь, Настенька? – Иван повернулся и увидел перед собой обладательницу шикарных форм из беседки, ту самую у которой, и сверху ладно и снизу приглядно.
– Я хочу узнать, что у вас там. – Девушка скромно опустила глаза вниз.
– Где? – опешил мужчина.
– Ну там, возле чресел, – смущенно ответила Настенька.
– У мужа посмотришь, – усмехнулся Иван и продолжил курить трубку.
– Я только за вас замуж пойду или навеки одна останусь! – девушка бросилась на крепкую шею Вани и вцепилась в него из-за всех сил.
Он попытался оторвать настойчивую девушку, но почувствовав её горячее дыхание и учащенное сердцебиение, не решился этого сделать. Тело девушки источало неподдельное желание, да такое, что молодой барин не устоял. Его рука соскользнула с плеча на выразительную девичью талию, а дальше перекочевала к пышным бедрам. Иван не мог больше себя сдерживать и страстно поцеловал Настеньку в горячие губы. Влечение овладело его разумом. И вот уже под его устами оказалась белая шея девушки. Волна наслаждения прокатилась по ее телу, оставляя рой мурашек. Страсть между ними достигла пика, но молодой барин вдруг остановился.
– Нет, не надо тебе этого делать! – резко возразил он.
– Почему? – удивленно спросила Настенька.
– У тебя был мужчина? – наклонившись к ней, произнёс Иван.
– Нет, – на выдохе ответила девушка.
– Ты не вытерпишь, будет очень больно. – Мужчина одним движением посадил разгоряченную девицу рядом на лавку.
– Барин, не губи, всё горит внутри, ещё одной ночи не выдержу! – воскликнула Настенька.
Иван достал трубку, поджег табак и молча принялся курить. Девушка замерла в ожидании. Через несколько минут он стряхнул остатки табачной крошки на землю, встал и протянул руку Настеньке. Она коснулась холодными пальцами его теплой ладони и полностью доверилась тому, кого любила все свои сознательные годы. Пара побежала к старой летней кухне, которая пустовала и лишь изредка использовалась во время приезда большого количества гостей. Этот небольшой домик стал убежищем их страсти и безудержного желания и гарантировал оставить в большой тайне всё произошедшее в его стенах.
Для Настеньки время тянулось нескончаемо долго, Иван же наслаждался каждым мигом. Он давно не испытывал таких приятных ощущений, от чего никак не мог насытиться происходящим. Девушка, не переставая, плакала от непривычной и изводящей боли. Низ живота жутко тянуло, а ноги тряслись от пережитого опыта.
– Не плачь, красавица, – успокаивал её Иван, гладя ладонью по волосам. – Всё прошло. Тихо, милашка моя.
Настенька не реагировала на слова любовника. Девичье тело содрогалось от истерики и отголосков удовольствия.
– А говоришь, что у тебя мужчины не было, – усмехнулся мужчина.
– Не было, Ванечка. Сама готовилась к встрече с тобой, – всхлипывая, ответила девушка.
– Это как же? – удивился он.
– Я видела тебя у речки, – вытирая слезы, произнесла девушка. – И знала, что меня ждёт …
– Ты следила за мной?! – опешил Иван.
– Я не специально, барин, – принялась оправдываться Настенька. – Просто вы мне давно нравитесь.
– Ах, я тебе нравлюсь! – возмутился мужчина, сверкнув разъяренным взглядом. – Посмотрим, как после этого ты будешь ко мне относиться.
– Не забуду тебя, барин, но и словом добрым не вспомню! – отчаянно воскликнула девушка.
– Ты ведь сама этого хотела, вот и получила, – улыбаясь, произнёс он. – Потом ведь снова прибежишь.
– Не прибегу, – шмыгая носом, ответила Настенька.
– Прибежишь за лаской, уж я-то знаю, – самодовольно выдал Иван.
– Нет, я как ваши жёны от вас сбегу! – рыдая, воскликнула девушка.
– Глупенькая, никогда не верь слухам! – ухмыльнулся дворянин. – Я тебе расскажу правду, думаю, что ты имеешь право её знать. Я сам их прогнал, потому что им хотелось только ласок и утех, а как только дело доходило до моего удовлетворения, так сразу случались истерики. Мне это надоело, поэтому пришлось поставить ультиматум – либо исполнение супружеского долга во всех проявлениях, либо развод. Вот так-то!
Настенька не могла адекватно воспринимать ситуацию, но рассказанная тайна отложилась у неё в памяти, которую она потом будет трепетно лелеять в годы разлуки со своим первым мужчиной.
В мрачном помещении старой летней кухни Иван отыскал кувшин с водой, омылся, намочил полотенце и поднёс изнеможденной девушке.
– Вытрись, нам пора уходить, – строго произнёс он.
Любовница взяла полотенце и начала убирать следы страсти со своего измученного первой близостью тела. Барин молча наблюдал за её действиями, потягивая красное вино из хрустального графина.
– Возьми воду, тебе нужно смыть кровь. – Иван подошёл к столу и поставил на него кувшин.
– Спасибо, – прошептала Настенька. – Только вы меня не выдавайте.
– Не в моих принципах разносить сплетни. Думаю, ты поняла, что я это ненавижу, но и ты молчи, никто не должен знать о случившемся, – сказал мужчина, наклонившись к её лицу.
Девушка почувствовала щекой горячее дыхание любовника и легкий аромат виноградного напитка. Голова крестьянки резко закружилась, да так, что она чуть не упала в обморок. Сильные руки Ивана подхватили её красивое тело.
– Красавица, ты чего это удумала? – похлопав ладонью девушку по щекам, произнёс мужчина.
– Извините, барин, в глазах потемнело, – смутилась она.
– Ничего, так бывает в первый раз, – ухмыльнулся Иван. – Особенно, когда получаешь удовольствие.
Настенька ничего не ответила, уставившись в глаза своего желанного. Она ощущала его крепкий торс, величаво вздымающийся при каждом вдохе. Внизу живота снова томно затянуло. Неужели опять прилив страсти?
– Э, нет! – возразил мужчина, поняв к чему ведёт подобная поза. – Хватит с тебя на сегодня. Пойдём на воздух, тебе станет легче.
Иван отнёс девушку к двери, накинул на себя атласную рубаху и дёрнул за ручку. Ночной прохладный воздух окутал тела любовников и подарил долгожданную свежесть. Парочка уселась на лавочку, где вспыхнула страсть. Молодой барин закурил, а Настенька устремила взгляд на живописную долину.
– Красиво здесь, – прошептала она.
– Угу, – послышалось в ответ.
– А я вам нравлюсь? – набравшись смелости, спросила девушка.
Иван улыбнулся и выдохнул облако дыма, сделав несколько колечек. Его почему-то позабавил этот вопрос, который он слышал уже не в первый и даже не в сотый раз.
– Молчите? Значит не нравлюсь, – грустно заключила Настенька.
– Нравишься, – усмехнулся мужчина. – Только это ничего не значит.
– Как же так? – растерялась девушка.
– Мы из разных миров, понимаешь? – вальяжно ответил Иван.
– Нет. – Настенька покачала головой.
– Эх, милая, как бы это помягче сказать? – мужчина на мгновение задумался. – Ты – крепостная, я – дворянин, и даже при сильной симпатии и большой любви, я не смогу дать тебе больше, чем содержание и тайную связь. Максимум, что в моих силах, так это даровать тебе свободу и выдать замуж за какого-нибудь мещанина или купца.
– Но ведь если я стану свободной, мы будем почти равны, – недоумевала девушка.
– Мы никогда не будем равны, – усмехнулся мужчина. – Да и я не лучший вариант для такой прекрасной девушки, как ты.
– Вы – самый лучший вариант! – воскликнула она.
– Увы, милая, ты ошибаешься. – Иван стряхнул остатки табака из трубки и встал, протянув девушке руку. – Иди домой, поздно уже.
Настенька покорно поднялась и медленной походкой отправилась в сторону дома. Никто из них не мог предположить, что это их последний разговор на ближайшие пару лет.
Следующее утро началось беспокойно. Пасмурное небо омрачили выкрики дворового сторожа: «Война! Француз идёт!». Иван в этот же день отправился в столицу и пропал аж до самого 1814 года.
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим +6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
