18+
текст

Объем 398 страниц

2023 год

18+

Княжна на продажу. Как дочерей русских государей меняли на мир и новые земли

текст
4,0
37 оценок
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга рассказывает о жизни царских дочерей и княжон, которых выдавали замуж за высокородных мужчин в экономических и политических целях. Исследуя судьбы этих женщин, описывая, каким образом они искали счастье и свое место в жизни среди высшей аристократии, автор открывает целый мир дворцовых переворотов, интриг и любви, которой все равно находилось место. Множество исторических источников и архивных записей послужили вдохновением для этой книги. Она рассчитана на самую широкую аудиторию, желающую узнать о судьбах женщин в истории.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

С большим удовольствием и интересом прочитала эту книгу.

Она полна не только известных фактов, но и новых открытий.

Всем очень рекомендую.

Книга охватывает огромный промежуток времени (почти тысячу лет), в ней описаны судьбы множества женщин, поэтому каждой отведено не слишком много страниц текста. И если в случае с героинями, жившими в давние времена, это объясняется еще и малым количеством дошедших о них сведений, то последние заметки, посвященные княжнам 19 века, выглядят несколько поверхностными (особенно об Ольге Константиновне, королеве Греции).

Мне кажется, книга будет интересна тем, кто либо не знаком, либо мало знаком с данной темой, остальные же не узнают из нее почти ничего нового, может только несколько систематизируют свои знания

JackieReed47
«Мама была глубоко религиозной, – записала королева Румынии Мария, – я надеюсь, что Бог не разочарует ее».

«Княжна на продажу» - гигантское исследование жизни русских княжон с древнейших времен и до начала 20-го века. Я выделила 154 цитаты - в электронном виде книга растянулась на 900 страниц. Это было долгое, но весьма содержательное чтение.

Однозначный плюс - легкое, доступное повествование, при этом внушительный список источников и фактов. Удивительно, насколько трагичной оказалась жизнь многих девушек - их судьба была предрешена по факту рождения. Также с удивлением узнала, что Ирина Юсупова выходила замуж в фате Марии-Антуанетты, а королева Виктория в молодости подумывала выйти замуж за русского князя и будущего императора Александра. Две истории мне запомнились особенно - воцарение Софьи Алексеевны и стрелецкий бунт (жестокий и масштабный акт) и крах Ксении Годуновой с захватом власти Лжедмитрия.

Книга охватывает тысячелетие - я гуглила всех интересных персон и проверяла некоторые факты. Ники Марш провела большой анализ и проделала огромную работу - особенно приятно, что внимание автора приковано к женским историям.

У «Княжны на продажу» есть два минуса. Во-первых, часто внимание перескакивает с одной темы на другую - читаем главу о 17-м веке, и вдруг появляются упоминания персон из другого столетия. Это сбивало, а количество незнакомых имен сложно переварить и усвоить. У меня создалось ощущение, что это была достойная попытка охватить необъятное (тема исследования гигантская), но довольно трудно выстроить такой обширный материал.

Во-вторых, говоря о Софье Алексеевне, Марш рассуждает о тех полезных деяниях, которые княжна сделала для империи, однако в основном в книге перечислено только то, как Софья и ее сестры тратили деньги из казны на личные нужды, поэтому мысль о ее свершениях вызывала сомнение.

Но несмотря на недостатки, книга мне понравилась, я однозначно расширила кругозор. Рекомендую всем кропотливым любителям истории - вы точно найдете здесь неожиданные факты.

Немножко нудновата, после первой книги Ники Марш. Но также неплоха и интересна! Немножко только запуталась в именах))) Но причина я думаю просто в том, что плохо знаю нашу историю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга рассказывает о жизни царских дочерей и княжон, которых выдавали замуж за высокородных мужчин в экономических и политических целях. Исследуя судьбы этих женщин, описывая, каким образом они искали счастье и свое место в жизни среди высшей аристократии, автор открывает целый мир дворцовых переворотов, интриг и любви, которой все равно находилось место. Множество исторических источников и архивных записей послужили вдохновением для этой книги. Она рассчитана на самую широкую аудиторию, желающую узнать о судьбах женщин в истории.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

«Княжна на продажу. Как дочерей русских государей меняли на мир и новые земли» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
398 стр. 31 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-186050-9
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip