Отзывы на книгу «Восхождение денег»

очень интересная книга для всех любителей нон-фикшена, историков или финансистов.

я прочитал эту книгу в бумажном формате, но тем не менее оставлю отзыв здесь.

Фергюсон потрясающий автор, умеющий очень ясно и доступно передать свои идеи. читается на одном дыхании, для себя я делал постоянно какие-то заметки. интересно было обнаружить, что проблемы финансовые\экономические с которыми мы сталкиваемся сейчас, совсем не новы. меняются технологии, а суть остается та же. капитал – это то топливо, без которого не возможна практически любая деятельность.

в книге повествование начинается с древней истории, затем следует средние века и заканчивается уже современностью (кризисом 2008года). стоит отметить, что книга не научный труд, а именно нон-фикшн. я думаю это сделано, чтобы привлечь внимание большой аудитории и в этом вопросе абсолютно понимаю сие решение, т.к. большинство населения не разбирается в финансах, даже на уровне кредитов, ипотеки, процентных ставок и т.п. А ведь с этими фин.инструментами мы сталкиваемся далеко не редко в своей жизни. Поэтому мой совет каждому: сделайте себе одолжение и прочитайте «Восхождение денег». если вы до этого не были знакомы с предметом финансов – это будет очень приятное знакомство. а тот, кто уже очень хорошо знаком – почерпнет много интересных и увлекательных историй.

p.s. очень надеюсь увидеть в ближайшем времени другие книги Фергюсона в электронном формате.

Фондовые рынки, курсы валют и прочие новости экономики в последнее время все больше и больше волнуют простых людей, раньше быстро пролистывавших посвященные этой теме газетные разделы и новостные сайты. Если вы, как и я, хотите в этом разобраться, то книга Ниала Фергюсона – отличный выбор. Влияние экономики на политику, политики на экономику, и их обоих на жизнь обычных людей британский писатель показывает сквозь призму истории. И подходит к этому весьма тщательно – видна и работа с фактами, и хорошее знакомство не только с изнанкой финансового дела, но и с исследованиями и историческими трудами по теме. Отдельно стоит отметить характерную для многих зарубежных авторов лёгкость изложения материала: даже если вы вообще не смыслите в этих сложных процентах, акциях и облигациях, примеры, рассказанные хорошим живым языком, позволяют достаточно легко разобраться в нюансах хитрых сделок и манипуляций на рынках ценных бумаг. Кроме прочего, в книге можно найти иллюстрации и наглядные графики. Словом, рекомендую!

«Восхождение денег»

История появления и развития денег и финансовых продуктов в книге описана так, что просто любуешься ею. Красиво написано. Ряд мыслей из книги меня заинтриговали и заставили задуматься – «материальных носителей денег больше нет, они исчезли, растворились и существуют теперь только в виде цифр на экране монитора». Раньше даже не обращал внимание, что идет революция денег и мы живем в переходный период. Кто поймет сущность «новых» денег, тот будет жить лучше, чем тот,который останется специалистом в области финансов прошлого – бумажных денег. В общем, я лично прочитал и мне очень понравилось. Автор явно хорошо разбирается в финансах.

Оригинальное и безусловно увлекательное изложение развития института денег в контексте исторических событий и эволюции экономических отношений. Содержит много интересных фактов, объясняющих важнейшие события в истории денег, такие как появление центральных банков или зарождение страхования. Книга написана хорошим языком, читается легко и с удовольствием. Выборочная проверка не обнаружила «художественного» вымысла и расхождений в представленной информации.

Будучи немного практикующим педагогом именно по финансово-кредитным предметам, намерен активно использовать работу для наполнения программы увлекательной фактурой. Считаю, что работу можно смело рекомендовать и студентам финансово-экономических специальностей.

Очень интересная книга, которая по тематике подойдет как любителям истории, так и инвесторам, но будет познавательна и для других людей, так как, несмотря на серьезное содержание, читается легко и увлекательно. Также рекомендуется всем интересующимся «теориями заговора», особенно тех, что касаются Ротшильдов.

книга очень понравилась, отличный вариант для тех, кого интересует и то, как устроена финансовая система и история ее возникновения. автор рассказывает очень интересные вещи, многие события прошлых не просто лет, а веков объясняют то, что происходит сейчас. удивительно, что в одной книге уместилась краткая история финансов за всю историю человечества, а последние главы помогли понять, откуда возник кризис 2007-2008. написано легко, думаю, в материале разберется даже неподготовленный читатель.

Интересная и познавательная книга, в которой простым языком рассказывается эволюция и развития финансовым отношений. Данная книга читается легко, на одном дыхании. Ни разу не было желания отложить данную книгу на потом… Некоторые вещи после прочтения стал оценивать по другому…

OksanaPeder

Весьма увлекательная, но местами сложноватая для понимания обывателя книга. Что сразу же вступает в конфликт с ее "предназначением?" - помочь людям повысить свою финансовую грамотность и рассказать им о важности существования денежной системы в мире. Если со второй задачей, на мой взгляд, автор справился на "отлично", то с первой у него что-то застопорилось. Так как, чтобы понять хотя бы 2/3 информации, необходимы зачатки финансовой грамотности. А ведь в самом начале книги автор указывает, что даже в благополучных странах большая часть людей не имеет даже минимальных знаний про финансы. Значительным минусом книги я бы назвала и тяжеловесность текста, из-за чего чтение получается не из самых легких и приятных. Иногда приходилось перечитывать абзац по нескольку раз, чтобы понять мысль автора. И то я не уверена, что мое понимание было верным. Но немало в книге и плюсов, не говоря уже о ее полезности при должной старательности в усвоении информации. Автор постарался рассказать о финансах достаточно многогранно, чтобы читатель получил максимально много информации. Но выводы о пользе или вреде конкретных финансовых продуктов придется делать самостоятельно. И это тоже польза книги - она заставляет думать и искать новую, более полноценную информацию. Так сказать "встряхивает мозг", заставляя его переосмысливать финансовые установки. Не могу назвать эту книгу фундаментальной и обязательной для прочтения, но она, безусловно, полезна. Почитать ее стоит. Возможно, я ее даже перечитаю, несколько более медленно и с тетрадкой и ручкой под рукой.

MrBlonde

“Жадность – это хорошо”, - провозглашал циничный биржевой делец Гордон Гекко в фильме Оливера Стоуна “Уолл-стрит”. Девиз эпохи сумасшедших прибылей вдохновлял финансовых воротил и ловких спекулянтов без малого тридцать лет – промышленный индекс Dow Jones вырос с 1980 по 2007 годы в четырнадцать раз. И раньше капиталисты не могли жаловаться на неблагосклонность рынка, за сто лет произошло всего несколько обвальных падений. Новым в последние годы стало вовлечение всё большего числа людей в финансовый маховик. И впрямь, каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с потребительским кредитованием, пенсионными накоплениями, страхованием, акционированием. Триллионы долларов ежегодно вкладываются в разного рода фонды, банки и компании, где им суждено быть базой новых заимствований и инвестиций, и так до бесконечности. Пузырь, надувшийся из необеспеченных активами акций и обязательств, лопнул пять лет назад, ввергнув развитые страны в самый продолжительный экономический кризис со времён “Великой депрессии”. Таков знакомый нам фон для рассуждений шотландского экономиста Нейла Фергюсона о происхождении и развитии главных инструментов финансового мира.

Каждая глава книги посвящена тому или иному механизму накопления капитала. Речь идёт об акционерных обществах, рынке облигаций, системе страхования и т.д. В конце говорится о парадоксальном симбиозе китайской и американской экономик (Кимерике). Фергюсон подчёркивает эволюционный характер финансовой истории, ссылаясь на Веблена, Шумпетера и Докинза с его теорией “эгоистичного гена”, и сетует на малый опыт действующих сегодня трейдеров и управляющих, большинство из которых не застали инфляционных 1970-ых и не читали книжки о мощных кризисах прошлого.

Иногда у автора проявляется любимая привычка математиков неожиданно вводить посреди знакомого текста новый термин (дериватив, короткая позиция) и продолжать как ни в чём не бывало. Здесь читателя выручают примечания неизменного переводчика Ильи Файбисовича. В основном же буковки знакомы каждому, а слова плавно вползают в память, и кое-что даже остаётся. Прежде всего, прекрасно рассказанные истории. Например, о ловком шотландце Джоне Ло, в одиночку развалившем экономику Франции в 1720-ых. Или о закончившейся крахом попытке нобелевских лауреатов Мёртона и Шоулза создать идеальный хедж-фонд LTCM (прикончил его российский дефолт 98-го). О восхождении банкирского семейства Медичи к славе, о “финансовом Наполеоне” Натане Ротшильде, о “крупнейшей наркоимперии” Британии в Китае и т.д. Вряд ли после прочтения этой книги возникнет желание стать экономистом или углубить свои знания, но вот что-нибудь куда-нибудь вложить захочется непременно, ведь жадность – наша неотъемлемая черта, и пробудить её можно даже сочным рассказом об акулах капитализма.

fullback34

На деньги можно купить самую дорогую вещь всех времен и народов - деньги. Неизвестный писатель современности

Да простят меня все причастные за кощунственное сравнение, но я произнесу его не в целях унижения Высшего, нет. Я приведу его для подчеркивания исключительности предмета. Итак, в этом подлунном мире не существует ничего, что невозможно было бы купить за всеобщий эквивалент всего. Деньги. Номинированные вообще не важно в чём: в скальпы американских индейцев, в колодцы с водой в Аравийской пустыне, в кэш в собственном кармане или электронную запись в банке. Они – бог мира земного. В отличие от Бога мира горнего. Все и всё имеет свою цену. И так, подозреваю, было всегда. Вообще всегда. Как и почему так случилось? Вот как бы об этом и книжка. Ресурсное проклятие, финансовые аферы, завоевание Нового света, числа Фибоначчи, ссудный процент и евреи – куда ж без них, а им – без гоев?- чего здесь только нет! Деньги – что ещё сказать? Британская и Голландская Ост-Индские компании – первые в мире, наверное, примеры частно-государственно партнерства. Что нового под солнцем? Бывало, посмотришь и скажешь: вот этого ещё не было! А присмотришься – и это было, и всё суета сует. Послушайте, в деньгах столько денег, что они могут позволить себе вообще всё: купить математику (числа Фибоначчи с одноименным автором) – помогла рассчитать ссудный процент. Литературу – «Скупой» над златом чахнет. Честь и совесть – «Финансист» вместе с «Титаном» и кем-то там ещё. Даже Королева Англии имеет цену, как оказалось в том анекдоте. Они способны купить даже себя – исключительная способность. Автор не был бы самим собой, если бы «просто» писал о хедж-фондах и скамейках в Венеции, где собирались первые европейские менялы-банкиры. Но говорит о об эволюции как центральной идее развития финансов. Делая, естественно, оговорку, что, мол, никакого отношения к спенсеровской интерпретации дарвиновской идеи он, автор книги, не имеет, и вообще рекомендует не путать эволюцию с прогрессом («эволюция природы не синонимичная её прогрессу», стр.374). Но это не убеждает. Прочтите сами – убедитесь самостоятельно. Выживает сильнейший, - таков сухой остаток главной идеи. Дальше можно говорить о лучшей организации, о прозорливости топов, об интуиции, но суть одна – слабак сдохнет. Конечно, помимо философии законов естествознания, конечно, автор говорит о психологии, имеющую такое значение в поведении современного «человека экономического» (стр.348 Кейнс :«запас иррациональности на рынке во время кризиса может превысить ваши запасы денег»). Есть хорошее место о когнитивных ловушках «обычных» людей, имеющих дело с финансами. И, естественно, о самой финансовой системе. Например, что характерно для всех финансовых пузырей всех времен? «Во-первых, «асимметрия информации» (топы всегда владеют большим объемом информации); во-вторых, финансовые потоки, не скованные государственными границами; в-третьих, настоящий пузырь немыслим без легкого доступа к новым деньгам» (стр.138). Но для меня самым потрясающим местом в книжке был небольшой раздел «Фонд, который лопнул» (стр.340-352). Настаиваю на прочтении! Интересен тремя вещами: высшая математика и звездный состав учредителей; Нобелевская премия» двум отцам-основателям; крах, последовавший «благодаря» нашему кризису 1998 года. Как всегда у автора – замечательное изложение, умная занимательность, много-много фактической информации, исторических данных. Отличная книжка. А с автором мы встретимся в последний раз в отзыве на мою любимую у него «Цивилизацию». Приятного чтения, дамы и господа!

28 апреля 2014
2010