18+
текст

Объем 190 страниц

2004 год

18+

Be More Chill

текст
3,2
106 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Подростковый социально-фантастический роман «Be More Chill» – это вторая книга известного американского писателя и сценариста Неда Виззини, автора международного экранизированного бестселлера о депрессии «Это очень забавная история».Ученик старших классов Джереми – классический неудачник. Его главная мечта – превратиться во всеобщего любимца и завоевать сердце красавицы Кристин, которая его не замечает. Но как это сделать? Вот бы существовала волшебная пилюля, способная превратить даже самого безнадежного гика в альфа-самца! Погодите-ка… Но такая таблетка действительно есть!Чудо-средство называется СКВИП и представляет собой суперкомпьютер в форме серой продолговатой пилюли от компании Sony. После проглатывания эта штука напрямую связывается с мозгом и… начинается невероятное веселье! Компьютер всегда точно знает, что и как нужно делать, чтобы добиться успеха: какую одежду носить, в какой манере строить разговор и так далее.И волшебная таблетка действует! Джереми постепенно добивается всего, чего желает. Вот только производители не предупредили его о том, какую цену придется заплатить за столь легкое исполнение заветной мечты…

На самом деле выбор данной книги явился достаточно спонтанным- решила прочитать ознакомительный фрагмент новинки , так как закончила чтение предыдущей книги и решила , что после чтения русскоязычных авторов в различных жанрах можно попробовать и англоязычных). И мне понравился язык изложения и интересная тематика книги. И я решила ее купить. И не пожалела, хотя повторюсь, обычно читаю других авторов и другие жанры.

Что привлекло- прежде всего язык и качество перевода: интеллигентный стиль повествования от первого лица, несмотря на то, что тема подросткового взросления и поисков своего я , сложно представляются в таком стиле. Но в данном случае это действительно так.

И несмотря, что собственный подростковый возраст, также как и подростковый возраст детей, Слава Богу позади, погружаешься в мир переживаний, комплексов , поисков любви и собственно места среди сверстников сразу с первых страниц и все вспоминаешь , как наяву.

Очень правдиво и реалистично- и про отношения с родителями, и про компании, и про приоритеты в среде сверстников и про стремление выглядеть лучше и круче, чтобы понравиться объекту своей симпатии- все действительно, как в жизни.

А доля фантастики , именно доля, так как появление формата искусственного интеллекта , которой показан автором, мне кажется, дело ближайшего будущего).

И очень верная концепция, что не всегда современные девайсы могут помогать. Как говорится, на ИИ надейся , а сам не плошай).

Оценку поставила твёрдую 4, даже ближе к 4,5 по двум моментам: во-первых , все таки избыточная натуралистичной описания некоторых моментов интимной жизни и именно поэтому, мне кажется , что целева аудитория книги- это все-таки родители взрослеющих детей, а не сами подростки. Но это мое личное мнение.

И во-вторых

понятно, что в финале герой должен сам осознать, собственную ответственность за свои поступки и судьбу и избавиться от ИИ и при этом сам ситуация уж очень нереальная((. На мой взгляд, даже самый непродвинутый ИИ не может посоветовать такой несуразной глупости и неуместного поведения. В результате ГГ выглядит ещё большим лузером, чем в начале книги, что несколько разочаровывает, потому, что он действительно вызывает искреннюю симпатию. Или просто я больше предпочитаю оптимистичные финалы. И при этом книга Е оставляет ощущения безысходности и ты веришь , что и у ГГ , и его друзей все будет хорошо). То есть такое приятное послевкусие от прочитанного и в этом тоже есть показатель уровня мастерства автора.

Если кратко резюмировать: рекомендую тем, кто хочет ощущтить ностальгию по своей молодости и/или подготовиться к молодости своих детей. Как говорил В.Высоцкий :" Где мои 17 лет?")).

Это ужасно. Посмотрел отзывы распиаренной книги, фантастика для подростков, ну думаю, в целом интересно, подросток получают суперсилу, преодолевает свои проблемы. Почему нет?

Что же я получил? «Книгу», где на каждом шагу о сексе, буквально на каждой странице, по нескольку раз. Я не против, но это перебор. Силу они получают для чего? Чтобы быть суперменами? Чтобы получить какое то знание, суперсилу? Нет, только ради секса. Это жесть, других слов не подберу, давно ничего ужаснее не видел. Этим пропитана вся книга, и написана она очень неприятно.

Мне понравилось. Концовка, правда, не очень. Не знаю, после мюзикла Be more Chill, мне показалось, что Сквип здесь менее своевольный и даже какой-то слишком заботливый. Концовка мюзикла куда более понятная, чем здесь, хотя читал фактически не отрываясь.

Интересная идея, своебразный юмор с сарказмом, неплохо описаны подростковые проблемы. Автор смог передать атмосферу, за что ему спасибо.

Советую к прочтению, но на любителя. :)

Nekrosort

Легкая и довольно позитивная вещь) прочиталась быстро, забудется, возможно, также быстро, но в целом дает все, чего от нее ждешь. Перед нами довольно типичная история классического школьного неудачника, который с помощью "волшебства" современных технологий хочет измениться и стать крутым. Сюжет отзывается в сердцах каждого, кто хоть раз испытывал насмешки со стороны сверстников. Особенно всякие фейловые моменты) наверно, благодаря этому, примерив на себя роль главного героя, постоянно бежишь глазами вперед с мыслью "ну что там, ну пусть у него получится!" Идея в целом интересная, чем-то напоминает сериал "Черное зеркало" и подобные ему. Но настроение, исполнение чуть более юношеское, чем я готов принять. Возможно, в силу того, что школа уже подзабылась. Боялся какого-нибудь супер трагичного финала, как в жизни частенько бывает с такими вот "лузерами", которые пытаются выбиться в люди, но по итогу загоняют себя в насмешки лишь сильнее. Расслабься и читай:)

gorisanna

Вообще, книга во многом для подростков, потому что там такие школьные проблемы. Но я все же прочитала с удовольствием, потому что, во-первых, ностальгия, во-вторых, все же есть о чем задуматься. Кто-то же считает, что есть какая-нибудь волшебная таблетка от всего. Или что можно быстренько "выучить язык", просто должен быть легкий способ. А на самом деле, жизнь устроена не так

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Подростковый социально-фантастический роман «Be More Chill» – это вторая книга известного американского писателя и сценариста Неда Виззини, автора международного экранизированного бестселлера о депрессии «Это очень забавная история».

Ученик старших классов Джереми – классический неудачник. Его главная мечта – превратиться во всеобщего любимца и завоевать сердце красавицы Кристин, которая его не замечает. Но как это сделать? Вот бы существовала волшебная пилюля, способная превратить даже самого безнадежного гика в альфа-самца! Погодите-ка… Но такая таблетка действительно есть!

Чудо-средство называется СКВИП и представляет собой суперкомпьютер в форме серой продолговатой пилюли от компании Sony. После проглатывания эта штука напрямую связывается с мозгом и… начинается невероятное веселье! Компьютер всегда точно знает, что и как нужно делать, чтобы добиться успеха: какую одежду носить, в какой манере строить разговор и так далее.

И волшебная таблетка действует! Джереми постепенно добивается всего, чего желает. Вот только производители не предупредили его о том, какую цену придется заплатить за столь легкое исполнение заветной мечты…

Описание книги

Ученик средней школы Джереми Хир – типичный аутсайдер: девушки его не замечают, популярные парни издеваются над ним. Однажды Джереми узнает о СКВИПах – таблетках, содержащих квантовый компьютер, который вживляется в мозг пользователя и подсказывает, как вести себя в той или иной ситуации. Парень решается попробовать СКВИП, чтобы с его помощью попасть в школьную элиту и завоевать сердце Кристин, в которую он давно влюблен. Чудо-таблетка полностью меняет жизнь Джереми, однако вскоре он убеждается, что последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми.

Книга Неда Виззини «Be More Chill» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 июля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2004
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121695-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip