16+
текст

Объем 191 страница

1968 год

16+

На каждом шагу констебли

текст
4,0
174 оценки
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В отсутствие убывшего в командировку супруга жена Аллейна, талантливая художница Трой, отправляется на маленьком пароходике в увеселительный круиз по Темзе. Атмосфера на судне царит уютная, невзирая на пеструю, разномастную компанию пассажиров. Но что-то кажется Трой неуловимо подозрительным, что-то заставляет ее напряженно ждать происшествий. И ожидания ее оправдываются, когда кто-то жестоко убивает назойливую, смешную, но добродушную старую деву. Трой решает начать собственное расследование…
EmmaW

Добротный детектив, оставляет приятные впечатления. Мне чуть-чуть не хватило чего-то, чтобы оценить его очень высоко. Наверное, в нем нет сочетания обыденности с самыми изощренными преступлениями и исследованиями человеческой природы, привычных, в чем-то банальных диалогов, но в то же время запрятанных среди них ключей к разгадке. Вот как было у Кристи. Тут все проще с определением преступника – внимательный и бывалый читатель методом исключения легко догадается, о ком идет речь. Но роман притягивает обстановкой, в которой произошло преступление, обаятельной Трой и различными мелкими деталями. Особо отмечу великолепное название романа – я теперь всегда буду использовать в жизни эту фразу "На каждом шагу констебли" при виде красивого пейзажа.

dream_of_super-hero

Читала вне серии о Родерике Аллейне, просто когда-то соблазнилась аннотацией. Классический английский детектив, где убийство происходит в замкнутом пространстве и нужно вычислить преступника из присутствующих. В данном случае на пароме.

Трой Аллейн, жена Родерика, после удачной выставки своих картин решает отправиться в пятидневный круиз по реке, окрестности которой сошли как будто с картин Констебля. Компания в путешествии подбирается разношёрстная, а главное, среди них оказывается ужасный-преужасный преступник мирового класса по кличке Артист, легендарный похититель произведений искусства и убийца.

Трой замечает неладное, пишет мужу, но события выходят из-под контроля и тут всё и развязывается. Ну развязывается - неправильное слово для классического английского детектива: мордобития, кровавых сцен и всего того, что так бывает любо моему нежному девичьему сердцу, конечно же, тут нет. Хотя книга очень уютная и атмосферная, читаешь и радуешься.

Кстати, посмотрела сведения про автора и цикл об Аллейне, почему-то думала, что автор - мужчина, ну да ладно.

OlgaZadvornova

Отличный классический английский детектив от новозеландской писательницы из серии про инспектора Скотланд-Ярда Родерика Аллейна и его жену – талантливую художницу Агату Трой. Всё, что полагается быть в детективной классике - английский юмор, прелестные английские пейзажи и «герметичная» загадка – всё есть.

А ещё мне очень понравилось удачное название в стиле каламбура – ландшафты на маршруте водной прогулки на туристическом пароходе по Темзе и впрямь очаровательны и в духе художника – пейзажиста 19-го века Джона Констебля. Ну а поскольку на том пароходике во время путешествия происходит убийство, то в итоге вся местность буквально наводняется констеблями.

На пароходе 8 пассажиров и семейная команда из 3 человек, и один из них убийца, а кто-то станет жертвой. На заднем фоне мелькает ещё парочка развязных мотоциклистов, это «отъявленные» хиппи, гоняющие по берегам, и всё время оказывающиеся в поле зрения парохода. Отдельным удовольствием для читателя будет пытаться угадать, кто же главный преступник, так как все из компании в чём-то подозрительны, и каждого можно подвести под те расплывчатые приметы, которыми располагает полиция. Характеры, как всегда у Марш, яркие и колоритные, так что от диалогов тоже получаешь удовольствие, будто в театре.

Театральность детективов Найо Марш мне нравится, во многих книгах это проявляется напрямую – действие происходит в театре, или во время какого-то празднества. В этом детективе прямой отсылки к театру нет, но зато Трой постоянно чувствует, что во время путешествия перед ней разыгрывается некий спектакль. И она не ошибается – все они играют не свои роли, а всё, что их окружает, подобно декорациям, и не только из «одних Констеблей». А если кто и был самим собой, то всё равно порой вынужден был вести себя немного неестественно и скованно.

По-прежнему радуют трогательные отношения между супругами Аллейн. Они – идеальная пара, она – хрупкая, нежная, с женской интуицией и наблюдательностью художника, скромная и без какого либо намёка на богемность. И он – надёжный, сильный, энергичный, любящий и заботливый. Всё настоящее - никакой фальши и излишней сентиментальности.

Как обычно, находясь в разлуке, они ежедневно пишут друг другу письма – нежные и доверительные, но информативные, и не в первый раз письма Трой приходятся в помощь мистеру Аллейну в его работе.

Просто бальзам на душу – эти старые добрые классические детективы)

Penelopa2

Видимо, «Констебли» - лучшая книга Найо Марш.

Во-первых у нас чисто герметический детектив . Восемь пассажиров на борту прогулочного суда, да три человека экипажа – вот и все подозреваемые. Хотя вначале и о подозрении речи не было – просто пятидневная прогулка на суденышке «Зодиак» И только тень подозрения витала над судном – один из будущих пассажиров был убит и освободившееся место совершенно случайно купила Трой Аллейн. И так же совершенно случайно убитый был таинственным образом связан с криминальным авторитетом по кличке Артист, а муж Трой, инспектор полиции Родерик Аллейн давно разыскивал этого самого Артиста. Других случайностей нет.

Во-вторых в этот раз у автора получились очень яркие персонажи. Совершенно сногсшибательна мисс Рикерби-Каррик, болтливая и суетливая старая дева. Она описана настолько ярко, настолько точно напомнила мне одну случайную знакомую, что я просто явственно видела ее и слышала пронзительный голос, всю такую смешную и нескладную, приставучую, надоедливую и жалкую одновременно. Кто не сталкивался в жизни с такими вот персонажами и старался держаться от них подальше, а ведь и им нужно внимание и они тоскуют по человеческим отношениям. Вот уж не ожидала такого укола совести от простого детективного романчика… Зато мужские персонажи все как один ярки и каждый хоть в чем-то совпадает с описанием знаменитого Артиста. Так что подозрение переходит с одного на другого. Читатели детективов люди опытные и знают, что преступником оказывается самый обаятельный персонаж, но они же приведут вам сотни примеров, когда преступником – от противного – будет самый противный. Здесь есть версии на все случаи жизни.

В-третьих загадка сохраняется почти до самого финала. Но автору никак не хочется делать симпатичных героев преступниками и это не сохраняет интригу до конца.

В-четвертых здесь Трой и Родерик не выглядят статистами, на долю Трой вообще достается основная часть расследования. Внимательный глаз и холодная логика художника здорово помогают заметить и сделать выводы. Да и инспектор Аллейн здесь живой.

Ну и путешествие по реке – какая вокруг типичная классическая Англия! Одни Констебли…

Starry_Sky

Найо Марш - новозеландская писательница, прославившаяся серией детективных романов об инспекторе Скотленд-Ярда Родерике Аллейне. Мне довелось о ней слышать только в связи с тем, что одну из нее книг озвучил мой любимчик Бенедикт Камбербэтч))) В названии романа присутствует игра слов: констебль - это не только представитель органов правопорядка, но и английский художник-романтик 19-го века Джон Констебл. На фоне его живописных пейзажей сельской Англии происходит действие романа. Также автор таким образом делает отсылку к миру искусства, с которым многое связано в романе. Помимо писательства Найо Марш также была известна своей театральной деятельностью, и склонность к театральным эффектам перешла в ее книги. "На каждом шагу констебли" не стала исключением. На протяжении всей истории читатель ощущает себя зрителем спектакля, который разворачивается на его глазах благодаря мастерству автора. В этом одновременно и плюс, и минус произведения. С одной стороны, с помощью нескольких точных штрихов писательнице удается описать действующих лиц, окружающую обстановку и главную интригу. Герои нарочито говорят намеками, заставляя подозревать всех и сразу; читатель держится в напряжении до последней страницы; следствие тоже выдает информацию по крупице; а в финале - кролик из шляпы) От всего этого у меня возникло чувство, что книга написана как-то слишком упрощенно-шаблонно. Такая схематичность, по моему мнению, - огромный минус. Всё-таки мне в классических детективах не хватает глубокой психологической проработки персонажей, различных подробных захватывающих деталей, историй в истории, даже банального бытописательства, чтобы рассказ стал более убедительным, интересным и приближенным к реальности. В целом, это милый и какой-то камерный английский детектив, с которым вполне можно скоротать пару часов. Но для себя сделала вывод, что мне нравятся более объемные произведения. А то как-то "маловато будет")

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В отсутствие убывшего в командировку супруга жена Аллейна, талантливая художница Трой, отправляется на маленьком пароходике в увеселительный круиз по Темзе. Атмосфера на судне царит уютная, невзирая на пеструю, разномастную компанию пассажиров. Но что-то кажется Трой неуловимо подозрительным, что-то заставляет ее напряженно ждать происшествий.

И ожидания ее оправдываются, когда кто-то жестоко убивает назойливую, смешную, но добродушную старую деву. Трой решает начать собственное расследование…

Книга Найо Марш «На каждом шагу констебли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2024
Дата перевода:
2024
Последнее обновление:
1968
Объем:
191 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-160973-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip