Отзывы на книгу «Миллионер из Азии»

?Неудача не означает конец.

По правде говоря, мне ещё не доводилось читать биографии и тем более бизнес-романы. Я люблю иногда погружаться в "сложную" литературу и учиться чему-то новому или вспоминать то, что уже знаю. Однако судьба столкнула меня с необычной историей, написанной в двух форматах: бизнес-роман и личный дневник.

История берёт начало в Таджикистане. Перестройка и распад СССР сильно повлияли на жизнь обычных людей, не имеющих ничего общего с правящей верхушкой. Кровавая революция, потеря родителей, жестокий мир, принявший новый облик дикого зверя.

Новый мир - новые правила. И где-то в этом сущем кошмаре живёт четырнадцатилетний Парвиз. Он, как и все мальчишки мечтает о велосипеде и спокойной жизни. Но, в отличие от сверстников, у него гибкий ум и желание исполнить свою мечту.

Сможет ли он добиться успеха, когда всё рушится и на улицах города процветает безнаказанность?

Плюсы:

✅Живой и интересный рассказ,

✅Практически к каждой главе есть комментарий от специалиста,

✅Доступный язык,

✅Глубокая философия бизнеса и жизни,

✅Повествование идёт в нескольких временных линиях,

✅Быстро читается.

Минусы:

Я их не обнаружила, но как обычно выделю несколько моментов:

⛔Несмотря на то что повествование идёт в форме романа - это бизнес литература. Безусловно интересно, однако не всем может зайти.

⛔Местами встречаются тяжелые моменты - удары судьбы и смерти близких.

Давно не встречала бизнес-литературу, облачённую в роман. И с удовольствием погрузилась в жизнь юного Парвиза и прошла вместе с ним нелегкий путь на вершину успеха.

Произведение сочетающее в себе дневник / автобиографию и хороший мотиватор. Автор не рассказывает, как делать правильно, он делиться своими ошибками и наблюдениями.

Таджикистан начала 90х. Перестройка и распад СССР принесли много проблем бывшим республикам, кроме образования традиционных ОПГ , захватов власти и разрухи в социальных сферах, Таджикистан захлестнула кровавая революция- слишком многие хотели упиться властью и плевали на жизнь простых людей.

2 мальчика рано остались сиротами. Сначала умер отец,потом от затяжной болезни - мать. Что такое стать самостоятельным в 11 лет? Несомненным плюсом этой тёплой страны- большие семьи,где даже самые дальние родственники тебя не бросят. Мальчики подрастали, искали работу , учились. При этом в разгаре лихие 90е, где ты никому не нужен,но всем должен. Вокруг безысходность и жестокость. У слов больше нет правды ,все решают кулаки- кто сильнее,тот и прав . Именно в таких условиях закалялся характер Парвиза. Не смотря на все сложности, начиная с малого,совершая ошибки, он шёл к цели- сначала это был мотоцикл, потом придорожная торговля, затем ресторан,производство воды и дальше по нарастающей. Чем лучше у тебя получилось одно дело,тем с большей отдачей ты стремишься достигнуть новых высот.

Что помогло ему встать на ноги с 0?

Помощь близких и друзей, осознание, что нужно делать хорошо с первого раза, правильно рассчитывать риски,не бояться начать что-то новое и спросить совет у опытного. Главное- не бросать тех,кто тебя когда-то поддержал.

Очень много личной информации,которую не каждый захочет поделиться- болезнь первой возлюбленной, трогательные истории о животных, воспоминания о родителях ,первая неудача с " Явой" и многое другое.

Возможно в данной истории залог успеха - менталитет- отношение к партнёрам,к покупателям ( про чай запомнился момент), помощь и взаимопонимание, привычка все контролировать лично.

Наша жизнь полна трудностей и от того,как человек может решать задачи зависит очень многое. Я бы рекомендовала прочитать книгу тем,кто планирует начать что-то новое ,переступить через себя, решиться на нечто грандиозное.

Эта книга подойдёт как для делового/ мотивационного чтения ,так и для расширения кругозора. Любители автобиографий вряд ли пропустят эту новинку.

Эта книга — история успеха.

Эта книга — мотиватор.

Эта книга — вдохновлятор.

Написана книга в стиле автобиографии или даже дневника.

Что мне понравилось, так это то, что автор не говорит "я самый лучший", а рассказывает о своих ошибках.

Очень часто, читая такого жанра литературу, чувствуется колоссальная разница между автором и читателем.

И вместо "ты тоже так сможешь" читатель видит "тебе до меня не дотянуться".

Тут такого нет, автор просто делится своим опытом и мотивирует на поиски нестандартных решений.

И вот тут не важно занимаешься ли ты бизнесом или открываешь свой блог. Его история просто вдохновляет на поиски креатива.

Автор книги Навруз Усманов – успешный предприниматель, основатель и владелец брендов: Crown City (мебельный шоурум), JABOO perfumes, JABOO Luxury Home (торговый дом), Noorooz (селективная парфюмерия), «Шохона» (Shohona), Keklik, а также спортивного клуба «Шохона».

Anastasia246

Давно питаю слабость к биографическим и особенно автобиографическим произведениям, написанным в бизнес-жанре, прекрасно понимая при этом, что чужой опыт - это всего лишь чужой опыт, не более (да простят меня читатели рецензии за очевидную тавтологию). Чтобы согреться, можно накинуть на плечи чужой плащ (с позволения хозяина, разумеется), чтобы сделать заметки в блокноте, можно воспользоваться чужой авторучкой, если свою по неосмотрительности где-то посеял.

А вот чужой опыт плохо, знаете ли, пересаживается на поле собственной жизни, всходы дает редко (если дает вообще). И цель данной книги вовсе не в том, чтобы научить чему-то, мол, делайте, как я, и будет вам счастье. Громкое название здесь лишь констатация факта. Не ждите от книги 50-ти уроков по зарабатыванию своего первого миллиона, такого здесь и близко нет.

И хорошо, что нет. Это честный, непредвзятый, неприукрашенный рассказ о своем пути, на котором, конечно же, бывало всякое: горечь ошибок, радость побед.

Это не история для подражания, это история для вдохновения и мотивации, для того чтобы искать свой путь и обязательно найти. У автора же получилось - обрести финансовую независимость (из крайне неблагополучных стартовых условий) и построить крепкие отношения с людьми. Получится и у нас)

Обращает на себя внимание любопытная композиция книги, я такого еще не встречала, хотя и читала довольно много подобной литературы: бизнес-роман и дневник в одной книге. Первая часть насыщена более содержательно, вторая - более эмоциональная - понравилась мне больше: автор на ее страницах больше раскрывается как личность, как обычный человек, и это здорово)

На удивительно красивой философской ноте - размышлениями о сути предпринимательства и его смысле в жизни - заканчивается вся книга, подарившая мне увлекательный рассказ о человеке, стремящемся с высоким целям и добившемся их, и море вдохновения)

HelenaSnezhinskaya

Плюсы:

- Живой и интересный рассказ,

- Практически к каждой главе есть комментарий от специалиста,

- Доступный язык,

- Глубокая философия бизнеса и жизни,

- Повествование идёт в нескольких временных линиях,

- Быстро читается.

Минусы:

Я их не обнаружила, но как обычно выделю несколько моментов:

- Несмотря на то что повествование идёт в форме романа - это бизнес литература. Безусловно интересно, однако не всем может зайти.

- Местами встречаются тяжелые моменты - удары судьбы и смерти близких.

NeKatya

Эта книга — история успеха.

Эта книга — мотиватор.

Эта книга — вдохновлятор.

Написана книга в стиле автобиографии или даже дневника.

И вместо "ты тоже так сможешь" читатель видит "тебе до меня не дотянуться".

Christomera

Недавно осознала, что мне очень нравится читать биографии. И неважно - чьи они. Интересно читать о людях, которые пришли к своей цели тем или иным путем.

Пока болела, прокручивала в голове уже прочитанные мною автобиографии и просто биографии, поняла, насколько, наверное, сложно изложить на бумаге целую жизнь.

"Миллионер из Азии" увлекает с первых страниц. Как по волшебству, я сразу погрузилась в историю братьев, которые остались сиротами один на один с жестоким, реальным миром. И если старший брат уже был на пороге своего совершеннолетия почти, то младшему было всего 11. К счастью, у них были заботливые родственники и друзья, которые помогали чем могли. Но время шло и надо было взрослеть.

События в школе, эти ужасные криминалы, выстрелы - все это заставило меня сильно понервничать. Еще и первая работа Парвиза с этой небезопасной торговлей на трассе. Было нервно!

И это было лишь начало пути.

«Никогда не стану прятаться по углам. Так жить нельзя».

И правда, разве можно так жить? В вечном страхе, в панике, постоянно прячась? Вот и главный герой решил для себя, что хочет иной судьбы себе. Сложнее всего начать: копить деньги на свое будущее не так-то просто, как может показаться, но...

Если прикоснулся к мечте, ни за что нельзя выпускать ее из рук.

В целом мне очень понравилась книга. Удивительно, но несмотря на то, что это, по сути, бизнес-биография, она не просто учит, как добиться желаемого, но и мотивирует.

Увлечь и быть успешной способна любая идея, имеющая в фундаменте здравомыслие и разумный расчет.

Интересные цитаты разбросаны по всей книге, и над некоторыми даже хочется подумать подольше, ненадолго задержаться, чтобы прокрутить в голове собственные мысли, намотать их одну на другую.

Если у вас проблемы с мотивацией и если вы понятия не имеете где брать идеи, то вам определенно стоит познакомиться с этим произведением. Оно достойное и переживательное.

DenisNikolaevichPokrovski

Признаюсь, начиная читать книгу про таджикского предпринимателя, доселе неизвестного мне, я был готов найти в ней само-пиар и восточное бахвальство.

Оказалось совсем не так. Непростая и отзывающаяся в моей душе история ровесника из другого, далёкого уголка необъятного СССР, с треском и болью развалившегося в 90е.

И сложные тернистые пути к своему бизнесу и достижениям в нём.

И самое главное - понимая сквозь строки внутренний мир автора, видишь его ценности и принципы. Правильные, честные, позитивные, созидающие, целеустремленные. Которые я, как и большинство порядочных и создающих людей, полностью разделяю.

Сам являясь бизнесменом,я прекрасно понимаю что все не так просто в делах и решениях предпринимателя, как описано, пусть и искренне в книге. Есть наверняка и неопрятная временами внутренняя кухня бизнеса, и договоренности с влияющими на бизнес людьми, про которые нельзя рассказывать полностью открыто, учитывая что ты продолжаешь вести свой бизнес и жить в этой среде. Помните, как у Ахматовой: "Когда б вы знали, из какого сора, растут стихи..."

При этом, не питая иллюзий что успеха автору приходилось добиваться, преодолевая только то, о чем можно написать, считаю тем более заслуживающим уважения и правом быть примером личность и бизнес путь Навруза Усманова.

Не только идущего этим сложным путём и многого достигающего, но и сохранившего светлые ценности и смиренность.

Сама книга написана просто, но увлекательно. Ее двойная структура с комментариями экспертов Высоцкого и Федоринова тоже своеобразны и добавляют, хоть имхо и немного, в привлекательность книги.

Рекомендую прочитать всем предпринимателям, особенно начинающим. Да и вообще, всем людям, которым интересен путь поколения иксов в постперестроечном бывшем Союзе...

hell18

Мне, как и многим, всегда хочется взглянуть на успешного человека изнутри его жизни, понять, какими качествами он обладает, и как так вышло, что именно он сегодня успешен. Данная книга даёт ответы на это и на многое другое.

Парвиз - молодой парень, у которого есть, казалось бы, обычная мечта многих мальчишек: купить велосипед. Но он не просит родителей, чтобы ему купили мечту (да и не у кого просить, мальчик остался без мамы жить у родни), а делает выводы, которые его приводят к неплохим результатам: он сам зарабатывает на велосипед. Да настолько увлёкся своим небольшим бизнесом (торговля едой и напиткамм для водителей на обочине), что купил себе целый мотоцикл! И этот вроде небольшой фрагмент жизни стал только началом...

Судьба благосклонна к трудолюбивым, упорным и сообразительным. Парвиз уж точно подошёл под описание на все сто. Но благосклонность не означает, что всё будет легко. Много тумаков пришлось набить (причём иногда в прямом смысле) прежде, чем соорудить несколько удачных бизнесов.

Да, я не опечаталась, именно несколько. Парвиз не собирался стоять на месте, захватывая те ниши, которые ему интересны: напитки, спорт, парфюмерия. И это ещё не всё, но лучше, если вы прочитаете об этом сами.

В книге написано множество мыслей, которые можно оформлять готовыми цитатами, эти цепкие строки говорят истину, дают советы и настраивают на успех. Ведь сомнения - наш главный враг. Парвиз не сомневается, когда делает бизнес. Он изучает и анализирует, делая выводы о потенциальном успехе. Не всегда даже ему это удаётся, обстоятельства иногда оказываются выше, но он всегда идёт вперёд. После провала нельзя останавливаться, нужно делать ещё и ещё. И однажды успех обязательно придёт.

Книга ценна не только дельными советами от непосредственно автора, но и комментариями экспертов. Кратко и ёмко они разбирают некоторые ситуации, рассказывая попутно свой опыт, настраивая читающего на успех. Ведь если они смогли, то почему не кто-то ещё, верно? Да, это огромная работа, книга не даёт прикрас, что всё легко, но оно того стоит. Если есть идея и желание, то... почему нет?

Эта книга написана очень лёгким и приятным языком, читается так легко и быстро, что страницы пролетели незаметно. При этом текст не пустой, он охватывает так много этапов работы: идея, подход к делу, отношение к делу, реализация, бренд, реклама, дизайн, вовлечение в работу... и да, даже, как остаться на плаву, когда что-то не получается. На разных примерах мы видим бизнес со всех сторон, но главное неизменно: трудолюбие и любовь к делу, говоря простым языком, но я бы назвала это вовлечением. Если ты готов отдать всего себя тому, что тебе интересно, то пробовать определённо стоит.

Вторая часть представляет нам личный дневник, который блещет эмоциями. Потери, неудачи, успехи... мы не просто узнаём о них, а можем прочувствовать. Отличная идея автора сделать именно такое построение. Сначала мы всё узнали, а потом погрузились ещё глубже.

Книга полезна несомненно, при этом она интересна, ведь представлена, как художественное произведение. За Парвиза болеешь нереально искренне, будто он твой знакомый, который движется вверх по лестнице бизнеса. И за это автору поклон, потому что читать перечень фактов вряд ли отложило бы что-то в памяти, а здесь на личных примерах всё понятно и запоминающеся.

Вы пили когда-нибудь чай из чашки, в которую положили 10 ложек сахара? И лучше, чтобы размер этих ложек был не "чайный", а "столовый"

Что бы Вы почувствовали?

ПРИТОРНО-ТОШНОТВОРНЫЙ!

Именно такое ощущение складывается при прочтении этой книги.

Две звезды поставил за качественную озвучку.

Книга - подробная биография Навруза Усманова с целью рекламы его брендов. И написана так сладко, что "настоящности" не чувствуется.

Пользы для предпринимателей и для людей, которые купили эту книгу с целью личностного развития - практически никакой.

Складывается ощущение, что Навруз родился сразу со всеми правильными и нужными жизненными ценностями и принципами.

В книге не уделено внимания внутренним изменениям героя, которые основывались бы на неверных суждениях о жизни, ошибках и провалах.

Сложные моменты, которые были на его пути, в книге представлены поверхностно. Даже когда его компания могла разориться из-за нашествия пиратской продукции, автор принимает решение - на перекор всем сделать свою продукцию еще дороже.

Но логически объяснить свой выбор в книге не может, или просто не хочет. Не понятно, почему дорогой товар пираты стремились подделывать, а очень дорогой товар они перестали копировать. Какие системы проверки подлинности он создал, как контролировал поставки, как договаривался с ритейлерами о том, чтобы они не покупали пиратские партии и т.д. Это все не раскрыто.

У него все просто - принял решение на перекор всем - и сразу победа!

Гений, да и только!

16 марта 2023