Отзывы на книгу «Дом будущего. Под Берлинской стеной и обратно», страница 2

timur_anikeev

Рассказ напоминает старый фильм «Третий человек» Кэрола Рида: и там, и там нам покажут героев и большой город, навсегда изменённый прогремевшей войной. Известно, что послевоенный Берлин был разделён на части, и символом разделения стала Берлинская стена, но автор идёт дальше очевидных символов — и огромное внимание уделяет деталям, которые и показывают, что же такое быть разделёнными Стеной: во множестве бытовых деталей, в переустройстве улиц и транспортных линий, в манере поведения людей — всё говорит о новом порядке, к которому приспосабливаются и старые, и новые жители города. Новый порядок и есть Стена: не просто гигантское ограждение, а системы слежения, контроля, охраны, разветвлённая шпионская сеть и работающая без передышки карательная машина. Сливаясь с повседневной жизнью города, действуют те, кто бросает вызов новому порядку.

AlisaIvanitskaya

Атмосферно и захватывающе. Прочитала меньше, чем за день. Автору удалось создать мир, в который веришь и чувствуешь. Меня книга до конца держала в напряжении, переживала за героев. Книга очень кинематографична, есть ощущение, что смотришь остросюжетный фильм, то есть вот прям картинка перед глазами. Много интересных исторических деталей, тонких отсылок. Был момент, когда описывались садистические приспособления на границе. Пару лет назад, в музее стены в Берлине, я помню мне поразило, что в стене были какие-то пули-самострелы, которые бы человека не убили, но сделали инвалидом. При этом в книге, что здорово, автор не топит за какую-то идеологию или сторону, нет откровенно плохих персонажей, злодеев. Солдаты и те с пониманием описаны. В общем, спасибо, я получила огромное удовольствие.

В общем, спасибо, я получила огромное удовольствие.

03 июня 2020
Издательские решения