Читать книгу: «Бездушный»
Глава 1
Мария
– Вы нам не подходите. Хорошего дня вам… – мужчина снова забывает мое имя, заглядывая в резюме. – Мария.
Аллилуйя, вспомнил. Сжимаю губы, чтобы не высказаться вслух.
– Позвольте узнать причину отказа? Почему я не гожусь в няни вашему ребёнку? Вы же даже не взглянули на моё резюме и ничего у меня не спросили, – возмущённо выдаю. А мужчина, к которому я пришла устраиваться на работу, равнодушно смотрит в окно своего кабинета. Кажется, что он вообще меня не слышит и не видит.
– Сколько вам лет? – спрашивает меня, продолжая смотреть в окно. Мужчина, может, и симпатичный, но сейчас выглядит очень усталым, словно на нем пахали недели три. Глаза у него необычные, почти синие. Это первое, на что я обратила внимание. Только они тоже бездушные, словно там нет ничего настоящего.
– Сколько мне лет и всё остальное написано в моём резюме. Может, вы взглянете уже на него и будете объективны?
Мне бы прикусить язык. Не так разговаривают с работодателем. Но ничего не могу с собой поделать. Меня задевает его высокомерие. Как говорила мама, у меня обостренное чувство справедливости. Да и работа эта как никогда мне нужна и в данный момент очень подходит. Она решила бы почти все мои трудности. В кошельке остались копейки. Еще сутки, и придется ночевать на вокзале. Я бездарна, талантами не блещу, да и выгляжу пока прилично – на паперти не подадут.
– Мне не нужно смотреть в ваше резюме…
Снова забывает мое имя. Нет, не забывает. Уже, видимо, издевается. Гад.
– Мария! – раздраженно напоминаю ему. Да, на скромную няню для малыша я уже явно не тяну в его глазах. Слишком вспыльчивая. Но этот высокомерный гад сам виноват.
– Да, Мария. Мне не нужно смотреть в резюме, чтобы понимать, что вы мне не подходите, – наконец переводит на меня свои ледяные синие глаза и давит взглядом. – Всего вам хорошего, – указывает на дверь кабинета.
В каком бы плачевном и безвыходном положении я ни была, унижаться не буду. Нервно хватаю свой рюкзак, куртку, резюме и направляюсь на выход. Всё равно я не сработалась бы с таким тяжёлым человеком.
Дохожу до двери, хватаюсь за ручку, но замираю.
А что это я, собственно, просто так ухожу?
Нет, пусть объяснится, почему я негодная.
Разворачиваюсь. Мужчина вопросительно приподнимает брови и смотрит на меня, как на сумасшедшую.
– Нет, просто интересно, чем я не угодила? Потрудитесь объяснить… – требую я. – Извините, не запомнила вашего имени.
Всё я запомнила. Этого гада зовут Роберт Станиславович. Но я тоже делаю вид, что мне на него плевать.
– Не утруждайтесь, не запоминайте мое имя, оно вам не понадобится.
Сжимаю губы, втягивая воздух носом. Хочется подойти и треснуть этого гада сумкой. Возомнил себя невесть кем.
– Но присядьте, я объясню, – холодно усмехается. Больше оскаливается, смотря на меня снисходительно.
Сажусь назад в кресло, засовываю резюме в рюкзак, сминая бумажку, и тоже вопросительно выгибаю бровь.
– Вам, Мария, – о, гляди-ка, вспомнил мое имя, – всего двадцать три года, – надо же, все-таки заглянул в резюме.
– И? При чем здесь мой возраст? Ищете старушку? Так она физически не сможет двадцать четыре на семь следить за маленьким ребёнком. Дети, знаете ли, в этом возрасте непоседы, – парирую я.
– Вы замужем? – игнорирует мой комментарий, постукивая пальцами по столу.
– Какое это имеет отношение?
– Вы замужем? – раздражённо давит голосом.
– Нет, не замужем. Никто не будет занимать мое время. Не уйду неожиданно в декрет, если вы об этом, – уверенно отвечаю я. А гад усмехается.
– Вот. Вы молоды и красивы, Машенька.
Распахиваю глаза. Вроде бы и комплимент, но тон у мужчины ироничный. Машенька… Не позволяла я ему так меня называть.
– Вам нужно устраивать свою личную жизнь, у вас в голове немного другие ценности. Я же требую круглосуточное наблюдение за моим сыном. Выходные даю всего раз в неделю: сегодня вы свободны, а завтра – нет. При всем уважении к вашему медицинскому образованию, но нет, не хочу травмировать сына частой сменой няни.
– То есть вы только что назвали меня легкомысленной? – немного подаюсь вперед от такой наглости.
– Я просто озвучил очевидные вещи. И ваша импульсивность сейчас не добавляет вам плюсов. Это первое.
– Это не все мои недостатки? И что же еще во мне не так? – уже откровенно язвлю. Больше от отчаяния. Понятно, что меня уже не допустят до работы в этом доме.
– У вас совершенно нет опыта работы с детьми. Вы даже не представляете себе, насколько это тяжёлый труд. Двадцать четыре на семь уделять всё своё время маленькому, чужому для вас ребёнку. Уверен, вы не знаете ни одной методики.
– Во-первых, небольшой опыт у меня есть. Но вы не пожелали заглянуть в мое резюме, – фыркаю. – Во-вторых, я очень люблю детей и всегда нахожу с ними общий язык. В-третьих… – для наглядности загибаю пальцы под холодным взглядом этого высокомерного мужика. – Эти ваши методики… – усмехаюсь, качая головой. – Ни одна мать не занимается с детьми по методичкам, и дети растут счастливые.
– С матерью – да. Но вы не мать, поэтому без определённых знаний я вас к своему ребёнку не подпущу. Особенно после вашего подросткового бунта. Мне не нужен еще один ребёнок, – взмахивает мне рукой, указывая на дверь.
Затыкаюсь больше оттого, что захлебываюсь возмущением. Но и потому, что мужской взгляд после упоминания матери меняется на ожесточенный и яростный. Всё-таки Тарас был прав – я совершенно не думаю, что говорю. Но меня уже несет, и я, как всегда, не вижу берегов. Я буду не я, если не выскажусь до конца. Терять-то уже нечего.
– Если вы живете в особняке элитного района, в доме стоимостью как самолёт, ездите на огромной машине, похожей на танк, и выглядите как бандит, то это не дает вам право высокомерно оценивать людей.
– Я выгляжу как бандит? – меняется в настроении и уже ухмыляется. – Иди уже… – похоже глотает ругательства. – Маша, – снова отсылает меня, взмахивая рукой.
Хочется послать его подальше, где летом в пальто холодно. Но я чудом сдерживаюсь. Соскакиваю с места и покидаю кабинет этого гада, не прощаясь. Ухожу я, конечно, гордая и красивая, только ничего веселого за пределами этого дома меня не ждет.
Натягиваю куртку, обуваюсь, медленно выхожу из дома. Райончик здесь элитный, а до автобусной остановки топать и топать. Автобусы в этом посёлке никому не нужны.
Погода хоть и солнечная, но ветреная. Сыро после дождя. Ежусь, застёгивая куртку под горло. Прохожу мимо детской площадки, на которой играет тот самый мальчик, нуждающийся в няне. Площадка шикарная. Таких в обычных дворах не найдёшь. Яркие горки, качели, песочница, батут, поверхность прорезиненная – все безопасно. Это мечта любого ребёнка. Только мальчик нерадостный. Он стоит на краю горки, возле оградительных канатов и смотрит вниз. Неподалёку на лавочке сидит женщина лет пятидесяти, разговаривая по телефону и совсем не следя за ребёнком. Почти прохожу, но краем глаза замечаю, как пацан перелезает через канаты, оступается и летит лицом вниз. Сердце обрывается. Вроде не мое дело, должна пройти мимо, но на инстинктах кидаюсь к пацану, пытаясь его поймать. Конечно, не успеваю. Мальчишка уже внизу. Подлетаю к ребенку, хватаю, поднимая на ноги, рассматриваю лицо. Большие синие детские глаза наполняются слезами, губешки опускаются вниз – вот-вот заревет. Нос, слава богу, цел – спасибо специальной поверхности. А вот на лбу ссадина. Немного содрал кожу о шершавую поверхность.
– Цел? – оглядываюсь на женщину, а та так увлечена беседой, что ничего не замечает, смотря в другую сторону.
Я, видите ли, отцу этого малыша не подхожу, а вот эта дама прям няня года.
– Где больно?
А мальчишка только хлопает глазами, не отвечая. По щекам уже текут слёзы.
– Ну, ты что? Не реви. Ты же мужик, – улыбаюсь.
– Артем! – кидается к нам женщина.
Наконец, очнулась.
За это время ребенок мог убиться.
– Девушка, вы кто? Немедленно отпустите ребёнка! Артем, что с тобой? Что она тебе сделала?! – кидает на меня злобный взгляд, а мальчишка опять молчит, утирая слезы.
– Не кричите, вы еще больше пугаете мальчика. Следить лучше надо за ребенком. Он упал с горки.
– Ты меня еще поучи! Артем, не плачь, пойдём, – хватает ребёнка за руку и тянет к дому. Мальчишка бежит за женщиной, но постоянно оборачивается на меня. Улыбаюсь ему и машу рукой.
Методики им, видите ли, нужны. Цокаю.
Поднимаю глаза и вижу в окне второго этажа мужчину, который десять минут назад указал мне на дверь. Он курит в открытое окно и смотрит на меня. Хочется, как ребёнку, состроить ему рожицу.
– Вернись! – кричит он мне.
Могу из принципа развернуться и уйти. Нельзя возвращаться туда, откуда тебя выгнали. Но выбора у меня нет. Это пока лучшее место работы из существующих. Иду назад.
Попросить, что ли, зарплату больше в компенсацию за нервы?
Глава 2
Мария
Возвращаюсь. Прохожу в кабинет. Мужчина так и стоит возле открытого окна. Холодно. Зря я оставила куртку в прихожей. А мужчине все равно. На нем тонкая черная рубашка с распахнутым воротом.
– Присядьте, – указывает он мне на кресло. Сажусь. Внимательно смотрю. – Вы еще хотите здесь работать?
Хочется съязвить, но я сдерживаюсь, прикусывая язык. Это не в моих интересах.
– Хочу, иначе бы не вернулась.
Обнимаю себя, растирая плечи от холода. Мужчина закрывает окно и садится за стол.
– Давайте я вам озвучу все ваши обязанности и условия, а потом вы ответите мне на мой вопрос снова.
– Окей, – киваю, рассматривая черные татуировки на руках мужчины. Надписи на латыни, замысловатые знаки.
– Итак, шесть дней в неделю вы, Мария, живете здесь, постоянно находясь с ребёнком. Понимаю, могут возникнуть неотложные дела или проблемы. Отгулы мы обговариваем, но лучше их минимизировать. Ваша комната находится рядом с комнатой моего сына. В ваши обязанности входит всё, что связано с ребёнком. Одевать, играть, укладывать спать. Заниматься развитием, гулять, кормить. Вы готовите ребёнку специальное меню. Надеюсь, вы умеете готовить?
Молча киваю.
– Артем посещает детского психолога, плаванье и школу развития. Вы сопровождаете его. И главное, вы не болтаете и не рассказываете ребёнку то, что ему знать не положено.
– Что, например? – выгибаю брови.
Он совсем меня за дуру принимает?
Я знаю, как общаться с маленькими детьми.
– Предыдущая няня была уволена за то, что сообщила Артему о том, что его мать умерла, – холодно произносит он и заглядывает мне в глаза. Его синяя бездна леденеет, мне даже кажется, что я вижу, как радужку покрывает ледяная корка. Сглатываю. Перевожу взгляд на его правую руку и обручальное кольцо на безымянном пальце. Не совсем классическое, конечно, черное с белым золотом, но оно на том пальце, на котором носят обручальное кольцо. Мужчина это замечает и сжимает кулак. Отвожу взгляд.
Если мама ребёнка умерла, то, получается, хозяин дома женился еще раз?
А где тогда эта женщина?
Почему она не с ребёнком?
Очень странная семейка.
Или они решили свалить малыша на няню, чтобы не мешал?
– После этого Артем не разговаривает.
– Совсем? – внутри всё сжимается. Мне становится очень жалко мальчика.
– Совсем, Мария. Он говорил уже и довольно хорошо для его возраста. А теперь… – не договаривает, прикрывая глаза.
– Я всё поняла. Болтать лишнего не буду.
– Очень надеюсь на ваше благоразумие. Понимаю, работа сложная, но я за нее весьма щедро плачу. В пять раз больше стандартной ставки няни.
Вот это меня и привлекло.
– У вас испытательный срок – неделя. – Поладите с Артемом – останетесь. Нет… Увы. Вы еще готовы остаться? – выгибает бровь.
– Готова, – уверенно киваю.
Нет у меня выбора. Это самое подходящее место. Главное здесь даже не зарплата, а проживание в закрытом охраняемом посёлке.
– Хорошо. Готовы приступить к работе уже сегодня?
– Да, могу через час. Только заберу вещи. А, нет, – посматриваю на часы. – До вас долго добираться. Остановка далеко. Мне понадобится часа два.
– Вас отвезет водитель.
– Это замечательно, – поднимаюсь с места.
– Идите, Мария. Я предупрежу водителя, – снова меня отсылает, но уже ненадолго.
На выходе уже ждёт синий кроссовер с парнем за рулем.
– Привет, – разворачивается ко мне водитель, когда я сажусь на заднее сиденье. – Я Иван, – тянет руку. Симпатичный, скуластый, глаза хитрые, игривые.
– Маша, – пожимаю его горячую ладонь.
– Я так понимаю, ты новая няня?
Киваю.
– Значит, будем часто видеться. Я не только водитель, а еще и твой холоп, – усмехается, закидывая в рот жвачку.
– Интересно. Это как?
– Буду гонять по твоим поучениям. Там в магазин, по делам – в общем, всё, что связано с бытовыми нуждами по твоей работе.
– Класс. Тогда поехали: хостел на Демидовой, сорок пять. Холоп, – со смехом добавляю я. Парень тоже смеется, выезжая на дорогу.
Ну хоть кто-то в этом доме не угрюмый.
Быстро забираю свою сумку, отдаю номерок от своего места администратору и снова сажусь в машину к Ивану.
– А можно нескромный вопрос? – спрашивает парень по дороге назад, посматривая на меня в зеркало заднего вида.
– Ну попробуй.
– Сколько тебе лет, Маша?
– А на сколько выгляжу?
Нет, я не флиртую. Мне всегда чисто по-женски интересно, на сколько я выгляжу.
– Ну… – снова посматривает на меня в зеркало. – Лет восемнадцать, – подмигивает мне.
– Ой, льстишь ты мне, Ванечка. Мне двадцать три.
– Да ладно? – удивляется.
– Прекрати, – отмахиваюсь я.
– Нет, я серьёзно. Выглядишь как девочка.
– Я и есть девочка. Слушай, а расскажи немного про обитателей дома.
– Что рассказать? Я мало что знаю, – пожимает плечами.
– Кто проживает в доме, кроме ребёнка?
Хочется понимать, с кем мне придется жить под одной крышей. А Ванечка у нас болтливый, как я погляжу.
– Роберт Станиславович. Домработница тетя Галя приходит по утрам. Работает до обеда.
– А супруга Роберта Станиславовича?
– Так умерла она, насколько я знаю. Больше года назад.
– Я в курсе. Я имею в виду новую жену.
Ну не просто же так он носит кольцо на безымянном пальце. Даже женатые мужики не все хотят носить кольца.
– Какую новую? Нет у него никакой жены.
– Да?
Парень кивает.
– Странно, – бурчу себе под нос, отворачиваясь к окну.
Ваня паркуется во дворе. Выходит из машины и достает мою сумку из багажника.
– Номер свой диктуй, – достает телефон.
– Еще чего. Мы недостаточно знакомы, – закатываю глаза.
– Так это по работе, – качает головой. – Как ты меня вызовешь?
– А, да. Ну записывай, – диктую ему свой номер.
Иван делает дозвон, сохраняю его номер. Парень забирает у меня сумку, провожая к дому. Сумка легкая, я могу донести ее сама. Но нельзя мешать парню быть мужчиной.
В доме меня встречает та женщина, с которой я поругалась на площадке.
– Раздевайтесь, проходите, – недовольно выдает она мне и уходит в сторону гостиной. Явно не рада меня видеть.
Раздеваюсь, иду. В гостиной просторно, светло, бежевые тона, уютная мягкая мебель, пушистый ковер и цветы. Много больших комнатных цветов. Такие зелёные, ухоженные, что я сначала принимаю их за искусственные.
– Итак, – разворачивается ко мне женщина. – Меня зовут Раиса Алексеевна, – представляется она. Такая строгая, в черных классических брюках и бежевой блузке с воротником под горло. Волосы специально осветлены, так, чтобы не было видно седины. Похожа на учительницу литературы или преподавателя музыки. Из тех, кто лупит указкой по пальцам, если сделаешь ошибку.
Я очень надеюсь, что она не станет моей надзирательницей. Ванечка ничего про нее не говорил.
– Мария, – тяну ей руку из вежливости, но она игнорирует мой жест.
Вот же… ведьма. Сжимаю губы, одергивая руку.
– Я бабушка Артема, – поясняет она. Киваю. Не повезло пацану с бабушкой. – Знайте, Мария, вы мне не нравитесь. Я бы вас никогда не допустила к внуку. Но Роберт решил дать вам шанс, – кривит губами, не одобряя выбор отца ребенка. – Уж не знаю, что он в вас нашел, – вздыхает.
А я кусаю губы, чтобы ей не нагрубить.
Что во мне не так? Она же даже еще не видела, как я работаю.
– Но знайте, Мария, одна ваша ошибка – и вы вылетите отсюда, – угрожает мне она.
Хочется сказать: не вам решать. Но я пока воздерживаюсь от комментариев. Мне нужны эта работа и этот дом. Желательно провести здесь пару лет, пока Тарас про меня забудет. Очень надеюсь, что забудет.
– Пойдёмте, я всё вам покажу, – разворачиваемся, идёт вперёд. Закатываю глаза, иду за женщиной. – Это кухня, – сообщает мне она, окидывая руками комнату.
Осматриваюсь. Кухня тоже уютная, преобладает мятный цвет, кухонный гарнитур из чистого дерева, красивые шторы на окне, ещё цветы на подоконнике. Фиалки красиво цветущие: сиреневые, розовые, белые. Явно к уюту в этом доме приложил руку кто-то душевный, никак не эта ведьма и не хозяин дома.
– Вы готовите ребенку специальное меню. Вот здесь полный список блюд, которые ему можно, – указывает мне на книгу на полке. – Вы питаетесь чем хотите, в холодильнике продукты. И, будьте добры, следите за сроками годности, – фыркает она, словно я идиотка и буду кормить ребенка просроченной едой. – Сладкое Артёму нельзя, всякие вредные сладости и химические детские радости под запретом. Не смейте его этим кормить! – немного повышает голос. – У Артёма аллергия. Цитрусовые ему тоже нельзя. Пойдёмте дальше, – ведёт меня назад, в гостиную. – Вечером можете включить ему мультфильм или детский фильм, но только из списка в папке под названием «Тема», – указывает мне на телевизор.
Киваю, сжимая губы. Поднимаемся наверх.
– Это ваша комната, – открывает белую дверь в коридоре. Не даёт мне её рассмотреть. Тут же открывает дверь напротив. – Это комната Артема.
Детская тоже яркая, в жёлтых тонах. С красивой детской мебелью и кроватью в виде замка. Мальчишка сидит на ковре, сосредоточенно собирая конструктор, не обращая на нас внимания.
– В общем, я уже опаздываю, запишите мой номер и номер Роберта. Звоните, если что. И не проявляйте инициативу, все действия согласовывайте со мной или с отцом Артема.
Киваю, а сама думаю, что ей я звонить не буду ни в коем случае.
– Ах да, вот здесь расписание Артема, – указывает мне на календарь, где четко расписаны по времени все действия ребенка.
М-да… Может, режим и расписание – хорошо, но, блин, как же это скучно для малыша.
Спускаюсь вместе с женщиной вниз. Она смотрит на часы.
– Артему пора обедать. На плите суп и тушеные овощи. Морс в графине. Не кормите его несвежей едой. Готовьте всё свежее, – наказывает она мне и, слава богу, удаляется в прихожую.
Выдыхаю.
Ищу ванную, открывая все двери. Кабинет, кладовка, спортзал. О, вот и ванная. Мою руки, беру свою сумку, поднимаюсь наверх. Моя спальня тоже уютная, в бежевых тонах. Большая кровать, покрытая пушистым пледом, встроенный шкаф, рабочий стол возле окна, кресло, телевизор на стене. Миленько.
Быстро переодеваюсь в оранжевый спортивный костюм, собираю волосы в хвост и иду знакомиться с мальчишкой.
Глава 3
– Привет, – улыбаюсь мальчишке. Сажусь с ним рядом на ковер, рассматривая конструктор. – Меня зовут Маша. А тебя?
Мальчик поднимает голову, рассматривает меня и оглядывается на стену над кроватью. А там красивыми буквами с лампочками написано: «Артем».
– Ого. Наверное, красиво горят огоньки ночью?
Мальчик кивает.
– Значит, ты Артём? А можно я буду звать тебя Темой?
Снова кивает, улыбаясь. Ямочки на щеках. Хорошенький, симпатичный мальчишка. Глаза большие, голубые – папины. Контактный мальчик. Жаль, что не говорит. Мы бы поболтали.
– Это машина? – разглядываю конструктор. – Давай помогу?
И мы начинаем вместе строить машину. Это увлекательно. Сама не замечаю, как проходит около часа. Я помогаю Артему с инструкцией, подсказывая и отыскивая нужные детали.
– Ну, вроде так. Похоже? – спрашиваю Артема, посматривая на инструкцию. Пацан кивает. Берет машину и аккуратно ставит на полку к уже собранным фигуркам. – Ого, у тебя здесь целая коллекция, – рассматриваю фигурки. Натыкаюсь глазами на расписание. Черт. Я совсем забыла про обед. – Мы молодцы и заслужили обед. Пойдем? – протягиваю мальчику руку. А он отрицательно вертит головой. – Ты не хочешь кушать? – Опять вертит головой. – А я очень голодна. Пойдём составишь мне компанию, покажешь все?
Снова протягиваю руку, и мальчишка вкладывает свою ладошку. Это победа.
Спускаемся вниз. Артем садится за стол в кухне.
– Итак, что у нас здесь? – открываю кастрюльку. – Супчик куриный с лапшой. Пахнет вкусно, теплый еще, – глубоко вдыхаю. – Уверен, что не хочешь?
Мальчик отрицательно качает головой.
И вот как мне его накормить?
– А где у вас тарелки?
Пацан указывает глазами на шкаф. Открываю. Беру две небольшие суповые тарелки.
– А давай я тебе немножечко налью? Не могу есть одна.
Артем кивает. Разливаю нам немного супа. Ставлю на стол.
– А сметана есть? Со сметаной вкуснее.
Тема пожимает плечами. Открываю холодильник. Ого. Тут обилие продуктов на любой вкус. Нахожу сметану, ставлю на стол.
– Я положу тебе тоже? – добавляю ему сметаны.
Пробую суп. Сносно. Лапша как лапша. Надо признать, ведьма умеет готовить.
Я ем, а мальчишка водит ложкой в тарелке. Так не пойдет.
– А хочешь я тебе завтра сварю суп со звездочками? Или с буквами, или с мишками? Ой, там еще разноцветные бывают. Хочешь?
Мальчишка охотно кивает.
– Договорились, только если сейчас ты поешь этот суп. Бабушка старалась для тебя.
Артем берет ложку и начинает есть.
Вот. И никаких методик. Сама довольно улыбаюсь, уплетая суп вместе с пацаном.
– Вкусно, – сообщаю я Артему. – Но маловато, – убираю тарелки в раковину. Открываю глубокую сковороду. Там овощи: цукини, морковь, картофель, зеленая фасоль и брокколи. Ненавижу брокколи в любом виде.
И вот как скормить это ребенку?
– О да, здесь у нас кладезь витаминов. А ты знаешь, что дают витамины? – раскладываю по тарелкам овощи. – Знаешь?
Тема отрицательно качает головой и морщится, смотря в тарелку.
Да я сама не в восторге.
– Витамины дают силы, много сил. Ты будешь здоровым и очень сильным, как супергерой. Как Бэтмен или Человек-паук, – говорю первое, что приходит на ум. – Смотрел с ними мультики?
На мое удивление, пацан отрицательно качает головой. Странно, мальчишки обычно увлекаются супергероями. Или ему еще рано?
– Посмотрим вместе, после того как поедим?
Что-то мне подсказывает, что в папочке под названием «Тема» на телевизоре нет таких мультиков.
У Артёма загораются глаза. Он берёт вилку и воодушевлённо ест овощи.
Замечательно.
Напишу свои методички по воспитанию детей.
Разливаю нам морс, сажусь за стол, тоже беру вилку. Артёма-то я уговорила. Но нам нужна еще няня, которая теперь уговорит меня это есть.
Героически нанизываю брокколи на вилку и кладу его в рот. Жую.
Гадость.
Но я жую и улыбаюсь.
Работа требует жертв. В конце концов, это полезно, убеждаю себя и съедаю еще.
После обеда в расписании у Артёма развивающая игра с цифрами. Но пацан садится на диван и протягивает мне пульт.
Да, я обещала супергероев. И не могу отказать. Иначе, получается, я обманула.
К черту режим.
Мир не рухнет, если пацан посмотрит мультик. Детей обманывать нельзя. Детское разочарование сильнее взрослого.
Естественно, в папке разрешённых мультиков ничего подобного не находится. Сплошь обучающие фильмы.
Нахожу «Человека-паука» в интернете. Возрастное ограничение у мультика – «шесть плюс». Надеюсь, детям в шесть лет не показывают ничего такого, что нельзя смотреть в четыре года. Запускаю первую серию, и всё. Тема выпадает из реальности, словно никогда не смотрел ничего подобного.
М-да, у мальчишки нет детства. Методики, режим, расписание, разрешённая литература – как в интернате. Матери нет, отцу некогда, бабка – ведьма. Неудивительно, что ребенок не разговаривает.
С кем ему здесь говорить и о чем?
Пока Тема увлеченно смотрит мультик, быстро мою посуду и убираю кухню. Когда возвращаюсь, Артем просит еще серию.
Ладно, включаю, бегу в свою комнату, разбираю вещи. Спускаюсь вниз и замечаю, что Тема уже сам включил себе следующую серию.
Какой сообразительный.
Чем не развивающий урок?
Смотрим уже вместе.
Естественно, ребёнок просит еще, смотря на меня умоляющими глазами. Этим голубым глазам невозможно сказать «нет».
Но это уже перебор.
– Нет. Давай завтра? Если посмотришь всё сегодня, то на завтра не останется и смотреть будет нечего. Удовольствие нужно растягивать, – выключаю телевизор. – Пойдём гулять?
По расписанию у нас прогулка.
Артем кивает, но расстроенно опускает голову, рассматривая свои пальчики. Мальчик послушный. Впервые вижу такого ребёнка, который не хочет, но соглашается, словно выбора нет.
– Ты не хочешь гулять?
Отрицательно качает головой, продолжая рассматривать пальцы.
– А чего ты хочешь?
Пожимает плечами.
И тут я понимаю, насколько трудно понять ребёнка, который не говорит. Кусаю губы.
– Тём… – игриво толкаю его в плечо. – Ну ты чего?
Не реагирует, играет с пальцами, загибая их. Мне казалось, что я нашла с ним общий язык.
– А хочешь поедем в магазин? Выберем макароны для супа и еще чего-нибудь купим. Ты ездишь в магазин?
Снова отрицательно качает головой.
– Что, никогда не был?
Снова отрицание. Да что же это такое? Точно интернат, а не родной дом.
– Поехали! – воодушевленно заявляю.
Это я зря, конечно, вдруг нам не разрешат?
Набираю номер Роберта Станиславовича. Пока слушаю гудки, волнуюсь, как ребенок. Будто мне снова надо отпрашиваться у папы погулять.
Грызу ногти. Гадкая привычка, но, когда волнуюсь, я это не контролирую. Одергиваю пальцы, чтобы не подавать плохой пример ребёнку.
– Да. Что случилось? – недовольно спрашивает мужчина. А я сглатываю. У него такой холодный и грубый голос. Теряюсь. – Что с Артёмом?
– С ним всё отлично, – наконец прихожу в себя. – Мы пообедали, позанимались, – лгу. Надеюсь, меня за это не уволят. – По расписанию – прогулка, но он не хочет гулять, – объясняю, тараторя.
– И? Ты настолько неквалифицированная, что не знаешь, как уговорить ребёнка? Предлагаешь приехать и сделать это мне? – в голосе претензия.
В идеале – да. Предлагаю приехать и уделить время сыну. Но это я проговариваю про себя. А вслух говорю другое:
– Я предлагаю иной вариант. Здесь недалеко супермаркет. Можно мы поедем и вместе купим продукты?
– Если вам чего-то не хватает, напишите список Ивану, он привезет! – отрезает мужчина.
Вздыхаю, собираясь с силами, потому что пацан уже приносит куртку и шапку. Назад дороги нет.
Эх, говорила мне мама: сначала спрашивай, а потом делай.
– Дело не в этом. Мальчику нужна смена обстановки. Бытовые дела идут на пользу детям, – с умным видом заявляю я.
– Какая польза от похода в магазин? Что вы будете делать?
Тяжёлый человек!
– Мы возьмем специальную детскую тележечку с ярким флажком и пойдем вдоль полок, весело выберем макароны, фрукты и овощи, то, что любит малыш, а еще купим что-нибудь вкусное, чем порадуем Артёма. Вкусное и полезное, – уточняю я. – Ну вы что, никогда в детстве не любили ходить с мамой в магазин?
Про маму – это я зря. Слышу на том конце тяжелый, глубокий вдох. Пауза затягивается. И в моей голове уже несутся мысли о том, как я сейчас буду оправдываться перед Артёмом и мы никуда не пойдем.
– Хорошо, поезжайте. Ненадолго. Иван будет вас сопровождать. За покупки тоже расплатится он, – четко выдает мужчина и сбрасывает звонок.
Выдыхаю, словно совершила подвиг.
– Одеваемся, – радостно сообщаю Артему. Пацан хватает свои вещи и несется в прихожую, а я – за ним, почти вприпрыжку.
Папа разрешил нам погулять. Никогда не думала, что в свои двадцать три года буду этому рада.
Начислим
+5
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
