Отзывы на книгу «Воспитание мальчиков», страница 3

lenochkaosya

Замечательная,суперски очаровательная книга!У меня просто нет слов,чтобы выразить свои эмоции.И хотя у меня две дочки,относительно взрослые(22 и 18 лет),но настолько всё мастерски подмечено,в некоторых сюжетах я просто вспоминала нас с дочами,настолько схожи все проблемы,переживания,воспитательские беседы.Особенно зацепил эпизод,когда автор объясняет почему нельзя обрывать листья у деревьев(в нашем случае-у кустов)И я тоже так же объяснила пятилетнему ребенку:"А если я у тебя сейчас начну волосы выдирать?Вот так же кустику,ему больно"И таких знакомых эпизодов-целая книга.Короче,неважно девочки или у вас или мальчики,эту книгу обязательно нужно прочитать.А ещё рекомендуется прочитать всем бабушкам(надеюсь,в скором времени я ею стану),и благодаря этой книге,думаю,я буду лучшей бабушкой на свете.

s_ashka

Флэшмоб 2013 (5/12)

Всем мамам и бабушкам мальчиков (и девочек тоже можно) рекомендуется! Сама (мама одного мальчика) прочитала. Маме (как бабушке двух внуков и одной внучки) и сестре (маме мальчика и девочки) посоветовала. Ну ладно, чего уж там, вручила чуть не насильно с пометкой "Прочесть обязательно и прям щас!". Жду теперь, что скажут.

Об этой книге написано несколько очень хороших отзывов (вот, вот и вот, например), и я бы не хотела повторяться, т.к. с авторами вышеуказанных рецензий я более чем согласна. Для себя же хочу выделить несколько основных причин, по которым мне эта книга очень и очень понравилась, почему она будет жить в моей коллекции и почему я буду время от времени ее перечитывать.

Во-первых, за простую житейскую мудрость и женскую рассудительность. Книгу, по-хорошему, запросто можно растащить на цитаты. Наверно, я так и сделаю при повторном прочтении. Пусть эти мудрости и стары как мир, но они хороши и просто так, и в контексте. И еще они ненавязчивы и очень гармоничны! Вот то, что мне запомнилось особенно:

Никому не дано по детским поступкам определить, каким человек станет в будущем. На детях нельзя ставить штампы, прогнозировать их характеры. В определенном смысле это даже преступно.
В другой раз мама сказала мне, что незаслуженные оскорбления и уничижительные характеристики, в пылу ссоры брошенные, — как толчок в спину. Можно дотолкаться до того, что человек в пропасть свалится.
Человек не может жить без положительных эмоций. Радостные чувства — единственное топливо здоровой психики. Негативные чувства соответственно губительны для души, как вода для огня. Было пламя, стало пепелище. А маленькие дети — это неисчерпаемый источник положительных эмоций, это побудители (точнее — разбудители) теплых чувств, которые обычно покоятся на задворках подсознания, — нежности, умиления, глуповатой восторженности. Посмотрите на лицо человека, который делает «козу» малышу. Даже суровые физиономии разглаживаются, улыбки расползаются, словно откуда-то изнутри вырвался фонтан чистой энергии.

Во-вторых, за умение на плохое, страшное, негативное смотреть и реагировать спокойно, не впадать в панику, иметь выдержку и терпение, не забывать и улыбку. Как хочется однажды и мне вот так суметь! В-третьих, за нескончаемый поток энергии и оптимизма. Тут тоже есть к чему стремиться, не так ли?! В-четвертых, за откровенность и юмор, простоту и близость. Очень здорово уметь обернуться в прошлое с улыбкой. А еще лучше уметь по-доброму посмеяться над собой и близкими. В-пятых, за семью. Семья, описанная в этой книге, это, наверно, что-то вроде моего идеала. И тут есть над чем поработать. И за многое другое, на самом деле :-)

Душевная книга. Теплая, уютная и домашняя. Ну и опыта чуток поднабралась, как с этими мальчишками быть, как их выращивать.

Artistka_blin

Наталья Нестерова перечитана у меня вся в бумаге. По мере выхода новой книги читаю уже в ридере. И как всегда она радует своим искрометным юмором, легкостью слога и какой‐то добротой. А именно эта книга была мне интересна еще тем, что биографична. Заставила где‐то широко улыбнуться, покивать ‐ да и у меня такое было, местами погрустить. Общеизвестно, что дети и животные переиграют любого актера, и здесь, главы с ними просто шедевральны. С этим произведением Нестерову стала уважать не только как автора, но и как человека, стойкого, любящего, с зарядом жизненного оптимизма. Как жалко, мне раньше не попалась эта книга в руки, может быть набралась бы мудрости у Натальи, чуть по другому взглянула бы на свои непростые ситуации.

Izumka

Очень люблю читать Наталью Нестерову. Каждый раз поднимается настроение и одновременно появляются разные мысли. Каждая книга заставляет хоть немного задуматься. Мне как маме маленького шилопопого и предприимчивого мальчика очень интересны книги по воспитанию мальчиков, поскольку я не всегда знаю и понимаю, что надо делать с таким сорванцом. Книга Нестеровой не пособие, а рассказ о жизни. Но от этого она не становится менее полезной. Пусть здесь нет прямых рецептов, но есть очень много вещей, над которыми стоит подумать и попробовать найти их в собственной жизни. Наталья Нестерова легко, оптимистично и с юмором рассказывает о серьезных и важных вещах вперемешку с мелкими забавными эпизодами. И каждый раз в этой легкости я открываю для себя очень простые и вроде бы очевидные, но очень нужные мысли.

Umka28

Вообще мне нравится,как пишет Нестерова.Не затейливо,но жизненно,что очень импонирует мне.За "мальчиков" взялась потому,что у меня самой есть мальчишка и мне было интересно послушать чужие мысли по поводу воспитания.Мне было интересно,многое для себя почерпнула,о чем то задумалась,чему то посмеялась,а где то даже вздохнула с облегчением "Слава Богу,не я одна такая,как минимум нас уже двое"Не знаю,как там с девчонками (по крайней мере пока!!)но все,что описывает автор-правда.Мальчишки быстро стремятся занять главенствующие позиции,даже если ты его мама,и проявляют независимость.Иногда от их выходок можно просто поседеть,иногда умереть со смеху... главное набраться терпения и постараться вырастить из мальчика настоящего мужчину.Если все,что пишет автор правда,то она просто молодец.И надеюсь,что все кто будут читать данное произведение,найдут для себя нужные советы.

bredshow

Зацепилась за название - ясное дело!

Книга впечатлений особых не произвела. Но некоторые цитаты я записала:

Никому не дано по детским поступкам определять, каким человек станет в будущем. На детях нельзя ставить штампы, прогнозировать их характеры
еще больше примеров: из буянов и непосед получаются активные, целеустремленные человеки
У нас, оказывается, правильный расклад семейных ролей. -Главная у нас мама, - сказал Никита, - но мама делает вид, что главный папа. Делала я вид или не делала, однако отцовское наказание - воображаемо страшное, но без конкретики - всегда оставалось последним орудием воздействия на растущих сыновей

(это прям про мою семью)))))

Правильно говорится: наши внуки отомстят нашим детям
на детях нельзя ставить штампов, клеймить их, программировать на ту или иную судьбу, подталкивать к правильным, с нашей точки зрения, поступкам, вроде приобретения профессии, нами вычисленной...
И вот теперь мы с Женей решительно пресекаем желание сыновей пуститься в свободное плавание... Не потому, что хотим уберечь от опасности, а потому, что опасности переменились.
Мама не раз говорила, что внуки подарили ей десять лет жизни. Я полагала, что мама имеет ввиду сохраненные, не сожженные на работе нервные клетки. И только когда у меня самой появились внуки, до меня дошло, что мама подразумевала. Человек не может жить без положительных эмоций. Радостные чувства - единственное топливо для здоровой психики. негативные чувства соответственно губительны для души, как вода для огня. Было пламя, стало пепелище. А маленькие дети - это неисчерпаемый источник положительных эмоций, это побудители теплых чувств, которые обычно покоятся на задворках подсознания - нежности и умиления
Все бабушки эгоистки без исключения. Только делятся на два класса: первые - эгоистки, которые внуков не жалуют, цепляются за уходящую жизнь, за карьеру... Вторые эгоистки. для которых внуки - кладезь положительных эмоций, лекарство от старческого брюзжания, возвращение в молодость
Если ты умрешь, мне некому будет сказать "мама". Только представь жизнь человека, который не может сказать "мама"
suvoyka

Интересная книга, теплая такая, душевная. Здесь нет какого-то определенного сюжета. Автор просто рассказывает о своей жизни, о семье, материнстве, детях. Наверное кому-то такой формат повествования не понравится. И действительно, где действие, где лихие повороты и опасности, где в конце-концов любовь неземная? Но мне по настоящему понравилось! Это как посиделки с подругой на кухне за чашкой чая. Читаешь и понимаешь, что все твои тревоги не только твои. Это тревоги всех матерей на свете. Все, в итоге, преодолимо, и из отчаянных сорванцов вырастают прекрасные люди. А ещё это книга-зарисовка. Читаешь и ясно видишь эпоху. Для каждого человека свое детство - самое лучшее, бережно хранимые воспоминания. Но всегда интересно заглянуть в детство наших мам, бабушек. Оно другое, но не менее прекрасное. Это настроение автору удалось передать с теплом, бесконечным терпением и любовью!

Lis0692

Интересная книга. В моем положении было полезно ее прочитать. Местами познавательно, местами смешно, а местами грустно. Раньше все было проще. Детей спокойно оставляли с бабушками и дедушками и ни у кого не возникало мысли о недоверии. Сейчас все наоборот. Меня морозит от мысли, что я кому то смогу оставить ребенка. В том числе и свекрови. Есть интересные обучающие истории. В общем надо читать. Возможно, еще не раз перечитаю.

Прочитав много хвалебных отзывов, решила прочесть эту книгу. Не понравилась. Это какое-то пособие по педагогике. Не дочитав до середины, бросила. Скучно. Но надеюсь трилогия, семейная сага будет не учебным пособием а увлекательным, судя по отзывам, романом.

Не один раз перечитывала эту книгу. Даже не знаю какую часть души она затрагивает. Первый раз я её прочитала, когда была мамой дочки. А в очередной, когда я мама и дочки, и сына. В ней нет готовых ответов, только посыл, что надо слушать себя и свое сердце. Закончив, я решила посмотреть, когда выйдет что-то новое у Натальи. И с прискорбием узнала, что ничего. К сожаление Наталья умерла. Мне очень жаль. Она была великолепна. Покойтесь с миром, дорогая Наталья Владимировна и спасибо Вам за Ваши книги.

Жанры и теги

27 июля 2011