12+
текст

Объем 260 страниц

2023 год

12+

Крылья ветра. Девушка и талисман

текст
4,7
93 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этом мире тени следуют за тобой по пятам, а старинные замки шепчут свои имена. Этот тёмный мир – мой дом. Я – Дная, наследница Замка Седых земель. Позор семьи, предательница, забывшая о чести рода. Девушка, давшая клятву бродячего мага и принявшая Проклятие Пути ради спасения брата. Теперь мне предстоит встретиться со своими страхами лицом к лицу: обрести истинное знание о себе и своих силах, пройти Испытание магов и раскрыть мрачную тайну своего рода, так долго и тщательно оберегаемую. Мой путь полон трудностей. Но у меня есть цель, и каждый, в ком горит этот огонь, может преодолеть что угодно. Моё путешествие начинается прямо сейчас. Будь осторожен, путник! В этом мире древняя магия живёт в каждом существе. Твоя дорога полна опасностей, путник, – берегись Ветреных братьев, опасайся диких зверей и призраков, сторонись духов стихий, Древних и тёмных слуг. Будь благоразумен и не доверяй никому, кроме себя.
HelenaSnezhinskaya

Время приближалось к полуночи, а юная Дная не знала покоя, как и многие у кого имелась заветная цель. Девушка выросла в замке Седых земель и всю жизнь её готовили к одной-единственной участи, подстерегающей всех благородных девушек, к выгодному замужеству. Вот только не скорая свадьба терзает сердце и гонит из оков родного дома навстречу легендам и Ветренным братьям...

Совсем недавно на семью обрушилось несчастье, превратившее уютный замок в мрачный склеп, а близких и любимых людей - в теней прошлых лет. Уже никогда и ничего не будет как раньше. И Дная вопреки всем последствиям и "метке" позора решается на побег, преследуя благородную цель - вылечить и спасти старшего брата.

На пути её подстерегают различные и жуткие волшебные создания, а легенды, живущие на землях королевства, перестанут быть сказками и обретут крылья и лицо. Мир, в котором за доверие придётся расплачиваться жизнью или ещё хуже - душой. Мир, в котором каждый прохожий может оказаться замаскированной тварью, а близкий человек чудовищем.

Но чтобы спасти брата Дная готова рискнуть всем...

Близится её час.

Приближаются заветные минуты, решающие всё.

Уже на пороге поджидает судьба...

Проклятие или благословение?

А может, долгожданный шанс?

Непередаваемо прекрасная история, увлекающая в непростую жизнь Днаи и Королевство Снежного Дракона. Мрачная атмосфера, древние легенды, оживающие прямо на глазах, великолепные волшебные существа, очаровывающие лишь одной фразой или взглядом. И понять, что каждый из себя представляет сложно, порой и просто невозможно. Загадки и тайны, оплетают прошлую жизнь, настоящее зыбко, словно пески, а будущее и вовсе туманно, будто его никогда не будет...

Многогранная сказка, где каждая грань несёт определённый смысл и таит в себе разгадку. Боль, страх неизвестности, небывалые встречи с легендами и монстрами - с одной стороны, а с другой - Испытания магов, Проклятие пути, Наследие тёмных эльфов и многочисленные приключения. Дная не забывает про свой долг перед родом и людьми, которые в неё верят.

Помимо опасностей и сложных выборов в книге много ярких героев. Я расскажу лишь про трёх: Дная, Рэут и Таур.

Дная - наследница рода, юная и прекрасная девушка, которая обладает не только безупречными знаниями этикета , светских бесед и толикой магии, но ещё мужеством и добротой. Согласитесь, что не каждая девушка, выращенная замковым цветком, осмелится покинуть золотую клетку, чтобы помочь близким, даже если никто её об этом не просил и тем более, что это обречет на несмываемый позор. Сильная и сообразительная героиня!

Рэут - магистр, красивый мужчина, хитрый и мудрый лис, знающий толк не только в магии, легендах и тварях, но и в хитросплетениях судеб. Интересный и обаятельный персонаж, несмотря на его излюбленную привычку ворчать.

Таур - холодный и расчётливый малый, имеющий доброе сердце, хоть и рождён изо льда. Магический принц, о котором вздыхают все девушки королевства. Опасный и невероятно притягательный герой, о котором хотелось бы побольше узнать. Главное - не смотреть ему в глаза...

Что же ожидает Днаю впереди?

Справится ли она со всеми искушениями?

Узнает ли зловещие тайны семьи?

Плюсы:

I Средне-динамичный сюжет, влюбляющий в себя с первой строчки,

II Богатый и красивый язык,

III Детательно продуманный мир,

IV Умная и находчивая героиня,

V Живые характеры героев,

VI Изумительное оформление глав и обложки,

VII Читается на одном дыхании за вечер,

VIII Повествование идёт от первого лица,

IX Непредсказуемое развитие событий,

X Невероятная атмосфера, сочетающая в себе волшебство и мрачность,

XI Есть элементы готики,

XII Многогранный сюжет,

XIII Яркий финал.

Минусы/Предупреждения:

Ох, давненько меня не ставила в ступор эта часть отзыва...

Не к чему мне придраться...

Потрясающая история, увлекающая в мрачный и реальный хорошо продуманный мир, где за магию нужно платить, а различные существа из легенд, живут бок о бок с людьми. Легкий, как ветер, слог автора подарил тёмную сказку, в которой возможно всё и грани между волшебством и проклятием тонки, что и не понять, где благословение, а где проклятие...

С удовольствием окунусь в атмосферу второй книги)

Благо она ждёт меня на полочке)

Pandora21
"Только тебе решать, каким будет твой Путь. И кем ты будешь на этом Пути."

картинка Pandora21

Первая часть новой волшебной трилогии от любимого автора.

Дная живет в сказочном Королевстве Снежных драконов, на земле, где когда-то жили эльфы. Она выросла в Замке Седых земель, который построили древние маги. Вместе с братом и сестричкой она исследовала тайники и скрытые комнаты замка. Она была почти счастлива, пока однажды не произошел несчастный случай на охоте. И теперь ей предстоит отправиться в долгий путь, чтобы найти лекарство и спасти близкого человека.

Не смотря на то, что в книге всего 250 страниц, история вышла очень яркой и насыщенной. А как прекрасно пишет Наталья Маркелова! Весь текст хочется разобрать на цитаты. А еще в этой книге есть чудные иллюстрации, которые полностью передают атмосферу этой сказки.

Роман напоминает мне путевое фэнтези, в котором герой (в данном случае - героиня) все время в пути. Что немудрено - ведь Дная становится бродячим магом и теперь дорога - ее вечный спутник. И какие только чудеса не встретятся на ее пути: красный, как кровь Священный лес; Ветреные братья, которые забирают у девушек поцелуи и сны; зверей, порожденных городом; мага со множеством лиц; людей, что стали коллекцией безумного старика.

Теперь я с нетерпением буду ждать продолжение, ведь ответив на одни вопросы, автор задала кучу новых. И дорога в эту сказку манит меня не меньше, чем Проклятие Пути манит Днаю.

Booki_v_ryki

Как же я люблю, когда, казалось бы, подростковая литература может удивить и увлечь в свой мир меня, взрослую тётю! Это именно такая история! По атмосфере она мне напомнила недавно прочитанные “Камень Грёз” К. Черри и “Зимнее серебро” Н. Новик. Если вы любите эти книги, то вам обязательно нужно обратить внимание и на серию “Крылья ветра”. Да даже если вышеупомянутые имена вам ни о чём не говорят, всё равно, прочтите хотя бы ознакомительный фрагмент! Моя любовь именно с ознакомительного и началась. Прочла лишь про жуткий замок и девушку, что вынуждена была покинуть свой род во спасение брата, но язык, настроение и загадка книги меня уже не отпустили. И то, что начиналось как сказка превратилось в одну из лучших книг года. Невероятная атмосфера гнетущего напряжения и скрытой тайны, эльфийское наследие, многогранный мир (на некоторые стороны которого нам лишь намекнут в первой части), замечательные прописанные герои (ох Рэут, хитёр и обаятелен несмотря на свой отвратительный характер), необычные приключения и мысли, совсем не детские мысли, вложенные в страницы этой серии, навсегда сделали меня своим поклонником! Я томлюсь в ожидании продолжения, которое уже едет ко мне и потихоньку подглядываю на первые несколько абзацев выложенные на литрес. Наталья Маркелова подарила мне героев, в которых я влюблена, мир, который не похож ни на что прочитанное мною раньше и жгучий интерес к серии, какой я давненько не испытывала!

Sever151

По обложке кажется, что сейчас окунешься в милую и наивную историю. Обложка передает некоторые детали сюжета, но она светлее и радостней, чем-то что написано. Книга +12, в первую очередь рассчитана на детей, я давно уже не ребенок, и всё равно было интересно читать историю. Всё начинается с несчастного случая, в котором главная героиня лишается отца, а брат становится калекой, из-за всего этого героиня вынуждена заключить сделку, в ходе которой она получает статус бродячего мага, а с ним и проклятье дороги, героиня не может оставаться на одном месте дольше, чем на одну ночь. Книга о становлении сильной главной героини. Она путешествует по разным местам ища волшебные ценности своего мира, по путно старается найти что-то, что могло бы помочь её брату. Автор умело расставила в начале текста крючки, которые цепляют, и интерес к истории не угасает до самого конца. Мир прописан здорово, это-то что-то похожее на фентезийное средневековье, когда-то давно в мире были не только маги разных каст, но и драконы с темными эльфами. Из-за последних случилась война, которая отразилась в культуре, а магия эльфов до сих пор отголосками витает в воздухе и храниться в земле. По ходу чтения больше узнаем о мире, о правилах, которые нужно соблюдать, а не то быть беде. Мир мрачный и темный, в нем обитает темная магия и потусторонние существа. Главная героиня проходит классический путь героя, в тандеме с прекрасно прописанным миром, её путешествие к пониманию себя становится еще интересней. Героиня познает мир, учится помогать людям, познает магию через своего учителя, и после своей трансформации во взрослую личность она начинает потихоньку менять мир, и людей вокруг. Книга очень понравилась, да чувствовалась легкая наивность, но это не отменяет того, что история, стоящая чтения. Книге 5 из 5. Главное не обманываться обложкой, хотя суперобложка больше подходит истории.

FrauKsenia
Злу выгодно выглядеть жалким и слабым. Это добро пытается гордо задирать нос. А зло любит будить в людях сочувствие к себе, попрошайничать, клянчить, чтобы потом высосать до дна. Вот почему добро часто проигрывает, потому что людям приятнее жалеть, чем восторгаться.

Персонажи

Дная. Отчаявшаяся девушка, ищущая спасение для брата

Рэут. Мудрец, магистр, наставник Днаи

Траур. Один из ветреных братьев, оспасный, но добрый

Впечатления

Легкий и приятный слог, который помогает порхать по страницам до самого финала книги (и сразу браться за следующую).

Мы читаем детскую книгу, поэтому сразу стоит настроиться на то, что местами будет чуть наивно, где-то герою всё даётся слишком легко, но это ни чуть не делает историю плохой.

У нас здесь есть становление героя верные соратники и прекрасный наставник магия, дороги и приключения зло, что никогда дремлет любовь конечно же

Незамысловатая история, которая затрагивает темы добра и зла, прощения и спасения, преданности и жертвенности. Думаю, что детям будет интересно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этом мире тени следуют за тобой по пятам, а старинные замки шепчут свои имена. Этот тёмный мир – мой дом.

Я – Дная, наследница Замка Седых земель. Позор семьи, предательница, забывшая о чести рода. Девушка, давшая клятву бродячего мага и принявшая Проклятие Пути ради спасения брата. Теперь мне предстоит встретиться со своими страхами лицом к лицу: обрести истинное знание о себе и своих силах, пройти Испытание магов и раскрыть мрачную тайну своего рода, так долго и тщательно оберегаемую. Мой путь полон трудностей. Но у меня есть цель, и каждый, в ком горит этот огонь, может преодолеть что угодно. Моё путешествие начинается прямо сейчас.

Будь осторожен, путник! В этом мире древняя магия живёт в каждом существе. Твоя дорога полна опасностей, путник, – берегись Ветреных братьев, опасайся диких зверей и призраков, сторонись духов стихий, Древних и тёмных слуг. Будь благоразумен и не доверяй никому, кроме себя.

Книга Натальи Маркеловой «Крылья ветра. Девушка и талисман» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
260 стр. 18 иллюстраций
ISBN:
978-5-907728-03-5
Художник:
Издатель:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip