Отзывы на книгу «Тайны закрытых городов»

verrett

Признаюсь, до этой книги о закрытых городах мне было известно крайне мало. Вернее, мне было известно, что они существуют и какого рода производство там расположено и, пожалуй, все. Да, в несколько ином контексте мне попадалась информация об авариях, повышенном радиационном фоне, загрязнениях и утечках мозгов. Но чем жили местные жители и чем живут сейчас оставалось только догадываться.

Возможно, название и обложка может запутать некоторых читателей. Никаких тайн, описания катастроф и мрачных секретов на страницах данной книги не открывается. Но все-таки это уникальная книга, которая с самых разных сторон рассматривает проживание, работу и иные аспекты жизни в ЗАТО. Для меня, как для столичного жителя, крайне сложно представить, как живут люди в закрытых городах и почему не очень-то хотят, чтобы города становились открытыми. Эта книга дает понять и прочувствовать именно некий бэкграунд, который разделяют между собой все жители и который необходим для лучшего понимания вопроса. В целом, книга любопытная и стоит того, чтобы ее прочитали. Она заставляет задуматься о тех страницах истории нашей страны, которые еще недавно были скрыты за высокими стенами секретности.

Книга уникальная, представлено много материала, касающегося всех сторон жизни нынешних ЗАТО, а также личные воспоминания о жизни в подобном городе. Особо интересны профессиональные разъяснения невероятного числа бюократических и юридических казусов, в которые попадают обычные люди, так или иначе связанные с ЗАТО. Дополнительная работа с этим объёмным материалом позволила сократить книгу, избежав некоторых повторений.

19 сентября 2022
978-5-386-14469-2